Jump to content

Смывки-фильтры Vallejo Model Washes


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

Утащено с ФБ страницы Vallejo (правообладатель не против)), переведено и выкладывается впервые ))

Применение Смывок-фильтров Vallejo Model Washes

Несколько советов по поводу применения смывок-фильтров Vallejo Model Washes. Как быстро и легко можно имитировать тени, изменения тона краски и некоторые эффекты везеринга.

1 Для примера мы будем рассматривать великолепный Т-90 от MENG, чтобы показать легкий везеринг и изменения оттенков, используя Vallejo Model Washes как смывку, так и как фильтр.

Wash_1.thumb.jpg.a1043bcfcc74bfcc6c0ed39

2 В данном случае грязь и ржавчина были сосредоточены взоне топливного бака, поэтому мы можем слегка пройтись ржавчиной Rust 76.506 как смывкой, комбинируя с нанесением этой смывки через аэрограф. Также можно добавить немного смывки Oiled Earth 76.521 вокруг заправочной горловины, чтобы избежать «плоского» и монотонного результата.

Wash_2.thumb.jpg.9caff553a22a75739582cd3

3 Используя Vallejo Model Washes в качестве фильтров вы можете слегка изменять тон отдельных деталей, предполагая раздельный вроцесс окраски этих деталей в реальности.

Wash_3.thumb.jpg.4ee928c139e0c4d3d50f08d

4 Иногда вы можете полностью менять основной фон детали, подобно кормовой топливной бочке, используя фильтр Brown 76.513

Wash_4.thumb.jpg.92c4af2c9593a8bceafd2ee

5 Вокруг башенного кольца вы можете имитировать загрязнения от масла, пыли и грунта, смешивая несколько смывок Vallejo Model Washes по границе края башни или вокруг заправочных горловин. Помните, если результат вам не понравился, вы можете удалить смывку используя чистую кисть с водой или разбавителем Vallejo Thinner.

Wash_5.thumb.jpg.c7fbefc6834f9c128589c85

6 Здесь вы можете видеть, как описанные процессы выглядят на модели

Wash_6.thumb.jpg.5581ce44d95949120764069

7 Завершающий вид этого этапа

Wash_7.thumb.jpg.bb39ff756a8e7c42e5d332a

8 Когда нанесенные слои полностью высохнут, вы можете добавить новый слой, если вам захочется получить более яркий эффект.

Wash_8.thumb.jpg.878b1c1040ba2e27d477697

9 Оценим результат всех этих процессов

Wash_9.thumb.jpg.f78dabdec3a95ccb60c7c1c

10 Время поработать с башней и боковыми экранами

Wash_10.thumb.jpg.b50923dede4e04bb41129a

11 Блоки активной защиты, как правило, легко ржавеют. Вы можете нанести Light Rust 76.505 поверх зеленой поверхности и утопленных сварных швов (но помните, что сами сварные швы никогда не будут ржавыми)

Wash_11.thumb.jpg.c2d8d1847e245fc8f215ed

12 Чтобы поиграться с оттенками зеленого, вы можете использовать Desert Dust 76.522 и Rust 76.506 для имитации везеринга по всей поверхности модели. Если вы любите более контрастный результат, просто нанесите больше слоев, изменяя тон от светлого к темному

Wash_12.thumb.jpg.932da17f19fc17297df081

13 На боковых защитных экранах вы можете добавить смывку вокруг выступающих детелей, а также нанести имитацию брызг, погрузив кончик кисти в смывку, и продувая через него на модель поток воздуха

Wash_13.thumb.jpg.73d794f422cb9dcd1847eb

14 К эффекту брызг выможете добавить эффект потеков при помощи кисти. Но помните, что на следующем этапе везеринга мы еще планируем использовать пигменты!

Wash_14.thumb.jpg.f1ccbcd8389cd0e4e10875

15 Для начала придания запыленного вида поверх предварительно нанесенных слоев ржавчины и грязи вы можете добавитьновые фильтры по верхней части башни.

Wash_15.thumb.jpg.2ce9164e2d371ca5b6d743

16 Работая только ка смывкой, вы можете добавить Brown 76.513 и Oiled Earth 76.521 вокруг выступающих деталей.

Wash_16.thumb.jpg.0f23fc81aff94055f67f11

17,18 Внутренняя поверхность крышки двигательного отсека также получает слой пыли и грязи.

Wash_17.thumb.jpg.0f822f087446669be51323Wash_18.thumb.jpg.058f175ca98e6fddb78128

 

19,20 Данный этап работы с моделью завершен.

Wash_19.thumb.jpg.bf6245deef02ef8923e6a1Wash_20.thumb.jpg.b52992edb6b3cbc93e9938

Link to comment
Share on other sites

Спасибо - почитал с интересом.

Но нет ли тут некоторой путаницы в терминах? Все таки "фильтр" и "смывка" - это разные по назначению и способу нанесения техники...

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Tali сказал:

Спасибо - почитал с интересом.

Но нет ли тут некоторой путаницы в терминах? Все таки "фильтр" и "смывка" - это разные по назначению и способу нанесения техники...

Макс, техника работы "акрилом по акрилу" отличается от техники "маслом по акрилу". Эти смывки можно наносить тонкой кистью как смывку, можно широкой, как фильтр, можно дуть через аэр, можно смешивать между собой, можно смешать с краской, с лаком... для получения нужных эффектов. В этом и есть один из приколов работы с одной системой красок - все со всем смешивается. Я, например, копоть/нагар делаю смешивая черную (или иную, подходящую в конкретном случае)  смывку с матовым лаком

Link to comment
Share on other sites

Поправь меня - я всегда делал смывку агрессивной краской по акриловому лаку. То есть основы должны быть разные. Это позволяет в случае ошибки стереть смывку, не повредив при этом защищенный лаком красочный слой. 

А как такое провернуть, если основы одинаковые?

Link to comment
Share on other sites

Макс, а что делать если моделист, такой как я,  вообще не использует в своем арсенале акриловый краски - лаки, и работает только эмалями???

Ответ прост, эмалями по эмалям,  нитроцилюлозный лак  разведенный растворителями серии 646,647,648 наносим на модель, 10-15 минут сушки и вперед, работаем, всеми доступными смывками, MiG или АК или маслом на уайт спирите, совершенно не важно, я очень часто использую обычные эмали для смывки Humbrol, Revell, Model Master, разбавленные теми же растворителями или сольвентом...

У ганзы есть НЕ АКРИЛОВЫЕ лаки глянцевый и сатин, есть лаки серии GX, так вот по ним точно также с успехом работаем смывками, MiG или АК или маслом на уайт спирите, разбавленными эмалями Humbrol, Revell, Model Master...

Так что акриловый лак совсем не обязателен...

Link to comment
Share on other sites

Выскажу личное мнение. Прикупил несколько этих смывок, несколько раз опробовал в деле. Тонировка через аэр, т.е. фильтр - очень удобно и хорошо (кисточкой тоже нормально), по крайней мере, мне так больше понравилось, чем фильтр на масле и уайт-спирите. А вот использовать их именно как смывку - я не понял зачем, если честно. Никаких преимуществ перед маслом я не увидел, а недостаток все тот же - это акрил. Надо очень, очень аккуратно наносить, тут же убирать излишки, а это делать не совсем удобно, пока смывка жидкая, т.к. зачастую убирается и то, что нужно. Права на ошибку нет. Я все равно масло смешиваю сам, подгоняя его под конкретную модель, так что тут у меня проблем нет. Возможно, у БТТшников все иначе и такая смывка им подойдет, да и огрехи если что можно грязью замазать, а вот для авиации как-то... не проникся в общем.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в большей степени не УДОБСТВА, а ПРИВЫЧКИ. Так, при переходе с масла на Вальеховские смывки я первую модель запорол (использовал ту же технику, и получилась нестираемая кака), пришлось перекрашивать. Дальше - сделал выводы и менял способ работы. Сейчас - мне абсолютно комфортно с ними работать, а мысль об использовании масла меня даже озадачивает своими возможными неудобствами))

Так что вопрос в привычке к определенной технике, в набитой руке - и ничего более

Link to comment
Share on other sites

Я не соглашусь. Можно привыкнуть к неудобному инструменту, приспособится, но это не удобство. Удобство масла в том, что оно позволяет ошибаться, переделывать, смывать не тот цвет, заменять другим. Валеховская такого не простит. Других различий между ними больше нет, по крайней мере для меня.

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2016 at 19:47, StarFar сказал:

Я не соглашусь. Можно привыкнуть к неудобному инструменту, приспособится, но это не удобство. Удобство масла в том, что оно позволяет ошибаться, переделывать, смывать не тот цвет, заменять другим. Валеховская такого не простит. Других различий между ними больше нет, по крайней мере для меня.

Дык лично мне ж УДОБНО и КОМФОРТНО, иначе б я маслом продолжал  пользоваться ))) Я ж себе не враг )))

Link to comment
Share on other sites

 Не знаю как смывки-фильтры  Vallejo , на данный момент пользуемся MIG( думаю они похожи), то сначала было как бы то не с руки, но затем по немного стало  получатся и скажем так, результатом остались довольны. Ну а практика великое дело.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент в работе использовали  в основном MIG и AK. Ну раз не похожи то придётся их взять в оборот и попробовать в работе. Как говорят пока не попробуешь на вкус, не узнаешь всех прелестей. Буду на днях у Михаила, надо взять парочку для пробы, авось понравится.

Link to comment
Share on other sites

грузит маленько тот факт, что дома уже зоопарк из химии - вроде как начинал с мига, но и валлехо хочется попробовать, но это ж сколько бабла опять надо вложить, чтобы хоть минимальный набор собрать (

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А если модель покрашена акриловыми красками и покрыта акриловым лаком можно ли на модели использовать эту акриловую смывку? И как убирать излишки в таком случае и чем?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, MacKena сказал:

А если модель покрашена акриловыми красками и покрыта акриловым лаком можно ли на модели использовать эту акриловую смывку? И как убирать излишки в таком случае и чем?

думаю проблем в таком случае не избежать, ведь смывка это сильно разбавленная краска, а основа у них одна, скорее всего она разъест лак и краску под собой, даже если этого не случится потом будут проблемы убрать излишки, так как убираться они будут с лаком и базой. Главное правило использовать базу, лак и фильтры, смывки на разной основе. Вы конечно можете попробовать на кошке, может у вас все получится, но я бы не рисковал так.

Link to comment
Share on other sites

Я вот почему то  думал что агрессивная смывка - эмалевая. Акриловая не должна. Но хотелось узнать у специалиста. Ибо "кошки" вчера закончились.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 18.10.2018 at 09:59, MacKena сказал:

А если модель покрашена акриловыми красками и покрыта акриловым лаком можно ли на модели использовать эту акриловую смывку? И как убирать излишки в таком случае и чем?

Вальехо предполагает собой законченную систему шпатлевок, грунтов, красок, лаков, разбавителей, ретардеров, импруверов, смывок, "грязей"... Есть очень небольшое количество задач, которые, имхо, Вальехо не перекрывает. Смывка акрилом по акрилу проста, понятна, приятна и удобна, НО (!) отличается по технике от работы эмалями на уайтспирите. Факически, идет речь не о нанесении смывки "по-площадям", с последующим подсыханием, и удалением большого количества излишков, а о нанесени, по-сути, чистового варианта с оперативной поправкой неизбежных огрехов (наносим смывку: запускаем в расшивку, обходим выпуклости. Рука дрогнула, кисточка соскочила, получилось неаккуратно? Промокнули кисть о салфетку, подчистили огрех, работаем дальше. Чистовой результат получаем, по-сути, сразу. Просто, быстро, удобно.)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 14.11.2019 at 01:36, Mikhail Polyakov сказал:

Фактически, идет речь не о нанесении смывки "по-площадям", с последующим подсыханием, и удалением большого количества излишков, а о нанесении, по-сути, чистового варианта с оперативной поправкой неизбежных огрехов 

Вот согласен. Понимаю, как расписывающий фигурки темперой. Очень похожие техники. Ребятам поэтому и сложно понять,как это прорисовать где надо и по мокрому убрать излишки.

Скажу так о различиях, масло это для тяп-ляп, а тут более щепетильная художественная прорисовка. Ну и времени уйдет на оформление такой смывкой поболее чем маслом "повазюкать".

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2020 at 09:25, LAnVas сказал:

Вот согласен. Понимаю, как расписывающий фигурки темперой. Очень похожие техники. Ребятам поэтому и сложно понять,как это прорисовать где надо и по мокрому убрать излишки.

Скажу так о различиях, масло это для тяп-ляп, а тут более щепетильная художественная прорисовка. Ну и времени уйдет на оформление такой смывкой поболее чем маслом "повазюкать".

Все так, только с учетом ее текучести смывка занимает, пожалуй, не больше времени, чем с маслом: по расшивке она нормально "разбегается", и по-мокрому убирать излишки нужно только в точках недостаточно аккуратной аппликации. А если увеличивать степень глянцевости покрытия на этапе покраски добавлением в краску Gloss Medium, то можно еще и "сачкануть" на слое лака перед смывкой.

С другой стороны, если использовать другой лак (условно назовем его "нитро", но у Вальехо есть также отличные лаки в спреях, не на водной основе, соответственно), то можно и более небрежно наносить смывку, и работать, как с маслом. 

С третьей стороны, на одном видео я обратил внимание, что автор довольно "грязно" работал со смывкой по обычному акрил-полиуретановому лаку Вальехо (я так понимаю, хорошо просушенному), потом протирал излишки спонжем, увлажненным разбавителем. Получается, что тонкий верхний слой смывки снимается намного быстрее, чем начинает растворять слой лака. Я пробовал - тоже работает, главное - долго не тереть на одном месте (хотя в этом и нет необходимости).

В общем, я бы сказал, что базовая техника - это аккуратное нанесение, и по-мокрому убираем излишки, но также возможно и поле для экспериментов с другими способами нанесения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...