Jump to content

Сегодня попрощались с другом

Recommended Posts

Друзья, сегодня попрощались с другом. 12.01.2022 года, на 72 году, умер друг, основатель клуба ИТСМ "ИСКРА" Гречнев Валерий Сергеевич.

Не стало человека который объеденил увлеченных людей в Черновцах, создал клуб и музей, много лет наполнял коллекцию моделями, атрибутикой, литературой и прочим.

14-.jpg

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
 Share

• Новые сообщения на форуме

• А ICM реально на боксарте дало борт без звезд?
    • Исчерпывающий ответ на мой вопрос, огромное спасибо...
    • Насколько я знаю, натурального металла в RAF не было кроме, разве что, экспериментальных машин. Дело в том, что тогдашняя технология производства предполагала применение шпаклёвки, которая требовала защитного слоя краски. И в целом, для предотвращения коррозии, было решено самолеты красить целиком серебрянкой, тем более, что оказалось, что серебристый цвет даёт достаточно неплохую скрытность на фоне прочих однотонных покрытий. Поверхности были вполне себе матовыми или полуматовыми. High Speed Silver появился в 50-х годах и применялся на реактивных самолётах. Как таковой лак по металлу в качестве "камуфляжа" не использовался, в отличие от США. Что же касается панельного эффекта, то на фото реальных машин он таки просматривается, хотя и не ярко выраженный. Думаю, появлялся он, скорее, в результате проявления следов эксплуатации и ремонтов. Ну и не исключен вариант, что краска по-разному ложилась, например, на алюминиевые и стальные панели.
    • Слухай,thrust lover.Маєш телеграм,інстарграм?Щоб було зручніше балакати  
    • Готовы к печати две части декали, но в свете последних событий пока не печатаем. Посмотрел, ни один из вариантов не пересекаются. Так что если кому интересно, нужно просто подождать. 

Форум GreenMats.CLUB, также известный как "Общество владельцев зеленых ковриков", создан группой украинских моделистов осенью 2014 года.

У нас запрещена политика и прочие, не относящиеся к моделизму темы!

• Create New...