Jump to content

Как заделать щель без последующего шкурения и шлифовки?


Tali

Recommended Posts

/админу ж больше нефиг делать, кроме как за вами с Facebook сюда переносить :angry:/
 
 

Камраден, есть вопрос.
Нужно зашпаклевать тонюсенькую щель между килем и фюзеляжем. Слышал, что есть способ нанести шпаклевку, а потом лишнее смыть ватной палочкой с (каким-то) растворителем. Вариант циакрина и чего-то традиционного не подходит. Его потом долго вышкуривать. Итак, что за шпаклевка используется и какой растворитель? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Руслан Шилов ацетон, 647й не?

Алексей Белов сожрет пластик с удовольствием

Руслан Шилов Жидкость для снятия лака. Она не такая агрессивная и в малых кол-вах пластику вреда не наносит.

Алексей Белов Руслан, а испытанные варианты есть?

Максим Мережко затираешь тамиевскую шпаклевку и вытираешь уховерткой, смоченной в тамиевском лакер финнер. вместо лакер финнер можно попробовать жидкость для снятия лака, не содержащую ацетона

Глеб Огранович Леша, берешь тамиевскую шпаклю, та что серая или белая и наносишь как положено. Излишки снять уховерткой, смоченную в ихним же растворителе Laquer Thinner.

Артем Салищев фигня это
я пробовал. сурфейсер от ганзы лучше, но тоже не идеал

Алексей Белов шпаклевка тамиевская та, что двухкомпонентная? Обычная серая вроде подъедает пластик?

Максим Мережко нет, обычная белая (или серая) - у меня не подъедала. может только усаживалась...
отграничь место нанесения лентой, чтобы не залезать на пластик и затри только в щель...

Алексей Белов да вот там место не сильно удобное для всякой оклейки, потому и не хочу лезть с наждачками и т.д.

Глеб Огранович Tamiya Basic Putty
У Ганзы есть хорошая шпаклевка Disollved Putty, вытирается ИПС-ом

Алексей Белов Спасибо!

Ігор Самарський Я для тонюсеньких щелей в труднодоступных местах наношу зубочисткой или кисточкой тамиевскую жидкую шпатлевку (грунт) 500-ку, после высыхания (минут 5-10) излишки удаляются спиртом.

Алексей Белов сегодня буду пробовать. Есть обычная серая, сюфейсер и двухкомпонентная. Интересно у кого получится лучше

Евгений Титов Я пользую комбинацию нитрошпатло для пластика "Босни" и жидкость для снятия лака.

Ігор Самарський Алексей, тамиевская серая и белая шпакля не жрет пластик! Она даже не оставляет следов на прозрачных деталях, если убирать родным Laquer Thinner.

Алексей Белов странно, у меня жрала. Вернее размякчала. Если не до конца высушить и начать шкурить - были варианты. Ну и кроме того, потом под краской может сесть. Из-за этого и перешел на циакрин

Adam Sabo Залей густым клеем. Таким не очень густым, но погуще обычного.

Максим Мережко клей придется сошлифовывать с поверхности

Adam Sabo 500+1500+15 минут жизни.

Adam Sabo Тость шкурка 500+шкурка 1500 + etc.

Алексей Белов Адам, хочу избежать шкурки в этом месте. Ищу другие варианты

Andy ILiukhin
http://www.arcair.com/.../TNT029-Filler-WO-Sanding/00.shtm
filling without sanding

http://www.arcair.com/.../TnT081-Filler-Henderson/00.shtm
white glue as a filler by Josh Henderson

Алексей Белов Да, Андрей, что-то типа того

Андрей Козинец А я эти места заливаю цианкрилатом супер жидким(5 сантитокс) , а затем минут через 10-15 удаляю излишки дебондером(смоченная ватка на зубочистке). Усадки нет и не будет, а поверхность твёрдая - можно по ней расшивку резать.

Andy ILiukhin еще вариант смывать спиртом 98% когда шпаклевка не до конца засохла. Шпаклевка стандартная там веская например.

Алексей Белов Андрей Козинец дебондера у меня кроме димексида нет. А им долго тереть придется

Андрей Козинец Пичалька... А шкурить лениво или неудобно? Можно ведь аккуратно цианкрилат подать в проблемную зону. Просто потом, если в этом месте будешь инструментом проходить, то будет выкрашивание и рваные края. Шпакля и сюрфэйсеры ещё и усаживаются со временем.

Алексей Белов буду пробовать

Дмитрий Сидоров Могу предложить такой способ, которым сам пользуюсь. 

  1. Mr. Dissolved putty, дать сохнуть 3-4 часа, затем смывается ненужное растворителем Aqueous Hobby Color Thinner с уховерткой
  2. Mr. Surfacer 500/1000, дать сохнуть 3-4 часа, затем смывается ненужное растворителем Mr.Color Thinner с уховерткой

Oleg Sklyar 100% рабочие способы:

  • Шпаклевка ганза в тюбике mr white putty, смывать палкой с color thinner растворителем. Можно предварительно шпаклёвку чуть разбавить этим же растворителем чтоб лучше затекала.
  • Виниловый клей типа ПВА. Смывать палкой с водой.

Андрей Козинец кстати ПВА - очень древний и действенный способ! Только качественный нужен.

Oleg Sklyar А и да, с дебондером не должно быть щас проблем. В эпицентре почти всегда есть.
СА и дебондер самая удачная комбинация.

Глеб Огранович ПВА усаживается при высыхании.....

Oleg Sklyar Ну никто не мешает несколько слоев нанести......


Евгений Чешенко я акриловую шпаклевку ватной палочкой со спиртом лишняки убираю...ничё так получается

Алексей Белов Евгений Чешенко, что за шпаклевка?

Евгений Чешенко банальная ХоМа

Андрей Булавин Удобно замазать серой Тамиевской грунтовкой (SURFACE PRIMER), а лишнее смыть ватной палочкой или кистью ее же растворителем для грунтовки (желтая крышечка) . Пластик при этом растворителем не повреждается.

Eugen Dem Категорически согласен с предыдущим оратором, можно кстати еще и Ганзовским стирать, эффект тот же.

Сергей Подушкин Вы таки будете смеяться, но я раньше тоже то тамию, то сурфейсер, потом долго сушить, потом долго тереть... Купил как-то в Леруа тюбик строительной финишной шпаклевки Semin - после получаса сушки она стирается ватной палочкой с водой. Очень рекомендую.

Леонид Купченко Циан-акртлат + капилярная трубочька из тянутой, ватной палочьки-уховёртки. Рекомендую настоятельно, получается оч чисто и аккуратно, с лёгонькой галтелькой, образованной поверхностным натяжением. Клей - жидкий, типа "DoneDeal".

Евгений Капука Мож кто слышал про "волшебный"черный .японский цианоакрилат?)Не сразу схватывает и легко шкурится.Есть такая древняя легенда.)Я просто обычным маркером рисую жирную точку и с этими чернилами смешиваю обычный "супер".Работает.)

Андрей Козинец Слышали и пытались купить в свое время. Там типа каучука резина в составе. Ни со, пережили и обходимся без него)))) маркеры есть.

Муса Зекореев Цианакрилатом и заливаешь. Потом лишнее ватной палочкой с дебондером и все. Никаких шпатлевок.

Виталий Черний Обычная Тамиевская шпаклевка, спокойно смывается их-же текучем клеем, или жидкостью для снятия лака (без ацетона), к примеру "Ласка". Как второй вариант Ганзовская жидкая шпаклевка.

Евгений Надобенко Камрады не упомянули главное - чтобы уменьшить площадь шпатлевки, надо щель замаскировать скотчем с двух сторон, потом стереть лишнее жидкостью для снятия лака. Скотч снимается, остаток полируется. Все.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...