Jump to content

Mirage IV - матчасть


Recommended Posts

26 минут назад, Pin сказал:

Где искать? Ну где всегда :)

И где это? В гууглах?

Google находит только продажи по 60-70 баксов. Раздач не нахожу. Так все-таки, где искать?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Tali сказал:

на самом деле книжек на него больше в гугле. 

Ищи по названиям со словами torrent или download или pdf

Макс, я уже не одну монографию из Интернета скачал. Но на этот раз ни download  не помогло, ни torrent. Предлагает только платно. Или купить саму книгу. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

"Ian Allan - Modern Combat Aircraft 23 - Mirage" есть? Там небольшая глава по IV. Могу на Гугл-диск кинуть.

Да, конечно, давай - пригодится.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На этом фото хорошо видно, что киль окрашен в другой цвет, чем весь фюзеляж. Кто-то знает, отчего так? И что это за цвет, кстати?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, foxbot сказал:

Кто-то знает, отчего так? И что это за цвет, кстати?

Ремонт (с заменой киля), киль либо новый в грунте, либо от другого самолёта, либо подготовлен к нанесению "специальной" (парадно-выставочно-юбилейной) окраски.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Genry сказал:

Ремонт (с заменой киля), киль либо новый в грунте, либо от другого самолёта, либо подготовлен к нанесению "специальной" (парадно-выставочно-юбилейной) окраски.

Это вряд ли. На многих фото киль так окрашен. Видимо, это серийная окраска. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак, дело перешло из простого обсуждения к конкретным делам. Что имею на данный момент. 

1. Серебристая схема:

Mirage-IV_00_01a.jpg Mirage-IV_00_01b.jpg Mirage-IV_00_01c.jpg

Снова возникает вопрос, почему на киле и поперек фюзеляжа цвет другой? Для примера, фото реального борта:

1862057.jpg 2659089.jpg alu_AB.JPG

А вот еще есть фото такой модели:

m4a12.jpg

Но вида сверху на серебристые Миражи не встречал, потому не совсем ясно, так и было на реальных прототипах или это простор автор так решил продемонстрировать свое умение изобразить панельный эффект?

2) Стандартная камуфлированная схема:

Mirage-IV_10_01a.jpg Mirage-IV_10_01b.jpg Mirage-IV_10_01c.jpg

Тут вопрос к цветам. 

В инструкции серый цвет указан как Humrol 27

Humbrol-Enamel-27-Sea-Grey-Matt-Paint.jpg

Он же в палитре Federal Standart

FS34086.jpg

На серый как-то слабо смахивает. Тем не менее, на каком-то из сайтов нахожу рекомендованные цвета к прототипу:

3606_3-auto_downl.jpg

Как видим, Humrol 27 таки похож на серый. 

Ну и как это все смотрится на моделях:

8.jpg Mirage_IV_02.jpg

Как видим, разница разительная. Причем на первом фото серый ближе к зелено-серому, на второй - просто серый. 

Прошу тех, кто разбирается в данном вопросе, помочь разобраться с цветами. Все это делается исключительно для того, чтобы потом у моделистов возникало меньше вопрос.

Сразу огорчу тех, кто надеется на то, что будут попугайские варианты - не будет. Их до меня уже достаточно нарисовали:

14480500_1180346642003512_48432040289415067_o.jpg 14519847_1180346792003497_6429972833006896391_n.jpg 14581553_1180347098670133_3479157612830779884_n.jpg

Так что не вижу смысла повторяться. Будут обычные строевые варианты. 

Link to comment
Share on other sites

Пока что в результате обсуждения в ФБ получаем такую правку:

Mirage-IV_00_01bb.jpg

Если я правильно понял.

Может, у кого-то есть инструкция на Мираж в 1/48 масштабе, где есть вариант серебристого? Мне б глянуть, что там у него сверху должно быть, и какой второй цвет предлагает Heller? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Валентин Мучічко це автор майстер-моделей І-16,І-15біс (другий варіант) І-5,  Не-70, СБ, ТБ-3,Ту-2, Кі-27, У-2 все в 72-му. Моделі характерні , як він сам каже , «кінцевою стадією реалізму» ( накладні панелі, хлопуни, чудова імітація полотна , точність обводів), якось так. Однім словом Майстер, як на мене.
    • Tali, дякую, я теж на це сподіваюсь..) Basily, дякую! На свій сором, я гадки не маю, хто такий Валентин Мучічко. Треба залізти на Фейсбук. Sarmat, "Ти заходь, якщо що" (с).. 😄  
    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
×
×
  • Create New...