Jump to content

Ан-28, 1/72, Amodel


UA-320

Recommended Posts

7 minutes ago, Pin said:

А мне нравиццо дрова пилить, получаю удовольствие от процесса

 

Что-то мне это напоминает анекдот про двух сантехников с фразой "Учись сынок, а то всю жизнь будешь ключи подавать..." :D

Link to comment
Share on other sites

Пока кто-то спит, а кто-то работает, добрые Люди творят чудеса:

 

image.jpegimage.jpeg

 

Игорь Ridibunda, прилюдно обещаю, что одними плюсиками в репутацию и Спасибо я не отделаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Bams, за фотки Спасибо, вдохновляют! Остатки преждней окраски (если Вы про красные законцовки и стабилизатор) - да, планирую сделать.

Плавно двигаюсь к общей сборке. Сейчас пришлось повозиться с оперением - Амодел предлагает его склеить без всяких направляющих, а оно конечно ни в какую - и не ровно и держится слабо. Добавил штифты из кусочков скрепки: image.jpeg

В конце дунул все, что уже собранно серым цветом - очень хорошо выявляются дефекты сборки. Под белый самолет хочется собрать все аккуратно, так что буду завтра выводить мелочевку:

 image.jpeg image.jpegimage.jpeg

На щели фюзеляж-крыло и фюзеляж-оперение пока не смотрим, "сборка без клея".

 

Link to comment
Share on other sites

В Friday, November 18, 2016 at 12:10, foxbot сказал:

Я вот Ту-128 очень-на хочу. Прям пипец как хочу... А окромя Амодела никто не делает... И что мне теперь делать? Брать, что есть или ждать, пока Трумпетер (думаю, использовать сокращение "Трамп" после избрания нового президента США - дело не совсем корректное <_<) выпустит? 

Саша надо брать Амодел,продадут тираж и вроде как,по слухам,все,форм уже нет. Кстати собираемость у модели нормальная,разумеется после обработки рашпилем,литье корявое,это да,а так вроде еще вполне себе прилично стыкуется,как для столь ужастного на первый взгляд литья.

Link to comment
Share on other sites

Гудять гвинти ;-)

Плотный рабочий график и временами удаленность от базы не должны срывать график постройки модели. Будучи "на работе" запилил винты:

image.jpeg

В принципе у модели Ан-28 не плохое литье, но пришлось таки посидеть над каждым с наждаком и ножиком, снимая излишний пластик и придавая лопастям более-менее похожий профиль.

Link to comment
Share on other sites

Идет обвес травлом. Результат чуть позже, пока немного побурчу про дорогой и любимый Амодел. 

image.jpeg

золотой римский меч, что на снимке - это предлагавшееся в модели травло для узла навески элерона. Переразмерено раза в три (!!!). Хорошо, что нашлись в запасе похожие деталюхи и не пришлось их выпиливать из ничего...

Link to comment
Share on other sites

Алюминием передние кромки:

IMG_2890[972].JPG

Теперь надо пережить самый мой не любимый процесс на Антонах - маскировка передних кромок под покраску всего остального. Тамиевская лента мне в помощь...

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, UA-320 said:

Алюминием передние кромки:

IMG_2890[972].JPG

Теперь надо пережить самый мой не любимый процесс на Антонах - маскировка передних кромок под покраску всего остального. Тамиевская лента мне в помощь...

А чего ты так боишься? Что металлик подымешь? Чем красил кромки? Закрепи сперва лаком/футурой, а потом маскируй (IMHO)...

Link to comment
Share on other sites

Игорь, не боюсь, а просто лень-матушка. Особенно когда доходит до аккуратной выкладки ломанных линий на килях... Но вобщем пошел резать.

Link to comment
Share on other sites

"Ура" было слишком рано сказано :-(

Белый цвет - это тяжко. К тому же закончился мой привычный Mr Hobby, приходится пользовать Tamiya. А она что-то то не красит, то заливает и ляпает... В итоге не считанное количество слоев,  закрасился и прешейдинг и даже те места, где клепка имитировалась. Сохнет, потом буду думать, что дальше...

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Сочувствую и соглашаюсь - сложно красить белым. 

Читал, что может помочь слой металлика под него - люминь или типа того. Но сам не пробовал.

 

Обсуждение вопросов, связанных с окраской моделей в белый цвет вынесено СЮДА

Link to comment
Share on other sites

Парни, ого, вы тут размахнулись!

Все советы почитал, Спасибо всем, особенно за доброжедательные советы. Ну не все тут супер-моделисты, поэтому извините если кое кто учится...

Верх после высыхания оказался не так уж плох, низ сейчас поддую еще.

Link to comment
Share on other sites

Ситуацию спасла баночка с остатками Mr Hobby, нашедшаяся в дальнем углу полки с красками. Глянец конечно не тот, что у "Тамии", но для отечественной матчасти он и не сильно нужен. Зато работать с ним просто и приятно, лег красиво, сохнет быстро. Завтра еще мелкой наждачкой пройдусь, пока досыхает.

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Календарь гонит дни к концу года и групбилда, и дел почему-то все больше. Но тем не менее потихоньку ковыряюсь:

Покраска вроде как закончена, маски сняты. Кисточками поподкрашивал проявившиеся деффекты, жду пока высохнет, потом пару слоев глянцевого лака под обдекаливание и смывку.

image.jpegimage.jpegimage.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хоть с обидным опозданием на ГБ, но продолжаю:

- мелочевка - винты, стойки, колеса (кстати Armory - очень рекомендую!):

IMG_2996[1546].JPG

Модель же была дунута слоем лака, подсмыта, попачканна, особенно снизу. Сейчас наконец займусь декалями:

IMG_2997.JPG IMG_2999.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...