Jump to content

Spitfire – чертежи, монографии, фото


Recommended Posts

Как мне подсказали знающие люди:

"с ней много чего  "не так ",если смотреть строго. Если не строго, из того, что режет глаз, это винт. Винт вообще печаль беда, какой то худосочный, без крутки вообще. И строгать три лопасти с круткой...... ну не самое простое занятие. Во вторых тамия дала один единственный кок, острый.
Если смотреть строго. У тамии диаметр кока немного больше нужного. Это не бросается в глаза, но если например поставить рядом старый Фикс, или даже итал с винтом от фикса( как у меня). "лупатость" есть)). Это так же подчеркивается фонарем, он широковат, и форма лобовой части какая то "округлая" - "лупатая"))), у меня сразу ассоциации с последним ford scorpio. С длинной фюзеляжа тамия дала маху, он короче, причем длинна размазана довольно равномерно, вставкой не выкрутится. Вот, в кратце и все. Собирается он приятно, но винт.... винт ни в какие ворота..... На остальное можно забить. И тамия в общем, единственная из кого можно строить "Абукирскую",версию,только немного доработать надфилем "

Link to comment
Share on other sites

Ну винт можно заменить  - https://www.hannants.co.uk/product/QB72160?result-token=m4lsg , и даже фонарь - https://www.hannants.co.uk/product/RBT72052?result-token=m4lsg

а вот с длиной фозеля печаль :( если такая же беда как и единичкой, то в топку <_<

Link to comment
Share on other sites

  

4 часа назад, LansVVS сказал:

Попалось сравнение тамиевского и азовских спитфаеров мк.1 в 1/72. Интересует, у тамии пятерка тоже такая "короткая"?  :mellow:

Вероятнее просто АЗ слишком длинный, а истина по середине. Во всяком случае при сравнении со старым фиксом 5Б, который с наружным кроем, который считается ну самым точным в 72ом...(Моделька прости Господи, 74-го года, во всяком случае у меня так выбито.) АЗ был длиннее, на миллиметр.... или около того..

Я не знаю сколько должен быть пятый в 72ом. Но тамиевская 5Б, БЕЗ кока и руля направления имеет длину 110мм ровно. Интересно, что итал имеет ровно ту же длинну! А тот самый, "олдовый фикс" имеет длину 111 миллиметров ровно.

Блин! Мужики, вы страдаете из за миллиметра! Это абсолютная ерунда в сравнении с мировой революцией, и винтом. Народ же покупает и собирает... эдуардовские фокке вульфы, там же капоты вообще не в дугу, стоит только на фото посмотреть. И ничего, собирают же. Потому, что модель отличная, с тамией та же ситуация, качественно ну нет лучше. Ну. Винт да, там конечно пичаль..... Но! Этот вопрос решаем еще проще чем покупка квикбуста. Покупкой КПшного Vc. Там три винта, и три кока. Можно брать например тропическую версию с воуксом, тупой кок и металлический винт. А деревянный ротолл и острый кок на тамию, результат, два нормальных спитфаира. Можно выкрутится. Нет, конечно остается "некрасивый фонарь".... Ну если очень хочется спит. В принципе в природе же есть сатарый АЗ, он основан на тамии, ЛНДшный, но вроде как длинну поправили, винт и фонарь там точно более правильные.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати ,о птичках: я тебя цитировал.Я  за миллиметры не цепляюсь. Главное "схавать фун",а если есть возможность что-то взять готовое,чтобы поправить в модели,то хорошо,ибо руками долго и муторно(если что-это  не двусмысленность)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, heliofly сказал:

Кстати о птичках-я тебя цитировал.

Я заметил))) Я попал в число "знающих людей" :rolleyes: приятно).
 

1 час назад, heliofly сказал:

Главное "схавать фун",а если есть возможность что-то готовое,чтобы поправить в модели,то хорошо,ибо руками долго и муторно(если,что-это  не двусмысленность)

Это понятно. Но ИМХО если нужен Vb, с острым коком и деревянным винтом, лучше наверное ничего нет.
АЗмодел, сложно доставаем, кстати у них был даже очень поздний вариант с 6-ю патрубками. Но старый АЗ, это противное дубовое ЛНД, с удовольствием не вяжется никак.
Брать искать старый фикс... Ну это вообще мрачная модель, там кабинета просто нет, ниш тоже нет, стойки по моему заодно с крышками....
На сейчас полагаю, что сочетание тамии с КПшной С-шкой. Это лучший и наименее болезненный способ получения двух спитов. Или просто купить квикбуст к тамии.

А с фонарем там похоже действительно ширина. Лобовая часть широковато выглядит. Можно сравнить по виду с тем же эдиком. Кстати, если эдик в ближайшие год-два выкатит 1-чку в 72-ом, то и 5-ку тоже сделают, в 48ом она уже на подходе кстати.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, AlexRain сказал:

эдуардовские фокке вульфы, там же капоты вообще не в дугу, стоит только на фото посмотреть

А можно подробнее, что не так? Можно в личку, чтобы в этой теме не мусорить. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 8 months later...
  • 3 months later...

Нашел в сети фотографию Supermarine Spitfire RW393/HT-A
Период снимка мне не известен, но есть отличия от того, что рекомендует eduard в своей инструкции...
Командирский шеврон, большие оп.знаки сверху крыла, расположение цифры 5 на верхнем крыле и наличие штыревой антенны на фюзеляже ...

 

pic_2.jpg278772534_10225013581100986_8634222010005839701_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сергей Новиков сказал:

но есть отличия от того, что рекомендует eduard в своей инструкции...

Это нормально. Эдуард это ни разу не истина в последней инстанции.

А я вот вижу, что нет выштамповок под пушки. И нет выштамповок под колеса. А в пластике в 48ом у эдика крыло было только с выштамповками. А этож там и по шасси отличия, выштамповки если память не изменяет появились из изменения угла развала колес. 
А еще я бы сказал, что на фото буквы кода не черные, а скорее всего красные. Так, что либо чехи обосрались. Либо на фото другой самолет, серийника то не видно. Вообще где то уже было обсуждение этого варианта дек... как бы не скале...

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Tali сказав:

Антенна такая... сомнительная имхо. На царапину похоже или что-то такое.

Антенна правильная. На поздних спитфайрах антенна была гибкая в виде отрезка кабеля. Вот примеры "царапин" ;)

Spitfire_22.thumb.jpg.960d75e4ea347cc9e7f305c71bdf9e06.jpgSpitfire_22-2.thumb.jpg.72b064d16873f1453c026d1cc5488e28.jpgSpitfire_22-3.thumb.jpg.07c00b13c6839ff0d602f7b36b666889.jpg

Link to comment
Share on other sites

rw934.thumb.png.f86df95b72195c6866440e567d4372eb.png

....а может все и правильно сделали чехи.... 
Делайте по инструкции, никто все равно вам достоверных фото не покажет, потому, что их видимо нет в свободном доступе. 

И по фото в лучшем качестве, похоже антенна там была. А еще странно выглядят пушки. Я бы сказал, что это длинные орудия, а не короткие....
qkHS88S.jpeg

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, AlexRain сказал:


А я вот вижу, что нет выштамповок под пушки. И нет выштамповок под колеса. А в пластике в 48ом у эдика крыло было только с выштамповками. А этож там и по шасси отличия, выштамповки если память не изменяет появились из изменения угла развала колес. 
 

А я вот выштамповки под колеса вижу ))))))

Крыло с выштамповками – это поздняя версия крыла для модели 361, для Spitfire IX и XVI.

Чертежи этой версии крыла  датируются декабрем 1944 - февралем 1945 года. Значит, для машин послевоенного выпуска.

Связано это, с установкой колес  с  новой ступицей (с тремя отверстиями) и усовершенствованными  тормозами, нужно было увеличить противокапотажный угол…

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, AlexRain сказал:


А еще я бы сказал, что на фото буквы кода не черные, а скорее всего красные. Так, что либо чехи обосрались. Либо на фото другой самолет, серийника то не видно. 

Касательно цвета буквенного кода, мне кажется вы правы и он не черный, а красный (во всяком случае на период создания снимка)...

Мне кажется, что 601 Squadron в какой то период времени летал с красными кодами, так что Эдик тоже не ошибся - как мне кажется...

 

Back_Cover_fs.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну вот на этом фото
qkHS88S.jpeg
буквы кода точно черные.

 

2 часа назад, Сергей Новиков сказал:

А я вот выштамповки под колеса вижу ))))))

А я нет. Ни колесных, ни пушечных.... И по идее то должны быть видны стволы пушек, а я их тоже не вижу
278772534_10225013581100986_863422201000

Я склонен считать, что это разные самолеты, один до 49го года. Второй на период гонки 49го.

2 часа назад, Сергей Новиков сказал:

Связано это, с установкой колес  с  новой ступицей (с тремя отверстиями) и усовершенствованными  тормозами, нужно было увеличить противокапотажный угол…

То таки да.... Но такие есть редкие фото машин без выштамповок под колеса, но с дисками на три отверстия. И кстати эдик в своем комбо 16-ок в 72, колеса предлагает ставить на свой выбор. Там крылья только без выштамповок. 

Короче это не мессершмиттстодевять, и я вообще ничо не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 05.03.2019 at 20:48, LansVVS сказал:

Коллеги, а кто щупал новые ревеловские спиты? на сколько кривые? :mellow:

1650773554_(16).thumb.png.9b0e18f36eae3eddc8579764ad9c3a2d.png994825380_(17).thumb.png.da08db3da4b69644ab318f9b338b911c.png

 

Двойка https://ipmsdeutschland.de/archiv/FirstLook/Revell/Rev_Spitfire_MkIIa/Rev_Spitfire_MkIIa.html более-менее неплоха, всяко лучше фиксовской единицы. Фонарь действительно ужастен. Неправильная форма выштамповки под колесо. Водорадиатор чересчур плоский, надо менять на что более пристойное. По большому счету других крупных косяков я не нашел, по крайней мере можно слепить что то напоминающее позднюю единицу, тем более альтернатив кроме того же KP я не вижу( мое мнение о фиксовской единице крайне отрицательное, начиня с утрированной расшивки и заканчивая полукруглым гаргротом). С пятеркой https://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=12431 хуже. Крышка Испано непохожа ни формой, ни размером, ни положением. Сами стволы сделаны в виде палок. Маслорадиатор оставили без изменений как на предыдущей двойке( т.е. полукруглый в сечении).
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...