Jump to content

Spitfires 1/72


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

В 03.02.2021 at 00:48, Mikhail Polyakov сказал:

9BD7DBC8-A972-4FF0-91B3-ACBC07F8E73A.thumb.jpeg.75eb3ba0d1d4beb07f9912e553aeafa9.jpeg

 

если и буквы и нос красные, то ой... Это два разных цвета. И, походу, тот же прокол что и с давешними кокардами - под красным нет белой подложки  :(

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, palanbor сказал:

если и буквы и нос красные, то ой... Это два разных цвета. И, походу, тот же прокол что и с давешними кокардами - под красным нет белой подложки  :(

Да там красный - не красный. Нос вымешивал добавлением капельки черной смывки в красный, мазал для сравнения рядом с декалью. Глазами не так воспринимается. Плюс этот белый кант вокруг букв меняет восприятие, красный рядом с белым кажется более ярким (а может и правда чуть сказалось, что под цветом на декали белая подложка, а под капотом - светло-серая). Ну и на хвосте, на кокарде - там другой красный, яркий, без темных примесей (если верить инструкции - так и было задумано).

...А тот, старый - был смыт и перекрашен) Вернее, недоперекрашен, и по-хорошему - надо еще раз смыть и еще раз перекрасить)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
59 минут назад, flomaster сказал:

Э, как тебя брат по Спитам упаяло-то... )))
Очень понравилось Миша. Молодца!

Да уже года 4 как отпускало, а за карантин опять как упаяло... и не только по Спитам, да...)) А хомяк вообще одичал с голодухи)) "1 на полку : 10 в загашник" ))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
42 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Израильтянин (Эдуард) на финишной прямой, 22й (Фикс) можно отправлять в малярку, 2ка Сифайр (Сворд) в подсборках (ему уже начали доставать незадействованные запчасти от эдиковских).

 2114087207_IMG_0387(2).thumb.JPG.498efdc990984b321c875293df453f7b.JPG

Пишу Вам мамо з далекого Касл Бромвич з английськои мануфактуры Supermarine...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, MAUS сказал:

Пишу Вам мамо з далекого Касл Бромвич з английськои мануфактуры Supermarine...

Ну кроме этих трех еще 12 нерасковырянных пластиков вроде (или больше)))... Ну и само-собой, когда появится "пятерка" от Фикса - еще добавится 😉 

А ващще мне и другие самолетики нравятся, просто сейчас так совпало 😂

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Чисто из любопытства, а сколько у вас спитфаиров? 
Я тут с ужасом обнаружил, что у меня их десяток набралось.... При том, что я больше по мессерам)). И десяток этож не финал)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexRain сказал:

Чисто из любопытства, а сколько у вас спитфаиров? 
Я тут с ужасом обнаружил, что у меня их десяток набралось.... При том, что я больше по мессерам)). И десяток этож не финал)))

Sword-овских  - 8 (коробка из 5-ти Сифайров и коробка из 3-х "четырнадцатых", в работе только первый пластик); Eduard - 7 (в т.ч. 2 на полке и один почти на полке), Airfix - 4 (2 собрано, 1 сегодня задувал (но не сфотал), 1 в пластике); HobbyBoss  - 1 собран (но временно недоступен); AZ - 1 собран; Heller  - 1 почти собран, два раза перекрашен, и застрял на обвесе мелочевкой; всякие Ново-Фроги, Академы, Ревеллы - не считаем ввиду отсутствия смысла). Это то, что вспомнил сходу и/или под рукой. Из-за периодических выпаданий из хобби, и недоступности большей части старой коллекции и хомячьего запаса (временно оккупированные), точнее сложно сказать).

А мессеров у меня тоже... как у дурака махорки)) Правда, под рукой только пара пластиков бучонов, сахин, и эксперименталка с радиальным движком, а собранный только один, ранний, на Испанию. Все остальное, собранное и несобранное, осталось там же (десятка полтора в пластике и несколько собранных)

Не могу сказать, что я какой-то особенно большой любитель Спитов. Ну, просто сейчас поперло) Надоест - переключусь на какую-то другую серию)

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Sword-овских  - 8 (коробка из 5-ти Сифайров и коробка из 3-х "четырнадцатых", в работе только первый пластик); Eduard - 7 (в т.ч. 2 на полке и один почти на полке), Airfix - 4 (2 собрано, 1 сегодня задувал (но не сфотал), 1 в пластике); HobbyBoss  - 1 собран (но временно недоступен); AZ - 1 собран; Heller  - 1 почти собран, два раза перекрашен, и застрял на обвесе мелочевкой; всякие Ново-Фроги, Академы, Ревеллы - не считаем ввиду отсутствия смысла). Это то, что вспомнил сходу и/или под рукой. Из-за периодических выпаданий из хобби, и недоступности большей части старой коллекции и хомячьего запаса (временно оккупированные), точнее сложно сказать).

А мессеров у меня тоже... как у дурака махорки)) Правда, под рукой только пара пластиков бучонов, сахин, и эксперименталка с радиальным движком, а собранный только один, ранний, на Испанию. Все остальное, собранное и несобранное, осталось там же (десятка полтора в пластике и несколько собранных)

Не могу сказать, что я какой-то особенно большой любитель Спитов. Ну, просто сейчас поперло) Надоест - переключусь на какую-то другую серию)

Ага, т.е. я могу со своим скромным десятком успокоиться)))

Зато я теперь кажется знаю, к кому можно стучаться на предмет, обмена декалями)))

Я так понимаю по копийности вы не сильно убиваетесь. Х.Б, ИМХО полено еще то, худшее, что есть из спитфаиров, хуже даже чем ревелл, ревеллу кстати если поменять винт и изобразbть W, то вполне себе. НОВО-Фрог, как не странно их 8/9 можно втоптать в норму. 14-ка, страшненькая но тоже есть над чем пилить.... 
Я вообще тащусь по грифонам... Но к сожалению не выходит у производителей каменный цветок ну вот от слова совсем. Единственный адекватный грифон (21,22,24 не считаю, мне на них пофиг), это 12-шка от экстракита, которую я к своему огромному сожалению так и не смог купить. 14-ка от академа страшные дрова, он вообще не поход на себя, и впиливать там..... не меньше чем в НОВО. Сворд как казалось сначала вроде бы порадовал, у них пока самый правильный фюзеляж, но с крылом обосрались, оно почему то практически копия с АЗмодела. Есть у меня мысли скрестить Эдуард со Свордом... Есть еще 19-шка фикса....но ранний фикс во всей своей "красе". 
Сейчас планирую начать сборку набора от эдика 2117,... останутся лишние варианты деки, можно махнуться)
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Ага, т.е. я могу со своим скромным десятком успокоиться)))

Зато я теперь кажется знаю, к кому можно стучаться на предмет, обмена декалями)))

Я так понимаю по копийности вы не сильно убиваетесь. Х.Б, ИМХО полено еще то, худшее, что есть из спитфаиров, хуже даже чем ревелл, ревеллу кстати если поменять винт и изобразbть W, то вполне себе. НОВО-Фрог, как не странно их 8/9 можно втоптать в норму. 14-ка, страшненькая но тоже есть над чем пилить.... 
Я вообще тащусь по грифонам... Но к сожалению не выходит у производителей каменный цветок ну вот от слова совсем. Единственный адекватный грифон (21,22,24 не считаю, мне на них пофиг), это 12-шка от экстракита, которую я к своему огромному сожалению так и не смог купить. 14-ка от академа страшные дрова, он вообще не поход на себя, и впиливать там..... не меньше чем в НОВО. Сворд как казалось сначала вроде бы порадовал, у них пока самый правильный фюзеляж, но с крылом обосрались, оно почему то практически копия с АЗмодела. Есть у меня мысли скрестить Эдуард со Свордом... Есть еще 19-шка фикса....но ранний фикс во всей своей "красе". 
Сейчас планирую начать сборку набора от эдика 2117,... останутся лишние варианты деки, можно махнуться)
 

ХБ собирался давненько, фонарь менялся, и он начинал быть похожим на Спитфайр)  Если убиваться над каждой моделью, то возможности собрать то, что хочется - резко падают)) В любом случае, я стараюсь под то, что делаю, находить графику и фото прототипа. Да и... ну, пластмассовая игрушка она и в Африке пластмассовая игрушка. Заниматься чем-то, и быть повернутым на чем-то - две большие разницы: "Понимаете, я же не настоящий сварщик" (с) ))))

По-поводу свордовского 14го: я опирался на вполне себе приятную рецензию на Гиперскейле http://www.hyperscale.com/2016/reviews/kits/sword72095reviewmd_1.htm

И потянул себе в закрома "3 в 1" https://www.hobby.dn.ua/sword-swd-72133-samolety-supermarine-spitfire-mkxiv-p-100575.html

Там на 3 полных комплекта в литниках 5 фюзеляжей и 5 нижних плоскостей, так что я уже прикидывал, можно ли с этими излишками и Академом закитбашить еще одного)

Минскую 9ку я перешил лет 15-20 назад, хотел из него сделать поплавковый. Но забросил. Этот пластик, в принципе, под руками. Вроде и норм в общих пропорциях, но он реально толстый и в фюзеляже, и в хорде крыла.

На счет если останутся коды-цифры от 2117... вот прямо отличная мысль) Прямо нужно и на гаргрот, и на каплю. У меня лежит овертризовский пластик на 16го с гаргротом, и никак не докрасится Эллеровская "капля"  (нет декали, надул кокарды под грека, но когда снял маски - захотелось перекрасить. Спрятал в коробку, пусть ждет)

19й Фикс - тоже собирал, даже забыл про него, можно добавить) Сейчас бы залил всю расшивку и перекроил заново)

Link to comment
Share on other sites

@AlexRain Не вижу чего-то страшного по крылу. Но уже в кучке собраны схемы с клёпкой, смоляные лопасти с коком, крышка капота для фуджика (надеюсь, встанет), патрубки, травление для академа, лишние стабилизаторы, элероны, законцовки диски и колеса от эдика.   Может, ещё что-то с эдика можно будет занять, надо посмотреть, какие там стойки не используются, по кабине пластик, декаль приборки раздербанить и т.п. В общем, есть с чем понастальгировать о нововском  14м из тинейджерского возраста)

4CDE0481-31FA-4010-8125-17635DEBE15C.thumb.jpeg.09fcb457d4f7e69864bda190980bff9a.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к сообществу: что за крепления у Сифайра под пузом?

image.thumb.png.6de78bce98b71ea01651c9d1ce5f9cdf.png

 

Теоретически, он в этом месте какая-то внешняя подвеска могла быть, попадалось что-то, как это выглядит?

293440921_unnamed(9).thumb.jpg.c99db02426f7dd7fdb6cb16a2ba22c36.jpg

 

UPD Внимательно присмотревшись, эти две штуковины немного позади бонбачек, т.е. это не крепления внешней подвески. Плюс интересно, что потеки масла ассиметричны относительно осевой линии

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

По-поводу свордовского 14го: я опирался на вполне себе приятную рецензию на Гиперскейле http://www.hyperscale.com/2016/reviews/kits/sword72095reviewmd_1.htm

А я его просто приложил к эдуарду. Ну крыло не я сам сравнивал, владелец сворда, он его сравнил с АЗом и остался удовлеворен, "типа все совпало". Но проблема как раз в том, что у АЗа с крылом и проблемы, ниши уехали, и начиная с линии с которой начинаются элероны, крыло усыхает и в обводах и в размахе. И соответственно там поехала вся расшивка. По размаху, там каждое крыло короче где то по миллиметру, может чуть больше, сложно прикладывать. С одной стороны, тьфу.... 1мм, на размах целиком 2мм. На глаз ни кто не увидит. Действительно, не увидит. Но в свете новой модели, у которой в сравнении с предшественниками качественно улучшили фюзеляж, иметь косяк крыла тянущийся еще из "доэдуардовой эпохи".... Я эту модель покупать не собираюсь от слова совсем.
 

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Минскую 9ку я перешил лет 15-20 назад, хотел из него сделать поплавковый. Но забросил. Этот пластик, в принципе, под руками. Вроде и норм в общих пропорциях, но он реально толстый и в фюзеляже, и в хорде крыла.

У минского капот широкий, кок.... непонятный, есть небольшие глюки с крылом, в том смысле, что оно как у итала, ложится например а графику из сквадрона. Но в принципе, толщина там дикая, можно и W-выточить, и капот перекроить.
 

17 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

На счет если останутся коды-цифры от 2117... вот прямо отличная мысль) Прямо нужно и на гаргрот, и на каплю. У меня лежит овертризовский пластик на 16го с гаргротом, и никак не докрасится Эллеровская "капля"  (нет декали, надул кокарды под грека, но когда снял маски - захотелось перекрасить. Спрятал в коробку, пусть ждет)

Точно останется Смик, он меня вообще не интересует. И вероятно останется "прублушный" с каплей. Про остальные еще не определился.
Что касается эдика, что профипак, что уикенд, там машинки послевоенные, тогда крыло надо шкурить убирать лишние выпуклости. Тоже самое касается и эллера.
У меня тоже есть эллер, и я тоже не доволен окраской. Декали у не было, по этому я стал делать машину с кодом AE-Q, у неё нету черного кода серийника. Но кокарды у меня получились неаккуратно..... И теперь когда есть эдик, есть откуда понадергать вариант поинтереснее, я правда еще не решил какой.

Я вот ищу деки на жабоедов. Хочу жабоедскую 9-ку.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
    • Здравия! Получил посылочку   Теперь есть три модельки. Осталось сесть и собрать все одним присестом 
    • Это, в первом приближении, поправимо.  С подобным явлением я столкнулся на Border Black Flame Pro 0,2; - был сильно удивлён, но незначительный эксцентриситет присутствовал😭.  Устранил следующим образом: предварительно сняв форсунку, иголку и дюзу вставил стальной стержень соответствующего диаметра(чтобы входил как можно плотнее без очевидного люфта) длиной ~ 120 - 150 мм в канал подачи краски. Таким образом можно оценить отклонение осей канала и самого тела аэрографа.., а после, акуратно прилагая соответствуюшие усилия устранил этот перекос насколько это возможно при визуальной оценке...   
    • Запылил, надел экраны на ходовую часть. Восстановил из фольги два триплекса командирской башни. Надо покрыть их лаком и сделать антенны. Плюс хочу небольшую подставку из рамки, на пигменте очень легко отпечатки пальцев остаются.
    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
×
×
  • Create New...