Jump to content

Do 215B ICM 48241


Recommended Posts

28 минут назад, heliofly сказал:

 

Поляки делают такие стволы,правда,удовольствие недешевое

https://www.super-hobby.com/products/German-aircraft-machine-gun-MG-15-turned-barrels-and-etched-sights-2pcs.html

Эдик делает, но два пулемета за 245 грн..., а их нужно 6.... не для этой модели ))) по советам побратимов засверлюсь (если внутри норм приклеил) вставлю иголки, колечки из проволоки вместо прицелов и будет такой муляж. Для второй модели пойдет. Я пока набираюсь опыта в самом процессе.

Link to comment
Share on other sites

Eсли модель кошка,тогда,да,не имеет смысла .В таком случае  иглы от одноразовых шприцев-наше все.Перфорацию стволов можно выполнить из сетки от старых советских кинескопов  либо  использовать травленую платку   с готовой перфорацией(делают Парт,Эдик,Экстратек),либо толстой фольгой обернуть иглы и на ней имитировать перфорацию  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Александр Квасов сказал:

Как сделать центральную растяжку?

 Антенный отвод в фюзеляж, как вариант-тонкая проволока, леска, тянутый литник масштабной толщины. Главное материал должон быть жесткий и держать форму дуги ниспускания. Тонким сверлом (0,2-0,3 мм)  отверстие на фюзе в месте ввода, приличный отрезок в отверстие, закрепить жидким СА-клеем, им же крепится место пересечения с горизонтальным тросом, излишек обрезается. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Все это вскрыл лаком GX114, разбавив его 1:3 с желтым растворителем. Результатом удовлетворен. Снял маски из розовой резиновой жижи. Какие то снимались идеально, какие то оставили рваные края, я так понимаю из за натяжения самой маски она отслаивается от краски и край краски остается держаться за переплет кабины.

IMG_1651.thumb.jpg.b247351d868be4e871c898ded785a6ff.jpgIMG_1657.thumb.jpg.7714e8cc8e6fdb6aa90e435a0b062518.jpg

Но самая большая ...ОПА меня ждала под одной из этих масок, только с внутренней стороны...

IMG_1648.thumb.jpg.52e881007cd6662b2b6edeae6fb7e9a8.jpg

На фейсбуке уже проскакивала, по моему, эта тема, почему так получается, но не смог найти. Просвятите комрады почему так получилось и как впредь этого избежать?

Link to comment
Share on other sites

Фонари изнутри футурились? Если ДА, то причина в применяемых вами жидких масках. Практически все они содержат аммиак. Он вступает в реакцию с футурой и вызывает появление белого налёта.  Вторая возможная причина- если вы  НЕ футурили фонарь изнутри и приклеивали его цианакрилатами.  Пары их очень часто реагируют с прозрачным пластиком и вызывают его помутнение.  В общем, мало информации. Описывайте, как обгоняли, как подрезали(С):)

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Значит клей однозначно не при делах. Склоняюсь к мысли, что причина всё же в применённых жидких масках. Если там футуры нет, то эти помутнения элементарно убираются миниатюрным влажным тампоном. Со стороны входного люка внутрь кабины не добраться? 

Link to comment
Share on other sites

Лучшее дело в таких ситуациях - отложить работу и "переночевать" с проблемой. Желание исправить "здесь и сейчас" - редко в плюс. А в минус - иногда и улетевшая в угол модель...

Коллега на FB описывал подобную проблему. Там фонарь никак нельзя было снять. Было сделано тонкое сверление в переплете, через которое шприцом внесена Футура, которая и справилась с помутнением.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, MAUS сказал:

Походу советую не применять жидкие маски для остекления. Переплёт фонаря там контурируется отлично.  Так что тамиевский скотч, остро заточенный карандаш и нож с острейшим! лезвием и вперёд. Как вариант нарезать масок на угробленном фонаре и перенести их на чистовой. 

А я применяю.Капаю/наливаю/ в серединку и зубочисткой осторожно растягиваю к краям  переплета.Мне так удобней.Но я не утверждаю,что *мой* способ наилучший.Просто после затеканий краски под скотч/правда не во всех случаях/ я почти отказался от масок.Не навсегда  канечна :)

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Александр Квасов сказал:

край краски остается держаться за переплет кабины.

Чтобы такого избежать, переплет вначале отбивается тонкими полосками моделскотча, а внутр.часть заливать "резиновой жижей". И при этом желательно сильно не заливать краской места переплетов. Перед снятием масок по контуру между скотчем и прокрашеным переплетом при необходимости пройтись острым модельным лезвием, чтобы прорезать слой краски на переходе.

21 час назад, Александр Квасов сказал:

почему так получается, но не смог найти.

Для себя понял одно, последствия неплотно приклеяного фонаря. Через микрощели внутрь проникают (или вдуваются аэром) пары содержимого красок или жидких масок, так же это могут быть пары клея .

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Александр Квасов сказал:

Взял дополнительный фонарь, но на нем вырез для пулемета в лобовом стекле с другой стороны

О-о-о знакомая эпопея. Только у меня модель перед  покраской упала с приклеяным фонарем и он треснул. Далее по такому же сценарию, только фонарь я не топил.

 

15 минут назад, Александр Квасов сказал:

Пошел я помыть от пыли фонарь и стекло, а оно из рук шмыг - и в раковину

Рекомендую поставить радом с рабочим местом ведерко с крышкой наполненное водой , там и делать все помывочные процедуры.

Link to comment
Share on other sites

В 27.01.2022 at 18:16, Александр Квасов сказал:

Наконец то нашлось время поработать с Дошкой. По рекомендации @LAnVas сделал колечки. IMG_1645.thumb.jpg.4863d8ca13b62fb4062025444aea1922.jpgIMG_1647.thumb.jpg.495204492363ed4c14bb4c012cb833b0.jpg

Потом я так понимаю продеть саму нить, склеить и колечки приплюснуть.

можно ещё вклеивать игольные ушка.Иголки на выбор- от " цыганской" до самой маленькой,какую можно найти :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по ходу вопрос: на центроплане сверху вроде как окна должны быть, ICM даёт как лючки... Вот сижу и думаю как быть... Хотя с финном может быть и проще - финны действительно могли металл поставить или закрашивать ) надо поспрошать у финских товарищей )

Link to comment
Share on other sites

Из своего опыта Футуру/пледж рекомендую чуть разбавлять (процентов 10-20), тогда даже при нанесении кистью разводы не остаются и высыхает равномерно. Соответственно можно не трогая переплёт просто пройтись кистью по  стеклам, что гораздо безопаснее и проще, чем закрасить переплёт матовым лаком, не попав им на стёкла.

И вообще, маскировка тамиевкским скотчем и отказ от использования жидких масок (кроме тех мест, где без них сильно сложнее, типа очень криволинейных поверхностей) - значительно упрощает жизнь и работу с футурой. Самый простой способ - нарезаете скотч тонкими полосками, выкладываете ими края, а середину можно залепить кусками покрупнее. Ну или вариант еще проще - покупка готовых масок. Дорого, но экономит время и нервы на фонарях аля " теплица" с кучей переплёта.

Link to comment
Share on other sites

3 хвилини назад, Александр Квасов сказав:

а чем разбавлять?

Вода. Лучше дистиллированная, но в крайнем случае можно и просто из крана. Главное подобрать пропорции разбавления и предварительно потренироваться на ненужном остеклении. И не назбавлять слишком сильно, тогда теряется эффект сглаживания царапин. В случае, если что-то пошло не так - футура легко и бесследно смывается аптечным нашатырем. 

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, LAnVas сказав:

и спиртом...или ИПС.

Спиртом или ИПС точно так же легко смывается и соседняя краска на переплёте, которую смывать не нужно было. :) К тому же спиртом с прозрачными пластиками я бы ооочень осторожно пробовал - от спирта некоторые прозрачные пластики необратимо мутнеют. А вот нашатырь в этом плане абсолютно безвреден.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyK сказал:

Спиртом или ИПС точно так же легко смывается и соседняя краска на переплёте, которую смывать не нужно было. :) К тому же спиртом с прозрачными пластиками я бы ооочень осторожно пробовал - от спирта некоторые прозрачные пластики необратимо мутнеют. А вот нашатырь в этом плане абсолютно безвреден.

По опыту работы изопропиловый спирт превращает резину и фум-ленту в некое подобие пластилина через три-четыре дня. Этиловый - нейтрален. Мы с малым медицинским всё протираем )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...