Jump to content

Обсуждение правил для ГБ "Палуба"


Участие в ГБ  

10 members have voted

  1. 1. Если к ГБ будут допускаться ТОЛЬКО модели прототипов, которые реально летали с палубы - будете участвовать?

    • Да, я за чистую палубу. Буду участвовать.
      5
    • Нет, хочу расширить тематику как минимум Морпехами
      5
    • Только что завершился ГБ с реактивами — давайте что-то другое.
      0


Recommended Posts

Предлагаемые правила для ГБ «Палуба»

С 1 августа 2020 по 31 января 2021 года на сайте GreenMats.Club проводится group build «Палуба".  В рамках конкурса строим модели самолетов и вертолетов, приспособленных для взлета и посадки с палубы.

Пункт для обсуждения:

Строить можно любую модель в «семействе». То есть, подойдет не только морской A-7E, но и морпеховский A-7D.

или

Строить можно только модели прототипов, которые реально летали с авианосца. Например, морской A-7E подходит, а морпеховский A-7D - нет.

Производитель модели, масштаб, прототип – любые.

Организатор и модератор конкурса – Максим Мережко aka Tali. Организатор принимает участие в конкурсе на общих условиях.

Чтобы принять участие в конкурсе достаточно открыть тему о постройке выбранной модели в данном разделе форума.

Модель может быть начата примерно на 30%. Если сомневаетесь в степени начатости – спрашивайте у организатора в комментариях в этой ветке.

Обязательным условием участия в конкурсе является пошаговая демонстрация процесса постройки в своей теме, которая должна быть создана в соответствующем разделе. Выбранная модель должна строиться на сайте GreenMats.Club. Можно перенести стройку с других сайтов, но достраивать на GreenMats.Club.

После завершения постройки от 7 до 15 фотографий готовой модели должны быть выложены в теме постройки не позднее 23:59 CET 31 января 2021 года с пометкой «Готово». Если фотографий будет больше 15, администрация отберет 15 на свой вкус. Максимальный размер фото по длинной стороне – 1600 точек.

Оценка представленных моделей осуществляется зарегистрированными пользователями GreenMats.Club на сайте.

Разбиение моделей по типам (винт, реактив) и масштабам будет сделано при наличии хотя бы трех завершенных моделей в одном масштабе. В противном случае будет объединение c ближайшей номинацией.

Голосование проходит с 1 по 7 февраля 2021 года включительно.
Финалисты ГБ не принимают участия в голосовании в своих номинациях.

Победители и призеры получают иконки в профиль с указанием работы и ссылки на нее в галерее.  

P.S. Призовой фонд В стадии формирования... Если есть желающие поддержать мероприятие – обращайтесь к организатору. 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Строить можно только модели прототипов, которые реально летали с авианосца. Например, морской A-7E подходит, а морпеховский A-7D - нет.

Як на мене то тільки палуба ну і якщо назбирається моделей то розділити ще по країнам.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tali сказал:

С 1 августа 2020 по 31 января 2021 года на сайте GreenMats.Club проводится group build «Палуба"

Интересно было бы участвовать в этом ГБ, но для меня если честно - это мало времени - вот до мая 2021 было бы самое то...)))))

 

4 часа назад, Tali сказал:

То есть, подойдет не только морской A-7E, но и морпеховский A-7D.

Макс про A-7D - ЗАЧЕТ ...))))))))

Модификация D - это сугубо армейская машина...

Link to comment
Share on other sites

Приспособленных было много. Они все подойдут? Не профанация ли это?
Может быть "строить можно модели ЛА из состава подразделений авиации флота, ввс и морской пехоты использовавшихся с кораблей оснащенных полетной палубой с постоянной периодичностью.
Летательные аппараты должны быть оснащены специфическим оборудованием для посадки на палубу (гак)  и опционально для взлета с использованием катапульты.
Исключение - самолеты периода Первой Мировой войны, СВВП и вертолёты.
Допускаются к постройке модели прототипов ЛА спроектированных для полетов с палубы корабля и проходивших летные испытания на кораблях.
Модели ЛА эпизодически использовавшихся с палубы корабля в ГБ не участвуют (C-130, U-2, Auster AOP.6, DH Tiger Moth etc.)"
?

 

Link to comment
Share on other sites

Агааа.... Вот зачем Максим искал коробку с Хорнетом! Пазл сложился))))

Я скорее всего участвовать не буду, хотя палубников у меня дофига, томкетов только 4 штуки. Я как то пробовал создать на скале тему и строить модельку.... и до этого участвовать в групповой стройке. Я не патологически не укладываюсь в сроки, да и у меня в работе одновременно 100500 моделей, я через неделю не знаю, что мне стрельнет и за кого мне хочется взяться начать делать или доделывать начатое)).

Но с интересом понаблюдаю). Я считаю надо брать чисто палубные машины, без их сухопутных вариаций. Почему? А делеко ходить не будем Фантом, морские - B(G),N,S,J , ну сухопуты тоже Фантомы и их простите, до жопы: С,D,E,G,F,ES,EJ + разведчики.... И куда их в палубники? Или например мой любимы Рафаль, М-ка да, а С и В тоже ведь Рафали)). 

А еще такой провокационный момент). Во первых Зеро,  A6M3 уже становились "сухопутными", A6M5 уже по моему(плохо знаю матчасть) не взлетали с авианосцев вообще, но подчинялись флотскому командованию. Во вторых B-25 и Spitfire Mk.V как с ними? Или с правильной декалью можно?

 

Link to comment
Share on other sites

Назовите просто:  "Самолеты палубного базирования". 

Определение, исключающее все не относящееся к теме.

А то летают тут всякие, море коптят... 

p-40f-325th-fighter-group-operation-torch-741x496.jpgP-47-carrier.jpgP-51D-hook_zps315a1b39.jpg

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Tali сказал:

Тогда предметный вопрос: будет ли допущен боевой F/A-18D, который летал НЕ с палубы?

две трети морпеховских эскадрилий вообще никогда не мочили ног.  Вопрос :  будем по номерам эскадрилий допуски выдавать ?

Бред это все.  Морской самолет -  вперед !  (а F/A - 18 таким и задуман, в любой версии). Сухопутный - извините, но Вам - в другой групбилд

Кстати, Бронки спокойняк летают с палубы без всяких гаков и катапульт  ;)

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, palanbor сказал:

Бред это все.  Морской самолет -  вперед !  (а F/A - 18 таким и задуман, в любой версии). Сухопутный - извините, но Вам - в другой групбилд

Ну вот и мне так кажется...

Link to comment
Share on other sites

Так а может ваще - делаем подмакетник в виде палубы. На него ставим любой пепелац - вуаля. Всё сходится.

Link to comment
Share on other sites

Ну я просто не очень понимаю, почему с точки зрения конкурса и моделизма один Хорнет можно, а другой такой же, но с иным БуНо - нет. 

Link to comment
Share on other sites

Макс, не все Хорнеты можно поставить на палубу. Есть финны, которым оно нафик не надо. А есть даже швейцарские, для которых вкус соли - спитсфиски.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexRain сказал:

А еще такой провокационный момент). Во первых Зеро,  A6M3 уже становились "сухопутными", A6M5 уже по моему(плохо знаю матчасть) не взлетали с авианосцев вообще, но подчинялись флотскому командованию. Во вторых B-25 и Spitfire Mk.V как с ними? Или с правильной декалью можно?

Зеро и трешки и пятерки летали. Б-25 и Спиты не подходят. Впрочем, из Спита можно напилить Сифайр 😁

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rome_beetle сказал:

Макс, не все Хорнеты можно поставить на палубу. Есть финны, которым оно нафик не надо. А есть даже швейцарские, для которых вкус соли - спитсфиски.

 

и швейцарские и чухонские - самые обычные хорнеты, ничем (кроме эмблем и ОЗ) не отличающиеся от американских

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, foxbot сказал:

Ну, с таким подходом и В-25 - палубник. :D

ни один Мичелл никогда не был уличен в попытке сесть на корабль ))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tali сказал:

Тогда предметный вопрос: будет ли допущен боевой F/A-18D, который летал НЕ с палубы?

Не логично. Сделай F/A-18B или ищи фото своего сабжа на палубе. Морпеховские эскадрильи периодически гоняют как в походы так и на квалификационные полёты с кораблей.
Вот например "B" из эскадрильи занимающейся неведомо мне чем
https://ru.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F/A-18_Hornet#/media/Файл:F-18B_VFC-12_CVN-76_2005.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...