Jump to content

Лазерная гравировка в моделировании как альтернатива фототравлению


Recommended Posts

В моделизме давно применяется такая технология как фототравление. Ее достоинством является очень высокая степень детализации элементов. И все с "травленкой" хорошо за исключением одного, сложно сделать что либо самому. Эксперименты в домашних условиях с ЛУТ или фотопереносом обычно не дают нужного качества. А фирмы производители "травленки" не смотря на высочайшее качество не всегда угадывают с ассортиментом.
Реальной альтернативой этому может быть лазерная гравировка. В отличии от классического травления это больше похоже на печать на принтере. Исключается вообще промежуточные моменты связанные с подготовкой макета, печатью на прозрачных пленках, переносом на фоторезист и химическими процессами которые сложно контролировать. Лазерная гравировка позволяет очень точно наносить рисунок и гравировать на нужную глубину вплоть до того, что можно ступенчато гравировать с толщиной до сотых долей миллиметра.
Еще одним преимуществом является возможность изготовить любую деталь или детали индивидуально в неограниченном количестве, от одной штуки.
Материал для гравировки латунь и нержавейка, толщина 0,1-0,3 мм. С медью не получается, ее высокая теплопроводность требует очень высокой мощности лазера, а это очень сильно повышает стоимость оборудования.
Размеры одной пластины до 170*70 мм, что позволяет поместить любые детали "модельных" размеров.

P.S. Тема не коммерческая посему все вопросы "по чем" в личку, на все остальные отвечу здесь.

Bf-109 PE.jpg

Проба 2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tali said:

Мне видится засада в том, что у большинства просто нет макетов того, что им хотелось бы гравировать..

Тут засады нет... Кто-то же нарисовать может? Декали же рисуют...?
А кто-то может выгравировать...

Link to comment
Share on other sites

Ну, здесь на форуме, я знаю лично как минимум 5 чел. кто может рисовать и/или рисует декали...
Мало? Думаю достаточно, чтобы закрыть потребности в нашего форума по части оригинальных дек...
Думаю что и художников которые травло нарисуют тоже предостаточно...
/ИМХО/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 21.01.2017 at 21:10, backfire сказал:

В процессе освоения технологии пришел к такому выводу. Гравировка в отличии от травления не требует оставлять свободное место вокруг деталей. Можно просто вырезать деталь, она потом держится и отделяется при легком надавливании. Это сильно сокращает время изготовления, увеличивает плотность деталей на пластине, не требует отделения связей и дальнейшей обработки мест их крепления. Как дополнительный эффект в процессе резки заготовка меньше нагревается, это снижает температурный дрейф и увеличивает точность Вот пример как было и стало.

Хочу добавить, что деталь, которой не нужно обрезать ножки, "готовая к употреблению", гораздо качественней получается в итоге. Вырезанные окошки выбиваются легким постукиванием. Вся сборка держится в куче без проблем

Link to comment
Share on other sites

Воспользовался услугой Александра.

IMG_20170130_135819.jpg

Результат хороший, за что ему ещё раз спасибо. Есть одно пожелание - линии сгиба прожигайте глубже, а то деталь плохо сгибается.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tali сказал:

Колись, Леха - шо мы увидим на Фесте? )

 

8 часов назад, -Sabik- сказал:

Лёху!

Ну, как минимум да)))). А если ни что не помешает, то постараюсь вместе с собой привезти F-18F Super Hornet, которого я мучаю уже пол года.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...
6 минут назад, backfire сказал:

Из метала увы нет. Нет доступа к оборудованию. Можно попробовать из пресшпана.

Как не хватает тебя с оборудованием по металлу. Только ты б мне и помог(((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...