Jump to content

ГОТОВО: Постройка Звезда 1/48 Як-130 (ВВС Мьянмы)


Tali

Recommended Posts

Недавно экспериментировал с ганзовским видно-спиртовым лаком Н30. По той же причине - говорили, что он плохо сохнет. Однако, вопрос появляется, когда наносится толстый слой за один проход. Однозначно рекомендую наносить тонкими слоями, сохнет гораздо быстрее. С разбавителями тоже интересная картина. Тамийный X-20A лучше оригинала, а неожиданно отличный результат дал сольвент Levelling Thinner. Подтвердился опыт коллег по успешному разведению водно-спиртовых акрилов сольвентыми разбавителями.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Маки сказал:

опыт коллег по успешному разведению водно-спиртовых акрилов сольвентыми разбавителями.

Сольвенты использую при производстве фасадных акриловых красок.

Не более 5% от массы акрила. Они становятся эластичнее.

Если переборщить, акрил превращается в резинку с эффектом "постоянной липкости" и не высыхает.

Совпадение? Сказки?

....результат Ганзы на лицо не мною прописанный и отфотографированный. 

Так что не рекомендую "баловаться" сольвентами с водным акрилом. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Misha80 said:

Совпадение? Сказки?

Миша, если таки есть желание дискуссии - прошу в личку. Если Вас тревожит вопрос семантики - то обратите внимание на словосочетание "Levelling Thinner", а не слово "сольвент". Пускай будет "solvent", если не так понимается. В остальном - не вижу причин кому-то что-то доказывать, не нравится - не читайте.

Link to comment
Share on other sites

....автора стройки прошу простить.

Данный пост не является флудом.

По просьбе Маки ответил в личку.

Народ обязан знать, чтоб не нарваться.

Levelind thinner for solvent paint = растворитель для органических красок.

Растворитель для органических красок НЕ растворим в воде, поэтому действует на водорастворимый акрил, как пластификатор.

Пластификатор (solvent based = на органической основе) действует на полимер, делая его от эластичного до резинки. 

Акрил связывает органический растворитель в свою молекулу и не дает испариться растворителю.

.....никогда ....никогда не добавляйте растворитель (разбавитель) для органических красок (нитруха и т.д.) в водную или спиртовую краску или лак.

Иначе в неумелых руках с таким баловством вы можете получить сюжет фактического события при покраске, на которую нарвался автор постройки.

....спиртовой Ганза "болен" именно таким диагнозом изначально "с завода". Много пластификатора.

Link to comment
Share on other sites

@Bodik прости, дружище, но, видимо, ничего у меня не получится в срок. 

Осталось по сути камок нанести и деки со смывкой, но он уже третий день стоит, а я даже в перчатках его брать боюсь, бо следы остаются. 

А рискнуть залачить и испортить - жалко уже потраченного времени, Пугают, что могут кракелюры пойти. 

Link to comment
Share on other sites

7 хвилин назад, Tali сказав:

@Bodik прости, дружище, но, видимо, ничего у меня не получится в срок. 

Осталось по сути камок нанести и деки со смывкой, но он уже третий день стоит, а я даже в перчатках его брать боюсь, бо следы остаются. 

А рискнуть залачить и испортить - жалко уже потраченного времени, Пугают, что могут кракелюры пойти. 

Жаль конечно, но запороть модель, лишь бы успеть в срок тоже не охота...

Link to comment
Share on other sites

Та шо тут воспитывать - я реально вкалывал над ним последнюю неделю, головы не поднимая. Все, вроде, прикинул по срокам. 
И такая тупая лажа с этим долбанным акрилом. У Лехи Радецкого эта краска, говорит, 9 дней сохла ((

Link to comment
Share on other sites

Так тож. Я его сутки не трогал - вот только что приехал с дачи весь готовый, думал сейчас сяду и ударно за два дня его до лака доведу. 
А хрен там (

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

@Bodik прости, дружище, но, видимо, ничего у меня не получится в срок. 

Осталось по сути камок нанести и деки со смывкой, но он уже третий день стоит, а я даже в перчатках его брать боюсь, бо следы остаются. 

А рискнуть залачить и испортить - жалко уже потраченного времени, Пугают, что могут кракелюры пойти. 

...Макс (моего младшего брата зовут так же) 

там резинка. Она не высохнет. Разве что через 3-4 месяца.

Кракелюр ещё надо уметь сделать.

Он появляется если жёсткий быстрополимеризующийся лак нанести на невысохшую подложку (слой).

В подложке должна быть испаряемая масса. В данном случае вода и ИПС. Они испаряясь рвут верхний лак = Крек.

Их там уже нет. Резинка из-за пластификатора. 

Кряк невозможен.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tali сказал:

@Misha80 То есть можно спокойно задуть поверху акриловым лаком и через сутки работать дальше?

 

Дунь на крыло и посмотри.

Кряк не возможен.

Link to comment
Share on other sites

Да живая, вроде. Визуально ничего не вижу. 

Пальцем провел - вроде сухо. Сейчас на работу еду... во второй половине дня вернусь и сяду проверять как оно на скотч реагирует. Если все ок - быстро едем дальше. 

Ну и четвертый подход к козырьку еще будет. Вроде вывел, но пришлось стык наглухо заделать. 

Link to comment
Share on other sites

14 хвилини назад, Tali сказав:

Да живая, вроде. Визуально ничего не вижу. 

Пальцем провел - вроде сухо. Сейчас на работу еду... во второй половине дня вернусь и сяду проверять как оно на скотч реагирует. Если все ок - быстро едем дальше. 

Ну и четвертый подход к козырьку еще будет. Вроде вывел, но пришлось стык наглухо заделать. 

Ждемс...а то ппц как интересно)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, уважаемые знатоки, а как вы думаете — какого цвета смывку лучше использовать для сине-голубого камуфляжа?

Link to comment
Share on other sites

22 хвилини назад, Tali сказав:

Кстати, уважаемые знатоки, а как вы думаете — какого цвета смывку лучше использовать для сине-голубого камуфляжа?

Можеш спробувати сіру або світло-сіру...я такою "змивав" Су-27

Link to comment
Share on other sites

    Я не спец по смывкам,но яркий контраст точно не подойдет.Может что-то в тон камо?    "Типа"  синей,темно-синей? Вообще в тон сине-голубого. Будет не так "кричать" на фоне камо,но в то же время немного подчеркнет расшивку.Я так думаю...:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...