Jump to content

Звезда 1/72 Як-9 — в разработке


Tali

Recommended Posts

3 години назад, Алексей Петров сказав:

Не жду никаких чудес от этого набора... Не верю я им. Намного больше жду новых проектов от наших родных производителей! Да и поляки не прекращают удивлять и радовать.

Звезда анонсирует Як-9 из серии "Сборка без клея". Короче, игрушка, а не модель. Так что уже не конкурент любой другой модели, сделанной не в качестве игрушки. Думаю, отечественный производитель это тоже понимает. 

Link to comment
Share on other sites

16 годин назад, LAnVas сказав:

Так посмотри фотообзор Як-9 из музея Задорожного, таким он и будет. Ну и как грицца найди надцать отличий.                                                                                                                                                                                     Из видимого "бородой" маслорадиатора. У 9-ки без буквы нет характерной "губы" и регулируемого поток совка маслорадиатора. Ну еще и коком, помойму. А в кабине палка РУС-а с "бубликом".

  Все не так просто. В музее Задорожного Як-9 первых серий(до 25-й), с фюзеляжем Як-7Б последних серий(без гаргрота, подобно Як-1Б ). С началом выпуска Як-9Т  фюзеляжи стали одинаковыми для Як-9(с 25 серии) и для Як-9Т. Т.е. кабина сдвинулась на 400мм, РУС без "бублика", изменились крышки капота двигателя, боковые откидные панели фюзеляжа. Лучше не  буду пересказывать, внимательно прочитайте и все станет на свои места.

1623752711_-9.thumb.jpg.e9d896b8d7c8e5b85c16f4d47d87e10c.jpg1283521264_-92.thumb.jpg.222b18325a9da154aa0d554dc1e0ee3b.jpg100302744_-91.thumb.jpg.0a605d4a43e051d2d593e61698682c9a.jpg1007087731_-93.thumb.jpg.0baa96b95012303296973abc287305ef.jpg Источник 869743885_-94.thumb.jpg.f2f3e6ee5dc693b2437e97c3090c3768.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Владимир 17 сказав:

С началом выпуска Як-9Т  фюзеляжи стали одинаковыми для Як-9(с 25 серии) и для Як-9Т. Т.е. кабина сдвинулась на 400мм,

Як-9 с 25-й серии с фюзеляжем как у Як-9Т это Як-9М как я понимаю..:huh:

Link to comment
Share on other sites

В приведенном ТО упоминание о  Як-9М (модифицированный) отсутствует. В литературных источниках встречается утверждение -

"Модификация была произведена непосредственно на заводе N153, выпускавшем Як-9Д и Як-9Т. Наименование Як-9М присваивалось всем самолетам Як-9, начиная с N25-01, т.е. с первой машины 25-ой серии".    

"Модификация Як-9М была самым многочисленным вариантом «девятки», общее число построенных самолётов составило 4239 штук."

Из этого можно сделать вывод, на момент издания ТО  обозначения модификации Як-9М не было, самолеты считались Як-9-ми как до 25 серии, так и после. Для полной уверенности надо увидеть обозначение самолетов в формуляре до 25 серии и с 25 серии. 

Link to comment
Share on other sites

56 хвилин назад, Владимир 17 сказав:

Из этого можно сделать вывод, на момент издания ТО  обозначения модификации Як-9М не было, самолеты считались Як-9-ми как до 25 серии, так и после. Для полной уверенности надо увидеть обозначение самолетов в формуляре до 25 серии и с 25 серии. 

Вполне вероятно, что Як-9М это заводское обозначение. В доступном ТО 1947 г. так же не пишется Як-9П, а просто Як-9 с ВК-107А. В популярной литературе многие моменты не уточняются, отсюда может быть и путаница.

 

П.С. Странно, что Як-9Д и Як-9Т производились на одном заводе при этом обычные Як-9 унифицировали по планеру с Як-9Т, а Як-9Д нет...:mellow: 

Link to comment
Share on other sites

44 хвилини назад, LansVVS сказав:

П.С. Странно, что Як-9Д и Як-9Т производились на одном заводе при этом обычные Як-9 унифицировали по планеру с Як-9Т, а Як-9Д нет...:mellow: 

 Из данных в ТО такой вывод не следует. 1179894161_-95.thumb.jpg.54816fc53b1f29f5ced52bdace56c299.jpg

А в литературных источниках ("мурзилках") встречается, что на Як-9Д кабина не сдвигалась(т.е. как на самолетах до 25 серии). Здесь никакой ясности внести не могу.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Владимир 17 сказал:

Все не так просто.

Эт я вкурсе и всякие вумные книжки почитывал. Но ты уверен ,что звездовцы шли этим же путем? По инсайдерской инфо  мне известно, что был сделан 3-Д скан экспоната из музея Задорожного. В чем и как там разобрались и как там напроектировали звездовские инженеры увидим в ближайшее время.

Пока что ,условно, модель будет похожа на исходник.

Link to comment
Share on other sites

21 година назад, foxbot сказав:

Звезда анонсирует Як-9 из серии "Сборка без клея". Короче, игрушка, а не модель. Так что уже не конкурент любой другой модели, сделанной не в качестве игрушки. Думаю, отечественный производитель это тоже понимает. 

Я их Як-3 "сборка без клея" до сих пор  как вспоминаю вздрагиваю )) Афтера ушло раза в 3 дороже чем сама модель! В моей тематике Второй Мировой 1/72, разве что, их Пе-2 достоин внимания, но и там нужно кучу допов. Дай Боже благополуччя нашім виробникам!!!

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, LAnVas сказал:

Эт я вкурсе и всякие вумные книжки почитывал. Но ты уверен ,что звездовцы шли этим же путем? По инсайдерской инфо  мне известно, что был сделан 3-Д скан экспоната из музея Задорожного. В чем и как там разобрались и как там напроектировали звездовские инженеры увидим в ближайшее время.

Пока что ,условно, модель будет похожа на исходник.

Уже не помню точно когда, но в этом году точно ,я просил помощи в помске информации по Якам. Дело в том что на тот момент я общался с человеком который рисовал для них 3Д модель. А так же он подбирал разнуб инфу по внутреностям Яков. Так что не только Задорожным единым разрабатывалась модель

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...