Jump to content

Airbus A380-800 Lufthansa 1/144


McVess

Recommended Posts

Я ранше никогда не собирал модели ГА, этот гигант будет первым :). Год назад друг подарил, как раз повод собрать. Насчет закончить - не обещаю. В этом году никак не "моделится", всего одна законченая модель. Короткой срок данного ГБ как раз поможет не разслаблятся. :).

 

Фотки не мои, подрезал в интернете, уж слишком большие детали что бы сделать качественые снимки.

 

boxart.jpgboxcontent.jpgdecals.jpg

 

Сегодня начинаю работу, но сртазу возникает вопрос: что делать с окнами? Стекляшек в комплекте нету, есть два вида декали - прозрачные с рамками и темные. Поскольку интериора тоже нету, наверное следует наклеить темные декали. Т.е. дырки шпаклевать? Как принято у гражданов?

 

windows.jpg

Link to comment
Share on other sites

У тех кто занимается "гражданской авиацией в 144-ом масштабе" есть 2 способа делать окна:

- декальные

- прозрачные.

Есть приверженцы одного способа и другого. Иногда споры о том "что лучше" или "что правильнее" переходят в войны. 

Лично я делаю окна прозрачными (если они есть как в случае с этим "бегемотиком"). Я использую Microscale Krystal Klear после того как вся модель собрана/покрашена. Существует несколько жидкостей, которыми можно делать окошки. Один человек мне говорил что использует прозрачный лак для ногтей. 

В давнном случае если перевести аккуратно декаль с серебряной окантовкой, то окна окажутся покрытыми пленкой декали, имитирующей остекление.

То, что нету интерьера смущать не должно - через такие маленькие окошки все равно видно ничего не будет. Но фюзеляж изнутри рекомендую покрасить в какой-то сплошной серый цвет, иначе модель будет просвечиваться насквозь.

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Atlant сказал:

Но фюзеляж изнутри рекомендую покрасить в какой-то сплошной серый цвет, иначе модель будет просвечиваться насквозь.

серебрянка - 100% гарантия от просвечивания ? А чтобы не отсвечивало из салона "зайчииками" - черный матовый поверх серебра.

Link to comment
Share on other sites

On 28.09.2016 at 6:23 PM, Atlant said:

Но фюзеляж изнутри рекомендую покрасить в какой-то сплошной серый цвет, иначе модель будет просвечиваться насквозь.

Не факт... Если будет грунт, плюс краска из баллона /например Тамия/ еичего светиться не должно.

Но можно изнутри еще каким-нибудь серым задуть для перестраховки.

Link to comment
Share on other sites

On 29.09.2016 at 0:17 AM, Eddi said:

Ну и надо разделять этажи полом, чтобы из окон второго этажа не было видно окон первого, и наоборот, это если делать прозрачные окна

Да, для дабл-деккера пол - это критично. С 747 таже история

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за советам. Все таки решил не заморачиватся в изготовлении окон и зделал (пока идет процес) имеющиеся дырки, так что всякие полы отпадают. Буду клеить темные окошки декалями.

Кроме окон там еще куча утяжин (Ревель все таки), так что процес шпаклевания с последующей наждачки будет идти еще несколько днай, пока показывать нечего :).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Медлеными темпами ковыряю, большой прогрес нету пока, но все таки отчитатся:

Заделал окошки. Сначала Милипут, потом кит от Италери и Mr.Surfacer500. Внутренность задул грунт-серебрянка :).

IMG_6899.JPGIMG_6900.JPGIMG_6901.JPGIMG_6902.JPGIMG_6903.JPGIMG_6904.JPG

Склеил (пока только склеил) крыля, те щуковины что под ними (не знаю слова :( ),  пять штук стойки шасси, кабина и подготовил внутренности двигателей для покраски:

IMG_6905.JPGIMG_6907.JPGIMG_6908.JPGIMG_6909.JPGIMG_6910.JPG

Следует обработка крылев и окраска мелочовки, что бы было возможно собрать фюзеляж.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, McVess сказал:

 

Кабину тоже покрасил и вклеил, не верю что внутри будет что нибудь видно, но ... даже смывку и прешейдинг сделал :).

Я плачу! :D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Раз десят наверное наносил кит и все равно находил новые и новые проблемные места. Наконец решил что результатом доволен и присоединил крыля к фюзеляжа. И сразу нарвался на неприятность: как эту хреновину фотографировать, она больше чем комнату :):) .

IMG_6930.JPGIMG_6931.JPGIMG_6936.JPGIMG_6939.JPGIMG_6940.JPGIMG_6941.JPG

Несколько намеков о современном Ревеле :angry:

IMG_6932.JPGIMG_6933.JPGIMG_6934.JPGIMG_6935.JPGIMG_6937.JPGIMG_6938.JPG

Прогрес идет, медлено, но идет.

Link to comment
Share on other sites

Так Ревелл - это ж те же пластиковые модели. Можно конечно поклеить за вечер, но тогда на спинке белоснежного лайнера останется заметным канавный шов, и всякие мелкие деталюхи не на что пойми похожи. А если "пилить" с душой и серьезно, то что Ревел, что Амодел...

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, UA-320 said:

 А если "пилить" с душой и серьезно, то что Ревел, что Амодел...

Буду знать на будущее, а то я думал что у Ревеля матрица хреновая, оттуда и утяжины и нестыкуемость. Оказывается - руки кривые.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, McVess said:

Буду знать на будущее, а то я думал что у Ревеля матрица хреновая, оттуда и утяжины и нестыкуемость. Оказывается - руки кривые.

Да нет же, совсем не руки! я когда-то их "Руслан" собирал, быстро собрал, белой-серой краской дунул, декали налепил - вроде все. Но получилось игрушка-игрушкой. Потом пришлось и по новой мелочевку самому добавлять, подкрашивать и подмазывать более творчески, с лаком глянцевым-матовым играться и только тогда он стал на модель похож. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
    • Отличное продолжение! Виден скрупулезный подход к каждому элементу. Матчасти не знаю, но всегда интересно наблюдать за такой тонкой и душевной работой)
×
×
  • Create New...