Jump to content

Иллюминаторы на гражданских - маскировка, окраска


Tali

Recommended Posts

А у меня стеклянные есть в комплекте. Но как с ними поступить, чтобы потом нормально покрасить и заполировать? 

В принципе, есть маски на них - можно купить. Можно, конечно, и закрасить нафиг - деки тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

"Правильно и красиво" - это все сугубо субъективно. Например Евгений Кнупфер (Кошкер) из Израиля сделал Ту-154 в 144-ом масштабе с настоящим остеклением используя маски на каждое окошко. Смотрится, конечно, бесподобно. Но мне так делать лень, поэтому я просто заливаю окошки какой-то жидкостью для имитации. Кто-то заделывает окошки наглухо и использует декали. 

Link to comment
Share on other sites

Так мне их заливать не нужно - есть прозрачные линейки. 

Статью Жени я читал - там космос просто. Короче ладно, поглядим по ходу пьесы...

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Tali сказал:

Так мне их заливать не нужно - есть прозрачные линейки.

линейки нужно изнутри лепить и потом маскировать. А клирфиксом снаружи залить даже после покраски - минутное дело.

Link to comment
Share on other sites

"Стекляные детали" это вообще ужас! Во-первых очень часто он не ровные, а имеют "ямы" на лицевой поверхности. Во-вторых у некоторых производителей (именно на Звезду жалуются, но сам пока не пробовал) прозрачные детали отлиты из какого-то пластика, который очень плохо обрабатывается.

Ну и в третьих (и это самое плохое!) при вклеивани деталей на место вне зависимочти от желания шов все-таки присуттвует. Минимальные, но щели между прозрачным и непрозрачным пластиком будут. И как их заделывать?

По собственному опыту - не рекомендую использовать прозрачные детали, данные производителем для окон пассажирского салонв. Кабина экипажа - другое дело.

Link to comment
Share on other sites

Да, я когда-то ковырял суперджет, и там был именно какой-то резиноподобный прозрачный пластик, который я неделю пытался привести заподлицо с фюзеляж. 

Тогда след. вопрос: как и чем лучше всего заделать иллюминаторы? Подклеить пластик изнутри и шпаклевкой снаружи или есть какие-то менее гемморные способы?

Link to comment
Share on other sites

Есть вариант использовать Micro Kristal Klear от MICROSCALE, результат, по идее, должен быть приемлемым. Я пробовал, правда на паре окон на несобранной модели - похоже на правду, только если окон много замахаться можно каждое окно заливать

Link to comment
Share on other sites

Не, я не планировал так убиваться на этой модели - декольные окна меня вполне устроили бы. 

Лобовик, конечно, прозрачный будет.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Tali сказал:

Не, я не планировал так убиваться на этой модели - декольные окна меня вполне устроили бы. 

 

Где логика ? Зашпаклевать и потом еще и обработать , как мне кажется, более геморно, чем с жидким стеклом поработать - ведь отверстий столько же  ;)

 

Цитата

Лобовик, конечно, прозрачный будет.

:good:

Link to comment
Share on other sites

Сначала покрасил половинки фюзеляжа по линии иллюминаторов в цвет декали. Потом приклеил прозрачный пластик. Потом нарезал маску и укрыл все окошки одной полосой. А вот потом уже склейка половинок фюзеляжа, шпатлевка, подгонка и покраска. В результате получилась идеальная линия окон. Кусочки деки применил только вокруг дверей, ибо округлости вырезать из скотча проблематично. Разговор шел о стандартной аэрофлотовской ливрее для Ил-86.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Tali сказал:

Парни, а какая технология заливки КлирФиксом? 

Если можно - пошагово.

та какой там пошагово ))

берешь капельку на иглу или зубочистку и от краев к центру затягиваешь дюрку круговыми движениями.  Получится тончайший слой с отверстием посредине. Высохло - нарасти края. И так пока полностью не затянешь. Иллюминаторы махонькие, по идее, должны с одного прохода затянуться.

Link to comment
Share on other sites

изнутри есть смысл пластиком подклеить, чтобы не вытекало?

P.S. ну и это все уже после покраски делается? самым последним шагом?

Link to comment
Share on other sites

1. подклеивать нет резона - не вытечет 100%

2. лучше после покраски - не надо маскировать. А вот кромки вырезов окрашивать или нет - для этого существуют кошки, надо попробовать и так и этак.

по окраске кромок люминаторов - удалить облой (если имеется) и продуть изнутри нужным цветом. По идее кромки должны отлично окраситсья

ps  сдается, что задуть фюзель до склейки полностью черным изнутри было бы разумно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...