Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

Красивое...Но,как тайный эротоман , спрошу:  у Экстрадекала,кажется, есть вариант  с "теткой без штанов",UP-T, ,почему не он?Или я что-то путаю,а австралиец в таком варианте в декали DP?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, heliofly сказал:

Красивое...Но,как тайный эротоман , спрошу:  у Экстрадекала,кажется, есть вариант  с "теткой без штанов",UP-T, ,почему не он?Или я что-то путаю,а австралиец в таком варианте в декали DP?

Не, тетки в Экстрадекаловской декали не было. Более того, изучение альтернативных от Экстрадекала схем окраски этого борта дало определенные разночтения по цвету бороды и кромки крыла.

Вот нашел еще одну фотку борта, но сильно легче мне не стало. Буду руководствоваться принципом "и докажите, шо этого не было" )

RAAF-Fighters1921-1969.thumb.jpg.04f14694636ee76c6160f25e8e395a5f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Красивое!
Только меня мучает вопрос, какого же цвета у австралийцев были ниши? И тут вроде бы логичный ответ "в цвет низа как у всех остальных". Таки да.... Но птички то приезжали к австралийцам в родном британском цвете. Т.е. есть вероятность, что ниши могли остаться в цвете британского низа. 
Ну как? Зародил семена сомнения?:lol:

 

17 часов назад, heliofly сказал:

вариант  с "теткой без штанов",UP-T, ,почему не он?

То видать отсылка к старым фиксовским дровам. Вот этим
https://www.super-hobby.com/products/Spitfire-Mk-Vc.html
И у меня был/есть этот набор частично.  Есть и обрезок деки на австралийца. Но сдается мне, шо фикс наврал с цветом буковок. И они более вероятно белые.... Что очень огорчает т.к. я планировал её использовать. 

А про набор скажу, если кому интересно. Как 5Б геометрически очень. Как модель, как НОВО может даже хуже, в ново хоть стойки зацело с крышками не отливали. А новое крыло 5Ц, которое с внутренним кроем, такой х....ни!, пардон за за мой французский,  я еще в руках не держал. Толщина у этой х....ни!, как на 48масштаб, серьезно, не преувеличиваю, сравнивая с крылом от 9-ки ICM это вполне сравнимые вещи. При этом оно вообще прямое, ни какого поперчного V, и тем более заднего W там не наблюдается. И крой, это не мачбокс, но весь остальной фикс это мелочи в сравнении с этим. Где то лежит, оставил для лечения икоты и как средство психологического давления на братьев моделистов.
 

10 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Вот нашел еще одну фотку борта, но сильно легче мне не стало. Буду руководствоваться принципом "и докажите, шо этого не было" )

А как мне нравится этот разнобой в пропеллерах у Австралийцев:lol:
Очень правильный принцип! Кстати по поводу бороды, не удивлюсь если эти бороды могли тупо менять.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Только меня мучает вопрос, какого же цвета у австралийцев были ниши? И тут вроде бы логичный ответ "в цвет низа как у всех остальных". Таки да.... Но птички то приезжали к австралийцам в родном британском цвете. Т.е. есть вероятность, что ниши могли остаться в цвете британского низа. 
Ну как? Зародил семена сомнения?:lol:

Не, вот тут как раз сомнений не зародилось) Если бы я перекрашивал пузо настоящего Спита, я бы не заморачивался: ставить на подставки, закрывать шасси и т.п. Я бы стоящему на площадке Спиту закрыл подручными тряпками резину, и задул бы все остальное, включая ниши)

2 часа назад, AlexRain сказал:


А про набор скажу, если кому интересно. Как 5Б геометрически очень. Как модель, как НОВО может даже хуже, в ново хоть стойки зацело с крышками не отливали. А новое крыло 5Ц, которое с внутренним кроем, такой х....ни!, пардон за за мой французский,  я еще в руках не держал. Толщина у этой х....ни!, как на 48масштаб, серьезно, не преувеличиваю, сравнивая с крылом от 9-ки ICM это вполне сравнимые вещи. При этом оно вообще прямое, ни какого поперчного V, и тем более заднего W там не наблюдается. И крой, это не мачбокс, но весь остальной фикс это мелочи в сравнении с этим. Где то лежит, оставил для лечения икоты и как средство психологического давления на братьев моделистов.

Ничего не понял, но очень интересно (с) ))))

Крой был широкий, но я по нему прошел скрайбером и отшкурил, и получилось вполне норм.

image.thumb.png.1a5927c21caefa1dffb41840020a3814.png

С поперечным V все норм без танцев с бубнами, само так сошлось.

IMG-8483.thumb.jpg.d5bd6e4debfbe7153e7c09d1e262f21f.jpg

Задний W... наблюдается)  Может, не прямо уже такой:

 1553757795_Spit12A(1).thumb.jpg.e6925eb6e35eee1d602ddd849e7245c8.jpg

...но вполне заметный) 

3 часа назад, AlexRain сказал:

Есть и обрезок деки на австралийца. Но сдается мне, шо фикс наврал с цветом буковок. И они более вероятно белые.... Что очень огорчает т.к. я планировал её использовать. 

Тут же если глянуть на фото UP X (без руля направления)

13 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

RAAF-Fighters1921-1969.thumb.jpg.04f14694636ee76c6160f25e8e395a5f.jpg

...а потом на фото уже с рулем направления

21 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

c6fff0fcbd98eb21187877cdf6787206.thumb.jpg.186599904577457f0bd7a915df962cd8.jpg

... то можно предположить, что UP X скорее были все-таки серые (или очень грязные), киль - просто белый грязный, а руль направления - скорее всего красился после ремонта, поэтому он выглядит явно белее.

В общем, далі буде)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Крой был широкий, но я по нему прошел скрайбером и отшкурил, и получилось вполне норм.

Тфу! У тебя свежая модель, а я за потрясающий набор 02040, это старый спит 5б с наружным кроем, и с добавлением нового крыла. Это так сказать энциклопедическая справка была.

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Не, вот тут как раз сомнений не зародилось) Если бы я перекрашивал пузо настоящего Спита, я бы не заморачивался: ставить на подставки, закрывать шасси и т.п. Я бы стоящему на площадке Спиту закрыл подручными тряпками резину, и задул бы все остальное, включая ниши)

Ну может канеш и так.... но может и не так. Понятно, что никто бы шасси не убирал бы.... И вряд ли маски резали, но могли и не выкрашивать ниши спецом, а по принципу сколько залетело, столько залетело. 

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Тут же если глянуть на фото UP X (без руля направления)

У этих жителей страны ОЗ совести вообще не было. Не думали они о моделистах. У них буквы могли быть и желтыми :o, есть и такое мнение:huh:. И видел фотки музейной машины, современка, там буковки блин серые. Но я считаю, что абсолютное большинство всеж было белыми. И тот же UP-T есть фото где буквы вроде бы темнее белого центра кокарды, а есть и явно ярко белые.... Может они кокарды мыли/вытирали/подновляли. Увы по твоему совсем ничего нету, еще на другом винте пороюсь.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, AlexRain сказал:

Тфу! У тебя свежая модель, а я за потрясающий набор 02040, это старый спит 5б с наружным кроем, и с добавлением нового крыла. Это так сказать энциклопедическая справка была.

Ага, помню такое) Но в целом, на счет 5б я все-таки надеюсь на даунскейл Эдика, бо кроме Спитов существуют же еще и другие модели)

1 час назад, AlexRain сказал:

Ну может канеш и так.... но может и не так. Понятно, что никто бы шасси не убирал бы.... И вряд ли маски резали, но могли и не выкрашивать ниши спецом, а по принципу сколько залетело, столько залетело. 

Я бы задул на месте того механика)

1 час назад, AlexRain сказал:

У этих жителей страны ОЗ совести вообще не было. Не думали они о моделистах. У них буквы могли быть и желтыми :o, есть и такое мнение:huh:. И видел фотки музейной машины, современка, там буковки блин серые. Но я считаю, что абсолютное большинство всеж было белыми. И тот же UP-T есть фото где буквы вроде бы темнее белого центра кокарды, а есть и явно ярко белые.... Может они кокарды мыли/вытирали/подновляли. Увы по твоему совсем ничего нету, еще на другом винте пороюсь.

С точки зрения логики: низ голубой, кокарды и хвосты белые, а буквы делать серыми... согласен, где столько разной краски взять в полевых условиях? Вероятнее всего, разной запачканности белый. Но т.к. на декали буквы серые (а перемычки на Х - белые), то так уже и будет)

Link to comment
Share on other sites

 

😈🤬😈 Разработчик декалей Xtradecal - криволапый и косоглазый халтурщик!  🤬🤬🤬 

 

1299319326_leftside.thumb.png.eab93b7f55d9cb2fc0d7dfb0a1529ab3.png

Невооруженный глаз разницу заметил, замеры, вырезание кружочка и подгонка диаметра показали, что круг на боку в декали недоразмерен свыше 10% (в декали d10мм, по-факту там должно быть d11-11,2мм). Также из-за этого в декали сильно смещена к носу цифра/буква Х.

Аналогичная картина по ОЗ снизу крыла: соотношение диамера круга и ширины крыла можно измерить даже в такой проекции, расположение ОЗ стандартное, тот же самый очень заметный "недолет" в 1 мм.

По верхней поверхности крыла... очень большой вопрос, есть ли у них подтверждающее фото. В декали они дали круг большого диаметра, в то же время я ни на одном фото из 79 Squadron большого круга не заметил. На уже приведенном ранее фото рядом стоящий борт UP-P  имеет небольшой круг.

up.thumb.png.9dd2442c437954d73faebd659b17865d.png

Ну и чуток промазали с пятнами камуфляжа по левому борту (других проекций, где можно что-то рассмотреть, у меня нет).

В общем, "куплю билет и пойду пешком" - "куплю декаль и буду резать маски" 😈

UPD. Ура! Нашел еще одно фото борта - номера не видно, но совпадает видимый камуфляж по левому борту капота с верхним фото и даже сколы перед коком винта на том же самом месте, как и на верхнем фото. А по одинаковому положению лопастей и дисков колес и идентичному "фоновому пейзажу" - можно предположить, что это одна и та же съемка.

503282790_3803810(1).thumb.jpg.e92867eed53e208f0d7afb9a5e54e1ac.jpg

На этом фото видно, что:

1. борода отличается по цвету от остального пуза и незаюзанная. Предположу, что она белая, и скорее всего, красилась одновременно с отличающимся белизной рулем поворота, в отличии от более заюзанного киля. 

2. рекомендация от Xtradecal окрашивать кок винта в коричневый - лажа: кок винта явно темнее тех участков камуфляжа, которые должны быть окрашены в коричневый. 

(ну еще по-мелочам можно что-то рассмотреть: рисунок протектора, позиционирование нижних крыльевых ОЗ, антенна под правым крылом, маркировка в основании лопастей, заглушенные гильзовыбросы внешних пушек...)

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

на счет 5б я все-таки надеюсь на даунскейл Эдика, бо кроме Спитов существуют же еще и другие модели)

Конечно есть и другие, например миссершмиттстодевять:P
Очень вероятно сделают, несмотря даже на насыщенность рынка разного рода 5-ками в 72ом. Хотя может и нет, я даже простого тупого даунскейла 109-ых все жду.... жду.... жду.... И тут как раз было бы логично в виду фактического отсутствия конкурентов.

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я бы задул на месте того механика)

Да фиг знает. У меня была фотка африканской 5-ки, где судя по всему ни резину не закрывали, и стойки ниши как раз по принципу "скока залетело" были покрашены, явные залысины виднелись. Настаивать не буду.

18 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

С точки зрения логики: низ голубой, кокарды и хвосты белые, а буквы делать серыми... согласен, где столько разной краски взять в полевых условиях? Вероятнее всего, разной запачканности белый. Но т.к. на декали буквы серые (а перемычки на Х - белые), то так уже и будет)

Да это могут и быть и банальные чудеса с фотографированием. Наверняка никто не скажет. Но такие точки зрения есть, и соответствующие боковики. И подобное разночтение буков характерно для многих самолетов РААФ того периода. Откуда то же ноги растут у этих мнений.
Вот кстати, но это музейщина, но чем то же они руководствовались:
232524165_Spit5cRAAF51fd7a83e6c6bf031b29ca5035871d18.thumb.jpg.3556c96ab4048df00a79391d1184ae7b.jpg

А видел версию от сворда на свою машину:
2636_1-SW72045_krabice.jpg
Это шоб тебе жизнь медом не казалась

 

13 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Разработчик декалей Xtradecal - криволапый и косоглазый халтурщик!

Не могу не согласиться. Халтурщик которому лень проверить два три источника. Просто берут боковик, и по нему рисуют. Причем часто эти боковики из журналов 90-ых а то и раньше.
Закажи трафареты на буквы! И кокарды. Хотя сейчас с этим может быть сложно....сейчас вообще со всем сложно. Но трафареты ИМХО лучше декали. По моему Руслан Шилов на мордокниге делал.... Мне когда то коллега @Zlodey помогал, но это не он сам а его был знакомый.

А что касается бороды, яж говорю, они их видимо просто преставляли с разных машин. Причем не все спиты к австралийцам прилетали с бородой. Вот явно виден другой оттенок бороды:
493502836_Spit5cRAAFA58-137_UP-T_7.thumb.jpg.ffc35441100b6eca628ae182667a5174.jpg
Кстати это UP-Т.

В общем, делай как нравится и:

В 11.04.2022 at 01:11, Mikhail Polyakov сказал:

Буду руководствоваться принципом "и докажите, шо этого не было" )

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AlexRain сказал:

Да фиг знает. У меня была фотка африканской 5-ки, где судя по всему ни резину не закрывали, и стойки ниши как раз по принципу "скока залетело" были покрашены, явные залысины виднелись. Настаивать не буду.

Ну по этому фото можно предположить, что на этом борте UP-X все-таки были окрашены (ну, мне так кажется)

13 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

503282790_3803810(1).thumb.jpg.e92867eed53e208f0d7afb9a5e54e1ac.jpg

 

4 минуты назад, AlexRain сказал:

Закажи трафареты на буквы! И кокарды. Хотя сейчас с этим может быть сложно....сейчас вообще со всем сложно. Но трафареты ИМХО лучше декали. По моему Руслан Шилов на мордокниге делал.... 

Кружочки нарезать вообще не сложно, есть чем и из чего). Буквы, в принципе, почти в размере по высоте и чуть не в размере по ширине, но это можно подлечить вертикальным разрезом и тонкой кисточкой.  Бо Руслана пока допросишься...)

45 минут назад, AlexRain сказал:

А что касается бороды, яж говорю, они их видимо просто преставляли с разных машин. Причем не все спиты к австралийцам прилетали с бородой. Вот явно виден другой оттенок бороды:
493502836_Spit5cRAAFA58-137_UP-T_7.thumb.jpg.ffc35441100b6eca628ae182667a5174.jpg
Кстати это UP-Т.

Бороды там действительно ставили и снимали.  79й Сквадрон не всегда был бородатый и не всегда нес белую маркировку. Вот страница из той же Кукабурры, надписи вполне информативны.

image.thumb.png.46f7415c77d52a519952a4b0db89f4bd.png

Да и по фото видно, что не всегда белым был сразу весь "хвост": на некоторых фото белой является только вертикальное оперение и руль направления. Это видно и на двух уже приведенных фото UP-X (на одном - только вертикальное оперение выше стабилизаторов и стабилизаторы, на втором - вся хвостовая часть), и попадается на фото других бортов 79ки

UP-D.thumb.png.3e54215b80016770092a20bc775082c3.png

 

В общем, надо уже "сговнякать по-быстрому", не погружаясь в данный борт еще глубже, иначе есть риск, что затянется)

 

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, heliofly сказал:

"Ой ,а у меня есть точно такой халатик и тоже с перламутровыми пуговицами"  -есть набор от Сворда  с таким вариантом,UP-X.Могу вырезать.Почта у вас работает?

Укрпочта не работает, Новая Почта - рядом работает)

Link to comment
Share on other sites

Михаил,если из Израиля выслать,дойдет,есть вероятность?Скажем,я вышлю израильской почтой,а на территории Украины кто осуществляет перевозки,Новая Почта?Дойдет ли?Международные отправления  получают,развозят? 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати,у меня есть еще дека на австралийцев  от DР Decals.

На серию пятерок ,как континентальных,так и  с австралийскими оз,правда  резаная уже,но оставшиеся варианты можно проверить. Как только почта заработает,если будет нужда в деках и желание собрать еще одного австралийца-буду рад помочь

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, heliofly сказал:

Кмк,цвета камо чуток притемнить,будет самое то.

Я наоборот, высветлял (прешейдинг - слой без высветления - серединки панелей с высветлением - еще разок по серединкам и выступающим панелям с бОльшим высветлением. Правда, без фанатизма).  Использую для верха Vallejo  71290 (коричневый) и 71124 (зеленый). В оригинале цвета - самое то, но под более крупные масштабы. Для 1/72 при дневном свете, если не высветлять, получается слишком темно, как на мой вкус. Опять же, фото было при искусственном свете, есть искажения.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AndreyK сказал:

Як маскувалися межі кольорів?

Везде, где позволяет кривизна поверхности - вырезанные из бумаги маски, «приклеенными» на катышки из патафикса. Где не получается изогнуть бумагу - колбаски из того же патафикса.

DC6006D2-FCF9-480D-B51E-235E73A94880.thumb.jpeg.806daa5ecd3b93914d0d13b409f64ae6.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...