Jump to content

Dora Wings 1/72 MB 151/152 – рендеры


Tali

Recommended Posts

Класс... возьму обязательно и 151 и 152! После их Лайсандера и Bf109A  у меня нет вопросов к их продукции.  У меня есть древний Азур  и  остатки МВ-152 перепиленного из Фоккера Д-21 (вот же так хотел его в начале 90-х, что  в дикий запил пошел, а за  Шмер/Хеллер взрослые дяди на туче в Одессе хотели 15 руб в 1988 г., в гривнах сейчас это примерно эквивалент 1500-2000 грн.). РС моделс как-то не особо впечатлил по сравнению с Азуром.  Ну вот посмотрим...

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2020 at 12:09, Basily сказал:

а  Шмер/Хеллер взрослые дяди на туче в Одессе хотели 15 руб в 1988 г.

шел в ближайшие Канцтовары, покупал пяток донецких Свордфишей по 85 коп. за штуку, потом - на почтамт и бандерольку полякам или чехам. Через три недельки тебе в ответку прилетала вожделенная коробочка с Смером ))

Link to comment
Share on other sites

Ну если бы все так было просто, Шмер не стоил бы по 15 руб. Насколько знаю, адреса переписки с чехами-поляками держались в строгой тайне теми, кто смог их раздобыть и наладить переписку. К тому же о самой возможности такой переписки я узнал гораздо позже, в году 1991-м, а чуть позже появились первые магазины для моделистов ( я помню такой первый для меня был на площади Мартыновского в Одессе). А тогда я покрасил свою конверсию МВ-152 по рисунку со шмеровской коробки)). Во время было)

Link to comment
Share on other sites

все было намного проще - письмо в Скржидлату Полску с просьбой опубликовать твою объяву. Через месяц-другой ты начинал находить в почтовом ящике конверты с красно-белыми марками с орлами ))  Дальше - дело техники

Магаз на Мартыновского помню - подвальчик в закутке напротив ресторана "Киев" ))

Смера в Одессе всегда было навАлом. Сколько стоил - не помню потому что их модели никак в мою тематику не совсем вписывались. Помню были у меня  Лео-451 и МБ-152. БлОха даже пытался клеить. Что-то не задалось и я его подарил какому-то пацану.

А из западных моделей на сходке в Политехе (потом - в парке Ильича) больше всего было Ревелла (он у чехов был в продаже официально). Ну и Мэчбокса было много ))

Цитата

Во время было)

ага ))

Link to comment
Share on other sites

Надо было ещё догадаться туда письмо написать, что мне в 12  лет невдомек было. О просто возможности обмена я узнал из Крыльев Родины где-то в 1990 -и. А по цене Шмера - в парке Ильича ( вход 1 рубль брали) купил Девуатин Д-520 за 10 рублей. Родителям сказал, что за 3 рубля и то меня ругали, дорого))). Блох 152 мелькнул, но произвёл впечатление, денег на него не хватило. Да, Шмера было много.И Хаси вроде тоже, но за Шинден мне дядя даже цену не назвал))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Basily сказал:

Надо было ещё догадаться туда письмо написать, что мне в 12  лет невдомек было. О просто возможности обмена я узнал из Крыльев Родины где-то в 1990 -и. А по цене Шмера - в парке Ильича ( вход 1 рубль брали) купил Девуатин Д-520 за 10 рублей. Родителям сказал, что за 3 рубля и то меня ругали, дорого))). Блох 152 мелькнул, но произвёл впечатление, денег на него не хватило. Да, Шмера было много.И Хаси вроде тоже, но за Шинден мне дядя даже цену не назвал))

Хася и Фудзи были элитарными марками. Народными считались Ревелл, Мэчбокс, потом по массовости шли Фикс/Хеллер и итальянцы (Италери и ЭСКИ). Монограм тоже не был в диковинку )

Мы сотнями скупали Ново и переправляли целые пакованы пластика на запад. Взамен получали бесценную фирмУ. Каждая встреча клуба была открытием - кто-то непременно приносил похвастаться что-то новенькое. Массовый восторг и тихая зависть гарантировались. Ну и походы по злачным местам после каждого клуба превратились в добрую традицию. Машин ни у кого тогда не было, поэтому квасили все. И по много ))

Link to comment
Share on other sites

У меня пожелание к разработчикам модели  МВ-152 - сделайте накладные панели и клепку. Ну или просто клепку. В современном ЛНД  при  3 Д проектировании это можно сделать , например, Арма Хобби на Як-1Б (правда на FM-2 Wildcat, почему-то они  уже не сделали...). Чертежи с клепкой тоже есть (рисовал Warroff). Ваши модели только выиграют, ведь это будет переход на новый уровень!

Link to comment
Share on other sites

Мое личное имхо - клепка в 1/72 - перебор.

Видел готовый моделсвитовский мираж в 1/72 с клепкой - он смотрится как ежик какой-то из-за нее. 

Вот с 1/48 и выше - другое дело. 

Но, повторюсь, сугубо имхо.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tali сказал:

Мое личное имхо - клепка в 1/72 - перебор.

смотря на какой модели. Клепанные сверхзвуковые реактивы - бред. А вот клепанный Дуглас Фляшко - смотришь и не можешь оторваться

Link to comment
Share on other sites

Ну.. соглашусь. 

От размера модели и прототипа зависит, конечно. 

Но вот маленький миражик лично мне не зашел, хотя разработчики проделали огромную работу и прекрасно ее реализовали в пластике - снимаю шляпу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 19.09.2020 at 21:58, palanbor сказал:

шел в ближайшие Канцтовары, покупал пяток донецких Свордфишей по 85 коп. за штуку, потом - на почтамт и бандерольку полякам или чехам. Через три недельки тебе в ответку прилетала вожделенная коробочка с Смером ))

поляки - твари два раза кинули на пять И-16 три кобры и донецкий тмпест

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Andrevell сказал:

поляки - твари два раза кинули на пять И-16 три кобры и донецкий тмпест

да, бывало и такое (весьма, кстати, такой расклад удручал тогда, а сейчас кроме улыбки ничего не вызывает))

зы  прочитал за донецкий Темпест и никак не могу вспомнить его коробку. Полез гуглить (эта гадость таки знает всё)) - он по факту был не донецким, а ярославским. Лепесток с картинкой в жуткой желто-зеленой гамме. И пластик темно-темно-серого цвета )) Они еще такой же Тандерболт штамповали ))))

http://retromodels.ru/f212/

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, palanbor сказал:

да, бывало и такое (весьма, кстати, такой расклад удручал тогда, а сейчас кроме улыбки ничего не вызывает))

зы  прочитал за донецкий Темпест и никак не могу вспомнить его коробку. Полез гуглить (эта гадость таки знает всё)) - он по факту был не донецким, а ярославским. Лепесток в картинкой в жуткой желто-зеленой гамме. И пластик темно-темно-серого цвета )) Они еще такой же Тандерболт штамповали ))))

http://retromodels.ru/f212/

 

 

 

точно

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, MAUS сказал:

Ммммда.... Я похоже ошибся, сказав что он однозначно лучше чеха.:( Боюсь, принципиальной разницы нет.:(

как ты их отличаешь ?  :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...