Jump to content

Тайный Санта 2016


foxbot

Recommended Posts

Участвую. И детям, думаю еще что-то докину. 

Но хотелось бы, чтобы у дарителя и получателя совпадали интересы. Потому что иначе получается немного неудобно...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

Участвую. И детям, думаю еще что-то докину. 

Но хотелось бы, чтобы у дарителя и получателя совпадали интересы. Потому что иначе получается немного неудобно...

Макс, ты же знаешь, я стараюсь подобрать модели так, чтобы всем досталось по их предпочтениям. Но далеко не все присылают в подарки F-104 в 1/32 масштабе... :huh:

Помнится, год назад я что-то подобное писал, только тогда был В-24 в 1/48 масштабе. ;)

Link to comment
Share on other sites

foxbot, ти, теє, координати свої обознач, - може хто вже прийме участь ))

щодо мене - лежать "випадкові" набори - не головні екземпляри, але, як додаток, - можливо будуть у пригоді

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mazapura сказал:

foxbot, ти, теє, координати свої обознач, - може хто вже прийме участь ))

щодо мене - лежать "випадкові" набори - не головні екземпляри, але, як додаток, - можливо будуть у пригоді

Давайте не пороть горячку. Собирай коробки, готовь к отправке. Если думаешь, что у меня дома склад, то ошибаешься. 

Все скажу, когда наступит время. Приблизительный график я дал в первом посту. 

Link to comment
Share on other sites

Саш, а насколько будет уместно детям сгрузить несколько недостроев? 

Ну это не совсем подарок, но может кто-то захочет попрактиковаться на досуге...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Саш, а насколько будет уместно детям сгрузить несколько недостроев? 

Не знаю, Макс. Это Маевского (maj) стоит спросить. Он в Броварском СЮТе руководит, вроде. Думаю, ему проще ответить на этот вопрос. От себя могу сказать, что касается афтемаркета, то смола, травло и прочее - это взрослым вполне подойдет, а детям декали, практически любые, какие найдутся. В прошлом году КУрт декалями сильно помог, передал целую пачку. 

Link to comment
Share on other sites

Перш за все, хочу подякувати шановному товариству за подарунки для наших харківських дітлахів!
Подякувати як від імені цих дітлахів, керівників гуртків СЮТ №3 та №4, так і від себе особисто: відверто кажучи не чекав. Звісно, наші місцеві моделісти взяли дуже активну участь у цій справі: ледве дотягнув пакунки до дому:) Але коли почали надходити посилки з усієї країни - навіть трішки розгубився...:)

Мій маленький зростає, наступного тижня йому вже 3 роки виповнеться, а він вже самостійно пофарбував стабілізатора та 80% верхнього крила біплану, що ми з дружиною йому придбали у Львові:) 
Чи будуть йому цікаві стендові моделі літаків, так само, як мені цікаві до цієї пори? Чи може він буде збирати моделі танків? Чи може автомобілів... А може йому будуть цікаві Роботи, в масштабі 1/1, які можуть прибирати в оселі?..
Я про це не знаю, це його шлях, і якщо він обере бальні танці - то я так само буду підтримувати його, навіть, якщо ракето-моделізм мені трішки цікавіший від танців:))
Вважаю той факт, що в наших дітей є вибір, тут і зараз  - дуже корисним нашим надбанням. Коли дитина трішки підросте - захоче кудись підти від батьків, рано, чи пізно, але вона це зробить. То ж зараз переймаюся, що ж ми цій дитині запропонуємо? Якщо зараз ми всі забудемо про СЮТи, танці, бокс - куди ж підуть наші діти?!...
Філософію закінчую:)

З керівниками гуртків СЮТ №3 та №4 підтримую регулярний зв'язок.  СЮТ №3 навіть тут зареєструвалися, але активності більше не бачу.
Вже досягнуті домовленості що до певного аудиту їх діяльності: вони готові продемонструвати свої результати роботи над нашими подарунками. Звісно, хлопці зробили як змогли, я особисто не маю наміру контролювати кожну коробочку, але дуже хочу побачити результат. Бо категорично проти "халяви", перепрошую за пряму мову, але саме так висловив свої думки на офіційній "церемонії" дарування:)

" а насколько будет уместно детям сгрузить несколько недостроев " - взагалі не проблема! Єдине прохання, дуже логічне: всі деталі мають бути в комплекті. Дітлахи значно легше приймуть щось зроблене не ними, але страшенно обуряться, коли не зможуть його доробити: не вистачає ліхтаря, наприклад...



Особисто: цього року готовий брати участь у дійстві Санти, модельку 1/72 з маленькими бонусами вже відклав, лише би пробачили мене пани Гер-Майор-Хартман та Пан-Капітан-Суомі!:)

Link to comment
Share on other sites

Ну это понятно - я, конечно, постараюсь все детали собрать. Но они у меня разбросаны по разным коробкам, так что на будущее если что-то пропущу - напишите мне, я постараюсь найти и дослать. 

Link to comment
Share on other sites

Я уже договорился с Игорем из Олимпийского, что в следующем месяце возьму у него несколько комиссионных моделей. Там и ICM есть, и Academy, и даже Arii. Так что детишкам найдем, что отправить. Главное, чтоб адреса были, куда слать. ;)

Link to comment
Share on other sites

Я вот только не знаю, стоит ли детям брать разного рода дрова типа NOVO или MisterCraft? Не отобьют ли у детей эти модели желание моделить? Или наоборот, нужно на чем-то руку набивать? Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что на начальном этапе обучения НОВО-МастерКрафт самое оно. Тут главное научить детей аккуратно собрать модель. Да и дальнейший этап окрасок-обгадинга тоже можно проводить на недорогих моделях. Ну а вот дальше уже можно и посложнее (получше) давать модель в работу.

Link to comment
Share on other sites

Ну, на самом деле сейчас модели низкого уровня качества типа NOVO и MisterCraft уже сравниваются по цене с моделями уровня повыше. В частности, с комиссионными моделями ICM в 1/48 масштабе. Если у меня стоит выбор, купить Вентуру НОВО или Мустанг от ICM в 1/48 масштабе, то я предпочту купить второе. А если потрачу на 20-30 грн больше, то и Academy можно прикупить.Отсюда и возник мой вопрос. 

Отдельно хочу заметить, что модели НОВО, но в коробке от ARK стоят уже на уровне Airfix. Так что стоит задуматься. 

Link to comment
Share on other sites

2 годин тому, foxbot сказано:

Я вот только не знаю, стоит ли детям брать разного рода дрова типа NOVO или MisterCraft? Не отобьют ли у детей эти модели желание моделить? Или наоборот, нужно на чем-то руку набивать? Что скажете?

Олександре, однозначно варто!!!

Звісно, легше та приємніше зібрати модель від "Хоббіка", але навчатися на NOVO чи MisterCraft - теж можна, а з точки зору розвитку основних навиків моделізму, так навіть і корисніше:) Відбити охоту з тим же успіхом може і "Тамія", коли дитина зрозуміє, що для отримання результату треба щось зробити, бо нема готового об'єкту для гри:) І це добре - вона займеться чимось іншим, що ближче та цікавіше саме цій конкретній особистості:)

Всі ми чудово розуміємо ситуацію в нашій країні що до гуртків, десь вона краща, десь гірша. Діти ходять з різних сімей, не кожен може дозволити собі тренуватися на "Хоббіку". Однозначно лише одне: діти люблять подарунки! Як і дорослі:))

Також висловлюсь зі свого скромного досвіду у цьому напрямку, що стосується місцевих гуртків СЮТ:
1. Потрібні моделі, будь-які, навіть напів готові: з'їдять усе.
2. Потрібні споживчі матеріали: водорозчинні акрілові фарби, клей, пензлики та усілякі інші приблуди без фанатизму.
3. Для більш "просунутих" шпатлівка та аерограф.
4. Категорично не потрібні: фототравлення, усіляка хімія, фарби окрім акрилу, екзотичні речі на зразок смоли та "вакух". Все це в індивідуальному порядку, якщо комусь цікаво буде.
Якщо десь помилився - буду дуже вдячним за підказку!:)
Ще буду спілкуватися на цю тему з керівниками СЮТ.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Андрій Бутко сказал:

4. Категорично не потрібні: фототравлення, усіляка хімія, фарби окрім акрилу, екзотичні речі на зразок смоли та "вакух". Все це в індивідуальному порядку, якщо комусь цікаво буде.

Ок, тогда смоляные колеса и патрубки вынимаю для взрослых. :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый вечер коллеги!

В этом году обязательно буду учавствовать в анонимных Дедах морозах. 

И ещё, как руководитель одного из кружков (авиа и судо) стендового моделизма (гор СЮТ Кіровоград) могу добавити в тему: 

Да, большие; сложные и дорогие модели для начинающих не очень подходят, лучше для детей как раз НОВО и похожие на них по сложности. Но, для детей, которые занимаются уже не первый год и научились уже собирать НОВО, нужно конечно же иметь более сложные модели. Ведь потом работы детей учавствуют в выставках, и естественно с моделью НОВО никуда пацанёнок не пробьётся , а ведь им уже хочется и побеждать иногда... Отсюда вывод, простые модели для начинающих и менее опытных; модели посложнее для детей понявших кое что и рвущихся в бой... Только руководитель кружка должен грамотно распределить имеющиеся в кружке модели. По поводу химии, та же ситуация - очень хорошо и замечательно подходит ХОМА или Ее аналоги, а для обучаемых работать аэрографом (детей поопытнее и постарше) подходит нитра и другое все под аэр... Всякие жидкости-  лаки; колор стопы и так далее тоже в кружке если есть то не мешают а помогают только. С инструментом вот тяжковато бывает: вот к примеру ко мне пришёл пацан вчера, и говорит пимите в кружок - хочу заниматься и принёс он с собой шмеровскую чайку 1/72 (наследство от деда) и нож -строительный... а у меня в группе по списку 15, на занятия приходят как правило человек 10-12 а ножей модельных у меня 4 штуки (даю детям свои, да и вообще весь инструмент в кружке мой), вот и выходим из положения ( сделал пару самодельных ножей из ножовочного полотна) В общем инструмент в любом кружке нужен и не будет лишним никогда...

Link to comment
Share on other sites

Когда НОВО продают по цене моделей ICM в 1/48 масштабе или Academy, я все-таки предпочту приобрести для детишек что-то другое, но не НОВО. Но каждый решает сам, что дарить. Я никого не принуждаю. :D

Link to comment
Share on other sites

Кстати, давайте чуток потерпим. Уже через две недели стартанем. Желающие уже готовы слать подарки, но беда в том, что не имею лишнего помещения для складирования. 

Кстати, имею предложение. В прошлом году мне каждый писал о своих предпочтениях, а я рассылал посылки на свое усмотрение. Может, в этом году поступим иначе? Когда последняя посылка придет ко мне, я все модели сфотографирую и каждый сам выберет себе подарок? А то вдруг кто-то о чем-то мечтает, это будет среди подарков, а я отправлю тому, кому это нафиг не надо. Потом будут обидки...

Каждый напишет 5 наименований того, что ему приглянулось, а я буду выбирать уже из этого списка. На случай, когда на одни и те же модели окажется несколько желающих, можно будет определить правила. Типа, кто раньше захотел или кому-то конкретная модель больше нужна (установим приоритеты). Понятное дело, правила напишу я. 

Так что решаем, а? На мое усмотрение или каждый сам выбирает себе подарки? Голосовалки не делаю, просто отпишитесь, кто как думает по этому поводу, определим большинством голосов. 

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, дареному коню как говорят... и при таких ценах конечно вместо НОВО  лучше будут и ІСМ в 1/48 и Академия, кстати у них есть модели и не сложные но собираются просто отлично, что для детей приемлемо очень...

Link to comment
Share on other sites

Саша, в первой части Марлезонского балета не участвую, нет у тайного Санты того, что мне действительно интересно:D

А вот деткам что-то хотел бы отправить. Если не сложно, напиши в личку, может какие пожелания есть по моделям, ты же наверняка общался с руководителями кружков. Чтобы понимать, что покупать.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, buratino сказал:

Саша, в первой части Марлезонского балета не участвую, нет у тайного Санты того, что мне действительно интересно:D

А вот деткам что-то хотел бы отправить. Если не сложно, напиши в личку, может какие пожелания есть по моделям, ты же наверняка общался с руководителями кружков. Чтобы понимать, что покупать.

Давай не будем категорически заявлять, что ничего не надо. А вдруг. В крайнем случае на втором этапе скажешь, что все детишкам. Неволить не стану.

А вот что дарить, сам решай. Чуть выше некоторые руководители кружков уже написали:

1. Нужны модели от НОВО для начинающих до Academy и Italeri для продвинутых.

2. Краска от акрила ХОМА до нитры для более продвинутых.

3. Инструменты: ножи, натфили...

4. Декали на разные масштабы. Их всегда не хватает.

Как я понял, совсем не нужно детишкам травление и смола. 

Link to comment
Share on other sites

Итак, осталась одна неделя. Еще есть время хорошенько перетрясти свои закрома, пошарить по закоулкам антресолей... Через неделю начинаем. :D 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...