Jump to content

От смывки трескается лак


Recommended Posts

Друзья, всем привет. Возникла тут такая проблема, нанес на глянцевый акриловый лак (ХОМА) смывку (АК). Держал мин.5-8. Когда начал стирать обнаружил что на поверхности появилась сетка из мелких трещин. Может кто сталкивался с таким эффектом, как решали проблему? Возможно есть смысл использовать лак другой фирмы? Результаты и используемая химия на фото.

WhatsApp Image 2020-10-19 at 22.51.46 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-19 at 22.51.46.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Есть такое мнение с ФБ.

Не от смывки трескается, а смывка проявляет трещины из-за неправильного подбора краски и лака. Без смывки их пока не было видно. Чем дольше будет сохнуть "бутерброд", тем заметней трещины
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, может я и не прав (практики нет), но у меня Хома не ассоциируется с качественной химией. 

Купите баночку Тамии или Ганзы с фирменным растворителем - да, она чуть дороже, но ее надолго хватит и проблем не должно быть. 
Обидно месяцами пилить модель, а потом портить ее на выходе некачественной химией.

Link to comment
Share on other sites

Отже мікроскоп👀 у руки і дослідити, чи є тріщини до нанесення змивки ?  Так?   І тоді,вже від отриманого результату, грішити на те чи інше.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tali сказал:

Не знаю, может я и не прав (практики нет), но у меня Хома не ассоциируется с качественной химией. 

Купите баночку Тамии или Ганзы с фирменным растворителем - да, она чуть дороже, но ее надолго хватит и проблем не должно быть. 
Обидно месяцами пилить модель, а потом портить ее на выходе некачественной химией.

Підтримую на всі 100500%. Є приказка - я не настільки багатий, щоб купувати дешеві речі.

Link to comment
Share on other sites

Ну чтож, все понятно. Всем спасибо за советы, отдельное спасибо за ссылку на тему по растворителям.  Будем брать растворитель с голубой этикеткой, так как лак есть в наличии.

Link to comment
Share on other sites

Да, ещё, в теме писалось про растворитель Mixon 740, что мол полный аналог оригинального, даже по запаху одинаковые. Действительно ли это так, кто пробовал? Подойдёт ли для Ганзы с голубой этикеткой?

Link to comment
Share on other sites

Про это не знаю. 

Лак у вас не старый? Акрилы имеют свойство портится, если их держали на морозе...

Попробуйте на кошке предварительно - просто на всякий случай. Чтобы убедиться, что лак нормально дуется/ложится/сохнет...

Я недавно красил акрилом Як-130 (краска, правда, не лак), так у меня одна из двух красок сохла несколько дней и все равно липкая осталось. Пришлось по сырому закрывать лаком. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вы то его летом купили, а магазин его когда купил? 
И где он хранился и сколько до того как?...

Короче, мой вам добрый совет - проверьте на кошке )

Link to comment
Share on other sites

Друзья, всем привет. Продолжаю эксперименты по подбору акрилового лака под смывки. Вообщем прикупил акриловый глянцевый лак от МИГ (на фото), задул детали (сохли сутки) и нанес 3 разные смывки - АК, Тамия, и МИГ (на фото катки со смывкой от АК). Держал смывки на деталях не долго, до 10 мин. На предыдущем фото трещины пошли буквально сразу после нанесения. В итоге ни под одной из смывок лак не пошел сеткой, я даже лишнее стирал при помощи уайта от Тиккурилы. Короче, вывод - акриловые лаки друг другу рознь. Думаю мой эксперимент будет кому полезен тем кому запах в жилом помещении играет большую роль, особенно  с приближением холодов. Да и цена лаков как ни крути (мне советовали и Тамию и Ганзу, хотя ганза с голубой этикеткой у меня есть) играет не последнюю роль.

29979-1570899657.jpg

WhatsApp Image 2020-10-21 at 22.55.51.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...