Jump to content

Акриловые лаки Tamiya


Tali

Recommended Posts

  • 3 years later...
2 часа назад, mehanicus сказал:

полируются ли 

Можно проверить даже не подбирая полировку.

Карандаш HB (лучше) 3-4H.

Дунули на стекло лак.

Сутки.

Провели линию с небольшой нагрузкой заточенным карандашом под углом 45 градусов.

....ну ...дома можно ногтем потом легонько провести перпендикулярно линии карандаша.

Если чувстуется "ямка" на HB (не говоря уже о 4H) ...дело не пойдет.

Частицы полировки "влезут" в лак и будет белесость.

......как-то так по простому дома.

Link to comment
Share on other sites

а можно дунуть лак на предварительно загрунтованную/окрашенную пластиковую ложку и через сутки проверить полоснуть. 

у меня таких ложек штук 10 везде валяется - очень удобно

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tali сказал:

пластиковую ложку

...вариант. 

Стекло даёт 100% гарантию не прогибаемости, т.е. только лак.

...может для дома и прокатит.

Link to comment
Share on other sites

В 04.03.2017 at 19:14, Tali сказал:

Сообщество, а сколько нужно сушить акриловый тамиевский лак, прежде чем можно будет наносить маски? 

А, что за лак? Спиртовой? Я пользовался глянцем Х-22, полуматом X-35 и матовым XF-86. И эти продукты просто гавно! Уж как есть. Глянец еще туда сюда, но капризное оно до нельзя. Полуматовый, я их три банки перепробовал, первая стабильно давала апельсиновую корку, а при попытке разбавлять спиртом или ИПСом, становилась мутная, моделька как в пыли была, выкинул. Вторая банка тупо засоряла мне аэрограф, не хотела дуться, отцедил через капроновый чулок, в принципе несколько моделей я финишным покрытием задул, а третья стабильно не давала прозрачного покрытия, хоть умри, модели как в инее или пыли. Матовый очень странный, если банку не мешать и брать лак сверху, то он в принципе таким полуматом ложится терпимо, если размешать, то покрытие стабильно мутное, и с заметным зерном. Я как то подымал вопрос на скале, ну короче я не одинок, нас таких много оказалось. Я зарекся пользоваться тамиевскими лаками. Перешел на вонючие, оранжевая хатака глянец и Mr.Color полумат, отличные продукты, многое прощают. Но хатака не так, чтоб прям супер глянец, и желтовата. 

Говорят лаки из серии Lasquer Paint очень хороши. Но сам не пробовал, и смущает, что там он уже разведен.... дорого получается....

А сейчас взял на пробу Ганзу, Н101. Отличный продукт! Глянец получается получше чем оранжевая хатака, если не долить растворителя немножечко дает апельсиновую корку, но через пару дней прекрасно шлифанул 2500 и тамиевской полиролью. Эдиковские деки присасывались намертво даже без приварки. А с приваркой спиртом все вообще отлично. Лак очень стойкий в сравнении даже с футурой, от спирта растворяется не сразу, и даже если чуть перелить, трагедии не будет. В общем рекомендую. А по просушке, в принципе он к рукам не брался уже через пять минут, но у меня так получилось, что модель я не трогал два дня.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...