Jump to content

Starfighter F-104B Hasegawa 1/72


Aleksey

Recommended Posts

Модель Starfighter F-104DJ фирмы Hasegawa в 72-м масштабе. Хочу собрать спарку F-104B, правда с оригиналом ещё не определился, но одназначно модель должна представлять реактивный аппарат полированный до зеркального блеска с большими белыми звёздами на тёмно синем фоне, так как это было модно в США на заре покорения больших высот и сверхзвуковых скоростей. Ну и немного похоже на Старфайтер. Купив модель, большую часть деталей я отделил для предворительной сборки.  Основной проблемой для меня была  имитация зеркальной полировки. Встал выбор. Толи красить, толи фольгой обклеивать... Что лутше, что легче? У меня нет подобных навыков. Вот в таком виде модель и лежит... Тут фото деталей.


 

DSCN1912.JPG

Link to comment
Share on other sites

Да, согластно чертежам журнала "Наука и техника", у F-104B киль по площади соответтвовал F-104A и F-104C. Отсутствовал подфюзеляжный гребень. Фонарь не имел промежуточной части между откидывающимися секциями, то есть состоял из 4-х частей.

В чертежах журнала "Авиация и время" 04-2016, вариант F-104B не расматривается. F-104B

Есть информация что F-104B с малой площадю киля и без гребня это  XF-104B и то на начальном этапе испытаний. А вот про фонарь я как то и забыл... Потому и модель зависла, уж очень хотелось именно бэху...
 

Link to comment
Share on other sites

А смысл именно в B? 

TF-104G выглядит почти точно так же. Да и вариант под металлик, наверное, найти не проблема. Правда, НЕ американца (

Link to comment
Share on other sites

В принципе у бешек пяти сегментные фонари тоже были, их устанавливали после модернизации систем катапультирования. Но после этого внешне они почти не отличались от дешек да и похоже к этому времени они все были сняты с вооружения и раздарены союзникам. Изготовление фонаря, точнее пары сегментов, из полистирола, для меня  является делом новым... Если не выгорить, тогда наверное буду дешку лепить... F-104B  в 72-м масштабе ни кто и не выпускает. 
 

Link to comment
Share on other sites

Экзотический, конечно, вариант вы выбрали. 

Машина ничем не примечательна. 26 штук всего построено. 

Вот, может что-то оттуда будет полезно: http://www.joebaugher.com/usaf_fighters/f104_4.html

Link to comment
Share on other sites

Сегодня занимаясь предварительной сборкой кабины экипажа, обнаружил ошибку в инструкции по сборке. Хорошо хоть руки не чесались сразу все склеить... Деталь являющаяся передней нишей шасси F-104, у хаси не имеет ни переда, ни зада... Дело в том, что у F-104B база была больше за щёт установки передней стойки в передней части ниши шасси. Если выполнить сборку по первому пункту не разобравшись в ситуации, то многогранный касячок вам гарантирован! На фото первый и второй пункты инструкции по сборке и частично, предварительно собранная кабина.
 

DSCN1915m.jpg

DSCN1916m.jpg

DSCN1929.JPG

DSCN1923.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...