Jump to content

Ki-49-II, Type 100 bomber Donryu, 7-я бомбардировочная эскадра Императорской Армии Японии. Хасегава, 1/72.


cema_ga

Recommended Posts

10 часов назад, cema_ga сказал:

Но построеных Елен видел мало-сабж непопулярный(

Сабж был бы гораздо популярнее, если бы не несколько НО - практически отсутствие в свободной продаже и достаточно высокий ценник, при  безальтернативности. Впрочем, это относится и ко многим другим моделям Хасегавы, и не только японских самолётов, увы. Может с точки зрения маркетинга их политика выпуска весьма ограниченными партиями и имеет смысл. Но с точки зрения покупателя это скорее минус, и так как модель существует - в обозримом будущем вряд ли какой-то производитель выпустит новую, это ведь не мустанг или 109. :(

С интересом буду следить.

Link to comment
Share on other sites

16 годин назад, cema_ga сказав:

Немного потренировался в "вышивании крестиком" на "кошке"  - вроде норм. Пользовался вот таким фломастером фирмы "Молотов".

08.thumb.jpg.27fd7e54e283cd72cf354321a0f94af6.jpg09.thumb.jpg.bd2fb329ae1ca2ce05b4a817154fb68c.jpg

Есть пара книжек по сабжу, будем ваять

О, дуже хороша ідея для подібних робіт! Бо відтворювати аером щось такого типу - це ой. До речі "Молотова" треба потім захищати лаком або чимось таким - бо дуже легко пошкоджується і змінює колір на повітрі. Через декілька днів подивиться на "кошку" - думаю, різниця з фото буде помітна. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 23.09.2021 at 22:58, cema_ga сказал:

08.thumb.jpg.27fd7e54e283cd72cf354321a0f94af6.jpg

картинка и кошка - две большие разницы  :(

на картинке создается впечатление что крестики не накрашены поверх светлого, а наоборот - светлое надуто в промежутках между крестиками (площадь светлых участков заметно меньше чем темных)

Link to comment
Share on other sites

А мне кааца, проблема в том, что на кошке крестики уж через чур идентичны по форме и размеру. Да и расположены слишком правильными рядами. Здаётся мне, что если внести элементы хаоса в этот порядок, всё будет пучком. Мне лично так кааца(С).

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 22:58, cema_ga сказав:

Есть ещё деки "Райзинг", как запасной вариант.

Немного потренировался в "вышивании крестиком" на "кошке"  - вроде норм. 

08.thumb.jpg.27fd7e54e283cd72cf354321a0f94af6.jpg

Если не против, дополню и я.  В сравнении с рисунком схематички, крестики (я бы их назвал амёбы), гуще нанесены и по форме более разнообразны, почему и сравниваю с амёбами. Теперь думаю, может и себе приобрести такие фломастеры.

На двух крайних своих японцах, Кі-61 и Кі-84, я хиномару задувал через самодельные тафареты из тамиевского скотча. Но тут каждому решать по своему.

 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, palanbor said:

картинка и кошка - две большие разницы  :(

на картинке создается впечатление что крестики не накрашены поверх светлого, а наоборот - светлое надуто в промежутках между крестиками (площадь светлых участков заметно меньше чем темных)

Спасибо,
В курсе. 
Но эта кошка-для доказательства себе жизнеспособности метода фломастера Молотов. 
Понятно что надо стремиться к менее однородным и более плотнозаселенным крестам. И да, именно зеленым крестам нанесенным кистью по серой заводской окраске.
Проблема будет решаться тренировкой на кошках-их есть у меня)). Трафарет был в кандидатах, но не подошел из-за многих причин - в первую очередь-криволинейные поверхности.

zzz.thumb.jpg.e2c14ceb6f83f1ee90301d56eab5cce6.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, MAUS said:

А мне кааца, проблема в том, что на кошке крестики уж через чур идентичны по форме и размеру. Да и расположены слишком правильными рядами. Здаётся мне, что если внести элементы хаоса в этот порядок, всё будет пучком. Мне лично так кааца(С).

Спасибо,
Согласен. Буду тренироваться на кошках))

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Ltn. Stachel said:

Если не против, дополню и я.  В сравнении с рисунком схематички, крестики (я бы их назвал амёбы), гуще нанесены и по форме более разнообразны, почему и сравниваю с амёбами. Теперь думаю, может и себе приобрести такие фломастеры.

Спасибо,
Согласен. Буду тренироваться на кошках))

 

8 hours ago, Ltn. Stachel said:

На двух крайних своих японцах, Кі-61 и Кі-84, я хиномару задувал через самодельные тафареты из тамиевского скотча. Но тут каждому решать по своему.

Так и планирую, на Хиномару и "семерку" на хвост нарежу маски.

Link to comment
Share on other sites

54 хвилини назад, palanbor сказав:

а если на плоттере нарезать маску с крестиками, используя боковики с инструкции в качестве шаблона ?

Я как раз таким методом задувал пятна на своём Кі-61, на ксерокс выводил рисунки схематички в масштаб и вырезал трафареты. Жаль не могу фото загрузить с планшета.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Ltn. Stachel said:

Я как раз таким методом задувал пятна на своём Кі-61, на ксерокс выводил рисунки схематички в масштаб и вырезал трафареты. Жаль не могу фото загрузить с планшета.

Что-то похожее и планирую: отсканю деки из модели и нарежу на режущем плоттере из Орамаска

Перепутал, думал что про ОЗ а не пятна...

Link to comment
Share on other sites

31 хвилину назад, cema_ga сказав:

Что-то похожее и планирую: отсканю деки из модели и нарежу на режущем плоттере из Орамаска

Перепутал, думал что про ОЗ а не пятна...

Надо все доступные методы пробовать. Маску на пятна я делал из фольги, с краями загнутыми наружу. Где-то месяц тренировался, дело то было с белорусским аэрографом, эпоха 90-х )))

А ну, загрузится фото, или нет?

g12478_9034342.jpg.4d07eee6ea91acbb4f7b2

Link to comment
Share on other sites

Кстати,о птичках:господа,а как пользоваться этим Молотовым?Дунуть в основной цвет,потом лак-глянец а потом рисовать?Или есть какая-то другая техника?А какой зеленый цвет подходит под японцев?Есть какая-то специальная маркировка?Лежит не до конца убитый  и брошенный мной ки49 от Ревелла,хочу попробовать на нем эту методу

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, heliofly сказал:

Кстати,о птичках:господа,а как пользоваться этим Молотовым?Дунуть в основной цвет,потом лак-глянец а потом рисовать?Или есть какая-то другая техника?А какой зеленый цвет подходит под японцев?Есть какая-то специальная маркировка?Лежит не до конца убитый  и брошенный мной ки49 от Ревелла,хочу попробовать на нем эту методу

Можно и без лак глянца. Единственное что если БЕЗ лака то исправить ошибку будет сильно тяжело. Так по свежему вытер и по новой нанёс.

кстати у молотова есть такие пустые фломастеры, заправил нужный цвет и рисуй. Потом только отмыть пишущую часть в растворителе

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.У меня "молотовых" нет,но много слышал о  них.В местных магазинах не встречал .Глянул на бее-там целая палитра:начиная от хрома и заканчивая серобуромалиновым.Причем ,как оптом,в наборах,так и в розницу. Ну ,хром - must have,а жёлтый,оранжевый для  маркировки винтов(вообще)  и  на крылья(желто-оранжевые полосы у японцев)  -имеет ли смысл покупать? Или только дуть?И какой зелёный выбрать для японцев- подбирать на глаз или есть определенная рекомендуемая маркировка?И еще нубский вопрос-какая толщина пишущей части самая оптимальная?

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, heliofly said:

Спасибо.У меня "молотовых" нет,но много слышал о  них.В местных магазинах не встречал .Глянул на бее-там целая палитра:начиная от хрома и заканчивая серобуромалиновым.Причем ,как оптом,в наборах,так и в розницу. Ну ,хром - must have,а жёлтый,оранжевый для  маркировки винтов(вообще)  и  на крылья(желто-оранжевые полосы у японцев)  -имеет ли смысл покупать? Или только дуть?И какой зелёный выбрать для японцев- подбирать на глаз или есть определенная рекомендуемая маркировка?И еще нубский вопрос-какая толщина пишущей части самая оптимальная?

Я взял для проекта фломастеры цвета "145 Фьючер грин" толщиной 1.5 мм и 2 мм. Больше подошел 1.5мм

Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 at 20:09, Ltn. Stachel сказал:

Надо все доступные методы пробовать. Маску на пятна я делал из фольги, с краями загнутыми наружу. Где-то месяц тренировался, дело то было с белорусским аэрографом, эпоха 90-х )))

А ну, загрузится фото, или нет?

g12478_9034342.jpg.4d07eee6ea91acbb4f7b2

фото загрузилось на ура )) Малярка - шикардос !!!

а чем белорус хуже нонешних уродцев с какими-то несъемными садовыми лейками и канцелярской кнопкой вместо курка ?  ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
    • Итак, бак будет без швов. Поковыряли тему поглубже, появился нюанс: снизу есть то ли слив, то ли дренаж, но Арма даёт его в носовой части ПТБ, фото нам говорят о задней части - будем переделывать
×
×
  • Create New...