Jump to content

ПРОШУ О ПОМОЩИ!! Уайт спирит съедает акриловый лак на модели.


Recommended Posts

Уважаемые моделисты, доброго вам вечера, сегодня задул модель лаком на акриловой основе, решил начать наносить смывку, вроде все хорошо, но когда начал убирать излишки уайт спиритом, лак начал разъедаться и портить всю модель. Я грешу либо на уайт спирит фирмы Omega, либо на то, что мало сушил лак, так как с момента его нанесения прошло около 6-7 часов. Умоляю вас, знающие люди, не пройдите мимо и помогите начинающему моделисту( 

Link to comment
Share on other sites

Гм...Мну почему-то всегда думал, что если лак акриловый - то и смывка должна быть акриловая. убираемая шнапсом. И меня учили, что нельзя юзать масляную смывку по акриловому лаку. Если совсем вкратце...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hartmann сказал:

Гм...Мну почему-то всегда думал, что если лак акриловый - то и смывка должна быть акриловая. убираемая шнапсом. И меня учили, что нельзя юзать масляную смывку по акриловому лаку. Если совсем вкратце...

смывка покупная wilder nl36

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fokkerd21 сказал:

Не повинно такого бути. Тут або лак дійсно не встиг висохнути, або це якийсь ядерний уайт-спіріт.

попробую до завтра тогда подождать и попробовать снова

 

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, Hartmann сказав:

Гм...Мну почему-то всегда думал, что если лак акриловый - то и смывка должна быть акриловая. убираемая шнапсом. И меня учили, что нельзя юзать масляную смывку по акриловому лаку. Если совсем вкратце...

Взагалі без плоблем. По акриловому лаку (футура, аірфікс) використовую або змивку на маслі, або на емальках і ту і другу розвожу уайт- спірітом. 

Що не можна, так це використовувати змивку на тій же основі, що і лак.

Link to comment
Share on other sites

Да собственно, обе причины -- смывка на более агрессивной базе, чем лак + лак не успел полимеризоваться.

Крашена (под лаком) модель чем?  Разъедает только так или и краску тоже?

Что делать? А по обстоятельствам -- либо смыть всё и перекрасить, либо убрать уайт-спирит и дать высохнуть лаку нормально.

Потом попробовать "на кошках" -- покрасить-залакировать так же ненужный кусок пластика и экспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Хомяк сказал:

Да собственно, обе причины -- смывка на более агрессивной базе, чем лак + лак не успел полимеризоваться.

Крашена (под лаком) модель чем?  Разъедает только так или и краску тоже?

Что делать? А по обстоятельствам -- либо смыть всё и перекрасить, либо убрать уайт-спирит и дать высохнуть лаку нормально.

Потом попробовать "на кошках" -- покрасить-залакировать так же ненужный кусок пластика и экспериментировать.

ну по сути только лак начинает становится жидким, липнуть к кисточке или ватной палочке и размазываться по поверхности

 

Link to comment
Share on other sites

Акриловый лак должен сохнуть сутки хотя бы.

Всю жисть смываю миговскими смывками и тонирую маслом на Уайт спирите - никогда проблем не было. 

Смывка и лак как раз должны быть на РАЗНОЙ основе, чтобы не вступать в реакцию друг с другом. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Акриловый лак должен сохнуть сутки хотя бы.

Смывка и лак как раз должны быть на РАЗНОЙ основе, чтобы не вступать в реакцию друг с другом. 

 

3 часа назад, Fokkerd21 сказал:

Що не можна, так це використовувати змивку на тій же основі, що і лак.

  А я-то, как дурак: акриловой смывкой Вальехо по акриловому лаку Вальехо, а то и просто по акриловой краске Вальехо, если степень ее глянцевости увеличить при покраске соответствующей присадкой от Вальехо. И ладно б только я один, а таких же, все-таки, как собак нерезаных... А оно-ж, оказывается, по уставу не положено!))))

Это если вынести за скобки способ смывки "акрилом на Фейри", которому уже сто лет в обед, и по любому лаку шло без сбоев)

Ну если серьезно, то надо было перед смывкой уайт-спиритом хотя бы сутки лак просушить, как Макс написал, а лучше парочку. А еще лучше - уходить от всяких вонючих жиж)

Link to comment
Share on other sites

Мне здравый смысл подсказывает, что — грубо говоря — масло с водой не реагирует, а масло с маслом или вода с водой — очень даже. 

Может быть валеха как-то подогнала рецептуру своих акрилов, чтобы они не вступали в реакцию. Я не в курсе и не отрицаю тот факт, что у людей все работает. 


Но я также прекрасно помню, как раньше каждый второй выл на форумах собакой баскервилей, что у него смывка лак пожрала.
В 99% случае выяснялось, что смывка и лак имели одну основу. 

Link to comment
Share on other sites

Дык ведь акрил- акрилу рознь... Ведь всем известно -водорастворимый акрил Hobby Color  и  акрилуретановый Mr.Color - две большие разницы ( или четыре маленькие). С лаком ведь такая же ситуация. Было бы неплохо, если бы топикстартер конкретно указал  имья лака. А то по ходу он окажется пентафталевым и всё станет на свои места:)  

Link to comment
Share on other sites

7 годин назад, Mikhail Polyakov сказав:

 

  А я-то, как дурак: акриловой смывкой Вальехо по акриловому лаку Вальехо, ...

Можна й так, акриловий лак Вальехо не висихає, а полімірізується. Тому він і не вступає в реакцію після повної полімірізації з рідним розчинником - водою.

Link to comment
Share on other sites

УС тоже штука очень разная... 

Лучшее средство от возможной головной боли - потратить полчаса и предварительно протестить конкретную тройку: "лак - смывка - очиститель смывки"

Как-то испытывал на Футутре варианты самодельной смывки с маслом Wilder в качестве базы. И несколько видов УС дали совсем разный результат. Так же как и разный результат дало удаление излишков смывки разными УС. Все лучше пробовать...

Отмечу, что в линейке Wilder имеется свой разбавитель, который, наверное, и оптимален для работ с их же маслом. Не так давно приобрел, но не пробовал. "Свою формулу" для рецепта смывки и ее удаления - я уже вывел...

Касательно возможности одноосновного сочетания лака и смывки - думаю, с Валлехо - это частный случай. Исключение, лишь подтверждающее общее правило  ;)

 

в.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маки сказал:

Касательно возможности одноосновного сочетания лака и смывки - думаю, с Валлехо - это частный случай. Исключение, лишь подтверждающее общее правило  ;)

А вот с этим спорить не буду, т.к. в силу разных причин (некоторых - вполне очевидных) продолжаю "эксперименты" не "вширь" разных материалов и основ, а "вглубь" одной линейки (вширь х вглубь  = сильно большая матрица вариантов, тут бы хоть что-то до полки доводить, а не экспериментами ради экспериментов заниматься))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tali сказал:

Но я также прекрасно помню, как раньше каждый второй выл на форумах собакой баскервилей, что у него смывка лак пожрала.
В 99% случае выяснялось, что смывка и лак имели одну основу. 

Я правда не помню, чтобы выли от "акрил на фейри", или "гуашь на фейри"))

Но нет. Дайте нам ведро грязного уайтспирита, чтобы эскпериментировать - выдержит лак, или нет))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маки сказал:

УС тоже штука очень разная... 

Как и ацетон, 646 и т.п. Фокус в том, что их состав чётко не регламентирован нормативными документами (точнее, нормированы основные вещества, которые там должны быть, но никак не нормировано отсутствие других примесей). И некоторые производители в качестве этих растворителей продают отходы очистки других видов продукции. Главные действующие там есть - и ладно. А то, что вместе с ними может быть ещё чёрт знает что с неизвестной активностью - неважно.

Как водка отличается от самогонки-сивухи не тем, что в ней спирта больше, а тем, что кроме спирта и воды ничего лишнего нету.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MAUS сказал:

Дык ведь акрил- акрилу рознь... Ведь всем известно -водорастворимый акрил Hobby Color  и  акрилуретановый Mr.Color - две большие разницы ( или четыре маленькие). С лаком ведь такая же ситуация. Было бы неплохо, если бы топикстартер конкретно указал  имья лака. А то по ходу он окажется пентафталевым и всё станет на свои места:)  

Лак в аэрозоли Bright Colour вроде, написано на акриловой основе

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, David_Shmarovoz сказал:

Лак в аэрозоли Bright Colour вроде, написано на акриловой основе

 

А кто производит этот лак? Bright Colour (яркий цвет) - это вроде как не бренд...

Link to comment
Share on other sites

32 хвилини назад, David_Shmarovoz сказав:

Лак в аэрозоли Bright Colour вроде, написано на акриловой основе

 

Зрозуміло, акрил-акрилу рознь! Той акрил, що в балончиках - це акрил на летючих розчинниках, його легко розчиняє як уайт-спіріт так і спірт і інші. По такому лаку можна працювати лише акриловими  змивками на ВОДІ!!!! І потім залишки змивати ЛИШЕ ВОДОЮ!!!!!

Я останнім часом перейшов на акриловий лак від Аірфікс, по ньому можна будь яку змивку використовувати.

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

не проще ли отставить в сторону банку с уайт-спиритом и на этом закрыть навсегда проблему. Если больше нечем загадить, то может и не гадить вовсе ?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...