Jump to content

Смывка: как, чем, по чему и т.п.


Recommended Posts

Ну это понятно... Основа этой смывки - тамийный УС. Лак имею в в виду на водно-спиртовой основе, Х-22. Жидкости разно-основны.

Я к тому, что по идее должно нормально смываться, без следов. Производитель по своим линейкам такие косяки, как разъедание, должен предвидеть и избегать.

Link to comment
Share on other sites

Здесь производитель кажется вообще не предусмотрел ничего. Я пробовал и по водному, и по акриловому, и по нитролаку - результат печальный всегда. Разве если очень тонкой кистью заливать прямо в шов, но это задолбаться можно. Такое ощущение, что эта смывка на каком-то 647-м, разъедает все.

Link to comment
Share on other sites

 

Також користуюсь тамійною змивкою. Зтирати надлишки потрібно ваткою з уайт-спірітом.

Тамійна змивка - це емалька розведена уайт-спірітом.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Tali сказал:

Я не пользовал эту смывку, но вот лак обычно сушу не менее суток. 

Утром лак - вечером смывка, имхо, очень быстро. 

А если смывать маслом или гуашью, то просто покрасил, перекурил и смывать) Я лично не могу день ждать пока высохнет что-то, хочется ж как поскорей 

Link to comment
Share on other sites

Методом проб и тестов остановился на такой штуке. Масло - Wilder. Этот же разбавитель, #2019 в большей ёмкости, и по-моему, он же АК#050.

К слову, пользую и Тамийные смывки, но, как тут уже отметили, точечно и по глубине.

IMG_20200927_223356422.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Задавал я тут недавно вопрос по смывке от Тамии - какого черта она так быстро въедается и чем ее оттереть.  Делюсь опытом, вдруг кому то пригодиться. По советам коллег приобрел уайт спирит, да не абы какой , а от самой Тиккурилы (штука конечно совсем не дешевая). Запах я вам скажу слышен еле еле, так что можно работать в жилых помещениях. Так вот, эта химия нормально смыла смывку от Тамии которая была нанесена несколько дней назад без повреждения лакового слоя (лак был глянцевый от Хобби колор и Хомы). Вообщем рекомендую. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А я вот, подыскивая смывку для танка, от балды попробовал на "кошке" акварель,
прямо по матовому акрилу. Есть такие готовые акварельные фломастеры с кисточками
десятков оттенков и к ним фломастер-кисточка, куда воду можно заливать.
Результат приятно удивил:

IMG_0529.thumb.JPG.93da9fce8148b3882d4ce35a2c447782.JPGIMG_0528.thumb.JPG.023392de8854e051bcac3f6fffe8801b.JPG
Прелесть в том, что можно наносить акварель по линиям
без особой точности, потом кисточкой с водой убрал лишнее и все дела. Не понравилось-
просто взял всё смыл без следа... И никаких тебе глянецвых прослоек!
Если ещё этот метод покрутить туда-сюда, повнимательней да повдумчивей...


Что скажете, коллеги и коллежанки?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Підкажіть будь ласка, задув модель чорним акрилом ICM, потім лаком Сатін теж від ICM, при нанесенні саморобної змивки ( 30-40% олійної фарби, 60-70% уайтспіріта), одразу починає розїдати лак та фарбу аж до грунта, підкажіть що я не праильно роблю? 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ValFd сказал:

Підкажіть будь ласка, задув модель чорним акрилом ICM, потім лаком Сатін теж від ICM, при нанесенні саморобної змивки ( 30-40% олійної фарби, 60-70% уайтспіріта), одразу починає розїдати лак та фарбу аж до грунта, підкажіть що я не праильно роблю? 

Лак акриловый?
Как долго сохла краска и лак?

Link to comment
Share on other sites

Тогда хз.. не сталкивался. 
Может быть уайт-спирит какой-то ядерный... В обычном магазине покупали? 

А вообще, вечный совет на будущее - всегда тестируйте незнакомую химию на кошке, прежде чем наносить ее на модель. Бережет нервы, время, деньги и саму модель.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ValFd сказал:

Купляв в звичайному магазині, зебра намальована

Лично я использую уайт-спирит от Abteilung, но он достаточно дорогой и, вероятно, не везде есть. Если я ничего не путаю, то «модельные» уайт-спириты имеют более высокую степень очистки и бережнее обращаются с краской и лаком. Своим я елозил по акриловым лакам Тамии и Ганзы без малейших последствий. 

Повторюсь, возможно, у вас очень агрессивный уайт-спирит, но это догадка. 
Может быть коллеги других идей накидают.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Смывки разные использую, в том числе и сам с масляных красок намешиваю и ту же Тамию, в паре с вайтспиритом от Тиккурилы проблем не было.

Link to comment
Share on other sites

у меня тут другой вопрос назрел. Впервые делаю модель полностью в металлике (МиГ-21ПФ) и встал вопрос а какую смывку то применять? В целом глядя на модель как-то и не хочется смывку лить, но все же панели наверно стоило бы выделить. Возможно серая тамиевская, но мне чет кажется что лучше темнее тон. Есть опытные по металликам? Возможно тот же Мустанг кто-то смывал

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, linxter сказал:

у меня тут другой вопрос назрел. Впервые делаю модель полностью в металлике (МиГ-21ПФ) и встал вопрос а какую смывку то применять? В целом глядя на модель как-то и не хочется смывку лить, но все же панели наверно стоило бы выделить. Возможно серая тамиевская, но мне чет кажется что лучше темнее тон. Есть опытные по металликам? Возможно тот же Мустанг кто-то смывал

Специалистом не являюсь. Но небольшой опыт есть. В настоящий момент мучаю  ХВ-51. Окрашивал Алкладом. Затем наносил защитный слой глянцевого лака GAUZE agent от АК (АК894). Смывка MIG. BLUE GREY (A.MIG-1613)

P2010001-1.JPGP2010001.JPG

P2010002.JPGP2010003.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, linxter сказал:

похоже просто серая смывка, как у тамии.

Не совсем. Она значительно легче удаляется с поверхности.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, linxter сказал:

.................. Это типо смывка чисто под металлики?

Она подходит не только под металлики. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...