Jump to content

Special Hobby 1/72 A-20B/C Boston with UTK-1 Turret (SH72337) обзор (ну почти обзор :) )


pentagonschik

Recommended Posts

Вариант, нарисованный для Authentic Decals:

A-20B_20_Hitler.jpg

Фото, по которым рисовал: 

A20B-5-8_03.jpg a20vvs1.jpg 

05.jpg untitled.jpg

Я не знаю, рисовали ли чехи по фото прототипа или воспользовались боковиком с Палитры крыла. Но сам факт, что выпустили модель с вариантом, который я рисовал ранее, говорит о том, что по меньшей мере я обратил внимание производителей моделей на не затертые варианты, ранее обойденные вниманием. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Огромное спасибо! Теперь есть некоторая ясность по прототипу! Техничка у Вас еще осталась? ;)

Смотри в соответствующей теме. Здесь обсуждать подобные вопросы - офф-топ. 

Link to comment
Share on other sites

Да, на всякий случай замечу, что боковик из инструкции на правый бок - фантазия художника, рисовавшего инструкцию. Все фото, которые имеются на этот борт, только с левой стороны самолета. Возможно, у производителя были какие-то еще фотоматериалы, которых не было у меня, но по опыту работы над декалями на ВВС СССР во времена ВМВ могу с высокой долей уверенности сказать, что это маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

Видел сегодня эту модель, имел возможность посмотреть поближе на коробку и декаль.

1. Про коричневый закрас имею такие соображения. По ч/б фотке цвет не определить, а там точно просматривается два цвета. В советских ВВС на Бостонах экспериментировали с носовым остекленением, а переделки, естественно, закрашивали той краской, что была под рукой. Именно поэтому на многих бортах А-20 имеются дополнительные закрасы на носах. Просто с какого такого чуда там мог оказаться нестандартный коричневый? Мы предполагали, что это зеленый и черный из стандартного окраса ВВС РККА. Просто я черный на боковиках даю темно-зеленым, потому что, как просветили специалисты, у советского черного укрывистость была на уровне 75%, потому мог просвечивать зеленый. Да и черные линии кроя на черном фоне пропадали бы. Но утверждать однозначно нельзя, потому я сказал бы, что использование коричневого сомнительно, но все может быть.

untitled.jpg

2. Значок Гвардии ни на одном фото не видно. Мы дали, потому что мой консультант Александр Ручковский предположил, что он вполне мог быть у самолетов данного подразделения примерно в этом месте примерно такого размера. На самом деле, достоверной информации по данному поводу нет. Отсюда логичный вывод, что случайное совпадение невозможно. Могу предположить, что изкоробочная декаль все-таки рисовалась с оглядкой на декаль Аутентик или на мой боковик с Палитры крыла.

3. Позабавил тот факт, что на молнии в карикатуре не дали надпись "Гитлер врешь, не уйдешь!" На фото прототипа она вполне себе просматривается. На бокс-арте пытались изобразить что-то нечитабельное вместо надписи, а вот в декали ею вообще не стали заморачиваться. Могу снова же предположить, что декаль рисовали с оглядкой на мой боковик. На нем надпись прочитать не смогли, а обратиться ко мне за консультацией постеснялись. 

a20vvs1.jpg

Так что вариант, конечно, хороший, но изкоробочная декаль и боковик из инструкции вызывают сомнение. Если хочется сделать именно этот вариант, нужно искать декаль Аутентик. Собственно, там и техничка также имеется. В изкоробочной она отсутствует, как класс. 

Лично мое мнение, никому не навязываю. 

Link to comment
Share on other sites

  • Tali featured this topic

Еще дополнение. 

На инструкции, что я сегодня рассматривал, нос первого варианта закрашен коричневым и зеленым. На скрине в первом посту цвет вообще какой-то непонятный, ближе к темно-серому. Но в самой инструкции цвет указан, как черный. Видимо, полиграфия не очень качественная. В любом случае, цвет назван правильно, потому первый пункт моих замечаний (касающийся коричневого цвета) теряет свою актуальность. 

Правда, на коробке цвет все-таки скорее коричневый... B)

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, у меня даже не возникало сомнения, что специальнохоббиевский 1-й вариант окраски, вместе с декалью, просто "слизан" с Вашего боковика, Александр. Уж больно детально они его воспроизводят. Попытка разбавить нарушение копирайта правым боковиком довольно неуклюжа... К сожалению, опасаюсь, что доказывать что-либо бесполезно, т.к. "так видел их художник" :( 

Декаль от Аутентик найти несложно - она есть в продаже в нескольких магазинах. Но брать её, при всём уважении, из-за одного варианта, не буду. После судорожного собирания из мозаики их же декали на "Харрикейн IIB в русском небе", вера не позволяет мне потратить 30% от стоимость модели (включая смолу, травление и искоробочную декаль!) на вполне сомнительного качества продукт... Извините, если что...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Честно говоря, у меня даже не возникало сомнения, что специальнохоббиевский 1-й вариант окраски, вместе с декалью, просто "слизан" с Вашего боковика, Александр. Уж больно детально они его воспроизводят. Попытка разбавить нарушение копирайта правым боковиком довольно неуклюжа... К сожалению, опасаюсь, что доказывать что-либо бесполезно, т.к. "так видел их художник" :( 

Декаль от Аутентик найти несложно - она есть в продаже в нескольких магазинах. Но брать её, при всём уважении, из-за одного варианта, не буду. После судорожного собирания из мозаики их же декали на "Харрикейн IIB в русском небе", вера не позволяет мне потратить 30% от стоимость модели (включая смолу, травление и искоробочную декаль!) на вполне сомнительного качества продукт... Извините, если что...

Да фиг с ними! Мне даже льстит, что меня копируют. А авторские права - это такая спорная тема, что нет ни малейшего желания ввязываться. 

Что касается декалей Аутентик, то в разное время они печатались в разных типографиях. Потому и качество у них абсолютно разное. Особенно на первых декалях, нарисованных мною, ЛаГГ-3 и Харрикейн, качество так себе. И хрупкие, и желтеют со временем. Дальше качество улучшилось. В принципе, хрупкость исправляется нанесением дополнительного слоя укрепляющего лака, а с желтизной вполне справляется солнечный свет...

Но уговаривать не буду, решайте сами. 

Link to comment
Share on other sites

Открою секрет. Второй вариант, б/н 5, у нас тоже был в планах. Фото из подборки для работы:

11.jpg

Но в итоге отказались, потому что вариант не очень примечательный, а два борта А-20С с бортовым номером 5 у нас уже были, третья пятерка была бы перебором. 

A-20C_05.jpg A-20C_16-05.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
    • Спасибо, но нет необходимости, я все равно буду выдавливать фонарь. У исходника изрядная толщина, полируй  не полируй ….
    • Спору нет: это лучший МиГ-3 в 72 масштабе на сегодняшний день, просто в модели присутствуют те некритичные огрехи, которые другие производители прошли много лет назад...  А что касается отсутствующего фонаря, то не надо ничего изобретать: напишите продавцу или в Armory Тарасу и вам пришлют целый литник👍!  Я сталкивался с подобными ньюансами не раз и наши производители, такие как FOXBOT и Clear Prop, а так же магазин Hobby. dn проявили себя с наилучшей стороны👍.  А если говорить о FOXBOT, то решение вопроса было вообще молниеносным: я получил новый комплект декали на P-39 меньше чем через сутки💪 после того, как написал А. Павлыгину о незначительной огрехе на моём экземпляре.., при том, что мы находимся в разных регионах Украины 👌! 
×
×
  • Create New...