Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

В 18.04.2021 в 15:55, Mikhail Polyakov сказав:

Свордовский четырнадцатый пополнил кучку ковыряемых " процессе".

 

Михаил, а это часом не тот набор 14-ки, где вариант с каплевидным фонарём? Из серии "Последние бои на Европой".

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Утакое гуано у фикса их пластик. Я пользуюсь грунтом ганза 1500 из баночки. 

Меня обычно более чем устраивает полиуретановый грунт от Вальехо, но летом, когда можно дунуть на открытом воздухе (как, однако, заманчиво звучит: дунуть на открытом воздухе))) иногда тянет на баллоны) А с водными грунтами, понятное дело, никаких рисков быть не может.

2 часа назад, AlexRain сказал:

Кстати напомню про деку, на 16-ку Смика. Сейчас эта коробочка лежит сверху кучи, могу отрезать отослать.... 

Да, точно.  Мне эта дека как раз недавно попалась в руки (нашлась после переезда)), с размышлениями, какие два борта делать. Хотел делать желтую 33, ноооо... по фото не увидел того, что нарисовали экстадекали: непонятка с коком и лопастями (ну это понятно), не могу разглядеть камуфляж, мне больше видится просто однотонный (я бы ставил на зеленый), и борода мне видится в цвете низа, а не в камуфляже. В общем, этот вариант, к сожалению, отпадает.

1751168590_33.thumb.png.e36809db062b050a043a0a1e1675fd2a.png

В общем, махнем грека на Смика)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ltn. Stachel сказал:

Михаил, а это часом не тот набор 14-ки, где вариант с каплевидным фонарём? Из серии "Последние бои на Европой".

Это SW72133, набор "3 в 1") Из мелкой посуды мы не пьём))) Там две капли и один гаргрот)

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2022 в 21:21, Mikhail Polyakov сказав:

Это SW72133, набор "3 в 1") Из мелкой посуды мы не пьём))) Там две капли и один гаргрот

Да, пьёте не слабо ))) Ищу по возможности деку на этот вариант прототипа.

15571_rd.jpg

Планирую конверсировать своего академовского.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ltn. Stachel сказал:

Планирую конверсировать своего акадовского.

Академ я несколько раз пытался взять в руки, но там кривое абсолютно все: толщина фюзеляжа, капот, хорда крыла, радиаторы (кстати, радиаторы я "вылечил": пилкой срезал их под основание, изнутри сделал продольные пропилы по углам и выставил нормальное сечение вместо "ромбов") Но в божеский вид его привести, думаю, практически нереально - больше похожим на прототип будет даже донецкий 14й, который с ФАУ был. Пока академ у меня лежит в кучке запчастей от Спитов, может, когда-нибудь "из обрезков" что-то и соберется...)

Link to comment
Share on other sites

7 годин назад, Mikhail Polyakov сказав:

Академ я несколько раз пытался взять в руки, но там кривое абсолютно все: толщина фюзеляжа, капот, хорда крыла, радиаторы (кстати, радиаторы я "вылечил": пилкой срезал их под основание, изнутри сделал продольные пропилы по углам и выставил нормальное сечение вместо "ромбов") Но в божеский вид его привести, думаю, практически нереально - больше похожим на прототип будет даже донецкий 14й, который с ФАУ был. Пока академ у меня лежит в кучке запчастей от Спитов, может, когда-нибудь "из обрезков" что-то и соберётся

Радиаторы заметил сходу, как раз думал заменить донецкими, а так набор ещё не изучал. Так и лежат в одной коробочке.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ltn. Stachel сказал:

Радиаторы заметил сходу, как раз думал заменить донецкими, а так набор ещё не изучал. Так и лежат в одной коробочке.

B453B5EC-527C-4699-8F6D-AD5797A80CAD.thumb.jpeg.548cd05d048dc8c13ab6b33dab8d30b2.jpeg

Я их так выравнивал. Но модель - «отдать детям»

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, pentagonschik сказал:

Капли, посуда, пропил - вы это о чём разговоры ведёте? 😂

Там еще было про "дунуть на открытом воздухе" 😉 😁

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Академ я несколько раз пытался взять в руки, но там кривое абсолютно все:

Ну не все..... Крыло вполне адекватно, за исключением радиаторов. Так же вполне адекватный киль и оперение. Нормальные стойки и крышки. Нормальный кок.
А вот фюзеляж и фонарь...... Он и толстый при виде сверху, фонарь тоже, но фонарь там вообще тупо переразмерен и непонятного вида. И самое обидное, что фюзеляж там выгнут как банан, и без того крупный фонарь еще глупее выглядит. 

18 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

(кстати, радиаторы я "вылечил": пилкой срезал их под основание, изнутри сделал продольные пропилы по углам и выставил нормальное сечение вместо "ромбов")

А в профиль? Там и в профиль шляпа полная.... Имхо оно не лечится, отпилить и выкинуть. Взять даже от НОВО, распилить повдоль, сделать вставку и нарастить немного высоту и то лучше будет.
 

18 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

больше похожим на прототип будет даже донецкий 14й, который с ФАУ был.

praying-cross.thumb.gif.a36b6cc52d84486a7aa0e71541cb162c.gif

Ой не. Там крыло ооочень тонкое, с острым переднем носком, но в принципе это правится. Но вот то, что это крыло значительно сильнее зауживается к законцовкам... это уже тянет на суровую хирургию. Мало того. Фирменный излом при виде спериди практически отсутствует. Так же отсутствует фирменная спитовская чайка "W". И несмотря на хорошую толщину пластика, выпилить без подливания эпоксидки изнутри не получится, будут дырки. Фюзеляж, ну он тут напротив, более худощавый чем надо, но и короткий, если за точки отсчета брать стык киль-руль высоты, и поверить в правильности выштамповок капота, то перед надо удлинять.... на миллиметр точно, может и больше. При этом нижняя часть капота недостаточно выпуклая. Радиатора снизу капота вообще фактически нет. Радиаторы на крыле уже и ниже нужного. Стойки и крышки в помойку. Фонарь кусок мутно-прозрачного чего то, и кстати сильно недоразмеренный..... 

Короче. Для 14-ки в 72ом я лично вижу два пути. Во первых это сворд, в принципе он неплохо согласуется с эдиком.... я не помню... давно сравнивали, по моему они все таки дали маху с крылом. Во вторых это фиксовский 19-ый, из которого можно пилить 14-ку, и тут как раз пригодилось бы крыло от академа. Но это для гаргротного. А капля, тут токо сворд.
Вообще конечно были еще АЗ модел.... Но там таки есть вопросы, по поводы толстоватого хвоста при виде сверху, и родовая черта всех этих спитов начиная с 7-ки, это короткие крылья. И ЛНД это грубое, и деки там шлак полный, и по качеству, и по содержанию.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AlexRain сказал:

А в профиль? Там и в профиль шляпа полная.... Имхо оно не лечится, отпилить и выкинуть. Взять даже от НОВО, распилить повдоль, сделать вставку и нарастить немного высоту и то лучше будет.

Так я говорил только о том, как можно подлечить ромб во фронтальном сечении)

 

4 часа назад, AlexRain сказал:

 И самое обидное, что фюзеляж там выгнут как банан, и без того крупный фонарь еще глупее выглядит. 

Он там горбиком идет. А фонарь оттого и крупный, что фюзель существенно толще/шире, чем нужно

4 часа назад, AlexRain сказал:

Ой не. Там крыло ооочень тонкое, с острым переднем носком, но в принципе это правится. 

Я не о точности нововского Спита. Я о том, что если поставить рядом две модели "аут оф бокс", то донецкий будет больше похож на 14го, чем академ. До точности там далековато)

 

4 часа назад, AlexRain сказал:

 я не помню... давно сравнивали, по моему они все таки дали маху с крылом. 

На 3й странице этой ветки фото с линейкой) по 0,45-0,5мм на крыло по размаху - более чем норм, ИМХО.

На Академе меня визуально смущает профиль крыла, мне он выглядит каким-то чрезмерно "дутым". В общем, я надеюсь вскоре уже получить нормальное рабочее место, найти в коробках свой начатый свордовский 14й (я хз, где он)), закончить его, и тогда уже точно станет видно, на что он похож)

UPD    Лежит тут у меня недалеко коробочка с запчастями на Спиты... Ну, во-первых, наложение фюзелей Сворда с Академом с выравнивнием по пузику показывает тот самый академовский "горбик" гаргрота.

0BEDB061-4379-43F5-8841-2FADEAFC6DB4.thumb.JPG.3e2fd355a2582c74814bc2eecdf0141f.JPG

С другой стороны, с учетом того, что это "лишний" фюзель, то из этого набора запчастей и допов можно даже подумать о еще одном четырнадцатом) Уж вакушный фонарь, я думаю, где-то найду)

IMG-7532.thumb.jpg.e0ee2fdeea9619cafa243d00bb5dafae.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Он там горбиком идет. А фонарь оттого и крупный, что фюзель существенно толще/шире, чем нужно

Ну яж говорю как банан. А фонарь там правда не только широкий, а и высокий, и толстый.

14 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я не о точности нововского Спита. Я о том, что если поставить рядом две модели "аут оф бокс", то донецкий будет больше похож на 14го, чем академ. До точности там далековато)

Та не. Он весь такой худосочный....винт этот. Оба они похожи...ну, просто на какой то самолет.

Я вон когда то пытался академ в чувство привести. Подобрал "донорский" гаргрот. Вакушный фонарь, и кок с винтом от фикса. А ширину фюзеляжа убрал утюгом. Смотрелось вот так:
IMG_4376.thumb.JPG.f6512c276599f0995e8ec7b92c8e1f22.JPG
Но фигня в том, что там надо клином вырез делать, для уменьшения высоты фюзеляжа
1283273908_IMG_4381--.thumb.jpg.274dcbae32a651e18a2f2b4a494a8297.jpg
Хотя на спит уже похоже.....

А НОВО я ксати когда то тоже пытался привести в чувство.... В АЗмоделе оказалось два фонаря, и короче сначала начал 14е с каплей, а потом решил делать из него 18-го.
1833941879_mIMG_1877.thumb.jpg.1f761c5bbdec65e1d5775e293d6e89e5.jpg

Но короче все это фигня. А вот сворд, он зараза странный какой то мелькнул в продаже и пропал. Да и вариантов в плане дек отсыпали совсем скудно. Посмотрим, может кто то дойдет, наделает современных моделей. Хотя лично я больше хочу 12шку а не 14-ку.
 

14 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

На 3й странице этой ветки фото с линейкой) по 0,45-0,5мм на крыло по размаху - более чем норм, ИМХО.

Я боюсь наврать, но там какой то косяк мы нашли.... Помню с крылом, что то. Но сравнивали мы его с эдиком, те части которые можно сравнивать с 9-кой..... Или ниши там уехали.... не помню. Помню, что для себя решил, из кожи вон не лезть в погоне за свордом, попадется , ну хорошо, не попадется и ладно

 

14 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

С другой стороны, с учетом того, что это "лишний" фюзель, то из этого набора запчастей и допов можно даже подумать о еще одном четырнадцатом) Уж вакушный фонарь, я думаю, где-то найду)

Кто б мне лишний фюзель отсыпал, уж яб давно с кусками академа его подружил бы:lol: Я франкеншетенов лепить любитель и даже мастер:lol:
А фонарь, от Эдиковой 9-ки можно взять ненужную сдвижную часть фонаря от 16-ки (Хотя не у всех капель, капла была одинакова:rolleyes:, запамятовал подходит ли, но по моему да). А лобаш, это дело наживное, в конце концов из итала изъять, или давануть только лобаш....

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, AlexRain сказал:

Хотя лично я больше хочу 12шку а не 14-ку.

С учетом того, что у Фикса уже есть новый 14й в 1/48, и "со дня на день" ожидается релиз 12го в том же 1/48, то думаю, оба даунскейла - дело ближайшей пары-тройки лет (и вот только не нужно говорить, что уже собирать больше нечего)) У меня уже запас на пол-века вперед при вполне бодрых темпах сборки))))

 

45 минут назад, AlexRain сказал:

Смотрелось вот так:
IMG_4376.thumb.JPG.f6512c276599f0995e8ec7b92c8e1f22.JPG

Да все равно с выштамповками на капоте тут беда-печаль, всю крышку под замену...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

С учетом того, что у Фикса уже есть новый 14й в 1/48, и "со дня на день" ожидается релиз 12го в том же 1/48, то думаю, оба даунскейла - дело ближайшей пары-тройки лет (и вот только не нужно говорить, что уже собирать больше нечего)) У меня уже запас на пол-века вперед при вполне бодрых темпах сборки))))

Да нет, я как раз хотел заметить какой вы оптимистичный человек)))). Фикс это вообще не так контора которая делает апскейл-даунскейл, у них если выходит модель одного самолета в разных масштабах, то это две самостоятельные модели. 12-шка у них есть с волосатого 2011 года https://www.scalemates.com/ru/kits/airfix-a05117-supermarine-spitfire-mkxii--100297 Но кстати с геометрией у неё все довольно нехорошо. Да и общее исполнение на мой вкус, такое себе.... И продолжая нагнетать пессимизм. А какая у фикса модель ВМВ в 72ом является хорошей/нормальной? Разве, что.... Р-40В.... Хотя, Трумп по аккуратнее и собирается лучше.... Ранний Хорь, только потому, что именно такую версию Арма не стала делать. И Катюха, потому, что конкурент это древняя хася. Все остальное iграшки. Но посмотрим, чудеса случаются.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexRain сказал:

А какая у фикса модель ВМВ в 72ом является хорошей/нормальной?

Тайфун, Бленхейм, Б-25, До-17, Хе-111, Уитли, Бьюфорт ? 

Не идеальны, конечно, но вполне подходят под "нормальную модель"...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Хомяк сказал:

Тайфун, Бленхейм, Б-25, До-17, Хе-111, Уитли, Бьюфорт ? 

Тайфун, мне он настолько не нравится, что я и забыл про него :lol:. А бренган не лучше?
Бленхейм, у которого "канадские" мотогондолы? 
B-25, как бе да.... Если его сравнить с хасей, то хася ИМХО лучше, но такиж разные модификации.
До-17, ИМХО отечественный ICM лучше.
Хе-111, хасегава носфератум:lol: И я таки думаю ICM со временем своего даунскельнёт.
За тех двоих не знаю.
Тут натягивать можно долго, та же лошадь, геометрически он точнее чем хасегава или тамия, нооо.... Качество изготовления, качество проработки.... Ну вот нет у фикса по настоящему хороших моделей. Либо их очень мало и я их не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

Саша, в ты правильно написал. Но в защиту фикса скажу, что их Веллингтон и Уитли  лучший выбор на данный момент. Бофайтер и тайфун то же не плохие. А вот их новый спит 5с хотелось бы  в руках подержать, Жаль тётя Света перестала фикс возить по нормальным ценам. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Прихомячены: смоляные кок с лопастями, патрубки, стволы, колеса, вакушный фонарь (на Тамию, поэтому тут есть вопрос), цветное травление, декаль от Xtradecal (выше в ленте уже показывал).

Если говорить о старом фиксе 5b, там был очень даже правильный родной винт и кок. Правда только в варианте острого кока и деревянного Ротола. Как оно в новых вопрос. Но вот у тамии кок чуть больше в диаметре....как и его посадочное место, т.е. смола тоже должна быть чуть больше нужного иначе на тамию под которую она сделана она встанет. Вопрос надо ли городить его на фикс?

В принципе тоже касается и фонаря, у тамии он был чуть переразмрен, да в общем то он был просто шире. И вакуха под тамию не совсем правильна....

 

11 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Вчера, наконец, пришли к консенсусу по конструкции "рабочего места моделиста-меня"

415044572_.thumb.jpg.91202edbc3e3ff6e3395b6891fcfe7e0.jpg 

Интересный проект! Но, вот у меня сразу вопрос. А ноутбук куда будет ставиться? Сейчас же без компа под рукой моделить никак))). А то мне кажется площадь "стола" не настолько и большая шоб поставить стандартный 15,6 да ещё разбросать добро. Может складные рожки-ножки под ноут предусмотреть?

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, AlexRain сказал:

Но вот у тамии кок чуть больше в диаметре....как и его посадочное место, т.е. смола тоже должна быть чуть больше нужного иначе на тамию под которую она сделана она встанет. Вопрос надо ли городить его на фикс?

В принципе тоже касается и фонаря, у тамии он был чуть переразмрен, да в общем то он был просто шире. И вакуха под тамию не совсем правильна....

Еще не прикладывал, если честно. Просто хомячил. В любом случае, можно взять только лопасти, чтобы не обтачивать стоковые, они явно толстоваты. Ну, если не подойдет - значит, не судьба) 

40 минут назад, AlexRain сказал:

Интересный проект! Но, вот у меня сразу вопрос. А ноутбук куда будет ставиться? Сейчас же без компа под рукой моделить никак))). А то мне кажется площадь "стола" не настолько и большая шоб поставить стандартный 15,6 да ещё разбросать добро. Может складные рожки-ножки под ноут предусмотреть?

Там просто "за спиной" будет еще мое обычное рабочее место, с шириной стола 1800мм, на которое переедет рабочий монитор 34 дюйма. Развернуться на кресле, чтобы посмотреть референсы - я это осилю) Ну, или какой-нибудь планшет приделаю в "модельном шкафу", если будет не хватать. В целом - это проект небольшого кабинета в квартире, где работа располагается рядом с хобби.

1941675427__viber_2022-02-06_20-11-10-402.thumb.jpg.fb3bb807c984d47c86e9f00e2925d760.jpg 1984472368__viber_2022-02-04_08-02-01-9451.thumb.jpg.77df7307a15ac4c43776b5fe4a4a4fc5.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 01.02.2022 at 13:32, AlexRain сказал:

моделей. Хотя лично я больше хочу 12шку а не 14-ку.

 

https://www.scalemates.com/de/kits/xtrakit-xk72006-supermarine-spitfire-mkxii--137920

Очень неплохая модель. Лил его IMHO Sword. Собирал я его лет 10 назад, безвременно погиб при переезде. Два минуса:
1. Стабилизатор крепится чисто встык, никаких штифтов не предусмотрено, так что когда буду делать следующий, заменю на запчасти эдика;
2. Узкий гаргрот

А вот паковавшийся под той же маркой 22, потом перевыпущенный то ли MPM то ли SpH, и производные из него ХХI и Seafire 46 - отстой, тут Airfix 22 непобедим.

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ViJ сказал:

А вот паковавшийся под той же маркой 22, потом перевыпущенный то ли MPM то ли SpH, и производные из него ХХI и Seafire 46 - отстой, тут Airfix 22 непобедим.

Есть у меня этот 22й в коробке Xtrakit и 47й в коробке SpH - оба пластика на одной базе. Впрочем, пакеты еще не вскрывал, обзоры не читал, поэтому ничего не скажу, хотя на литниках выглядят пристойно (по фонарям вижу, что широковаты)

(22й от фикса в этой же ленте уже был обдекаленный, но до финиша он еще не так и не дошел, где-то в коробках в той же поре и лежит, там фонарь явно уже был)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...