Jump to content

3D принтер


Pin

Recommended Posts

Давече на работу коллега притащил безделушку, которую он напечатал на свежекупленном 3D принтере, и я понял, что, возможно, наступило то время, когда 3D печать стала достаточно доступной. В итоге задумался о покупке такой игрушки - кто-нибудь на этом ресурсе имеет какой-нибудь опыт?

На данный момент рассматриваются Kossel Mini и Flashforge Creator Pro - поругаете? 

Link to comment
Share on other sites

Я ходил пару недель назад на конференцию в Киеве. Из того что вынес это то, что близко подошли к технологиям по качеству близким к требованиям моделистов, но еще немного не дотягивают. И дороговато. Но движутся в правильном направлении. сейчас за 2000 баксов можно очень хороший принтер купить китайский с достаточно хорошим разрешением. Плюс нужно брать принтер с минимум двуми нитями подачи. Одна нить может быть водорастворимая, и тогда проще удалять технически необходимую поддержку.

Link to comment
Share on other sites

Creator Pro как раз двухголовочный (dual extruder)

То, что немного недотягивается в большинстве случаев решается несколькими движениями наждачкой

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не думаю, что тридэ заменит модели. Отдельные детали, это да, но пройдет много времени, пока мы купим принтеры, а кто-то создаст маркетплейс разных нужных деталей. 

Хотя, может быть для нового поколения моделистов это будет нормой, а на нас с пластиковыми наборами, они будут смотреть как на старперов.   

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tali said:

Не думаю, что тридэ заменит модели. Отдельные детали, это да, но пройдет много времени, пока мы купим принтеры, а кто-то создаст маркетплейс разных нужных деталей. 

Хотя, может быть для нового поколения моделистов это будет нормой, а на нас с пластиковыми наборами, они будут смотреть как на старперов.   

Вот тут мой друг баловался такими разработками.

 

https://www.facebook.com/valentin.goranov.5/media_set?set=a.10205350739428780.1073741864.1257383400&type=3

 

Link to comment
Share on other sites

Я для себя не совсем понимаю смысл. 

Пластиковые наборы как база есть. Смола и травло как способ улучшения базы - тоже есть. 

Ценники, как для меня, подъемные. 

Зачем мне тратить пару штук баксов на принтер, еще сколько-то на расходку?

Что я буду печатать? Сколько времени у меня займет подготовка и сам процесс? Сколько мне это будет стоить? 

Подозреваю, что купить готовое в магазине будет существенно быстрее и дешевле. 

Офисные принтеры уже давно стали обычным делом, но никто не печатает на них книги или журналы дома. 

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Tali said:

Я для себя не совсем понимаю смысл. 

Пластиковые наборы как база есть. Смола и травло как способ улучшения базы - тоже есть.

Многие не понимают смысл модельки клеить, ведь можно купить diecast :).

Link to comment
Share on other sites

3Д принтеры сегодня очень активно используются для изготовления мастер-моделей при изготовлении афтермаркета. Напечатал заготовку, подшкурил, подшпаклевал и залил форму. А еще пару лет назад все делалось при помощи зубила, штихеля и такой-то матери ))) Так что с учетом того как летит вперед прогресс, уверен, всего лет 5-7 и 3Д принтеры станут настолько доступными, что станут активно использоваться и простыми моделистами.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит забывать, что кроме 3D-принтера простому моделисту нужно будет найти 3D-модель.

Естественно, максимально проработанную и приближенную к "чертежам" ))

Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2016 at 10:29, Tali сказал:

Не стоит забывать, что кроме 3D-принтера простому моделисту нужно будет найти 3D-модель.

Естественно, максимально проработанную и приближенную к "чертежам" ))

Ну на самом деле все не так уж сложно ) По сравнению с освоением компьютера освоение условно какого-то 3Д Макса задача не очень сложная. Несколько вечеров практики и простейшие детали можно уже будет печатать. Понятно, что создание проекта какого-то условного Су-33 из 300 деталей и уймой стыковочных мест даже у профессионалов займет несколько месяцев и еще столько же на подгонки уже готовых деталей. Ну а простейшие действия будут доступны большинству. Это не самая сложная техника работы которую приходится осваивать моделисту )

 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Андрей said:

Ну на самом деле все не так уж сложно ) По сравнению с освоением компьютера освоение условно какого-то 3Д Макса задача не очень сложная. 

Нет такого понятия "освоение компьютера", я, например, его осваиваю уже 30 лет и мне за это платят хороших денег, но продолжаю ежедневно его "осваивать"

Проблема как раз в том, что мне не нужно печатать "простейшие" детали, то, что мне надо требует многих и многих часов ковыряния в Rhino или Solid Works да ещё и танцев с бубном над железкой (то есть принтером). И на данный момент я их быстрее выточу из говна и палок куска пластика и смолы

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Простейшую деталь проще из пластика выпилить. 

А освоить 3D прогу.. ну не знаю. Я начинал когда-то в студенческие годы - не сказал бы, что это вопрос пары вечеров. 

А вообще, хорошо бы конкретики добавить. Взять что-нибудь не существующее и обсудить целесообразность печати этого в 3D.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, вроде. Вроде можно, вроде абс, вроде дихлорэтаном. Отсюда вывод простой: большое и красивое вам на воротник, а не массовые трёхмерные принтеры и распечатки моделей с оных. Покупаем себе китайские коробочки, а к ним - чешские коробочки, (и прочий афтермаркет) и не жужжим ;)

Link to comment
Share on other sites

Каждый волен жужжать или нет по своему усмотрению и кошельку.

Цианокрилат никто не отменял

Link to comment
Share on other sites

Достопочтенный @Pin, уверен, что Вам, не хуже, чем мне, известно, что цианакрилат склеивает далеко не все материалы, так что давайте мы не будем умничать, а просто подождём. Пока, при уже далеко не малом количестве и достаточно высоком качестве изделий, я видел только две скромные попытки собирать детали прямо из-под трёхмерного принтера. И то, очень там долго движется процесс. Подозреваю, что как раз по причине неудобосклеиваемости того самого материала, не в последнюю очередь.

Link to comment
Share on other sites

Самые распространенные пластики ABS и PLA

ABS чудесно клеится цианокрилатом, PLA - тенсолом

Вообще говоря мне совершенно не нравится подобный стиль ведения дискуссии

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Pin сказал:

Самые распространенные пластики ABS и PLA

О первых слышал, широко применяются в современных бытовых приборах, о вторых - нет.

7 часов назад, Pin сказал:

PLA - тенсолом

Простите мою дремучесть, не знаю, что такое тенсол, а самое интересное - сколько стоит эта субстанция и, следовательно, в какую цену встанет в итоге сборка модели.

7 часов назад, Pin сказал:

мне совершенно не нравится подобный стиль ведения дискуссии

А мне не нравится, когда желаемое выдают за действительное;

В 29.09.2016 at 15:34, Pin сказал:

я понял, что, возможно, наступило то время, когда 3D печать стала достаточно доступной

Поскольку, если  посмотреть сюда http://reedoak.com/#!/1-48/c/13281316/offset=0&sort=normal

то при цене 12 евро за 1 фигурку в 1/48 говорить о доступности пока очень рано

 

Link to comment
Share on other sites

Тенсол

http://modelshop.co.uk/Shop/Adhesives/Methane-Based-Adhesives/Item/Tensol-12-Liquid-solvent-500ml/ITM5062

2 hours ago, Genry said:

А мне не нравится, когда желаемое выдают за действительное;

Очевидно, у нас разные представления о "действительном". Для меня на данный момент 3Д печать входит в ту фазу, когда я себе могу это позволить. А посему я настоятельно прошу вернуться в русло изначальной темы и перестать считать деньги в чужих карманах.

===

Ещё один нюанс - совершенно необязательно использовать напечатанную деталь непосредственно, её можно использовать в качестве мастер-модели для смоляной копии

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...