Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

В 06.04.2021 в 16:56, Mikhail Polyakov сказав:

Вопрос к сообществу: что за крепления у Сифайра под пузом?

 Это узлы крепления к катапультной тележке. Всего их четыре, два задних на фюзеляже.

49096146537_0c8ee343dc_b.thumb.jpg.2a05cd516285c9cbe86c2c990f54390f.jpg 

На 47 сек самолет взлетает с помощью такой тележки https://www.youtube.com/watch?v=C3VrnWOJ7qw

В 06.04.2021 в 16:56, Mikhail Polyakov сказав:

Плюс интересно, что потеки масла ассиметричны относительно осевой линии

 Потеки показывают как обтекает закручиваемый воздушным винтом поток нижнюю часть самолета.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

А я его просто приложил к эдуарду. Ну крыло не я сам сравнивал, владелец сворда, он его сравнил с АЗом и остался удовлеворен, "типа все совпало". Но проблема как раз в том, что у АЗа с крылом и проблемы, ниши уехали, и начиная с линии с которой начинаются элероны, крыло усыхает и в обводах и в размахе. И соответственно там поехала вся расшивка. По размаху, там каждое крыло короче где то по миллиметру, может чуть больше, сложно прикладывать.

Так-с... Рассказываю...)

Wingspan: 36 ft 10 in (full span elliptical tips), что в масштабе 1/72 дает 11226,8/72~~155,9мм. Пластик не прижимал, на естественном V пластика 10 градусов. Т.е. мы видим недолет размаха по крайним точкам 0,9-1 мм, по 0,45-0,5 мм на крыло, что считаю допустимой погрешностью (это никак не 2+мм) 

IMG-3804.thumb.jpg.a128233647435f3f7f7799f6abf2cdd6.jpg

 

2 часа назад, AlexRain сказал:

У минского капот широкий, кок.... непонятный, есть небольшие глюки с крылом, в том смысле, что оно как у итала, ложится например а графику из сквадрона. Но в принципе, толщина там дикая, можно и W-выточить, и капот перекроить.

Вот у меня настрой скорее такой, что пусть этот недоделанный минский пластик останется, как воспоминание о почтовых обменах из 80х)

 

2 часа назад, AlexRain сказал:

Я вот ищу деки на жабоедов. Хочу жабоедскую 9-ку.

Жабоедская 9ка была в Фиксе, но уже лет 6 стоит на полке. Однако есть лишний гаргротный фюзеляж с капотом на 14й (без стекла, но тут уже не сложно должно быть найти/подобрать давленый) ;)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Владимир 17 сказал:

 Это узлы крепления к катапультной тележке. Всего их четыре, два задних на фюзеляже.

49096146537_0c8ee343dc_b.thumb.jpg.2a05cd516285c9cbe86c2c990f54390f.jpg 

На 47 сек самолет взлетает с помощью такой тележки https://www.youtube.com/watch?v=C3VrnWOJ7qw

 

Благодарю. То, что доктор прописал) Производитель этот момент проигнорировал, а задние узлы я даже на фотках не заметил (хотя теперь вижу, что какие-то "точечки" в этих местах просматриваются)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
37 минут назад, MAUS сказал:

Интеллигентный  такой  израильтянин получился. Подробнее рассмотреть бы...

Возьму снова нормальный фот, сделаю "отстрел". Но надо сказать, он и в жизни не был сильно укакаханный (на том единственном фото, что мне удалось найти)

israeli-spitfire-105-sqn.thumb.jpg.1de4a575cf20e1b5eb06d0ded1b63049.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Маки сказал:

К слову, "девятка" из нового фиксовского разлива стоит на таможне. Одна будет на продажу. Н-н-нада, свистите.

Девятка или пятерка? Эдиковских девяток у меня еще три... 🙈 А пятерки еще нет)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Маки сказал:

Засела мне "девятка"...  :D   Да, "пятерка", конечно. Вот эта:

https://www.hannants.co.uk/product/AX02108 

Ну с этого и надо было начинать. Буду, конечно)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

UPD На ханнантсе нашел апгрейдную декаль на овер-дофига вариантов... чую, одной "бородатой" пятеркой дело не ограничится...

Да, классная дека. И качество у экстрадекали отличное. Мне в ней нравится греческий, на первом листе второй вариант. Ноооо..... Покупать ради одного варианта, тем более когда в финансах сейчас ограничен.....  Но если, что с радостью приобрету, или может махнемся 😀 
Беда тут еще в том, что экстрадекаль не указывают внятно, какой был кок и винт на той или иной машине, так то мне бы на Vc trop с остром коком и металлическим винтом надо б...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Да, классная дека. И качество у экстрадекали отличное. Мне в ней нравится греческий, на первом листе второй вариант. Ноооо..... Покупать ради одного варианта, тем более когда в финансах сейчас ограничен.....  Но если, что с радостью приобрету, или может махнемся 😀 
Беда тут еще в том, что экстрадекаль не указывают внятно, какой был кок и винт на той или иной машине, так то мне бы на Vc trop с остром коком и металлическим винтом надо б...

Ну я уже не только нашел, но и заказал. И точно не буду делать все 15 вариантов (даже не уговаривайте))))
Полагаю, варианты даны на машины, на которые на которые есть фото-пруфы, поэтому погуглить и разобраться с конкретными вариантами, где какие были лопасти -  должно быть не сложно. Ну и когда у одного человека есть ненужный вариант декали на 16й Спит с гаргротом, а у другого - ненужный на греческую "пятёрку", то они завсегда смогут договориться между собой))) 

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2021 at 22:07, Mikhail Polyakov сказал:

Полагаю, варианты даны на машины, на которые на которые есть фото-пруфы, поэтому погуглить и разобраться с конкретными вариантами, где какие были лопасти -  должно быть не сложно.

К сожалению это не совсем так. Экстардекаль уже не единожды попадалась на деках основанных на боковиках, которые основаны на фото других машин или словестных описаний..... И очень часто фото по которым они делают деки нет в открытом доступе, правда именно это позволяет им давать варианты которых ни у кого больше нет. Короче все как у всех. Будет лишний час времени, погуглю.
 

В 05.05.2021 at 22:07, Mikhail Polyakov сказал:

Ну и когда у одного человека есть ненужный вариант декали на 16й Спит с гаргротом, а у другого - ненужный на греческую "пятёрку", то они завсегда смогут договориться между собой))) 

Повторюсь, 16-ку Смика я делать точно не буду. Так, что можно считать договорились))).

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Ну, а на коленке… клепается очередной Спит, фиксовская «пятёрка»

Угу. И потом эти люди мне говорят, что больше двух Мессеров в коллекции - это извращение :)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hartmann сказал:

Угу. И потом эти люди мне говорят, что больше двух Мессеров в коллекции - это извращение :)

Заметь, я такого не говорил. Тем более, что у меня было заметно больше двух Мессеров в коллекции, и в загашнике ещё десятка два ждут своего часа)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Заметь, я такого не говорил. Тем более, что у меня было заметно больше двух Мессеров в коллекции, и в загашнике ещё десятка два ждут своего часа)

В таком случае - "Человек наш"! :)

 

3.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Ещё летом дунул на плоскости из баллона грунтом, и почему-то фиксовский пластик немного подъело. 

Утакое гуано у фикса их пластик. Я пользуюсь грунтом ганза 1500 из баночки. Но так как я вредный жмот, бадяжу не родным растворителем. И так как то давненько, по краежопски купил литру миксона 740, всего за 99грн. Ну так вот, если этот миксон тупо капнуть на фикосовский пластик, то там реакция идет, и прям выедает пластик. Эффект как от клея. Поэтому, для фикса пришлось дуть ооочень густым почти неразбавленным грунтом, на слабой подаче, но так хотя бы все приемлемо ровное. А то чуть сильнее разведешь или в мокрую вмажешь, так пластик сразу шагренью идет:wacko:. Вот у эдика полистирол, всем полистиролам полистирол.

Кстати напомню про деку, на 16-ку Смика. Сейчас эта коробочка лежит сверху кучи, могу отрезать отослать.... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Здравия! Получил посылочку  Теперь есть три модельки. Осталось сесть и собрать все одним присестом 
    • Это, в первом приближении, поправимо.  С подобным явлением я столкнулся на Border Black Flame Pro 0,2; - был сильно удивлён, но незначительный эксцентриситет присутствовал😭.  Устранил следующим образом: предварительно сняв форсунку, иголку и дюзу вставил стальной стержень соответствующего диаметра(чтобы входил как можно плотнее без очевидного люфта) длиной ~ 120 - 150 мм в канал подачи краски. Таким образом можно оценить отклонение осей канала и самого тела аэрографа.., а после, акуратно прилагая соответствуюшие усилия устранил этот перекос насколько это возможно при визуальной оценке...   
    • Запылил, надел экраны на ходовую часть. Восстановил из фольги два триплекса командирской башни. Надо покрыть их лаком и сделать антенны. Плюс хочу небольшую подставку из рамки, на пигменте очень легко отпечатки пальцев остаются.
    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
×
×
  • Create New...