Jump to content

Миг-25 ПД, 1/48, ICM


Recommended Posts

Ну собственно после очередной шпаклёвки, шлифовки, чистки, все было вымыто под струёй воды с применением моющего средства, и разложено для просушки... А тем временем начато приведение в хоть какой-то вид пилонов для подвески ракет. И вот собственно вопрос: производитель даёт какой-то невнятный способ крепления ракеты к пилону.. я конечно понимаю, что пошли по пути упрощения, но уж как-то через чур, из ракеты торчат какие-то прямо палки, на пилоне тоже есть некое посадочное место, и стыкуется все это дело как-то несуразно... Ну да Бог с ним, состыковать не проблема, но момент очень видимый на модели, и хочется сделать более или менее похоже на настоящий... А внятных фото не нашел... Либо самолёт отснят с низу вверх (памятник на постаменте) и видно только низ ракеты, либо музейный экспонат вообще без пилонов, либо фото старое, отсканированные, и вообще ничего не видно. Так вот, может кто имеет в своем распоряжении нормальное фото узлов крепления самой ракеты Р-40тд к пилону, и будет столь любезен поделиться инфой? Буду премного благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Всем добра!

После усердных шпаклевок и шлифовок некоторое время ушло на восстановление кроя и клёпки. Для тех коллег, которые имеют в будущем желание строить модели этой серии, имею ввиду все модификации Миг-25 в 48-м от ICM, но не держали в руках эти наборы, хочу обратить Ваше внимание на следующие места, именно там вылезают самые жёсткие нестыковки, ступеньки, щели, и всякие нехорошие моменты...

IMG_20200819_015319.thumb.jpg.9d9b4dc94e01f7686405876e6d68449d.jpgIMG_20200819_015056.thumb.jpg.7ad063c1a310bbd5d1f6fe8b9a8babbe.jpgIMG_20200819_015240.thumb.jpg.b24df2b08356062df26572566e1d1138.jpgIMG_20200819_015217.thumb.jpg.1d84725db11cc978c7fbb71d627a8529.jpgIMG_20200819_015139.thumb.jpg.dc98817a9ca9bf356e5bd10d56126c7b.jpg

А вот эти места, то есть все с такими швами я перед обработкой закрывал малярной лентой, так как я не очень представляю как их восстанавливать в случае повреждения...

IMG_20200819_015435.thumb.jpg.13ab20843a126e6430737a67b357e693.jpg

В общем после всех манипуляций был принят мощный душ под краном с применением моющего средства и жёсткой зубной щетки для удаления пыли и мелких кусочков пластика.

Да, отдельно хочу отметить некоторую мягкость пластика. Наждак оставляет не то что царапины, прямо таки траншеи... Поэтому пришлось после шлифовки наждаком ещё и полировать. Я для этих целей использую приобретенные в магазине для маникюра полировальные бафы для ногтей, очень удобная штука оказалась.. У меня их несколько разной абразивности, абразивное покрытие на мягкой основе. Замечательная штука!

В общем пока все, спать...

Link to comment
Share on other sites

Знайомі місця)))

Не забудьте забрати невеликі повітрозабірники на кілях, в ПД їх не має бути, бо я цей момент на своїй моделі прохлопав. Ці повітрозабірники характерні для РБ.

image.thumb.png.2b2ae9a76a027712329b953179b3718c.png

Link to comment
Share on other sites

Тільки що, Владимир Губенко сказав:

Спасибо! Не обратил внимания на этот момент.

От і я, в свій час, не звернув на це уваги)))

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Bodik сказал:

Не забудьте забрати невеликі повітрозабірники

Спасибо, коллега, что обратили внимание! Уже убрал. Пересмотрел фото, таки да, как не заметил... Вот тяги управления стабилизаторами увидел и сделал, а это... Ну ампутация, это не трансплантация 😜, чик и нету... Срезал, чуть шлифонул, прочистил забившийся крой... Кстати, специально нашел и посмотрел Вашу работу, круто получилось! Понравилось. 

IMG_20200819_233206.thumb.jpg.a4ff1cba03f1efaf877ccce8417ebe2e.jpg

Ну и замаскировал сопла. Следующим шагом будет покраска задней части в метал. Потом замаскирую и после буду устанавливать крылья. Так на мой взгляд будет удобней.

IMG_20200820_001644.thumb.jpg.4bfedb3441db83f9bd05999c15ee988b.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 годин назад, Владимир Губенко сказав:

Спасибо, коллега, что обратили внимание! Уже убрал.Срезал, чуть шлифонул, прочистил забившийся крой... Кстати, специально нашел и посмотрел Вашу работу, круто получилось! Понравилось. 

 

Радий, що допоміг)

Дякую, приємно))

До речі, зверніть увагу на отвори вентиляції за кабіною...там вони не зовсім правильні і деяких не вистачає...але це треба дивитись на конкретний прототип, оскільки вони відрізняються...

Link to comment
Share on other sites

Всем здравия!

Подсмотрел у коллеги Богдана (опять таки в Вашей, коллега, стройке, спасибо!, познавательно) тормозные щитки на верхней части фюзеляжа перед соплами. У Вас они травленые, у меня допов нет, вырезал из пластика 0,2, приклеил и немного сошлифовал толщину. 

IMG_20200822_202101.thumb.jpg.bf4fbd26c00e90fafaa2791af9b89e9c.jpg

Ну и потихоньку начал красить заднюю часть в металлики..

IMG_20200822_221929.thumb.jpg.913154b4725819e10eb5ceb858bff82a.jpgIMG_20200822_221905.thumb.jpg.eb1e2cbe1b0526c18e978536d71cc6b8.jpg

Так же нанес один цвет (сталь) на участок ракет, но там пока и показывать нечего. Думаю до вечера завтра просохнет, и можно будет маскировать и дуть следующий оттенок металла.. А пока попробую выпилить из шпажек для канапе навигационные огни. Ох "люблю" я это дело...

Link to comment
Share on other sites

12 година назад, Владимир Губенко сказав:

 

Ну и потихоньку начал красить заднюю часть в металлики..

IMG_20200822_221905.thumb.jpg.eb1e2cbe1b0526c18e978536d71cc6b8.jpg

 

Алюміній на пузі і збоку має йти далі, ближче до ніш.

 

МіГ-25 | MilitaryAviation.in.UA

 

 

Link to comment
Share on other sites

А там що,дійсно алюміній? Я не спец в авіації,але колись читав,що він (планер) з титану.Так чи ні? Чи кусками ліпили - титан,люміній,титан,люміній :) ?

Link to comment
Share on other sites

17 хвилин назад, Gavrosh сказав:

А там що,дійсно алюміній? Я не спец в авіації,але колись читав,що він (планер) з титану.Так чи ні? Чи кусками ліпили - титан,люміній,титан,люміній :) ?

Пишуть що нержавіюча сталь ВЛ-1

Link to comment
Share on other sites

12 хвилини назад, Gavrosh сказав:

Це ж тяжко як буде піднімати у повітря таку кількість сталі...

Але ж підіймав! І носив те все зі швидкістю 3000 км/год.)) 

До 80%конструкції літака складали нержавіючі сталі ( різних марок) І тільки в конструкції крила використовували сплави титану

Link to comment
Share on other sites

Колеги, вітаю!

Декілька годин не було, а тут така дискусія! А хтось мені казав що на "килимках" глухо і нікого не буває...

До речі, я на решті знайшов, як на своєму телефоні налаштувати мову, тепер можу спілкуватися на рідній мові.

З приводу ліхтариків та статрозрядників - якщо я їх не поставлю зараз, то вже напевно не поставлю взагалі. Після фарбування тільки спаскуджу модель. Тому буду якось викручуватися, маскувати...

З приводу більшої поверхні в металі - таке фото мені не траплялось, а на тих світлинах, що я бачив, ця площа (та що я недофарбував) - суцільна зона темряви, знаходиться під крилом, і роздивитись там що небудь досить складно. А на фотообходах літака, детальних, здебільшого музейні експонати, там взагалі геть усе на більшості літаків зафарбовано в сірий. Але тепер, порившивсь в неті знайшов декілька фото пуза, так і є, зона алюмінію більша. Ну нічого, дофарбуємо, це не проблема... А от на рахунок саме алюмінію - тут я не можу з упевненістю сказати який саме матеріал там використано на справді, але саме ця фарба здається досить вдало підходить по відтінку кольору. Так що нехай буде алюміній.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...