Jump to content

Special Hobby 1/72 Ju 87D-5


LansVVS

Recommended Posts

3 часа назад, pentagonschik сказал:

Чёй-то не пойму. Еще раз перемерял Фуджик, тщательнее. Длина по корпусу без кока винта - 147 мм. Может, у меня линейка неправильная? Две линейки...

Сори, что возможно ввел в заблуждение. Мой косяк, мерил на литниках, невыспавшийся. Перемерил еще раз, Академия 142 мм + 10мм кок винта, Фуджи - 147 мм + 10мм кок

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! С носом у Академии все в порядке. Там весь вопрос в длине фюзеляжа. Мерял с Фуджиком Бертой (одинаковый с Д/Г) - у Академии короче. Вот в свое время мерялись носами. На картинке нос Академии. Думаю, что с ним все норм.  

Ju-87-dim.jpg

ju_87d51.1numnpohs8ask880w4gw4ocsc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Link to comment
Share on other sites

On 10/24/2021 at 8:07 PM, AlexRain said:

Ну кстати говоря, если сравнивать по силуэту с фото в профиль.... То возможно это и так. Сравнивая с фото, если недостаток длинны и есть, то в районе 1мм. Забавно, что и шасси вроде ничо.... Надо хороший чертеж, наложить его на фото, и уже от него плясать. И даже если длина морды их Штуки нормальная, то совок радиатора на подбородке ну явно не в дугу.

....

А я все думал взять Сагитарио, и вампира в 72ом(понравился зеленый мексиканец). А еще бумеранга хочу, ну его просто другого нет. Но очень страшно:unsure:. Дров у меня уже, хватит на целую зиму печку топить:lol:

 

И с совком все в порядке, см. фото коллеги Basily. А "длинный" капот, нарисованный на веселых картинках, смотрится нелепо. Сразу хочу извиниться, Штука меня интересует чуть меньше чем никак, так что собранная 15 лет назад модель останется последней в моей жизни.

По поводу SpH: я строил их Бостон, сходится не хуже какой нибудь хасегавы; Саджиттарио-48 ожидает лакокрасочых работ. Тоже собирается на ура, хотя там хватает прибамбасов с соответствием прототипу( делали по не совсем верным чертежам, и свою лепту тоже привнесли. А насчет деталировки - так ведь машина редкая, нормальных фото очень мало, литература ограничена Ali d'Italia(чертежи оттуда), Aviolibri и книгами Серджио Джови, которые не переиздавались с 1984 года, написаны итальянским языком и которые никто в оригинале не держал.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ViJ сказал:

И с совком все в порядке, см. фото коллеги Basily. А "длинный" капот, нарисованный на веселых картинках, смотрится нелепо.

Нуууу.... у меня есть глаза, у меня есть фото реальных машин, и есть этот академ. У него совок как чемодан, как ящик, есть небольшая поперечная дуга, а продольная... ну фактически он ровный при виде сбоку. На реальной машине это не так.
Если картинками, фудж vs академ.  Но истина, она в данном случае где то посередине будет
1058_8bbef6dc869bc10b09bf18516dd755c6.jp
И кстати если докапываться совсем, в.з нагнетателя, мимо. Впрочем его вообще никто правильно сделал.

Но в принципе исходя из вот этого:
https://imgur.com/LwPRGjK
Академ действительно прав с длинной морды. Хм.... Откуда тогда итальянцы черпали вдохновение?:unsure: Хотя итал, шо с него взять..... И кстати, сравнивая шасси с италом, длина у них почти одинакова, но спишем это на то, что итал дал их "голыми", разница менее миллиметра.

3 часа назад, ViJ сказал:

Сразу хочу извиниться, Штука меня интересует чуть меньше чем никак, так что собранная 15 лет назад модель останется последней в моей жизни.

Ага:rolleyes:
 

3 часа назад, ViJ сказал:

По поводу SpH: я строил их Бостон, сходится не хуже какой нибудь хасегавы; Саджиттарио-48 ожидает лакокрасочых работ. Тоже собирается на ура, хотя там хватает прибамбасов с соответствием прототипу( делали по не совсем верным чертежам, и свою лепту тоже привнесли. А насчет деталировки - так ведь машина редкая, нормальных фото очень мало, литература ограничена Ali d'Italia(чертежи оттуда), Aviolibri и книгами Серджио Джови, которые не переиздавались с 1984 года, написаны итальянским языком и которые никто в оригинале не держал.

Есть люди которые собрали.... скажем ARTmodel Су-25 и считают это нормальной собираемостью, сходимостью..... Это все субъективно, но боюсь большинство коллег все же заплют СХ. Во вторых я вам вот вообще не верю, что любое чешское ЛНД в принципе может иметь сходимость как у хасегавы которая еще и в ЛВД. Если приятнуть за уши, взять старую корявую модель от хаси, и очень удачную раннюю отливку от СХ то мооожет быть. 
Я их не заставлял делать модель Сагитарио, как и вы))) Если у них было недостаточно материалов, то возможно и нефиг было браться? По современным меркам такая деталировка в 48 это ни о чем. В этом его проблема. Лет 20 назад никто бы слова не сказал, а сегодня увы. Уже и требования потребителя к изкоробочной деталировке выше, и вообще ЛНД по своим возможностям ушло далеко, особенно наши производители.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, AlexRain said:

Во вторых я вам вот вообще не верю, что любое чешское ЛНД в принципе может иметь сходимость как у хасегавы которая еще и в ЛВД. Если приятнуть за уши, взять старую корявую модель от хаси, и очень удачную раннюю отливку от СХ то мооожет быть. 
 

В третьих, о любом чешском ЛНД речи не было,а был ср...ч о том что СХ не строится взагалi. В четвертых, верить или не верить вы можете своей девушке, а я просто констатирую факт, что Бостон и многие другие чешские модели собираются на ура, зависит только от собственных рук или отсутствия таковых. А поправить плоскость/кривизну радиатора - дела от силы на 40 минут.

image.thumb.png.6ff48e996250fe937ee42bf2bf47424e.pngimage.thumb.png.78231524b51bfd1427fdac6889c8b784.png

Кстати книжка Eddie Creek ни о чем: вместо чертежей артинки польских художников (не помню кто там, Яцкевич или Ночак), которые умеют 2 вещи: либо украсть у Бентли, Петера Акса или еще у кого-то, либо нарисовать как попало. Я свой экземпляр продал через ебей и не жалею. Кому интересно - http://forum.12oclockhigh.net/showthread.php?t=28483

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ViJ сказал:

В третьих, о любом чешском ЛНД речи не было,а был ср...ч о том что СХ не строится взагалi.

Ну я прям всей их продукции не пробовал. Но на 98% их модели довольно рогатые. Что старые, что новые.

9 часов назад, ViJ сказал:

а я просто констатирую факт, что Бостон и многие другие чешские модели собираются на ура, зависит только от собственных рук или отсутствия таковых. 

Это который А-20? Тот который ещё и ревелл паковал? Ой да ладно! Я уверен по тексту это не видно, но поверьте, я просто катаюсь по по полу 😂. Зайдите в группу ФБ и напишете тоже самое. Посмотрите сколько эпитетов вам накидают про эту модель. Конкретно про эту модель я ни разу доброго слова не слышал, не читал. Я сам когда то коробку взял, открыл, посмотрел и закрыл. Есть на ФБ в группе человек который с лета собирает ночника на его базе. Ну в принципе яж говорю, кому как. Кому то и а-модел нормальный.

Что касается рук и места от куда они растут, можете по смотреть мои работы. В принципе могу даже сфотографировать места от куда они растут, и где их нет... Но мне кажется это будет не культурно. Хотя и наглядно.

9 часов назад, ViJ сказал:

А поправить плоскость/кривизну радиатора - дела от силы на 40 минут

Сорок или больше, или меньше, то детали. Факт, что проблема все таки есть, и из коробки оно не прокатит.

9 часов назад, ViJ сказал:

Кстати книжка Eddie Creek ни о чем: вместо чертежей артинки польских художников (не помню кто там, Яцкевич или Ночак), которые умеют 2 вещи: либо украсть у Бентли, Петера Акса или еще у кого-то, либо нарисовать как попало. Я свой экземпляр продал через ебей и не жалею. Кому интересно -

Вообще не знаю о чем это.....

Была у меня интересная книжка, итальянская. И чертеж, я уж не знаю как он по обводам, но что меня поразило, клёпка соответствовала фотографиям. Увы винт, внешний, хлопнулся об пол, и осталась где то только распечатка чертежа. Но в любом случае самое верное сравнение именно с фото оригинала.

9 часов назад, palanbor сказал:

бесконечно можно смотреть на 3 вещи: 1. как горит огонь. 2. как течёт вода. 3. как меняются капоты в клипе про Штуку

Мне тоже понравилось. Прям образцовый моделист. Если бы он по другим моделям такое же делал, да ещё на ютубчик залил, я думаю по просмотрам он бы находился где то между plasmo и "распаковками")))))

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 at 12:00, Basily сказал:

Добрый день! С носом у Академии все в порядке. Там весь вопрос в длине фюзеляжа. Мерял с Фуджиком Бертой (одинаковый с Д/Г) - у Академии короче. Вот в свое время мерялись носами. На картинке нос Академии. Думаю, что с ним все норм.  

Ju-87-dim.jpg

ju_87d51.1numnpohs8ask880w4gw4ocsc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

 

кот-живность-котэ-1026101.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну,хоть деку классную предложили...Только ,если мой склероз мне не изменяет,то у венгра из "кокосовой "эскадрильи на борту должна быть макака,швыряющая кокос.Или именно на этом борту этой эмблемы не было?За  румынский "здравствуй и прощай !"респект-в 72м этот борт никто не делал,если Кору не считать.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, LansVVS сказал:

немцев первоначально давать не планируют

И очень правильно. А то все немцы и немцы... Впрочем возможно они запланировали сделать D-5/7 и вот туда уже закинуть одних немцев. Посмотрим, может так оказаться, что декаль окажется лучшей частью этого набора.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Etendard сказал:

это всё прекрасно. Но настоящее великолепие никто не сделал в 1/72.

На вкус и цвет..... Это такая же история как 109Т и Авиа с гаком. Все очень интересно технически, в какой то степени исторически. Но в плане вариантов окрасок, это все просто никакое.

По мне бы лучше Антоху кто нового и красивого И ЛВШного выкатил бы...

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 at 09:14, AlexRain сказал:

осталась где то только распечатка чертежа

А нельзя ли каким нибудь образом этот чертёжик показать. Планирую в скором времени брать 2005 й, хочеться поклепать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sanchos50 сказал:

А нельзя ли каким нибудь образом этот чертёжик показать. Планирую в скором времени брать 2005 й, хочеться поклепать

Так я писал про Ju-87. Очень я сомневаюсь, что хоть где то в целом мире есть достоверная информация о клепке 2005. Ни один самолёт не сохранился и документацию тоже пролюбили...а на фото ничего не разглядеть. 

Link to comment
Share on other sites

Ну,неплохо в целом.. Правда,венгры есть поинтересней,а болгарина,имхо, стоило бы дать  досентябрьским,с жёлтыми элементами быстрой идентификации,а не с белыми 

 

Link to comment
Share on other sites

И шо утета вот все? Напечатали пару деталек 3D, типа конверсионный набор, и вот это теперь в тираж? Да ну нафиг. Ну и продавали бы только эти свои новые детали.
А фонарь? А воздухозаборники на этом самом капоте, который сбоку (нагнетатель?) и радиатор снизу, ну хоть чуть-чуть, а? Не..... А де окошко снизу? Для бомбометания же должно быть окошко?  Блин, ну и патрубки можно было переделать.... Да и лапти можно было дать и разутые.
Выглядит это все.... как переиздание GTA III, Vice City и San Andreas.
Короче как там у "классика" было, "Миша все х....я, давай по новой!"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Тут,имхо ,надо отталкиваться от ттх.Если,к слову,база на Филиппинах,а летали ycловно  до Окинавы,то бак нужен,как источник топлива,а если база в прибрежной части,а американцы в 40 км от берега,то и бак могли использовать,как доп средство для усиления эффекта поражения. Хотя ,часто японская логика ставит в тупик европейцев:например,во время использовпния ки51 и ки 45 в качестве камикадзе,оборудование и пулеметы из задней кабины снимались для облегчения веса,но стрелок мог оставаться на своем штатном месте и вылетать в последний путь вместе с пилотом.Поэтому я за доделку.
    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
×
×
  • Create New...