Jump to content

Порадьте новичку


Recommended Posts

Вітаю! Маю деякі запитання по моделюванню.


З нового року після прибирання придбав для полички 2 літаки "4d master" і тут понеслось поїхало. Зрааз у мене 19 модельок літачків (2 жертви очікують камуфляжі ВВС України).

 

6GCFBvr.jpg

V5ocM1t.jpg

noAZgIt.jpg

І от у моїй колекції не вистачає сушки, а саме СУ-27... Тому сьогодні я замовив Revell Su-27 в маштабі 1:144 (саме цей маштаб підходить до колекції), і хочу переробити його у піксельний камуфляж ВСУ

revell_4009803639482_images_15380846664. 

Модель як бачу не ідеал, деякі частини не 1 в 1, але для мене вистачить. І тепер переді мною постає питаня як його пофарбувати. Досвіду аерографії у мене немає, і компресора також (як і фарб).

 

Планую закупити фарби, накопити на самий звичайни аерограф.

Я так підозрюю що знайти декалі на такий маштаб не реально? http://foxbot.com.ua/products-144-u.html

Із інструменту маю:

nabor-nozhey-dlya-tochnyh-rabot-montero-151224_1.jpeg

 

Маєте якісь поради для повного новичка? Буду вдячний за підказки!

Link to comment
Share on other sites

Якщо маете достатньо фiнансiв ,можливо замовити  комусь надрукувати декалi,тому,що власно намалювати  в цьому розмipi дуже важко  (пробачьте мою украi нську -довго не спiлкувався)

Link to comment
Share on other sites

Дякую модератору за вправку спойлера!

14 години назад, heliofly сказав:

Якщо маете достатньо фiнансiв ,можливо замовити  комусь надрукувати декалi,тому,що власно намалювати  в цьому розмipi дуже важко  (пробачьте мою украi нську -довго не спiлкувався)

Я думаю прийдеться друкувати картинку камуфляжів, підганяти їх по розміру (знову друкувати) і вирізати по контурах трафарети.

 

А які фарби краще купити? 1 банка Тамії я бачу 105 грн, а Мр Хобі - 66 грн.

Link to comment
Share on other sites

16 хвилин назад, Tali сказав:

Самая доступный и комфортный способ – купить новый Су-27 от Звезды в 1/72, деки/маски и получить удовольствие от процесса и результата.

Да чуток смотрел, 1к72 самый ходовой, но у меня все остальная колекция в мелком маштабе, и потом большую сушку некуда будет поставить.

 

13 хвилини назад, Tali сказав:

есть другой вариант - 1/144, пиксель, сушка, но 24-ая – дека в наборе.

Хм, но можно и удариться в хенд мейд трафаретов, посмотрю. Спасибо!

 

Подкажите, подойдет ли етот мини аерограф (для ногтей) для покраски моделей?

136819017_w640_h640_aerograf-v-komplekte

https://prom.ua/p66285303-aerograf-komplekte-kompressorom.html

Компресора у меня нет, и места для него на балконе тоже.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, делать трафареты на пиксель в 1/144 - это верх мазохизма.
Не факт, что даже самый крутой плоттер качественно их порежет.

С компрессором - вот сюда:

http://www.greenmats.club/forums/forum/123-аэрографы-и-компрессоры/

Link to comment
Share on other sites

Поскольку мне на почту начали приходить письма, давайте отвечу здесь.

1. Я не делаю декали на заказ, потому что их печать - дорогое удовольствие. Для ясности, печать 1-10 штук будут стоить примерно как печать 100-150 штук. Ну и цена одной декали будет пропорциональной, само собой. Не уверен, что найдутся покупатели на такие дорогие декали. А чтобы напечатать тираж 250-300 штук, я должен быть уверен, что смогу его потом продать. Мне по поводу  1/32 масштаба писали намного больше людей со всего мира, но как напечатал, так что-то продажи идут не так активно, как мне о них писали. А по поводу 1/144 масштаба это всего лишь второе такое сообщение, которое я получил. Вот и приходится делать выводы. 

2. Маски на пиксель в 1/144 масштабе не порежутся. В 1/72 масштабе плоттер иногда не справляется, а что уж там говорить про вдвое меньший пиксель. Потому камуфляж надо давать декалью, других вариантов нет. Тут же возникает другая проблема - пиксель нужно подгонять под конкретную модель. Но у меня нет моделей в 1/144 масштабе и вряд ли будут. Потому что я поклонник 1/72 масштаба. А покупать модели только ради примерок как-то нет особого желания. 

3. Мы только-только выпустили первую декаль в 1/144 масштабе на Ан-26. Раз масштаб уже откупорен, то его в любом случае нужно продолжать. Хотим мы того или не хотим, но нам в любом случае придется печатать декали в 1/144 масштабе. Мы пока не знаем, что именно и в каком порядке будут выходить декали, но они точно будут. Ну и, конечно, не так часто и регулярно, как 1/72 и 1/48 масштаб. 

Link to comment
Share on other sites

4 години назад, EmC-Unit сказав:

А які фарби краще купити? 1 банка Тамії я бачу 105 грн, а Мр Хобі - 66 грн.

Есть тематические наборы HATAKA и АКАН. Чтобы не ломать голову, лучше приобрести что-то из этого. 

Link to comment
Share on other sites

15 хвилин назад, foxbot сказав:

Поскольку мне на почту начали приходить письма, давайте отвечу здесь.

1. Я не делаю декали на заказ, потому что их печать - дорогое удовольствие. Для ясности, печать 1-10 штук будут стоить примерно как печать 100-150 штук. Ну и цена одной декали будет пропорциональной, само собой. Не уверен, что найдутся покупатели на такие дорогие декали. А чтобы напечатать тираж 250-300 штук, я должен быть уверен, что смогу его потом продать. Мне по поводу  1/32 масштаба писали намного больше людей со всего мира, но как напечатал, так что-то продажи идут не так активно, как мне о них писали. А по поводу 1/144 масштаба это всего лишь второе такое сообщение, которое я получил. Вот и приходится делать выводы. 

2. Маски на пиксель в 1/144 масштабе не порежутся. В 1/72 масштабе плоттер иногда не справляется, а что уж там говорить про вдвое меньший пиксель. Потому камуфляж надо давать декалью, других вариантов нет. Тут же возникает другая проблема - пиксель нужно подгонять под конкретную модель. Но у меня нет моделей в 1/144 масштабе и вряд ли будут. Потому что я поклонник 1/72 масштаба. А покупать модели только ради примерок как-то нет особого желания. 

3. Мы только-только выпустили первую декаль в 1/144 масштабе на Ан-26. Раз масштаб уже откупорен, то его в любом случае нужно продолжать. Хотим мы того или не хотим, но нам в любом случае придется печатать декали в 1/144 масштабе. Мы пока не знаем, что именно и в каком порядке будут выходить декали, но они точно будут. Ну и, конечно, не так часто и регулярно, как 1/72 и 1/48 масштаб. 

Спасибо за ответ. Не хотел показаться наглым. Я только только мокнулься в ету среду. Ну если все так похо с маленьким пикселем, вариантов камуфляжа ВСУ очень много.

Тупой вопрос но, если взять 1:144 с АН-26, знаки различия подойдут на сушку? http://foxbot.com.ua/144-001-u.html

25 хвилин назад, foxbot сказав:

Есть тематические наборы HATAKA и АКАН. Чтобы не ломать голову, лучше приобрести что-то из этого. 

О спасибо! не знал.82498360467527.jpeg

Link to comment
Share on other sites

47 хвилин назад, heliofly сказав:

Ребята прославились тем, что воруют чужую работу. В частности, несколько лет назад скомуниздили у меня пиксельный Су-25. Потому я б их не рекомендовал бы ни под каким соусом. Связываешься с ворами - сам становишься соучастником противоправных действий. 

Кроме того, камуфляж они печатают на лазерном принтере, потому растр все равно присутствует. По опыту могу сказать, на таких малых масштабах, как 1/144 растр точно будет доминировать. Кому как, а лично мне глаз основательно режет. 

3 години назад, EmC-Unit сказав:

Ну если все так похо с маленьким пикселем, вариантов камуфляжа ВСУ очень много.

Я как бы в курсе. И уже почти все нарисовал. МиГ-29, МиГ-29УБ, Су-24М, Су-24МР, Су-25, Су-25УБ, Су-27, Су-27УБ и Ан-26... В данный конкретный момент заканчиваю рисовать пиксельный L-39 Альбатрос. 

3 години назад, EmC-Unit сказав:

Тупой вопрос но, если взять 1:144 с АН-26, знаки различия подойдут на сушку? http://foxbot.com.ua/144-001-u.html

Не очень уверен, что опознавательные знаки с Ан-26 подойдут для Су-27... Но если вам без особой разницы, то на нашем сайте есть форма для контактов, пишите туда. Заявка поступит в магазин. Лично я торговлей больше не занимаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

6 годин назад, LAnVas сказав:

Хочешь пиксель? Vallejo,кисть и трафарет тебе в руки.

Думаю, що віддам перевагу набору.

 

4 години назад, Gavrosh сказав:

Моделісти дуже гарно  відзиваються про Хатаку.Тим більше,що там є тематичні набори.

А який розчинник до них підійде? І фінішний прозорий лак?

 

4 години назад, heliofly сказав:

 

3 години назад, foxbot сказав:

Ребята прославились тем, что воруют чужую работу. В частности, несколько лет назад скомуниздили у меня пиксельный Су-25. Потому я б их не рекомендовал бы ни под каким соусом. Связываешься с ворами - сам становишься соучастником противоправных действий. 

 

Дякую, але думаю попробую надрукувати сам на спеціальному папері для декалей. (Сам займаюсь 3д моделями та графікою, руки з парвильного місця для того)

Link to comment
Share on other sites

Глянцевые. Матовыми самолёты были тогда, когда имели тканевую обшивку. А сейчас матовые у них только резина на колёсах и шлангах, да копоть у пушек, остальное -- глянец или полуглянец, ну если очень грязный -- полумат. Да и декали надо класть на глянцевую поверхность, иначе будут "серебрится".Так что красить лучше глянцем, а нужную степень матовости делать финишным слоем лака.

Вот у танкистов и диорамщиков всё гораздо сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Маю ще останнє питаня, після нанесення камуфляжа (глянцевими фарбами) наносять лак під декалі. А який потрібен? Прозорий колір, чи матовий чи глянцевий лак?

І чим закріпляють фінішну модель? Глянцевим лаком?

Дякую за поради.

Link to comment
Share on other sites

Под деками всегда кладут глянец, чтобы подложка декалей не серебрилась. 

Финишный лак - в зависимости от прототипа. 

Если будете делать смывку, не забудьте, что лак и смывка должны иметь разную химическую основу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Я себе Ашку взял и думаю на этом остановиться. Осталось придумать, как рескитовские ништяки на нее заиметь. 
    • Тут,имхо ,надо отталкиваться от ттх.Если,к слову,база на Филиппинах,а летали ycловно  до Окинавы,то бак нужен,как источник топлива,а если база в прибрежной части,а американцы в 40 км от берега,то и бак могли использовать,как доп средство для усиления эффекта поражения. Хотя ,часто японская логика ставит в тупик европейцев:например,во время использовпния ки51 и ки 45 в качестве камикадзе,оборудование и пулеметы из задней кабины снимались для облегчения веса,но стрелок мог оставаться на своем штатном месте и вылетать в последний путь вместе с пилотом.Поэтому я за доделку.
    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
×
×
  • Create New...