Jump to content

МікроМодель-2018


Recommended Posts

В 22.02.2018 at 01:23, palanbor сказал:

предложи исключить из олимпийской программы стометровку или бокс

В этом "виде спорта" , нет ничего общего ни с боксом , ни тем более со стометровкой ..Это больше Конкурс Красоты . 

Ну с большой натяжкой  фигурное катание , или худ.гимнастика .:D

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Apple сказал:

Ви їх просто готувати не вмієте ))))))

Когда то давно , я выставил на конкурс две модели , в том числе  и  Fw-190  и был очень удивлён , что к ней не было  никакого интереса , хотя  модель  последняя из работ  и уровень доработок  был на порядок выше .

А потом  очень уважаемый и известный в узких кругах  моделист  сказал , что  к таким моделям внимания всегда  меньше , потому что это модельная "попса" :)

..И вот спустя время мне действительно стало  совсем не интересно  не то что строить  такие модели , а из-за засилья  Мессершмидтов 109 ,Фоке Вульфов  190 , Спитфайров ..вообще интерес пропал 

Поэтому если  есть желание схватить медальку на конкурсе , не везите эти модели . ;)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Mike_F сказал:

Частина журі має бути компетентними в БТТ, частина в авіації, частина у флоті.

А як на рахунок цивільної техніки, спорттивних авто і мото, фігур, будівель, sci-fi? Навіть три вище згадані категорії можна поділити на купу меньших, авіація: перша світова, друга, реактиви ранні, пізні, цивільна авіація, можна по крайнах, яким би не був експерт, він не може знати всього і його суддівство все одно буде суб'єктивним як не крути. Наприклад, уявіть ситуацію, оцінює він авіацію і вибирає між двома моделямі, фока і корсар, зробленими приблизно на одному рівні, вибирає фоку, тому що він фанат люфтваффе, або корсар, бо він зараз так само збирає такий і знаходиться так би мовити в струЇ. Так що любе оцінювання ніколи не буде об'єктивним і як би ви не намагались вісім не вгодиш, тому я не бачу сенсу дуже сильно щось міняти. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, pentagonschik сказал:

Я - исключительно за призы зрительских симпатий. Конечно, можно (и нужно, наверное :rolleyes:) выставлять модель, чтобы потешить своё эго поделиться уровнем своего мастерства с коллегами. Но если это - выставка (пусть и выставка-конкурс), то пусть голосуют посетители выставки, выставляя, например, баллы участвующим в конкурсе моделям по 10-бальной шкале (как у нас на форуме). Впрочем, и тут будут проблемы с массовым подвозом на выборы выставку друзей-знакомых автобусными каруселями. :D

Есть ещё варианты с призами от производителей моделей и сопутствующих товаров. И тут уж чисто хозяин-барин: кого захотели, того и наградили (или покарали :P) своей продукцией. А степень профессиональности профессионального жюри всегда будет предметом споров среди тех, кто запамятовал олимпийский принцип...

Думаю это супер когда посетители выставки могут отдать свой голос(купленный билет) за кого-то. Карусели конечно возможны, но тогда, тот кто их организовал будет знать, что это не приз зрительских симпатий а приз больного эго, купленый за деньги, ведь вход обычно не бесплатный. Не уверен что это может кого-то радовать. 

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Jeka сказав:

я не бачу сенсу дуже сильно щось міняти. 

Тобто вибір переможців по принципу "та модель гарна, а та не дуже, бо я художник і я так бачу", то нормально?!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mike_F сказал:

Тобто вибір переможців по принципу "та модель гарна, а та не дуже, бо я художник і я так бачу", то нормально?!

В любом соревновании, где определение победителя связано с человеческим фактором, всегда будет субъективизм. Взять хоть Олимпийские игры, хоть Чемпионаты мира - скандал на скандале из-за оценок. А у них то каждый пункт правил вылизан, не то что в наших конкурсах и выставках.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mike_F сказал:

Тобто вибір переможців по принципу "та модель гарна, а та не дуже, бо я художник і я так бачу", то нормально?!

Не совсем, жюри должно оценивать разные аспекты: деталировку, аккуратность, покраску, тонировку, матчасть конечно же, там где она имеет смысл. Но, как ни крути, при выборе лучшей работы человек будет пользоваться своим чувством прекрасного, а оно у всех разное. Тем более, моделирование это разновидность искусства, творчества, тут как и в любом другом искусcтве есть разные направления, как в живописи: абстракционизм, сюрреализм, реализм, ультрареализм и дп. Кто-то пытается создать копию как можно ближе к оригиналу, кто-то добавляет что-то от себя что выделить какие-то моменты, а кто-то может башню пантеры на шерман посадить, и все эти работы могут быть в одной категории, и прийдется выбирать. Просто есть люди которые обижаются что выбрали не их, но я думаю что большинство занимается моделированием не за медальки а потому что это приносит им удольствие :)

 2924751_original.thumb.png.9fa9b0bb6c84f851782520fb83624853.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 хвилину назад, Jeka сказав:

Не совсем, жюри должно оценивать разные аспекты: деталировку, аккуратность, покраску, тонировку, матчасть конечно же, там где она имеет смысл. Но, как ни крути, при выборе лучшей работы человек будет пользоваться своим чувством прекрасного, а оно у всех разное.

Так в тому то і суть, що треба оцінювати різні фактори, а не один "загальне враження". І при більш-менш адекватному журі питання суб'єктивності відійде на другий план.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mike_F сказал:

Так в тому то і суть, що треба оцінювати різні фактори, а не один "загальне враження". І при більш-менш адекватному журі питання суб'єктивності відійде на другий план.

А як оцінювати адекватність жюрі? :D

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, Jeka сказав:

А як оцінювати адекватність жюрі? :D

Думаю це не велика проблема. Серед моделістів є люди, які дійсно розбираються в матчастині того чи іншого виду техніки. Їх треба якось мотивувати для участі в суддівстві і, думаю, вони не відмовлять.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mike_F сказал:

Думаю це не велика проблема. Серед моделістів є люди, які дійсно розбираються в матчастині того чи іншого виду техніки. Їх треба якось мотивувати для участі в суддівстві і, думаю, вони не відмовлять.

Так в жюрі зазвичай таких і беруть, принаймі у Львові були дуже знані і авторитетні люди. Але ж все одно знайдеться щось в чому вони не дуже розбираються і будуть оцінювати не беручи до уваги матчастину.

Link to comment
Share on other sites

5 хвилин назад, Jeka сказав:

Так в жюрі зазвичай таких і беруть, принаймі у Львові були дуже знані і авторитетні люди. Але ж все одно знайдеться щось в чому вони не дуже розбираються і будуть оцінювати не беручи до уваги матчастину.

Може в Львові і були, а от в Броварах не були.

Link to comment
Share on other sites

Враження від прочитання дискусії:

  1. Є людина, яка бачить проблему. Вона хоче зробити ситуацію кращою і пропонує спільними зусиллями щось виправити. НЕ ЗМІНИТИ, покращити.
  2. Є людина чи дві, які намагаються відмовити (?) першого від будь-яких дій взагалі, наводячи дійсно реальний стан речей в цій ситуації...
  3. ... але це ж не означає, що перша людина та його однодумці не мають нічого робити? Ми вільні у власних діях...
Link to comment
Share on other sites

3 хвилини назад, devorer сказав:

Сижу это я на жопе, сижу, модельки клею. В это время какой-то дядя организовывает выставку: помещение ищет, деньги, спонсоров, с местными властями заключает договоры, пишет отчеты, готовит приглашения. А я в это время все сижу на жопе, модельки клею. А дядя уже уже и помещение нашел, и дату согласовал, теперь побежал столы/стенды искать, с производителями/продавцами договаривается, в жюри зовет/упрашивает коллег приехать. Что примечательно, денег он за это не получает, жену детей меньше видит и кушает плохо. А я все это время сижу на жопе.

Виставка і організована для всих тих, ХТО СИДИТЬ НА СРАЦІ І ЗБИРАЄ МОДЕЛІ. А ще для тих, хто в моделізмі ні бум-бум, а просто приходить на виставку і отримує задоволення!!!!!!!!!!!!!

 

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, devorer сказав:

И тут выставка. И я такой красавец - модель привез. Восхищайтесь мной! Эй! А почему судьи меня не устраивают? Эх, что это за выставка? Что это за организатор? Дерьмовенько у вас все вышло, пойду-ка я в интернеты обложу вас на чем свет стоит.

Артем, вчитайтеся в текст! До організації ВИСТАВКИ ніхто нічого проти не має....

Link to comment
Share on other sites

5 хвилин назад, devorer сказав:

Как насчет такого решения проблемы - пригласит в жюри компетентных моделистов с мировым именем. Деньги на их приезд, проживание и участие выделят недовольные нынешней системой судейства.

В час інтернетів?! Навіщо щось оплачувати? Все ж дистанційно можна робити. А захоче такий пан приїхати, то приїде за власний кошт...

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, devorer сказав:

А еще можно самому купить коробку и заказать кубок/грамоту. И вручить тому, кого считаешь лучшим. Например самому себе.

І зовсім не туди кудись Вас понесло....

Link to comment
Share on other sites

Цитата:

"Мене в цьому бісить те, що до виставки всі сидять тихенько, знаючи, як все зазвичай відбувається. І ніхто не напише оргам, не запропонує допомогу, не запросить до обговорення... Після виставки одні кричать, що треба щось міняти, більшість інших взагалі пише, аби щось написати, і їм все пофіг... І так кожного разу..."

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Олексій Єременко сказал:

Артем, вчитайтеся в текст! До організації ВИСТАВКИ ніхто нічого проти не має....

Судейство это часть организации. Не нужно делать вид, что это что-то другое. организатор приглашает кого может и кого хочет. Судьи же не падают с неба? После каждой выставки одни и те же разговоры.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Олексій Єременко сказал:

Так. ЧАСТИНА організації.

Ладно, я сказал что хотел.

Пойду работать. Вечером, если повезет, посижу на жопе, поклею модельку.

Спасибо организаторам и судьям за то что есть что обсудить. Даже меня вынудили найти логин/пароль от ковриков :)

Link to comment
Share on other sites

В любом случаe спасибо организаторам, которые в наше нелегкое время находят возможности и время проводить подобные мероприятия, и мотивируют моделистов чаще поднимать жопу со стульев?

Link to comment
Share on other sites

18 хвилин назад, devorer сказав:

Все просто - открыли карточный счет. Накидали денег. Пропорционально вложенной сумме пайщики имеют количество голосов. И пригласили правильное жюри. Накидали 113 грн - пригласили кого-то, накидали 1300 USD уже кого-то другого.

Кстати, тот кто из 1300 вложит 900 может вообще запретить оценивать "испанщину". 

А еще можно самому купить коробку и заказать кубок/грамоту. И вручить тому, кого считаешь лучшим. Например самому себе.

Судячи з цього логічного ланцюга, спонсори вільні ставити своїх суддів. Тобто, мініарт, айсіем, роден, юем, хатака... взагалі самі могли би вирішити всі проблеми із суддівством. Всі вони можуть безпосередньо впливати на всі аспекти виставки конкурсу. Як під час організації, так і після неї щось змінювати на основі досвіду проведення. Щось порадити на основі участі в інших закордонних продвинутіших івентах....

Бля... Вічна тема з купою аспектів... Піду теж займу свою сраку моделізмом...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...