Jump to content

Special Hobby 1/72 Ju 87D-5

LansVVS
 Share

Recommended Posts

Это конечно радует.... Но спешл хобби, это вызывает беспокойство. И по моему, короткий капот и шасси, это далеко не все проблемы академа. Боюсь чуда не случится. Глядя на новинки спешила становится грустно.... Например....
Mirage F.1, надо изъять из продажи, прессформу разбить и утопить во Влтаве. "Шикарные" Bf-109E.... Вигген с которым все равно накосячили. С Сагитарио (48) вроде бы и не накосячили, но такая детализация в 2020 выглядит как насмешка....   

2 часа назад, AlexRain сказал:

Это конечно радует.... Но спешл хобби, это вызывает беспокойство. И по моему, короткий капот и шасси, это далеко не все проблемы академа. Боюсь чуда не случится. Глядя на новинки спешила становится грустно.... Например....
Mirage F.1, надо изъять из продажи, прессформу разбить и утопить во Влтаве. "Шикарные" Bf-109E.... Вигген с которым все равно накосячили. С Сагитарио (48) вроде бы и не накосячили, но такая детализация в 2020 выглядит как насмешка....   

А, что не так с Мираж Ф-1? Интересно очень.

32 минуты назад, metalzavod сказал:

А, что не так с Мираж Ф-1? Интересно очень.

Если кратко то... Все. Хотя нет, дека и фонарь хорошие.Все остальное хлам!

В длинном варианте:
Нет в коробке на литниках он смотрится красиво. А вот когда начинаешь собирать и обращать внимание на детали, их изготовление, матчасть, вот тут даже святой ангел Божий изошел бы на сплошные маты. Во первых расшивка это такой коктейль из "лучших" моментов фикса и мачбокса. При этом ОДНОВРЕМЕННО с расшивкой сделана имитация разноуровневости обшивки. Т.е некоторые панели помимо расшивки еще и возвышаются над поверхностью. При этом же, некоторые лючки даны тупо выпуклостями без расшивки. Все круглые лючки на брюхе идущие по стыку половинок даны выпуклыми. Толщина "накладных" панелей, это бронеплиты в стиле Миг-27. Вообще все "выпуклости" мелкие воздухозаборники, выхлопы, жалюзи, все это никакое. На некоторых деталях, например В.З расшивка отсутствует в принципе. Обтекатель РЛС ближе к ПВД имеет линзовидное сечение.... Баки это просто нечто фиеричное, толщина оперения в 0,7мм, сварные швы просто дичайшей толщины а сзади...это вообще, что то невменяемое. В принципе мажики неплохие если упилить стабилизаторы. И конечно общая собираемость у него.... что то типа старого итала, не сказать, что все плохо, но... тут упилить, а тут щели, надо пластик подложить... И пластик не подарок, неприятно обрабатывается.

Я просто в ауте, что такие модели можно выпускать сегодня. Был бы Эски, яб лучше его допиливал.

33 минуты назад, Sergey B. сказал:

И в чем именно накосячили?

Сечения фюзеляжа... На скале кто то подпиливал. Не, там, без криминала, для многих вообще фигня, собрал и забыл. Но. Сам факт, что им шведы дали все материалы, 21й блин век, второе десятилетие, в распоряжении 3D, и даже так умудрились налажать. 
Я конечно прям всех моделей спешила не знаю. Но вот такое ощущение, что у них нет беспроблемных моделей. То, что по геометрии выезжало, было жутким шортраном, теперь вроде качество литья и деталировка вышли на новый уровень, но все равно, что то не складывается у них... 

18 часов назад, AlexRain сказал:

Если кратко то... Все. Хотя нет, дека и фонарь хорошие.Все остальное хлам!

В длинном варианте:
Нет в коробке на литниках он смотрится красиво. А вот когда начинаешь собирать и обращать внимание на детали, их изготовление, матчасть, вот тут даже святой ангел Божий изошел бы на сплошные маты. Во первых расшивка это такой коктейль из "лучших" моментов фикса и мачбокса. При этом ОДНОВРЕМЕННО с расшивкой сделана имитация разноуровневости обшивки. Т.е некоторые панели помимо расшивки еще и возвышаются над поверхностью. При этом же, некоторые лючки даны тупо выпуклостями без расшивки. Все круглые лючки на брюхе идущие по стыку половинок даны выпуклыми. Толщина "накладных" панелей, это бронеплиты в стиле Миг-27. Вообще все "выпуклости" мелкие воздухозаборники, выхлопы, жалюзи, все это никакое. На некоторых деталях, например В.З расшивка отсутствует в принципе. Обтекатель РЛС ближе к ПВД имеет линзовидное сечение.... Баки это просто нечто фиеричное, толщина оперения в 0,7мм, сварные швы просто дичайшей толщины а сзади...это вообще, что то невменяемое. В принципе мажики неплохие если упилить стабилизаторы. И конечно общая собираемость у него.... что то типа старого итала, не сказать, что все плохо, но... тут упилить, а тут щели, надо пластик подложить... И пластик не подарок, неприятно обрабатывается.

Я просто в ауте, что такие модели можно выпускать сегодня. Был бы Эски, яб лучше его допиливал.

Спасибо.

58 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я бы посмотрел динамику годовых отчётов - складывается у них, или нет)

То бухгалтерия))) С этим так же как и у эдика у них все ок.
Я рассуждаю со стороны моделиста, хочется больше моделей современных и качественных. И эдик хоть немного старается, у них выходят некоторые шедевры. А вот со стороны спешила, я еще шедевров не вижу, как раз на оборот, ляпы на ровном месте. И кстати говоря, такая вещь как Штука, подобная модель предполагает кучу тонких элементов и именно ЛВД.... Может конечно отдадут лить Эдику... С другой стороны D-5, да и вообще любой Dоры кроме Фуджа в чистом виде, в 72, никто никогда не делал... Так шо наверное это в любом случае будет хорошо.

On 10/22/2021 at 5:16 PM, LansVVS said:

Special Hobby в 2022 планируют выпустить модель Ju 87D-5.  За основу взята модель от Academy Ju 87G-2 с исправлением главных косяков, таких как коротка носовая часть и маленькие шасси. 

https://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=1&t=77712&start=7020

У Академии D носовая часть НЕ короткая. Ошибочно приводят ее длину как 11,5м. Длина Доры не изменилась по сравнению с Бертой( фюзеляж остался практически без изменений; длина Jumо 211F не изменилась по сравнению с 211D). Кому интересно, может зайти на airwar и тупо сравнить положение патрубков на первой фотографии доры с веселой картинкой там же в профиль. В своё время, лет 15 назад, я по глупости перепилил Буратину под 11,5 метров. Каковая буратина стала выглядеть совершенно несуразно. Потом ещё на Дише мы разбирали этот вопрос с AR и выяснили, что длина Доры 11,15м. Кто то внимательный пропустил единицу, и лишние сантиметры отправились гулять по просторам и весям вторичной литературы и сети.

11 хвилину назад, ViJ сказав:

У Академии D носовая часть НЕ короткая. 

Разрыв шаблона... :huh: А никто не мерил с таковой у Фуджика? 

2 minutes ago, LansVVS said:

А никто не задумывался, откуда у Академии растут ноги( в качестве подсказки магическое слово Sword)?

http://www.ipmsdeutschland.de/FirstLook/Fujimi/Fujimi_Ju87G-2/Junkers_Ju87G-2.html

8 хвилин назад, ViJ сказав:

А никто не задумывался, откуда у Академии растут ноги( в качестве подсказки магическое слово Sword)?

Не понял, при чем тут Sword? Не помню, где то слышал/читал, что Академовский лаптежник это перепил более древнего от фирмы Хоббикрафт, ЕМНИП

7 minutes ago, ViJ said:

http://www.ipmsdeutschland.de/FirstLook/Fujimi/Fujimi_Ju87G-2/Junkers_Ju87G-2.html

Задолго до свордовцев славный путь творческого CTRL-C проторили академики: 

P-47 в девичестве Хася, перешитая вовнутрь

Tempest от Heller, перешит вовнутрь, вместо серии 1  перекроен под серию 2;

Hurricane и P-39 получены оттуда же путём тех же нехитрых манипуляций.

Я, признаться, пару моделей SH просто слил. 

Вынужден признать, что не в состоянии это собрать в кучу. Может оно на этапе математики и ок, но когда они льют свои толстенные болванки, там обычно ничего ни к чему не подходит. Абсолютно все нужно упиливать, абсолютно все подгонять друг к другу. Не сборка, а сплошные упражнения с напильником. 

Последняя попытка с L-39 (да, я в курсе, что это МРМ, но яйца те же в профиль) и желание продать IAR-80. 

И все, ну их в жопу с такими моделями. 

1 час назад, LansVVS сказал:

Я как то брал фудж у коллеги и сравнивал со своим академом. У академа капот короче. Мало того, у меня имелся каноненфогель от итала. Длина/форма капотов фуджа и итала почти в копейку. Но кстати говоря, у итала почему то хвост был длиннее. Единственное, что совпадало у всех трех, с допустимой погрешностью на то, что это все таки разные производители, это Г.О и крыло.

1 час назад, ViJ сказал:

У Академии D носовая часть НЕ короткая.

Ну кстати говоря, если сравнивать по силуэту с фото в профиль.... То возможно это и так. Сравнивая с фото, если недостаток длинны и есть, то в районе 1мм. Забавно, что и шасси вроде ничо.... Надо хороший чертеж, наложить его на фото, и уже от него плясать. И даже если длина морды их Штуки нормальная, то совок радиатора на подбородке ну явно не в дугу.

1 час назад, ViJ сказал:

Длина Доры не изменилась по сравнению с Бертой( фюзеляж остался практически без изменений; длина Jumо 211F не изменилась по сравнению с 211D).

Ну вообще длина самолета менялась не только из за фюзеляжа и замены двигателя. Например, из немцев же - Fw-190A-4 и Fw-190A-5, там удлинили раму, по моему.... для изменения центровки с целью улучшения управляемости. Тут конечно тонкий момент считать ли это "изменением фюзеляжа", ведь до  моторамы фюзеляж тот же. 

1 час назад, ViJ сказал:

P-47 в девичестве Хася, перешитая вовнутрь

Tempest от Heller, перешит вовнутрь, вместо серии 1  перекроен под серию 2;

Hurricane и P-39 получены оттуда же путём тех же нехитрых манипуляций.

Это все знают. Fw-190D тоже из хаси... Bf-109 тоже из хаси... Хелкет, Эвенджер и Томагавк по моему от фрога... 
Но. У академа нет не кривых моделей вообще. Одни потому, что плясали от кривого исходника, а другие которые делали сами.... видимо это "фишка" производителя. Из нового, Ил-2, хотя он пожалуй наиболее удачен, Швальба, страшилище F-16C, Раптор, новый F-15.... Я это все к чему, академ этот не тот производитель которому можно верить без дотошной проверки.

40 минут назад, Tali сказал:

Я, признаться, пару моделей SH просто слил. 

Вынужден признать, что не в состоянии это собрать в кучу. Может оно на этапе математики и ок, но когда они льют свои толстенные болванки, там обычно ничего ни к чему не подходит. Абсолютно все нужно упиливать, абсолютно все подгонять друг к другу. Не сборка, а сплошные упражнения с напильником. 

Последняя попытка с L-39 (да, я в курсе, что это МРМ, но яйца те же в профиль) и желание продать IAR-80. 

И все, ну их в жопу с такими моделями.

Ну хочу сказать, что если сравнивать качество литья и сходимости деталей, например из старого P-40F и тот же мираж Ф1. То мираж это все же заметный шаг в перед. Но су...а зачем же было, что то выдумывать на тему расшивки/обшивки.
В принципе народ собирал большого 1/48 Виггена, говорят, что в работе, что то типа фикса. Но тока математика у них с 72ым одинакова.
Эх, не сидит тут на форуме Юра Поляков))). СХ его любимый производитель:lol:

А я все думал взять Сагитарио, и вампира в 72ом(понравился зеленый мексиканец). А еще бумеранга хочу, ну его просто другого нет. Но очень страшно:unsure:. Дров у меня уже, хватит на целую зиму печку топить:lol:

1 година назад, LansVVS сказав:

А никто не мерил с таковой у Фуджика?

Аж интересно стало. Достал свой собранный Фуджик, померял длину. Конечно, я не могу претендовать на абсолютную точность, штангенциркуля такого размера у меня нет, но, думаю, сильно не промахнулся - 155 мм. Что в масштабе даёт 11,16 м...

3 хвилини назад, pentagonschik сказав:

Аж интересно стало. Достал свой собранный Фуджик, померял длину. Конечно, я не могу претендовать на абсолютную точность, штангенциркуля такого размера у меня нет, но, думаю, сильно не промахнулся - 155 мм. Что в масштабе даёт 11,16 м...

У Фуджика на геометрию особых нареканий нет, как я помню... а Академа нет для примерки? 

3 хвилини назад, LansVVS сказав:

Академа нет для примерки

Академ подарил лет пять назад. Уж слишком бросался в глаза короткий нос. А общую длину не мерил.  )))

Фуджика тогда у меня не было

1 хвилину назад, pentagonschik сказав:

Академ подарил лет пять назад )))

а я из известных косяков не брал)) но может у кого еще найдется ))

12 hours ago, madmax_4x4 said:

Померил у Академии - общая длина фюзеля с движком (без кока винта) 149 мм, у Фуджи 153мм.

Вся разница за счет движка

то есть фуджими делали исходя из неверной длины 11,5м ( не может же длина кока быть 2мм ). 153 + 6мм на кок = 159мм  * 72 = 11500.

Акакдемик вкладывается в 11,15м( 149+6=155*72=11,16)

19 годин назад, madmax_4x4 сказав:

Померил у Академии - общая длина фюзеля с движком (без кока винта) 149 мм, у Фуджи 153мм.

Чёй-то не пойму. Еще раз перемерял Фуджик, тщательнее. Длина по корпусу без кока винта - 147 мм. Может, у меня линейка неправильная? Две линейки...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
 Share

Форум GreenMats.CLUB, также известный как "Общество владельцев зеленых ковриков", создан группой украинских моделистов осенью 2014 года.

У нас запрещена политика и прочие, не относящиеся к моделизму темы!

• Create New...