Jump to content

Глянцевый Лак


Recommended Posts

Продолжу задавать "чайниковские" вопросы.

 

В качестве глянцевого лака под деки и смывку издавна пользуюсь футурой.

Но в последнее время она как будто слегка пожелтела в банке и практически всегда ложится очень мелкой шагренью (играться с давлением и вязкостью пробовал). Возможно, причина в том, что банке лет эдак 7-8 уже - возможно, срок годности вышел.

 

Посоветуйте, кто чем пользуется? 

В качестве матового многие, в т.ч. Слава Демченко очень рекомендовали тамию.

А что по глянцу?

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю, отличный лак. По рекомендации Сергея (S48) попробовал его, результатом доволен. Дул глянцем, полу-матовым с добавкой - все ложится без проблем. Ну и конечно большой плюс по сравнению с Футурой - время высыхания, через 15 минут уже и смывку наносил, и пигменты.

Link to comment
Share on other sites

Магазин автокрасок. Попросил однокомпонентный акриловый лак. Попробовал - обалдел. Глянец идеальный, чуть ли не с первого слоя. Фонари, конечно, купать в нём нельзя, но под деколи и смывки - самое то, и сохнет молниеносно, минут 15-20. СтОит недорого. Единственное неудобство - аэрозольный баллон, надо сливать. Ну, и амбрэ пожёстче футуры. Сфоткаю баллон, как доберусь до хаты.

Link to comment
Share on other sites

Нахрена эти танцы с бубном? Добавлять матовую основу, не добавлять. У тамии есть глянцевый лак, есть матовый. Отлично наносятся, отлично блестят. 

В качестве матового лака ничего лучше, чем Валлеховский в баллоне на 400 мл нет. Единственный лак, который может с легкостью закрыть 3 слоя футуры. 

При этом не имеет запаха вообще. А если его стравливать, то хватит лет на 5-10. 

Link to comment
Share on other sites

Леша, речь в том числе о том, чтоб сократить количество слоев на деталюхе.

Я раньше так делал:

 

- грунт

- акриловая краска (иногда две с солью)

- глянцевый лак

- деки

- глянцевый лак

- смывка, пигменты

- финишный лак

 

Это слишком много...

 

Хочу попробовать на мелких деталях использовать энамели, отказаться от грунта и первый глянец добавлять в краску

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 months later...

Ну и конечно большой плюс по сравнению с Футурой - время высыхания, через 15 минут уже и смывку наносил, и пигменты.

​А он не растворяется растворителем для смывок, ну вайтспиритом, там, пиненом и пр.? Он по идее на сольвенте.

Давно на него смотрю, вместо футуры хочу, а то тоже стареет моя бутылка потихоньку. Но вот переживаю чтоб его смывками не смывало :)

Link to comment
Share on other sites

Я обычно смывки делаю на воде - гуашь, акварель, поэтому трудно сказать. Но на жидкости для приварки декалей не реагирует вообще никак, если только не начать втирать ее преднамеренно. Так что есть подозрение, что и с вайтспиритом должен дружить нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Я для себя давно решил - любая новая химия должна тестироваться на кошке. Причем полным циклом.

Самое удобное - в процессе постройки загрунтовать, например, компакт-диск, и на нем опробовать все, что потом планируется наносить на модель...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Есть вопрос. последнее время с глянцевым тамиевских лаком который Х-22 творится что то несуразное

то он после застывания не глянцевый а матовый а иногда застывает белым налетом который не сразу то и уберешь. В чем может быть проблема?

Link to comment
Share on other sites

как я понимаю, если примерзший то это уже все. не вылечить... а не размешать... он же глянцевый, если бы матовый или полуматовый то там, мне кажется, есть что вымешивать.... а глянцевый.... хотя перед применением взбалтываю как положено

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Подниму тему. Нужен ваш совет. С футурой не заладилось ( от слова совсем), уже вторую модель загадил. Причём пробывал и и мокрым слоем один раз и несколько полумокрых, ничего не получается. ШАГРЕНЬ и испорченная покраска. Поэтому посоветуйте хороший ГЛЯНЦЕВЫЙ АКРИЛОВЫЙ лак. Запах сильней одеколона не приемлем. 

Зараннее благодарен 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Sanchos50 сказал:

Подниму тему. Нужен ваш совет. С футурой не заладилось ( от слова совсем), уже вторую модель загадил. Причём пробывал и и мокрым слоем один раз и несколько полумокрых, ничего не получается. ШАГРЕНЬ и испорченная покраска. Поэтому посоветуйте хороший ГЛЯНЦЕВЫЙ АКРИЛОВЫЙ лак. Запах сильней одеколона не приемлем. 

Зараннее благодарен 

Tamiya X-22 или Hobby Color H30

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь, но с оговоркой, что получить вот прям зеркальный глянец у меня не получалось. 

Возможно, как-то не так наносил. Но того что получалось вполне хватало для нормальной работы с деками. 

P.S. Потихоньку прихожу к мысли, что и пластик, и грунт желательно полировать. Потому что все микронеровности потом вылезают после лака. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...