Jump to content

Еще раз об эпоксидной смоле


Маки

Recommended Posts

Спасибо! Довольно интересный метод.

Но как правильно вы заметили, процесс требует предельной аккуратности. Тому подтверждение предпоследнее фото, смола затекла за так званое "ухо" заднего обзора.

Я в своё время, аналогично, выработал метод выливания цельных деталей   - рули управления, стабилизаторы, воздушные винты. Затратно конечно, но результат оправдывает.

Недавно, так совпало, изготовил другу стабилизаторы, выходит формы сберёг не зря ))).  Формы тоже смоляные, в этом разделе я выставлял фото.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

процесс требует предельной аккуратности

Да, и аккуратность - априори, и заполнять крупные щели лучше чуть загустевшей смолой. Я лил свежую, под наклоном - результат на табло )

19 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

метод выливания цельных деталей 

Интересно, если опишите. Копирование в древние времена пробовал, в формы из пластилина. Примитивно, но что-то получалось. А вот освоить современные методы с силиконом и т.п. никак не соберусь, пару деталек в копию просится.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,познавательно. А фото и ссылку на саму смолу можно,если не затруднит,и еще вопрос как долго она может храниться с уже распечатаной упаковкой,у меня так килограмм смолы и пропал,хоть и был плотно закрыт(((

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Маки сказал:

 Копирование в древние времена пробовал, в формы из пластилина. 

Который раз приятно осознать, что мы моделисты напоминаем изобретателей прошлого века ))) 

Идём к единой цели паралельными путями, не ведая друг о друге. 

Мои первые шаги с эпоксидами тоже начинались от пластилиновых форм!  Обжатую деталь помещал в морозильную камеру холодильника, для преданию твёрдости будущей формы, это были ниши шасси  Не-111 от Roden для его Италовского собрата. Лежат мёртвым грузом ) 

Даже не знаю, выставить отдельную тему по своим достижения в работе с эпоксидами?

Но на сегодня многие сделали такой рывок в работе с силиконом и полиуретаном, что мои методы выглядят  "полным анахронизмом".

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

Даже не знаю, выставить отдельную тему по своим достижения в работе с эпоксидами?

Задача простая - скопировать правильный кок винта для эдуардовского Ла-7. Ради одной детальки не хочется покупать силикон и прочее, будет потом стоять без дела. 

Если Ваша технология проще - то было бы интересно узнать что к чему.

Link to comment
Share on other sites

Кок винта на Ла-7 ?   Да уж, хороша задача. 

Я так понимаю, образец уже есть и он наверняка вылит из смолы. Трудным будет вопрос, удаление подлинного образца из застывшей формочки  (по причине его самой конфигурации). 

Одним из важных рецептов выливания,  это нанесение мыльного раствора на поверхность копируемой детали, после высыхания мыльная плёнка выполняет роль разделителя, в итоге отделение смоляной формочки проходит довольно легко. И точно таким же методом дальнейшая обработка рабочей поверхности самой формочки перед выливанием копии.

Хорошо бы взглянуть на копируемый образец.

Link to comment
Share on other sites

У меня на одном только FW-190, сколько пришлось поработать.

Запорол родной руль направления - пришлось выливать. Планирую далее собрать Та-152   -  отлил стабилизаторы и выпуклые крышки крыльевых пушек. Лопасть воздушного винта копировал для И-185  (может ещё куда пригодится).  И традиционно, пуансон для выдавливания фонаря кабины.

IMG_6933.thumb.JPG.3d78a4d3ca20a63a41b55eddf5f1fb82.JPG

К стати стабилизатор взял готовый проклёпаный. Даже не предполагал что так скопируюется.

IMG_6935.thumb.JPG.fcb1925346a5f0f1ddb9a0777e53178f.JPG

И стабилизатор Re 2000, форму приготовил для Re 2002, если соберу конечно. Но оказалось что другу Ватсону нужны такие же, как говорится "Сделал сам помоги другу!"

IMG_6936.thumb.JPG.44a0df52c80b7d980642a744152d6854.JPG

Link to comment
Share on other sites

Затейливо, однако... Смола - в смолу, есть, конечно, свои риски. Вечером сделаю фото кока, но там, по-моему без силикона не обойтись. Мелкий узел из двух деталей (кок и основание) плюс центровочные штифты.

Link to comment
Share on other sites

Среди наших коллег уже есть мастера "смоляных дел", может к ним обратится? 

Смоляные формы и пуансоны фонарей оставляю на сохранность, если вдруг что будет надо, обращайтесь.  

Я работаю  в  72-м   масштабе, по авиации второй мировой войны.  

Link to comment
Share on other sites

Собственно, вот. Все проще и сложнее одновременно. Изделие таки одной деталью, но с глухими протоками под одиночные лопасти. Так что, видать, придется мне таки освоить силиконы - вакууматоры. Надо все уметь.

IMG_20190805_221056.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, моя методика явно не подойдёт ((  Только силиконовые формы.

Я предполагал на эдуардовский Ла-7 по заимствовать кок винта от фроговского, придёт час и мне решать этот вопрос.

Надеюсь вы ознакомились с моим методом установки лопастей в такой кок?

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

Надеюсь вы ознакомились с моим методом установки лопастей в такой кок?

Да, метод актуален. Терпеть не могу лопасти по отдельности, но масса производителей этим грешит. 

16 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

А кто производитель?  Не QuickBoost?

Нет, какие-то не особо известные S.B.S. model из Венгрии

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...