Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

4 минуты назад, AlexRain сказал:

Да ладно!:o
У меня на мониторе оно выглядит точно так же как на твоем австралийце....
В сортах всякого валехо не разбираюсь.
Но яб взял чего то типа H323 и бахнул 50(а то 75) на 50 с твоей краской.
И кстати в своей Р-39Q эдик именно так и предлагает делать.

Так как я в нашей стране последние 15 лет являюсь единственным дистрибьютором Vallejo (в порядке одного из хобби. Основной вид деятельности - с моделизмом не связан вообще никак) - то комменты про "сорта валехо" меня особенно веселят)))  А как моделиста со стажем с 1984 года... меня по сумме параметров эта краска устраивает более, чем любая другая, с которой мне приходилось за это время работать (для меня, как для пользователя, это очень понятный и комфортный продукт).

("Вы же почему кошек не любите - вы их просто готовить не умеете!" (с) )))

...А на австралийце... именно этот же самый Vallejo 71306 Sky Blue ))) Вопрос, в общем-то, в том, как снимает телефон и как передается цвет на мониторе после какой-то, даже минимальной, обработки фото и т.п.. В оригинале - это бледно-голубой цвет, нанесенный полу-прозрачными слоями на светло-серый грунт и коричневый прешейдинг, где в итоге голубой фон - читается однозначно, но смотрится достаточно неоднородно.

Link to comment
Share on other sites

Я просто ненавижу все водные краски под аэрограф. Во вторых тот кто создает цвета у валехо - дальтоник. Но то такое, не нравится - перемешай сам, вон у тамии стандартов почти нет и никто не стонет.
Под роспись пользоваться можно.... но ICM то дешевле выходит, или не? А то может бы и прикупил бы у тебя "зелени/хакки" кресла расписывать.

Ну не знаю. Все глаза высмотрел не вижу голубого оттенка. Тут надо что то типа от 70961 или вообще 70840. По крайней мере то как это выглядит в банках. То как это выглядит....ладно, то как вижу я на мониторе, это бледно даже в сравнении с немецким rlm76, который скорее светло-серый чем серо-голубой.
Но дело то хозяйское, главное шоб самому нравилось.

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, AlexRain сказал:

Я просто ненавижу все водные краски под аэрограф.

 

31 минуту назад, AlexRain сказал:

Во вторых тот кто создает цвета у валехо - дальтоник.

Я себе просто пытаюсь представить успешно работающий с 1965 года бизнес в лако-красочных материалах, лидера рынка, с современнейшим оборудованием, плотнейшим образом сотрудничающего с профильными специалистами, с художниками (линейки красок для художников) и очень крутыми моделистами (линейки красок для моделистов), и все с той стороны, как один - дальтоники, а с другой стороны - "я у мамы квиточка" 😂😂😂 Не получается такое даже представить 😂😂😂

37 минут назад, AlexRain сказал:

Ну не знаю. Все глаза высмотрел не вижу голубого оттенка. 

Да я сам на мониторе его не особо вижу 😂 Но в баночке (понимаем - и на модели тоже) - он 100% голубой)))

 

38 минут назад, AlexRain сказал:

но ICM то дешевле выходит, или не? А то может бы и прикупил бы у тебя "зелени/хакки" кресла расписывать.

ХЗ, если честно, что там с красками ІСМ 🤷‍♂️ Я же не настоящий сварщик, просто хобби такое, поэтому упираться в мониторинг - не-не-не))

Розничные продажи не предусмотрены, даже как опция: общение с конечным потребителем - это очень часто головняк, а так как это не бизнес, а хобби - то зачем мне иметь головняк от хобби?))  Все должно быть логично: собираю модельки - общаюсь с собирателями моделек; организую поставки - общаюсь с оптовыми клиентами; поднимаю железяки - общаюсь с теми, кто поднимает железяки (хотя тут немного вру: с ними же невозможно общаться 😂)

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2021 at 18:15, Mikhail Polyakov сказал:

X72318_6.thumb.jpg.9b4269a5e468f732c0ddedba052f3c81.jpg

Подниму вариант окраски от Xtradecal, в нем написано: "JK180 нес нестандартный камуфляж, возможно, Light Stone на верхних поверхностях, Sky Blue на нижних и Bright Red - кок винта". 

...В общем, из референсных фото - у меня есть есть только фото носа и хвоста и боковик из Hikoki Publications - Spitfires and Yellow Tail Mustangs - The 52nd Fighter Group in World War Two,

В 09.05.2022 at 12:33, Mikhail Polyakov сказал:

image.thumb.png.44f87ef3436d2b6457c44172e6f1536e.png

все остальное - доверие к рисователям боковиков и собственная фантазия). 

Предварительно, навскидку, если опираться на фото других бортов из 2 Sqn 52 Fighter Group, начинающиеся на буквы QP, то в декали недоразмерены элементы (опять, та же фигня была и с австралийцем). Похоже, предстоят танцы с бубном (зачеркнуто) вырезанием масок из скотча. 

Link to comment
Share on other sites

Я конечно могу развезти тут флуд и демагогию почему я ненавижу водные краски, и почему они хуже чем все остальные. 
Но оно тебе надо? И мне все равно тебя не переубедить. Фанатов Валехи переубедить невозможно.
Единственное, что удалось у валехи это металлики. Это действительно лучшее из невонючего. Но до вонючих акрилов, даже самых простых, все равно недотягивает.

7 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я себе просто пытаюсь представить успешно работающий с 1965 года

Да хоть с тыщапятьсотшиисятдевятого. Тут разница в продукции, и модельный сегмент для них явно не основной. С ходу, краски РЛМ, да и РАФовские серо-зеленая схема одна из худших по цветовой похожести.

7 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

"я у мамы квиточка" 😂😂😂 

Ну художественное образование у меня есть, краски смешивать я умею:rolleyes:

7 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

с художниками (линейки красок для художников) и очень крутыми моделистами (линейки красок для моделистов)

Я вот ни одного не знаю.  Но если задача тупо следовать за авторитетами, не включая свои мозги и не имея своих глаз.... 

5 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

нестандартный камуфляж, возможно, Light Stone на верхних поверхностях, Sky Blue на нижних и Bright Red - кок винта". 

И спешил хобби в P-40F, и эдик в своей Р-39Q, дают цвета по ганзе. H27/C44/Sand 26 и H44/C51.
А вообще это тот случай, когда ни жесткого стандарта не было. Ни даже точного названия цвета устанновить не удается. Но очень сомневаюсь, что краска была британской. Можно взять хоть израильский песочный.
Я на по фотке не уверен, что кок красный, даже с учетом выгорания и чудес которые иногда дает Ч/Б фото..... Но на вкус и цвет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Я конечно могу развезти тут флуд и демагогию почему я ненавижу водные краски, и почему они хуже чем все остальные. 

Заметь, я не спрашивал тебя о причинах твоего отношения к водным краскам вообще) И не описывал свое мнение о сильных/слабых сторонах водных акрилов - именно во избежание флуда в ветке о том, как я собираю игрушечные Спитфайры)) Но я написал фразу, которую ты почему-то проигнорировал:

12 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

меня по сумме параметров эта краска устраивает более, чем любая другая... (для меня, как для пользователя, это очень понятный и комфортный продукт)

Смысл этой фразы: каждый предпочитает фломастеры своего особенного вкуса и цвета, но не каждый спрашивает мнение других любителей фломастеров об их личных предпочтениях)

Ну, могу указать один из важнейших для меня параметров: водные акрилы почти полностью не имеют запаха.

2 часа назад, AlexRain сказал:

Я на по фотке не уверен, что кок красный, даже с учетом выгорания и чудес которые иногда дает Ч/Б фото..... Но на вкус и цвет.

Два источника дают в боковиках красный кок, и более того, красную обводку 🤷‍♂️ Безусловно, по ч/б фото кок не красный, а какой-то серый. Но в данном случае - жизнь слишком коротка, чтобы ломать копья о цвете кока винта на игрушечном самолетике, а те пол-тысячи пластиков, которые у меня уже есть - сами себя не соберут))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Только что, Александр Беликов сказал:

Отличный спит получился! 

Спасибо, Саша) В руках он мне больше нравится, чем на фото. Надо в офисе забрать у рекламщиков фотоаппарат и лайт-бокс и нормально отфотать, а то на телефон с лампочкой получается... ну такое...)

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Robert сказал:

Красивое ) ну, теперь ждём Анджелину ;)

Смотрю на кучу недоделанных... кучу не начатых... опять кучу недоделанных... опять кучу не начатых... думаю... )))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Спасибо, Саша) В руках он мне больше нравится, чем на фото. Надо в офисе забрать у рекламщиков фотоаппарат и лайт-бокс и нормально отфотать, а то на телефон с лампочкой получается... ну такое...)

Миша, приноси спит в субботу на кружок , в живую хочется взглянуть. И еще что то может захватишь.))))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Александр Беликов сказал:

Миша, приноси спит в субботу на кружок , в живую хочется взглянуть. И еще что то может захватишь.))))

У меня такая мысль была, но я хз, как он вибрацию перенесет) Там все очень... нежно приклеено))

Link to comment
Share on other sites

Пролистал тему с начала - хороший парк "Спитов" образуется. На будущих выставках можно делать отдельную экспозицию.

А что по "мальтийцам", будут варианты? Окраски там интересные...

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Маки сказал:

Пролистал тему с начала - хороший парк "Спитов" образуется. На будущих выставках можно делать отдельную экспозицию.

Я в прошлую субботу был на Коперника, в библиотеке - малого на кружок приводил, разговорился с Сашей Полосиным, он сказал, что у него собранных 64 (!!!) Спита (не считая остального). Собсно, похоже, хвастаться мне и нечем 😂😂😂

А мальтийцы... в проекте есть, конечно) Хотя мне что мальтийцы, что австралийцы - шкурка понравилась - можно делать))

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Хорошо вышло. 

Я бы, может, прешейдинг только сверху еще немного приглушил, но то такэ.

Самому нравится) Но глушить уже точно ничего не буду - как сделано, так сделано, это уже история)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AndreyK сказал:

👍 Супер! Навіть трохи заздрю.. По доброму! 😄

Після чергового перегляду цієї теми навіть починають з'являтися страшні думки на кшталт "А може то й собі якогось Спіта купити й зібрати?..."

Я бы всё-таки подождал чеха и израильтянина в исполнении Михаила - мысли могут стать другими ;)

 

960x540-528x352.webp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...