Jump to content

Су-27, 1/72, Italeri.


Recommended Posts

Дякую! Такую нишу дал Итал, переделывать не буду точно, тем более никаких допов к этому набору нет. Этот соберу как есть, это подарок от друзей (совсем не разбирающихся в нашем хобби, сам бы его не купил), отчитаюсь перед друзьями ;) . А для себя потом однозначно возьму какой нибудь более правильный набор, да может какого афтера прикуплю. В этой модели не только ниши, в нем все очень упрощено, очень посредственно, и местами вовсе неверно.

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, Владимир Губенко сказав:

Дякую! Такую нишу дал Итал, переделывать не буду точно, тем более никаких допов к этому набору нет. Этот соберу как есть, это подарок от друзей (совсем не разбирающихся в нашем хобби, сам бы его не купил), отчитаюсь перед друзьями ;) . А для себя потом однозначно возьму какой нибудь более правильный набор, да может какого афтера прикуплю. В этой модели не только ниши, в нем все очень упрощено, очень посредственно, и местами вовсе неверно.

Ну ніша найбільше в очі кинулась...сам якраз пиляю Су-27 тільки УБ і в 48-му, тому матчастину трошки знаю)

Link to comment
Share on other sites

10 годин назад, Владимир Губенко сказав:

Маски для покраски... Засада. У уважаемого коллеги Foxbot масок на выбранный борт не нашел, как известно некоторые элементы камуфляжа на разных бортах отличаются, и именно того что нужно нет.

Я рисовал маски на базе борта с номером 100.  Но у Су-27 очень похожие камуфляжные схемы. Отличия в основном в мелочах. Маски в отличие от декального камуфляжа удобны тем, что их можно корректировать. Потому я и не стал делать маски на каждый отдельный борт. 

Впрочем, Су-27 - это мой первый опыт в рисовании пиксельных бортов. И сейчас, если честно, я многое делал бы иначе. В первую очередь, не стал бы пытаться унифицировать маски на все модели, а подгонял бы под одну. Я же пытался сделать маски сразу на четыре модели, это и было моей основной ошибкой. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, foxbot сказал:

Я рисовал маски на базе борта с номером 100...

Приветствую! Я Ваши маски на Миг-29 УБ использовал, остался очень доволен продукцией! И прилегания, и качество прорези, и клеевой слой бумаги краску не подрывает (ну практически 😁), в общем супер продукция! Спасибо за проделанную работу! Сам знаю какой это труд, несколько лет назад для одного знакомого рисовал схемы на Су-25, потом и сам его тоже строил, немало ночей ушло... 

А на эту модель у меня Ваши декали имеются, 72-004 😁

Link to comment
Share on other sites

Была не была! Задул серым, выждал два дня, налепил свои 🤯🤔😬🧐 маски... синий... Ждём ещё дня два до хорошего высыхания. Всё-таки бумага не специальная, а обычная самоклейка для принтера, разные стикеры печатать. Там клеевой слой мощный, проверял, если не очень просушенная краска, то даже после нескольких приклеивания к чему-то для ослабления клея, все равно подрывает... Ну ничего, подождем...

IMG_20200331_145548.thumb.jpg.0d81235628269e8c0b169517ddb5f0a7.jpgIMG_20200331_145600.thumb.jpg.115f1f4a3cdf487c966bb62dd6a66772.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хорошо получается. Я, конечно, вовремя задаю вопрос... Скажите,а что за пластик лежит в коробке? Это прерпак чего-то или италовская разработка? Просто, у меня лежит с незапамятных времён италовская Сушка. Так она с внешним кроем...

Link to comment
Share on other sites

Хех, хороший вопрос. Я этим если честно не интересовался, в смысле чей пластик. Крой - да, внешний, и к тому же ни на один чертеж ни разу не похожий, лючков всяких вроде до чёрта, но не в тех местах, да и не таких... Снёс весь, нарезал новый. Да и к геометрии претензии были бы, правда я строю чистую изкоробку, без перепилов, без дополнений. Самая беда, которая в глаза бросается, это сопла, вот их бы даже к изкоробке да под замену. Тут коллега Bodik обратил внимание на нишу переднюю, так и основные тоже далеки от идеала, да и в целом модель также далека от прототипа, как я от балета... Ну для моих целей пойдет. Я уже говорил, это подарок, и его нужно собрать. Если бы для себя покупал сам, однозначно бы искал что нибудь более адекватное. Ну да не беда, попробуем аккуратно содрать и покрасить, думаю будет не очень страшно 😁. В нишах ничего переделывать тоже не буду, только стойки чуть подмарафечу. Да ракет понавешаю. Правда пилоны для подвески, тоже хрень полная.. Всякие элементы тоже даны внешним кроем, со сдвигами, пытался править, в конце концов снёс нафиг, буду пробовать чуть облагородить. А вот ракеты вроде ничего, стабилизаторы довольно тоненькие, аккуратные. Ну да будем посмотреть, что из всего этого выйдет. 

Вам так скажу, сдается мне, что если из этой заготовки строить Модель, то крови она попьет... Да и много чего желательно под замену. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Теперь всё стало на свои места. Просто Вы скромно умолчали о том, что перерезали расшивку ( какая мелочь:D). Это и сбило с толку. Смотрю, вроде старый Итал, а расшивка внутренняя.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Всім салют!

От і прийшло натхнення попрацювати з цією моделлю. Дуже велика була перерва, а причиною стала фарба. Звичайна водорозчинна акрилова Хаттака, якою вже не раз користувався, причому саме з цієї ж банки, і до того ніяких сюрпризів не було... Але... Не пам'ятаю хто саме, але писали про подібне. Фарба не сохне. Від слова зовсім. Декілька днів судилася в закритій полиці, липне навіть до пальців. Прийшла думка, а може не вистачає повітря, ну закрита полиця під склом, вентиляції нуль, виставив на відкриту полицю, знов декілька днів, результат той самий. Закрив лаком. Начебто просохло, але як виявилося тільки лак, фарба виявилася "сирою". Помацав, начебто сухе, наклеїв маски. Якась лягла невдало, почав відклеювати і... Халепа! Знялася з лаком і фарбою... Моєму "горю" не було краю. Модель була закинута до кращих часів, треба було відійти від ситуації. І от після досить довгого часу дістав модель. Фарба досі злазила цілими лоскутами. Причому тільки одна, синя. Сіра трималася добре, вона з початку так і тримається, а от з синьою засада. Коротше, зняв те що знялося саме, а все інше - ватна паличка (насправді до біса паличок) і третина аптечної 100 мл пляшечки медичного спирту. І вуаля:

IMG_20200829_220645.thumb.jpg.eb6625cb5650d36b24a65f735cbb9362.jpgIMG_20200829_220655.thumb.jpg.e8186402b725bce668a8591d78dd548c.jpgIMG_20200829_220705.thumb.jpg.8fdcee149cefd63376c2cb5fdad01af1.jpg

Тепер будем перефарбовувати. Фарбу придбав нову, вже перевірив на залишках деталей, тримається норм. Так що в бій. Ну не викидати ж модель?

Link to comment
Share on other sites

Я такое писал с Як-130 и акриловой Ганзой (

В итоге, я краску сушил неделю, потом закрывал лаком и она у меня еще пару-тройку недель отлеживалась. Только после этого смог нанести маски без последствий.

Link to comment
Share on other sites

Ну, власне, старт дано. Спроба номер два, будемо сподіватись що з другої спроби все буде як слід.

IMG_20200831_121338.thumb.jpg.03c95e7b5907c611d9f32d78a7f052e2.jpg

Хоча в мене була шалена ідея залишити його так, наліпити декалі і покрити лаком... 🤪😁 Чомусь він мені в такому вигляді просто до біса прикольний...

IMG_20200829_220645.thumb.jpg.458d00448971eed3054de23150289f41.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Задув верх блакитним. Нічого звісно не зрозуміло на даному етапі... Та нічого, скоро нафарбую синій, маю надію щось більш-менш людське з того всього таки вийде...

IMG_20200923_124844.thumb.jpg.67e014c6c37984b8590d0d791a6a6cb2.jpgIMG_20200923_124914.thumb.jpg.055f8f39ba20eb51cb53902366350318.jpgIMG_20200923_124943.thumb.jpg.229ab51b5dddb7aea20bd02d5970335d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...