Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Неспешно продолжаю с фиксовскими пятерками.

Одна из них уже:

  • полностью заклепана;
  • вырезано все, что движется, на крыльях: элероны вначале хотел оставить стоковые, уже вырезал, обработал, но вспомнил, что есть запаски от Эдика; всё, что нужно подогнать по толщине, сточить, прорезать - сделано;
  • Подготовил из травления механизацию крыла;
  • Заменил законцовки крыла на эдуардовские (там баношки лучше пролиты);
  • мелкие доработки по кабине: частичная замена силового набора на эвергриновские полоски, "вставные" боковые стенки сточены по толщине, где нужно - насверлены отверстия, где нужно - сделаны подсборки из травления. В активе еще осталась плата цветного травления, будет ставится в процессе окраски; прорезана дверь;

Прихомячены: смоляные кок с лопастями, патрубки, стволы, колеса, вакушный фонарь (на Тамию, поэтому тут есть вопрос), цветное травление, декаль от Xtradecal (выше в ленте уже показывал).

В общем, можно уже переходить к малярке (или отложить и поковырять еще пару Спитов))

IMG-7598.thumb.jpg.73040f961afffd45d1ee5714e1eafecd.jpg IMG-7615.thumb.jpg.753b207e8580c2d85dddb08ae327985f.jpg

 

 

Маниак! 🙄

Link to comment
Share on other sites

 

36 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

Есть у меня этот 22й в коробке Xtrakit и 47й в коробке SpH - оба пластика на одной базе. Впрочем, пакеты еще не вскрывал, обзоры не читал, поэтому ничего не скажу, хотя на литниках выглядят пристойно (по фонарям вижу, что широковаты)

Сравните вот это    grafik.thumb.png.925b1b83cd100fb9b20c56bb9628257a.pngSpitfire_FMk_21_contraprop_05.jpg6-hn-airfix-spitfire-fmk22.jpg

MPM/SpH/Xtrakit посередине

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ViJ сказал:

Сравните вот это    grafik.thumb.png.925b1b83cd100fb9b20c56bb9628257a.png

Сейчас уже не уверен на 100%, год назад дело было, но кажется, если отталкиваться от этой схемы, то у Фикса ни расшивка, ни лючки - вообще "не в дугу" (по-моему, я именно по ней пытался расклепать крылья, оценил нестыковки и плюнул, сделал имитацию)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Там просто "за спиной" будет еще мое обычное рабочее место, с шириной стола 1800мм, на которое переедет рабочий монитор 34 дюйма. Развернуться на кресле, чтобы посмотреть референсы - я это осилю) Ну, или какой-нибудь планшет приделаю в "модельном шкафу", если будет не хватать. В целом - это проект небольшого кабинета в квартире, где работа располагается рядом с хобби.

А... А пойду я тихо убьюсь...
У меня вообще уже четыре года как нет нормального рабочего места Т_Т.
 

1 час назад, ViJ сказал:

Очень неплохая модель. Лил его IMHO Sword. Собирал я его лет 10 назад,

Я в курсе. А купить его вообще реально? Вооот.... Я видел его в продаже один единственный раз, и то с рук. Но к сожалению не купил, потому, что у продавца случился Путинизм.... Путиниздец головного мозга, и почему то он решил делится со мной этой "радостью". Но ни в одном модельном магазине я его в продаже не видел, даже на ханнантсе.
 

1 час назад, ViJ сказал:

А вот паковавшийся под той же маркой 22, потом перевыпущенный то ли MPM то ли SpH, и производные из него ХХI и Seafire 46 - отстой, тут Airfix 22 непобедим.

Это разные модели.... Но и не совсем разные. Это Экстракит заказывал у МРМ/Спешил разработку этой модели. А так как у них уже было свое творчество, то и "разработали". Кстати сказать, фюзеляж 21го, у которого многое унифицировано с 22/24 ну очень похож в размерах и обводах с 14-ой от академа. Совпадение? А вот не думаю. 

Я себе заказывал Экстаркитовский 22-ой, на Ханнантсе была раздача слонов, он получался в районе 200грн. Но. Посылка к нам так и не приехала, а су....а ханнантс даже не удосужился ответить хоть бы на одно письмо, просто отморозились. Даже жулики китайцы, хотя бы дежурными фразами извинятся, предлагают скидки на последующие покупки..... А гордые британцы нет. И много там всего было у нас, пролетели далеко не на 200грн, больше у них ничего заказывать не буду. В общем не случилось у меня с поздним спитом. И хрен с ним, поздние спиты кафно мало интересное, там уже и крыло не такое изящное, и военных заслуг нет.... Единственно из за чего стоило бы брать 22/24 так это из за сирийского камуфляжного варианта. А так как фикс такого не предлагал и не предложит, то видимо и не появится у меня позднего спита вообще. Кстати у АЗа(адмирал/легато) такое было, но в руках не держал.

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, AlexRain сказал:

А... А пойду я тихо убьюсь...
У меня вообще уже четыре года как нет нормального рабочего места Т_Т.
 

Я в курсе. А купить его вообще реально? Вооот.... Я видел его в продаже один единственный раз, и то с рук. Но к сожалению не купил, потому, что у продавца случился Путинизм.... Путиниздец головного мозга, и почему то он решил делится со мной этой "радостью". Но ни в одном модельном магазине я его в продаже не видел, даже на ханнантсе.
 

Это разные модели.... Но и не совсем разные. Это Экстракит заказывал у МРМ/Спешил разработку этой модели. А так как у них уже было свое творчество, то и "разработали". Кстати сказать, фюзеляж 21го, у которого многое унифицировано с 22/24 ну очень похож в размерах и обводах с 14-ой от академа. Совпадение? А вот не думаю. 

Я себе заказывал Экстаркитовский 22-ой, на Ханнантсе была раздача слонов, он получался в районе 200грн. Но. Посылка к нам так и не приехала, а су....а ханнантс даже не удосужился ответить хоть бы на одно письмо, просто отморозились. Даже жулики китайцы, хотя бы дежурными фразами извинятся, предлагают скидки на последующие покупки..... А гордые британцы нет. И много там всего было у нас, пролетели далеко не на 200грн, больше у них ничего заказывать не буду. В общем не случилось у меня с поздним спитом. И хрен с ним, поздние спиты кафно мало интересное, там уже и крыло не такое изящное, и военных заслуг нет.... Единственно из за чего стоило бы брать 22/24 так это из за сирийского камуфляжного варианта. А так как фикс такого не предлагал и не предложит, то видимо и не появится у меня позднего спита вообще. Кстати у АЗа(адмирал/легато) такое было, но в руках не держал.

 

Налетай пока не поздно:)

https://www.ebay.de/itm/393912027818?hash=item5bb6fc8aaa:g:UFEAAOSw4~hh-~8o

Когда я увидел крыло хтракита, понял что тут ловить нечего( ниши, законцовки и выбросы). И если фиксовский 22 не делать в металле, то его расшивка выглядит ненамного хуже чем у прочих. Тут дело в структуре фиксовского пластика. Я его не расшивал, ИМХО расшивка у фикса на месте

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ViJ сказал:

Когда я увидел крыло хтракита, понял что тут ловить нечего( ниши, законцовки и выбросы). И если фиксовский 22 не делать в металле, то его расшивка выглядит ненамного хуже чем у прочих. Тут дело в структуре фиксовского пластика. Я его не расшивал, ИМХО расшивка у фикса на месте

После скрайбера и шлифовки расшивка на Фиксе стала выглядеть вполне норм даже под металл) Вопрос как раз в соответствии приведенной  для референса схемы силового набора крыла и самого пластика Фикса (я к тому, что нужно еще саму схему перепроверить на правильность).

Пока не готов аргументировано дискутировать на тему пластиков поздних Спитов от SpH, просто еще не ковырялся в них с графикой и фото. Но думаю, в обозримом будущем это будет в этой же ветке, и смогу что-то от себя добавить, насколько, на мой взгляд, все плохо, и что можно (и можно ли) поправить)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ViJ сказал:

Таааа, это аукцион. Он уже сейчас, плюс почта, встает в 25 баксов. Охота конечно пуще неволи, но здравый смысл говорит "ну его в ж..." за такие деньги. И интересно за сколько он в итоге уйдет. 

3 часа назад, ViJ сказал:

Когда я увидел крыло хтракита, понял что тут ловить нечего( ниши, законцовки и выбросы).

Да изъять декаль, отпанахать все ценные половые признаки и пришить к овертризу от Эдика.

Link to comment
Share on other sites

Просмотрел едуардовский Mk-VIII, как для моего стиля моделирования "работы хватит по самое нимагу", ну да ладно. Такой вопрос, на нижних плоскостях крыла вклеиваются стёклышки с последующей покраской зелёного и красного лака, это я так понимаю симафор, на подобии американских на правом крыле? 

1644309703923~2.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ltn. Stachel сказал:

А этот на фюзеляже значит жёлтый, даже ближе к оранжевому.

1644298663195.thumb.jpg.a5385acb6ce5b678525cb0e454b94d17.jpg

только на восьмерке он был между 15 и 16 шпангоутами. А вот где он был на Mk.XIV - не могу найти фото.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

Просмотрел едуардовский Mk-VIII, как для моего стиля моделирования "работы хватит по самое нимагу", ну да ладно. Такой вопрос, на нижних плоскостях крыла вклеиваются стёклышки с последующей покраской зелёного и красного лака, это я так понимаю симафор, на подобии американских на правом крыле? 

1644309703923~2.jpg

Я эдиковскую восьмерку тупо из коробки слепил - первый эдиковский Спит, возвращение в моделизм после перерыва и все такое. Желания нырять в референсы не было совсем. Поэтому все было вообще по инструкции (и то не факт, что где-то на лажанул)) Но я при сборке посчитал, что подкрыльевые огни дублируют бано на законцовках крыла, и успокоился.

 

IMG_0300 (2).jpg

Link to comment
Share on other sites

4 години назад, ViJ сказав:

только на восьмерке он был между 15 и 16 шпангоутами. А вот где он был на Mk.XIV - не могу найти фото.

Тогда с какой машины это фото с жёлтым огнём?

Сколько скачал валков по Mk-XIV, тоже ничего не нашёл.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ltn. Stachel сказал:

Тогда с какой машины это фото с жёлтым огнём?

Сколько скачал валков по Mk-XIV, тоже ничего не нашёл.  

Spitfire_Mk_I_P9450_in_flight_apr40_3.jp

Что угодно начиная с единицы и кончая Mk.VA :)

Он кстати действительно оранжевый

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2022 at 11:29, Mikhail Polyakov сказал:

1941675427__viber_2022-02-06_20-11-10-402.thumb.jpg.fb3bb807c984d47c86e9f00e2925d760.jpg 

В 07.02.2022 at 23:11, Mikhail Polyakov сказал:

Вчера, наконец, пришли к консенсусу по конструкции "рабочего места моделиста-меня"

415044572_.thumb.jpg.91202edbc3e3ff6e3395b6891fcfe7e0.jpg   

Теперь жду калькуляцию, немного нервничаю 😂😂😂

Посчитали мне мебель, согласно всех хотелок по материалам, фурнитуре, свету в кабинет-мастерскую (левая и правая стороны - и хобби, и рабочая сторона). Озвучить или "нинада"?

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Mikhail Polyakov сказав:

Процентов 10 к трешке добавляем, и будет именно то (но как "на глаз прикинуть" - вообще точно, глаз-алмаз))

Из моего опыта общения с мебельщиками: надо не 10% добавлять, а все 100, ибо "хазяин, а мы этого не считали, а тут материал подорожал, а тут мне срочно надо летнюю резину прикупить"... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Из моего опыта общения с мебельщиками: надо не 10% добавлять, а все 100, ибо "хазяин, а мы этого не считали, а тут материал подорожал, а тут мне срочно надо летнюю резину прикупить"... :rolleyes:

Не, мы уже сделали кухню, гостиную, санузлы, спальни, etc, и все было Ок. Рабочая зона - финальный штрих) А при подходе: "Мне не нужно "как можно дешевле", мне нужны качественные материалы, хорошая фурнитура и отсутствие вопросов при эксплуатации в течении долгого времени", - можно ожидать, что ценник не изменится)

Link to comment
Share on other sites

Цитата

только на восьмерке он был между 15 и 16 шпангоутами. А вот где он был на Mk.XIV - не могу найти фото.

Mk.XIV строился на базе как раз восьмерки( как и семерка), это был переработанный фюзеляж. Который в мелочах сильно отличался от раннего - который еще был на 9-ках. Самый интересный момент был с Мк XII - там половина была на базе раннего фюзеляжа, а окончание серии - уже на базе восьмерочного. Но крыло типа С оставалось от пятерки 

 

Link to comment
Share on other sites

 

10 часов назад, Alexander сказал:

Mk.XIV строился на базе как раз восьмерки( как и семерка), это был переработанный фюзеляж. Который в мелочах сильно отличался от раннего - который еще был на 9-ках. Самый интересный момент был с Мк XII - там половина была на базе раннего фюзеляжа, а окончание серии - уже на базе восьмерочного. Но крыло типа С оставалось от пятерки 

 

Ну это в общем то ежу понятно. Только не факт, что он у Мк.ХIV и тем более XVIII остался там же где был у восьмерки. Двенадцатый как пример: да, пятерочное крыло. И где на общеизвестном фото

Spitfire_Mk_XII_MB882_41_Squadron.jpg

искомый огонь?

Вот, нашел. Да, как у восьмерки.

https://www.worldwarphotos.info/wp-content/gallery/uk/raf/spit/Spitfire_XIV_in_Flight.jpg

image.thumb.png.4dc1260cf505d9aa92621a89c3d007b3.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
    • Здравия! Получил посылочку   Теперь есть три модельки. Осталось сесть и собрать все одним присестом 
×
×
  • Create New...