Jump to content

ICM #4829 1/48 "Skymaster" обзор


Misha80

Recommended Posts

В названии обзора ошибки нет. ...голая правда и ни капли больше.

Все производители делают анонс своего кита. Чтож....

249073413_ICM48290.thumb.jpg.4b6e856d70c9e697383f19387d4ecad6.jpg

Многие производители анонсируют модель в 3D формируя образ в голове моделиста.

Чтож.... посмотрите пока ЭТО (видео к сожалению тут не запустится, поэтому автоматически перейдёте для просмотра в ютуб)

отрезок 9 минут "Афера с эскаватором" из х/ф "Живите в радости", как никогда к стати.

.......................продолжение следует.

Link to comment
Share on other sites

Хочу сразу извиниться перед Украинским модельным обществом, т.к. обзорная статья на русском.

ВСТУПЛЕНИЕ

Он нырял, а всплывал сам практически без надобности в управлении. «Утка» на военном сленге получил Skymaster O-2 и его собратья.

На O-2A ВВС США впервые применили приборы ночного видения для обнаружения целей. Это было сделано передовым, на то время FAN (Forward Air Navigation). Телескопическое устройство предназначено только для FAC (Forward Air Control) в поддержке сухопутных войск армии США в ночной разведке. Эта опция была недоступна для экипажей OV-10 и ранние модели Bronco были сочтены неподходящими для ночных миссий FAC во Вьетнаме, что привело к продолжению использования O-2А.

На протяжении 1967г выявлено, что первый пилот имел «слепую зону», при некоторых углах не только в разведке, но и атак. В результате этого подразделения FAC имели тенденцию предпочитать левые повороты для лучшей видимости, что было опасной привычкой развития в бою. Поэтому принято решение увеличить площадь левого бокового стекла для версии FAC. Это произошло к концу 1967г. Окно не открывалось.

O-2 военная версия для USAF поставлено 513 ед.,

О-2А военная версия для FAC USAF с 1967 года. 501ед. и плюс  експорт  12 ед.  для IIAF (Imperial Iranian Air Force)

Один из двенадцати Иранских О-2А с увеличенной площадью стекла.

Cessna_O-2A_of_IIAF.thumb.jpg.1b1472d8f493a4667d678b9b4114289a.jpg

67-21407 в Австралии с не увеличенной площадью.

1958797646_267-21407.thumb.jpg.ccbc1697a8412a83e63932fbc458418c.jpg

Утвердим форму левого окна (просматривается хорошо), на примере борта 68-10872 (первые цифры говорят о годе выпуска)

68-10872.thumb.jpg.66abce1159783f958ae166b95f0e910a.jpg

Поэтому прежде, чем купить  ICM №48290, будьте внимательны к своему прототипу и периоду его действия в случае желания построить O-2A версии FAC.

 

ОБЗОР КОРОБКИ (в сравнении)

IMG_20200702_092214.thumb.jpg.18c45b30be9cba90dc845fc1330e7708.jpg

Это всё, что сделано для Украины – стикер. Итал на 5 языках + японский в инструкции.

 

ОБЗОР ЛИТНИКОВ

Здесь на ютубе автору так же не ясен подход  ICM к подкапотному пространству переднего блока.

Особое внимание притягивает достаточно авторитетный моделист Mike. С шикарным чувством юмора в своём обзоре на бритмоделе он написал: «…O-2B (31 преобразованный планер типа 337) для попытки психологически «избивать» врага с установленными громкоговорителями и ящиками с записанными сообщениями/буклетами, которые явно не имели большого эффекта, кроме, как снабжать их туалетной бумагой задним числом….».

От себя добавлю отсутсвует:

1. Боковая панель первого пилота расположенная ниже стекла на уровне бедра.

2. Намек на обшивку обесшумки салона.

Передняя приборная панель в принципе совпадает с оригиналом и даже имеет центральную шахту управления.

1922800839_.thumb.jpg.8e1681d1fce8f20eb198291e7ca4df5f.jpg

Задняя стойка радиостанции тоже не вызывает особо критических претензий.

858939327_.thumb.jpg.5ce4ea278136b610277c0f0995bcb989.jpg

Зацепило иное:

IMG_20200702_175948.thumb.jpg.cfc8c54398daaa2de4b643076a18ac07.jpg

Позвольте объясню на другом примере почему. Покупаю баночку краски, заряжаю, дую, краска высыхает с какими-то крупинками на поверхности. Пишу производителю  с вопросом: что делать? Ответ: фильтруйте сами.

Решил взглянуть, как обстоят дела с этой частью вообще в мире, т.к. на сайте ICM в принципе все ок и это можно увидеть. Посмотрев несколько обзоров, начал реформировать статью в ином формате, т.к. еще одна копия не имеет смысла.

1239259901_.thumb.jpg.a7f6ae90fbeae42c134b0afb845e6304.jpg

В адрес указанный на стикере написал очень краткое письмо в ICM: "Набор №4829 деталь В44 бракованная. Что мне делать?"

Ответ пришел в тот же день с небольшой формой для заполнения претензии. На этот раз указал правильный номер набора, прикрепил в дополнении своё фото детали и на следующий день получил ответ действительно принесший радость!))))))))))))

613292780_2.thumb.jpg.1e3ba5232475f5238d590299db08aea5.jpg

Вот это повезло)))) Целую отливку, а не деталь!)))))))

ОБЗОР ИНСТРУКЦИИ

Учитывая присутствие обратной связи, взял паузу в ожидании чуда и снова отправил письмо с иным вопросом. Ответ пришел в тот же день.

526397255_3.thumb.jpg.59a47136c10b9075ac43343c0026c0b4.jpg

"Проверим это" после выпуска и уже фактически существующих отзывах в модельном мире.

Дак в чем же дело тут-то? В инструкции деталь B44 имеет два вида.

1117534096_.thumb.jpg.29f5ad20cffa5948b402bb7bf6072d69.jpg

ВЫВОД

В своём обзоре Mike (более 1 млн. постов за плечами) прав на 1млн %. Ящики с письмами бесполезны.  

Какое моё мнение?

В ветке «Анонс» сказал, что впечатление двоякое. Такое оно и остается. Потенциал модели для военной версии открыт не до конца и находится достаточно в узком периоде действия возможного прототипа.

Иногда понятно, почему на коробках некоторые производители ставят надпись «ранняя версия» и не понятно, почему такая надпись отсутствует на коробке ICM. Не понятно так же видение некоторой детализации, её воплощение в модели не только в блоке ДВС, но и салона/фюзеляжа в некоторых моментах. Например: какой смысл педалей, если дверь закрыта?

Замысел и матрица ICM ориентированы в большей степени на гражданскую версию.

Правильно ли будет звучать слово «рекомендую» по состоянию именно на эту дату 9 июля 2020г с учетом непонимания, как поведет себя матрица через  1-3 года, не знаю, но уже сейчас:

а) с достаточно поверхностным отношением к желаемому результату или же просто ради собственного удовольствия, чтоб отдохнуть в стиле «Уикенд» …. почему бы и нет, рекомендую;

б) в случае отношения к сборке более глубокого замысла в военной версии, без вариантов попыхтеть придется изрядно, что в свою очередь приносит тоже не мало удовольствия от вложенного труда. Рекомендую.

Желаю всем приятной и удачной сборки)

 

БЛАГОДАРЮ за предоставленную информацию, которая так же включена в эту статью:

Kevin Purser Technical support Textron Aviation Kansas USA.

Admin Mike бритмоделер.

DetailScaleView ютуб.

 

PS если Вас заинтересует приложение в наборе к борту «Kudy Jay» №418, то вам сюда. Интересная небольшая детально-иллюстрированная статья, но прошу учесть, что человек, который восстанавливал ливрею и навесы взял О-2А  с увеличенной площадью стекла, т.к. возможно просто не было иного выбора.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

изкоробочный обзор модели

Не похожий на других. В матчасть углубляются единицы при обзоре, показывая лишь поверхность.

Внимание ошибок в наборе обращено перед обществом к производителю. 

Исправят. Пришлют. Перейдем к пункту "б" обзора (план Б-"дубль два" по отрезку фильма).

Такого развернутого обзора, по-моему, ещё не было нигде, учитывая надежды продолжения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Misha80 сказал:

Исправят. Пришлют. Перейдем к пункту "б" обзора (план Б-"дубль два" по отрезку фильма)...

а если не исправят (забьют и нифига не пришлют) ?

Тогда, получается, к пункту "б" не перейдем и зависнем на  пункте "а" (который план А-"дубль раз" по отрезку фильма) ? 

Цитата

Такого развернутого обзора, по-моему, ещё не было нигде, ...

пиши честно:  "Такого ПЛАНИРУЕМОГО развернутого обзора, по-моему, ещё не было нигде, ..."

Цитата

учитывая надежды продолжения.

для начала надо хотя бы начало опубликовать ))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Misha80 сказал:

Внимание ошибок в наборе обращено перед обществом к производителю. 

Шедевр. Коллеги, вам не кажется, что над нами просто издевается Гугл-Транслейт, переводя с неведомого языка на подобие русского?

2 часа назад, Misha80 сказал:

учитывая надежды продолжения

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Genry сказав:

Шедевр. Коллеги, вам не кажется, что над нами просто издевается Гугл-Транслейт, переводя с неведомого языка на подобие русского?

Именно это и мне пришло в голову - периодически общаясь на Бритмоделе, пользуясь переводчиком, я на выходе получал подобные тексты - а порой и более понятливые😁. Это наводит на мысли - а какой же родной язык у топикстартера???

Вообще то, все это  похоже на то что Михаил начинает претендовать на положение Форумного Шута, - после ухода незабвенного Дроныча, это место вакантно 😀

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, palanbor сказал:

а если

Значит +1 к долгострою в роли обзора.

@Genry @MARADER коротко о главном тут 

Расширено:

1. Дети не должны сверлить себе мозг почему деталь B44 имеет два вида.

2. Итал для итальянцев всё же сделал описание на родном языке, поэтому "гугл" им не нужен, чтоб прочесть главное (не говоря уже о японцах в инструкции). Это культура общения производителя с покупателем.

3. Учитывая визуальное качество представленного набора на сайте ICM, бракованная деталь является головной болью производителя, а не пользователя. Для детей и их "поверхностного" формирования модели эта "зацепка", при сборке, не должна являться новым "сверлением мозга" в вопросе: "а так должно быть или нет?"

PS о детях тоже не нужно забывать, т.к. они "учатся" молча на этом сайте. Если их не видно, это не значит, что их нет.

PPS чистый английский (не американский) имеет иные обороты в словосочетаниях. Поэтому гугл выдает зачастую совсем не то, о чем идёт речь.

Link to comment
Share on other sites

Ильф и Петров отдыхают.

Топикстартер и ICM-"Союз меча и орала":дети цветы жизни и всё лучшее детям.Фигня,что с нашим уровнем жизни наши дети этого не купят,так что и перевод не актуален.В крайнем случае "заграница нам поможет":те же Итал с Ревеллом,перепаковывая данную модель,напишут всё на удобоваримом языке.

Шахта на приборке тоже порадовала.Как-то я шахту по другому представлял.Сразу вспомнилось:"...падает стремительным домкратом".

В общем,с перспективой адекватного обзора-"полная тайна вкладов".

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bams сказал:

адекватного обзора

Адекватный обзор (проплаченный PR) это типа куча фоток/видео на литниках с разных ракурсов?

Например в Британию ICM предоставил материалы для обзора к той самой статье. В Ютубе пиарят свою платформу. Пожалуйста. Смотрите хто угодно.

Сладко стелить за лайки по форме, а потом на выходе иметь ляпы в виде стыковок, геометрии и т.д? 

....устал от массива рекламы.

В остальном цепляться к словам не хочу.

Чтобы у любого из детей вокруг появилась эта модель достаточно просто желания это сделать.

Теперь о моем отношении к Асе. Твинбич 18 улетел в окно с 8 этажа. Все так привыкли делать. ....этот случай особо не вспоминаю и образ Граймс Лаб 4 до сих пор в моих облаках.

Не смотря на такой случай в прошлом, всё ещё надеюсь увидеть от отечественного производителя адекватного подхода к интересу Украинского моделиста.

Вот Скаймастер. Новый. Тут у нас. Купил и пользуюсь всеми правами покупателя для исправления боков. Открыто, чтоб каждый видел, что "мост" построить таки можно и самое главное есть обратная связь. Значит производитель всё же заинтересован и слышит простой народ. Выводы сделает каждый сам для себя и примет решение.

Можно сидеть сложа руки и плевать во все стороны на кого угодно по теме и нет. 

Ситуацию поставил боком не для медали или плюса в свою сторону или Аси. 

Это реальный жизненный обзор не просто коробки с пластиком внутри, а прозрачных открытых действий. 

Время придёт, там и поглядим: полетит по ковриками Украины скаймастер или нет. Поэтому жду посылку, а не палец в небо и попутного ветера.

К этому времени наверное в этой ветке накопится достаточно вопросов не только ко мне, но и модели в целом.

Ведь зачётный вариант и интересный даже для любителей реактивной авиации.

Кстати о вопросах. Не смотря на свои планы, будет всё же правильнее узнать и вопросы по модели от тех, кто заинтересован в ней. Пишите тут. Учту в обзоре.

Link to comment
Share on other sites

Макс, у тебя шо тут пороблено? Ни месяца без долбое...а. Клоун ушёл, клоун пришёл. Пресекай плиз это, а то заходить на коврики желания все меньше.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, buratino сказал:

Клоун ушёл, клоун пришёл. Пресекай плиз это, а то заходить на коврики желания все меньше.

Этим постом Вы нарушили 4 пункта правил форума. От меня два (второй найдете сами здесь), дизлайка на основании:

2. Запрещается на форуме и в личке

2.1 Оскорбление пользователей форума.

....

2.5 Использование уничижительных названий стран и народов: укры, рашка, масква, пиндосы, хохлы, москали, нигеры и т.п.

2.6 Публичное обсуждение действий администрации. 

2.7 Оффтоп, переход на личности, а также публикация малоинформативных, бессмысленных и провокационных постов, способствующих флейму, холивару и прочим вредным для форума последствиями.

richanie_tigra.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

@Misha80, я, конечно, выпишу Юре предупреждение, но вам в устной форме последнее предупреждение просто по человечески. 

На вас слишком много жалоб - как в этой ветке, так и у меня в личке. 
Даже я — человек, профессионально работающий с текстами, умеющий читать между строк и обладающий чувством языка — вас не понимаю процентов на 90. 
Я допускаю, что вы может быть не умеете писать - так бывает и это нормально, может быть вы не совсем здоровы - это тоже бывает, а может быть вы просто тролль - это бывает очень часто. К сожалению, я не знаю, какой вариант правильный, так что на всякий случай прошу прощения, если, скажем, вы нездоровы, а мы тут на вас бочку катим. 

Короче:
или мы с вами приходим к некоему компромиссу и вы на какое-то время пишете поменьше или вообще не пишете, или я вам ограничу возможность писать на долгий срок. 

Потому что я админ и мне так проще. Объяснять или разбирать с вами каждый пост я не буду -  у меня нет на это ни времени, ни желания. Писать мне в личку для выяснения отношений тоже не нужно. 
Дизлайки, угрозы покинуть форум, написать на нас плохие отзывы везде и вотэтовотвсе меня не волнует. Это все уже пройдено. 

Надеюсь на понимание. 

Link to comment
Share on other sites

@Tali пока не забанили)) годный текст, а про причинно-следственную связь заумных текстов с физическим состоянием я бы вынес в пункт правил, которые так любят читать и цитировать подобного рода субъекты. И тебе писанины меньше в случае очередного рецидива, который будет как ни крути.

Link to comment
Share on other sites

Углубленный обзор в пункте "б" обзора (план Б-"дубль два" по отрезку фильма)

В 10.07.2020 at 19:32, Bams сказал:

Ильф и Петров отдыхают.

 

В 11.07.2020 at 22:45, buratino сказал:

причинно-следственную связь заумных текстов с физическим состоянием

 

В 10.07.2020 at 12:24, Genry сказал:

Шедевр. Коллеги, вам не кажется

....завершен здесь.

Link to comment
Share on other sites

IMG_20200716_101333.thumb.jpg.e93c77297a75163679c3de68741dc8d7.jpg

Теперь к делу:

ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Рога» отсутствуют – матрица отремонтирована. Инструкция пока прежняя, но ошибка учтена.

REPLACE.thumb.jpg.b263bc347d1b52d5bfcfdafb1a5fda2a.jpg

IMG_20200716_135454.thumb.jpg.70cf2c794cfef4114b34b37cfcb83e7e.jpg

IMG_20200716_135949.thumb.jpg.124b8182583f8c14510386eb487ce3d2.jpg

 

ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ ДЯДЕЙ

Декаль. Посадка будет мягкой.

IMG_20200717_084232.thumb.jpg.0af890e561d63570dfd8f986435123c1.jpg

Слабое звено. Рессорный моноблок заднего шасси. Деталюшка хрупкая. Вид не совсем элегантный (осиной талией не пахнет). Внимание на постановку в положение «горизонт».

IMG_20200717_090646.thumb.jpg.4c2c8ac071e68148db2c04f7a29c97ae.jpg

Лень дизайнерского решения. Корневая расшивка лобового стекла.

IMG_20200717_085002.thumb.jpg.f71b3f5c1eb0ee534df5abebc5adf547.jpg

Угол размаха крыльев

IMG_20200717_084701.thumb.jpg.902f16339e32c5817f863e441933b6fd.jpg

 

РЕАЛЬНОСТЬ (коротко)

Открывая коробку ICM 48290, вызывает в голове движения следующих ситуаций:

№1. (изкоробочная гражданочка в ярком марафете). Собрать с закрытыми глазами, повесить на ниточку под потолок и не смотреть.

№2. (изкоробочно без пилонов, т.к. они только для О-2А/В). Версия О-2 USAF ……. гражданочка Ася прости. Отправлять этапом народ на Колыму пусть даже только скрайбером не имею права. Качество имеет несколько иные формы.

№3. (пыхтеть малехо с расшивкой + клепка (по желанию) + поправить мелочевку + селектора в шахту на приборке + проработать открытые шасси + замена выхлопных труб)

Австралийский вариант с растяжками на «палубную парковку» тоже шикарный вид.

0-2A-X2.thumb.jpg.3550f9e9bc1018468e0f15c008f8cbcb.jpg

647436057_019Birddog-X3.thumb.jpg.8e6ef15aad27b9ddcf1cd6d75fd0d1cd.jpg

Так же можно подвесить громкоговорители и деревянные ящики с листовками для О-2В, в версии психологического давления во Въетнаме. Не заставят себя ждать деки к Австралии, Португалии …короче вариантов куча, включая навесы к пузику и пинап.

№4. (открытая дверь + №3). Очень даже весело получиться. Дождаться допов в виде двух турелей сверху на консоли центроплана в версии Родезийских ВВС (+дека), но попасть сразу на выпуклое откидное левое стекло первого пилота. Покумекать + попыхтеть, но не так изрядно, как в случае увеличения площади окна первого пилота и замены всего остекленения по-кругу ….

№5. (….……жесть = №4 + открытое окно на двери + сдвинутое назад кресло второго пилота + детально отработанный салон с обесшумкой + блоки 1/2-го движка + открытые дверцы ништяков). Правильно ли вояки звали эту мыльницу «Уткой» в той войне? Да. Чтоб здесь и сейчас в версии FAC «вытянуть» её со дна серии конца 1967 года и далее, надо приложить весь смысл этого кита - гигантскую ГОРЯЧУЮ ГОЛОВУ и усилие вакуума для расширения площади стекла первого пилота, поэтому мастер будет заслуженно носить «платиновую в брюликах медаль за отвагу» или +1 к долгострою.

……………………….. фаршированная «Утка» может переплюнуть не только беху проулер с марафетом.

СТЫКОВКА В СБОРЕ

Если нет желания этого ждать, выбор за Вами.

Ребенок собирает без напряга – соберёт любой взрослый.

Кидайте запрос в почту 30003@i.ua (первый в тапки), для отправки набора (без брака в геометрии детали А44) моделисту, который РЕАЛЬНО (бывали прецеденты обмана), имеет отношение к детскому СЮТ в любом городе Украины.

Доставку оплачиваю.

Обязательное условие подарка: 2 фото (низ,верх) в сборе не окрашенный + 1 фото готовой модели (в любом качестве) с очень кратким описанием детского впечатления по сборке, но право размещения инфы на этой ветке самостоятельно остаётся за Вами.

PS добавлю парочку.

O-2A_1.thumb.jpg.a833198685aaff1b45fc925c6b94fff2.jpg

O-2A23.thumb.jpg.6c302be52aabf0b8940bb85a6f0eaa83.jpg

НАРОД)))))))))Расслабьтесь))))))))))))))))))))))) это было весело)))))))))))))))))

Все моделисты ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ)))))

 

Link to comment
Share on other sites

Банить пользователей,
которые регистрируют несколько аккаунтов тоже очень весело!
🤣🤣

Если захочется продолжить, имейте в виду, что инструмент бана по IP у меня тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...