Jump to content

Kinetic 1/48 F-104J — стройка и сравнение с Hasegawa


Tali

Recommended Posts

Ай да молодец, с интересом буду смотреть и следить за сборкой...

Спасибо за сравнение с кинетиком, тема для меня актуальная и не закрытая, у меня в планах еще TF-104G и возможно еще один  F-104G в морском немецком камуфляже ...

Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь, @kfir, пока на первый взгляд мне кинетик нравится — файн и крисп.

Стыковка того, что я успел приложить - практически идеальная.

Пленила подводка питателей — они не налазят на саму деталь. Достаточно аккуратно лезвием срезать вдоль детали и фактически ничего даже обрабатывать не нужно. Надеюсь, на фото видно о чем я говорю. 

sprues.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Ты знаешь, @kfir, пока на первый взгляд мне кинетик нравится — файн и крисп.

 

Интригующе  )))))

Макс, ты у нас по Кинетику как говорится спец, главное что бы собирался так же как выглядит на литнике ... Интересно, как они обозначили строевые огни на своей модели, но - это я так понимаю будет сравнено позже... 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, kfir сказал:

Интригующе  )))))

Макс, ты у нас по Кинетику как говорится спец, главное что бы собирался так же как выглядит на литнике ... Интересно, как они обозначили строевые огни на своей модели, но - это я так понимаю будет сравнено позже... 

Я больше по КиттиХоку ))

Они обозначили их правильно, в отличие от Хасегавы и Итала в 1/32. 

Постараюсь сегодня сфотать.

Link to comment
Share on other sites

Кокпит.

В жизни рабочее место японских пилотов выглядело вот так:

cockpit-0.jpg

Сравнивая пластик, Кинетик мне нравится немного больше, хотя бы потому, что они попытались воспроизвести боковые стенки. У Хасегавы там непонятные ребра, имеющие мало общего с действительностью. Ванна и задняя стенка у китайцев также получились на уровне, может быть совсем чуть-чуть - на уровне ощущений - уступая японцам в изяществе. Заднюю стенку, кмк, можно было бы сделать и наборной, получилось бы круче, но и так тоже вполне неплохо. 

cockpit-1.jpg  cockpit-2.jpg cockpit-3.jpg

Кресло Lockheed C2, стоявшее на японских Старфайтерах, и у Kinetic, и у Hasegawa собираются из нескольких деталей. Мне в лом собирать Хасю, поэтому я просто покажу как это выглядит в инструкции.

cockpit-5.jpg

На глаз Хася кажется более приятной и проработанной и у нее есть вертикальная подушка, которую забыли китайцы. 

Кресло Кинетика в целом неплохо и его вполне можно использовать для изкоробочной сборки, но когда начинаешь сравнивать со смолой, сразу хочется это место улучшить. К сожалению, смола от Айрес не подойдет — направляющие кресла отлиты у них вместе с ванной, так что взять только кресло не выйдет и придется впихивать весь смоляной кокпит. А вот у Eduard смола выполнена как нам надо, но ценник... ;(

На фото — слева смола Aires, справа — подсобранный Кинетик без нескольких мелочей

cockpit-4.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Ну и спецом для @kfir

Строевые огни у Кинетика сделаны однозначно лучше. Нет накладки, которое не было в жизни. И можно вставить стекляшку. У Хаси, как видно, все это сделано в пластике. 

fus-1.jpg fus-2.jpg

А вот с клепкой на филейной части Кинетик промахнулся. У некрашеного японца, который дан в наборе, клепка в этом месте очень четкая и контрастная. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 09.04.2021 в 21:02, Tali сказав:

fus-1.jpg fus-2.jpg

А вот с клепкой на филейной части Кинетик промахнулся. У некрашеного японца, который дан в наборе, клепка в этом месте очень четкая и контрастная. 

 

Tali - я тоже присоединяюсь к зрителям. И так глядишь ещё и фан-клуб 104-ого втянусь)))

На мой скромный взгляд из того, что я видел в музеях, то у «Хасегава» переразмеренная клепка все же получилась, как для сверхзвукового истребителя. На живых самолетах там действительно только точечка заклёпки и может быть небольшая вмятость метала вокруг неё...

Link to comment
Share on other sites

@inoxlex @kfir парни, а какую краску вы для кабины на своих использовали? 

Я по феншую взял 317 ганзу, которая типа FS 36231, но мне на глаз кажется, что она сильно темнее, чем на фото и ей голубизны не хватает. 

Ну и с эдиковской приборкой Look она вообще рядом не стояла (

 

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2021 at 08:41, UA-320 сказал:

На мой скромный взгляд из того, что я видел в музеях, то у «Хасегава» переразмеренная клепка все же получилась, как для сверхзвукового истребителя. На живых самолетах там действительно только точечка заклёпки и может быть небольшая вмятость метала вокруг неё...

У F-104 именно клепка шпаклевалась, как мне объяснили в профильной группе, но по мере нагрузки на планер во время полетов она начинала потихоньку «проявляться». У некрашенных ее видно гораздо лучше. Нужно брать конкретный борт и смотреть фотки, причем вблизи. На общих планах клепку может быть просто не видно из-за низкого качества фото. 

У Хаси, конечно,  перебор. Кинетик в этом смысле поаккуратнее выглядит. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tali сказал:

@inoxlex @kfir парни, а какую краску вы для кабины на своих использовали? 

Я по феншую взял 317 ганзу, которая типа FS 36231, но мне на глаз кажется, что она сильно темнее, чем на фото и ей голубизны не хватает. 

Ну и с эдиковской приборкой Look она вообще рядом не стояла (

 

Я использовал 317 Ганзу.

Сейчас, только что общался с товарищем, он говорит, что у него 317 номер больше похож на Панцер Грей. Может зависит от партии?

Link to comment
Share on other sites

Я не заморачивался и просто на глаз намешал из 317, белого и светло-голубого для Су-27
317 ганзы вообще не совпадает с цветом, который использует эдуард в травле и lookе(

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tali сказал:

@inoxlex, у меня такое странное ощущение по фото, что кресло стоит очень высоко и у тебя фонарь не закроется. 

Не проверял этот момент?

Там все ОК. Я даже сделал раму фонаря.

IMG_20210330_160019.thumb.jpg.38615443717cb629d4b46164467d49ff.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, inoxlex сказав:

 Я даже сделал раму фонаря.

  С Вашего позволения, уточню. То, что Вы сделали - это воздуховоды обдува фонаря для предотвращения запотевания.

 С уважением, Владимир 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Парни, я чет на кабине застрял - совет нужен. 

Не глядя покрасил базу по инструкции в 317 ганзу (так как на этикетке даже нужный FS указан), но цвет с фотками вообще не бьется. 
Еще меньше он бьется с эдиковским Look-ом. 

Выкрасить родную пластиковую приборку с таким качеством как Look сложновато (могу объяснить, но лень). 

Проблема еще и в том, что я пересмотрел банок 15 серых оттенков, которые у меня есть, и ни один не похож на Look и на фото настоящего. 

Есть и загадка — ближе всего к фоткам и Look оказался цвет на старом недоделанном старфайтере. Учитывая сколько лет назад я его строил, кокпит наверняка красился по инструкции в... Ганзу 317. Но цвета различаются радикально.

Че делать? Поставить Look и забить? Перекрашивать? Если да, то во что? У меня уже серые оттенки закончились ;(

Link to comment
Share on other sites

просветите дремучего ! - а шо такое look ?  :blink:

Цитата

с эдиковским Look-ом

Цитата

ни один не похож на Look

Цитата

ближе всего к фоткам и Look оказался цвет

Цитата

а фото можно (вместе с Look)?

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Utkonos22 сказал:

Окрашенная смола с имитацией стеклышек
 image.thumb.png.c15daa4b8e0a02d0d274274e0f6e90b5.png

спс за ликбез, раньше не знал за этот продукт

тогда вопрос №2 - а зачем его красить ? Или речь идет о покраске остальных эл-тов кокпита ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...