Jump to content

Организация покрасочного места


Recommended Posts

Посоветовали использовать корпус старого монитора, как камеру для покраски.

Использует ли кто-то что-то подобное?

Мне кажется, что камера не лучший вариант, пыль будет кружить в ней и прилипать на краску, да и от аэра вроде не такая уже и широкая струя, чтобы камеру использовать или не?

Link to comment
Share on other sites

То, что я делаю, наверное, плохо, но я дую прямо в комнате на полу. По возможности - при открытом окне. Дверь закрыта. Стараюсь – тонким факелом. Визуально пятен и прочих последствий не вижу. Комп обычно стоит на столе...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Из Фейсбука. Интересная идея покрасочного бокса. Компактно и функционально. Думаю, что там с торца бокса напрашивается присутсвие вытяжного вентилятора.

post-69-0-40767500-1420981582_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я два года назад запилил себе вот такую покрасочную камеру:

 

a74e4c43b878.jpg

8881bb3a0f16.jpg
fe5c52e2227d.jpg

С надетым воздуховодом:
 
229264be96ec.jpg
2c44da473d90.jpg

Получилась немаленькая, зато просторная, что немаловажно для удобства работы в ней. Убирает полностью запах и покрасочную пыль.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не знаю, в тему ли, но вчера организовал площадку для покраски. Работаю кистью пока, "довожу" мелочевку, поэтому приходится крутить-вертеть модель постоянно.

 

В итоге сделал такую штуку:

 

post-100-0-71462900-1426671457_thumb.jpg

 

post-100-0-51830900-1426671459_thumb.jpg

 

post-100-0-96873400-1426671460_thumb.jpg

 

Это просто круглая пробковая подставка для горячего + бамбуковые шпажки.

 

Вверх килем модель, конечно, не перевернешь, но крутить можно под довольно большими углами.

Link to comment
Share on other sites

У меня камера как у Сережи Кишикими но попроще - картонная коробка, вентилятор из хпицентра, гофра в окно, лампа дневного света внутри прикручена скотчем.

При покраске без камеры, особенно при грунте и лакировке опыл от краски будет оседать по всей комнате! Плюс вы им дышите что тоже не очень полезно.

Link to comment
Share on other sites

Вот моя камера. Но по результатам использования сделал вывод что нужна немного выше и немного шире (сантиметров по 15-20) - бомберы в 72ом красить не очень удобно.

post-7-0-22542900-1426754510_thumb.jpg

48.

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно! Входное отверстие видно в глубине короба, а под столешницей виден кусок гофрошланга. Сама вытяжка под столом, выход на улицу. Все было смонтировано во время ремонта, поэтому и не заметно, если не лезть под стол. Сам короб снимается при отсутствии необходимости (но поскольку я курю, то в холодное время года и не снимаю).

post-7-0-78820500-1426765926_thumb.jpg

48.

Link to comment
Share on other sites

Вот это вы чистоту навели, прям на фотошоп какой-то смахивает  :D

Не, просто этому фото пару лет... Но если под напрячься могу убраться и до такого-же  состояния!

Link to comment
Share on other sites

На Facebook'е меня немного "поклевали" за мою камеру - "форма не та", "ящик посылочный", "неразборная" и т.д.

Но я её закончил :)

Капитально пока не испытывал, но тяга есть.

Свет - светодиодная лента, вентилятор d 125 мм, всё на кнопках (свет, вентиляция), в качестве фильтра - синтепон в два слоя. Всё щели/стыки проклеил термо-пистолетом.

 

post-100-0-83145400-1427125260_thumb.jpg post-100-0-69327400-1427125274_thumb.jpg

 

post-100-0-58332200-1427125277_thumb.jpg post-100-0-55084800-1427125281_thumb.jpg

 

post-100-0-63102600-1427125284_thumb.jpg post-100-0-60109200-1427125290_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если тебя устраивает, если тебе удобно значит камера правильная! Ну а если в процессе выявишь неучтенные моменты - раз сделал сам, то и исправить сможешь сам, уже основываясь на ОПЫТЕ! А он дорогого стоит...

48.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

В своей камере в качестве фильтра использую синтепон, купленный в тканевом магазине. В камере он проложен в два слоя.

Но проблема в том, что его недостаточно. При серьезной работе на вентиляторе заметен налет той краски, с которой работал.

Что можно использовать в качестве фильтра вместо него?

Link to comment
Share on other sites

Тоже использую синтепон  в два слоя только прошитый, и тоже остаётся краска на вентиляторе. Где-то есть в продаже бумага, для фильтров, но у нас в городе не нашёл а раньше была на рынке, в рулонах, тогда не нужна была, а сейчас и не найти.  Была ещё такая идея, но ещё не пробовал, взять синтепон и изнутри побрызгать маслом для авто фильтров, оно как-бы в себя собирает всю муть . Ну это пока не проверено. Всегда хочется найти самый простой и дешевый способ, 

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Заморочился с покрасочным боксом, Хочу, чтоб удобный был и чтоб складывался)
Пока получилась вот такая штука:
Габариты: 400х400х400мм в сложенном виде 400х400х100мм
ull.jpgull2.jpgull3.jpg

Собрано из страха палок и скотча (собирается "в замок, без клея"), но финальный вариант будет скорее всего на местах сгиба закреплен прочной тканью, ибо нужна легкая подвижность в пару мм, чтоб боковины попадали в пазы дна, петли не подходят (наверное)
Вентилятор с рукавом просто вставляется сзади. Подсветка - лампа сверху...
В живую по высоте вроде бы даже чуть великовата, а вот по ширине наверное надо 10-15см добавить...
Мысли-идеи-комментарии приветствуются...
 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Alexei_UA сказал:

Мысли-идеи-комментарии приветствуются...

Сейчас озадачен той же проблемой. После нескольких покрасочных сессий с нитрой временами было стремно включать газ - кухня была в прямом смысле в тумане. Поэтому сильно хочется дисперсию укротить. Собственно, задачу локализации запаха сразу снимаю. Во-первых нитра, есть нитра. Если заморачиваться на уборке аромата - то в любом случае нужет мощный отток с рабочего места и, соответственно, приток свежего воздуха. В условиях квартиры считаю это маловероятным, особенно зимой, особенно с металлопластиковыми окнами.

Посему задача сузилась исключительно к уменьшению паразитного распыла в зоне покраски. Думал. Прикидывал. Гуглил. Покупать бокс (есть и такие варинаты) желания нет. Сделать складной... вполне можно заморочиться, но... Думаю, все-таки реализовать идею, фото которой постил выше. И в нерабочем положении использовать бокс именно как ящик для всякого модельного барахлишка. Почему нет ? В итоге - минимум затрат, максимум эфеективности.

Предполагаемый в качестве корпуса пластиковый контейнер - достаточно глубок. И если красить много, то это играет роль. Если стенки не так глубоки, как в Вашем, Алесей - то будет нужен достаточно мощный вентилятор. Иначе - точно будет пыль наружу.  Возможно, что и сам вентилятор - нужно будет перенести чуть повыше относительно поверхности покраски. Наверняка ведь модель будет краситься, если не на стапеле, то на минимальной, но подставке.

Касательно своей идеи - то постараюсь до конца года ее реализовать и представить здесть фото результата.


 

Link to comment
Share on other sites

В моем случае для решения задачи запаха на 90% и дисперсии на 99% при таком боксе достаточно вентилятора на 300 кубов за 300 грн))) Но правда крашу я в основном подетально, мелкие детали, закрепленные на крокодилах...

 

Link to comment
Share on other sites

Я вам сейчас один умный весчь скажу, только не обижайтесь. Коробка эта - фигня, всё равно занимает место, и немало, бо там труба, которую хренушки сложишь компактно. Раз в неделю это всё вытащить-соорудить - минус час, за который можно ой, как много сделать. Предпочтительнее (было для меня) купить нормальный аэр (штуки 3), не дающий краско-воздушного облака, нормальный компрессор (с регулировкой давления, не провоцирующего сотворение этого самого облака), ну и последний гвоздь в крышку гроба этой коробищи - наконец, научиться уже работать с акрилом, почти любым невонючим. Излишки краски (вернее, продувочный состав) спокойно выдувается в окошко. Как-то так. Радикально, не скрою

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Genry сказал:

Я вам сейчас один умный весчь скажу, только не обижайтесь. Коробка эта - фигня, всё равно занимает место, и немало, бо там труба, которую хренушки сложишь компактно. Раз в неделю это всё вытащить-соорудить - минус час, за который можно ой, как много сделать. Предпочтительнее (было для меня) купить нормальный аэр (штуки 3), не дающий краско-воздушного облака, нормальный компрессор (с регулировкой давления, не провоцирующего сотворение этого самого облака), ну и последний гвоздь в крышку гроба этой коробищи - наконец, научиться уже работать с акрилом, почти любым невонючим. Излишки краски (вернее, продувочный состав) спокойно выдувается в окошко. Как-то так. Радикально, не скрою

Отвечу Вам в тон ;)
Аэр у меня H&S Infinity + Silverline + Китаец... Подобной коробищей, но из картона, пользуюсь пару лет, сборка занимает 3-4 минуты, и про акрилы: по ряду причин отказался от любых водно-спиртовых акрилов (нет хороших металликов, прозрачных лаков и тп. сопоставимых по качеству с Alclad/IPP/GAIA/Gunze)... Потому коробища мне лично нужна...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
52 минуты назад, Маки сказал:

представляю материальную реализацию своего видения покрасочного места

Весьма любопытно! На мой взгляд - самый удачный вариант из всех, что я до сих пор видел. Особенно - для наших малогабаритных квартир :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...