Jump to content

Советы по аэрографии от Vallejo. Часть 1


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

Смывки Model Wash обычно используются для нанесения кистью для создания процессов везеринга, но также могут быть использованы в качестве фильтров для изменения оттенка базового цвета. При нанесении смывки с помощью аэрографа можно оттенять, выделять некоторые детали, «поднимать» их, или выделять линии расшивки; делать «запыленный» или «ржавый» вид поверхностей. Время высыхания смывок около 20 минут.

Смывки Model Wash созданы на водной основе с использованием модифицированных акриловых смол

pic30.jpg pic31.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне родные растворители от Валехо категорически не нравятся. Эмульсиеподобность растворителей меняет цвета и только мешает нормальному цветовосприятию.

Игорь, а Вы пользовались только старыми растворителями, такими белесоватыми и довольно плотными по фактуре, или новой линейкой растворителей для аэрографии - прозрачными и текучими? ...Это ж две большие разницы...

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Игорь, а Вы пользовались только старыми растворителями, такими белесоватыми и довольно плотными по фактуре, или новой линейкой растворителей для аэрографии - прозрачными и текучими?

Про них и разговор, белесоватые, суспензиообразные.

 

Link to comment
Share on other sites

Про них и разговор, белесоватые, суспензиообразные.

 

Уже года два-три наверное новая формула растворителя в продажах. Старую оставили для работ под кисть, под аэрографию - только  новые!

Цитата от производителя:

Разбавитель для аэрографии Airbrush Thinner (71.061 — 32 мл, 71.161 — 200 мл, 71.261 17 мл, 71.361 — 60 мл): разбавитель обеспечивает лучшую текучесть краски без ухудшения адгезии, прозрачности и укрывистости. Также помогает замедлить засыхание краски внутри механизма аэрографа во время работы. Для разбавления краски, рекомендуемая пропорция составляет 1 часть разбавителя Airbrush Thinner на 3 части краски. Дистиллированная вода изменяет свойства краски Metal Color, но может использоваться в качестве разбавителя

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, давно не вылезал в Черную речку. Спасибо за инфу, нужно будет попробовать. Именно поэтому водка и форевила :P. Для Колора и Аира новые растворители разнятся? Как распознать? Мне для Колора старый растворитель тож не нравился.

 

 

Edited by igor lysh
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, давно не вылезал в Черную речку. Спасибо за инфу, нужно будет попробовать. Именно поэтому водка и форевила :P. Для Колора и Аира новые растворители разнятся? Как распознать? Мне для Колора старый растворитель тож не нравился.

Нет, сейчас, по-сути, есть только растворитель "под кисть" - это старый, белесый, суспензионный, в разных фасовках, и растворитель под аэрографию - вышеупомянутый.

Также полезная присадка замедлитель высыхания - Retarder (раньше тоже был густой и тягучий, сейчас жидкий и текучий), и самая новая - Flow Improver - повышает текучесть краски, меньше сохнет на кончике иглы. Расход и того и другого - порядка 1 капли на 10 капель краски.

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Михаил, в будущем, если есть материал, очень интересна работа с валеховскими иммитаторами воды. Очень!!!

 

Игорь, в прицепе есть переведенный каталог, где есть описания имитаций воды и общих принципов использования в соответствующем разделе... (есть также ПДФка в высоком разрешении, с которой можно печатать, но ее сюда цеплять проблематично)

Пока особо не обращал пристального внимания на раздел фактуры и имитация воды, но если что-то попадется толковое - буду иметь в виду.

Catalog Vallejo_LQ.pdf

 

 

 

 

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Игорь, в прицепе есть переведенный каталог, где есть описания имитаций воды и общих принципов использования в соответствующем разделе... (есть также ПДФка в высоком разрешении, с которой можно печатать, но ее сюда цеплять проблематично)

Пока особо не обращал пристального внимания на раздел фактуры и имитация воды, но если что-то попадется толковое - буду иметь в виду.

Catalog Vallejo_LQ.pdf

Спасибо! Вода таки очень интересна. С валеховской просто ранее не работал.

Link to comment
Share on other sites

Миша, спасибо за инфу.

Я когда-то пробовал Vallejo (старый грунт, старый растворитель), но не пошло...  

Однако же, ты так "вкусно" все расписал, что придется попробовать еще раз ))

Link to comment
Share on other sites

Миша, спасибо за инфу.

Я когда-то пробовал Vallejo (старый грунт, старый растворитель), но не пошло...  

Однако же, ты так "вкусно" все расписал, что придется попробовать еще раз ))

Я в свое время после эмалей привыкал к Вальехо года два - отличная от работы с эмалями тактика )) Но когда втянулся - начал получать фан ))

...Был непосредственным участником сцены, когда на выставке в Нюренберге в 2012 демонстратор со стенда Вальехо между показами техник работы говорит: "А вы знаете, что означает вот этот значок на краске Health Lable?". "Нет", - говорю. Он отвечает: "Смотри", -  выдавливает небольшое количество краски на тыльную сторону ладони  и быстро слизывает краску языком. "Абсолютно нетоксична!", - и счастливо улыбается....)))

Link to comment
Share on other sites

Мне родные растворители от Валехо категорически не нравятся. Эмульсиеподобность растворителей меняет цвета и только мешает нормальному цветовосприятию.

Cейчас другой разбавитель продаётся, с новой формулой. Он прозрачен и жидкий, как водичка(не путать с водкой!).  Это небо и земля, по сравнению со старым молокообразным.

Link to comment
Share on other sites

Cейчас другой разбавитель продаётся, с новой формулой. Он прозрачен и жидкий, как водичка(не путать с водкой!).  Это небо и земля, по сравнению со старым молокообразным.

Пасиб, Андрюх, попробую.

 

Link to comment
Share on other sites

Вот бы еще про миговскую и ак-шную почитать...

Сегодня попробовал миговскую краску с родным растворителем. Одна часть разбавителя и три краски. краска вышла чуть- чуть густой. Можно было бы и пожиже. Укрываемость хорошая. Шагрени не было. Но как-то грубовато. И сохнет зараза уже часа три...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
В 19.10.2015 в 22:52, Mikhail Polyakov сказав:

Flow Improver - повышает текучесть краски, меньше сохнет на кончике иглы. Расход и того и другого - порядка 1 капли на 10 капель краски.

А есть ли более подробные рекомендации по пользованию Flow Improver? Я недавно начал им пользоваться: краска (как Vallejo, так и Hataka) дуется заметно лучше, ложится ровненько, иглу чистить надо раза в 3 реже, но покрытие сохнет раз в 5-10 дольше - от одного до 2-3-х часов. Стараюсь соблюдать пропорцию 1:10 уже к разбавленной краске. Может, краску не надо разбавлять, а просто добавлять Flow Improver?

Кстати, им замечательно прочищается аэрограф после покраски.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, pentagonschik сказал:

А есть ли более подробные рекомендации по пользованию Flow Improver? Я недавно начал им пользоваться: краска (как Vallejo, так и Hataka) дуется заметно лучше, ложится ровненько, иглу чистить надо раза в 3 реже, но покрытие сохнет раз в 5-10 дольше - от одного до 2-3-х часов. Стараюсь соблюдать пропорцию 1:10 уже к разбавленной краске. Может, краску не надо разбавлять, а просто добавлять Flow Improver?

Кстати, им замечательно прочищается аэрограф после покраски.

В комментариях к исходному посту автор Don Suratos писал об импрувере: "Я не включил импрувер в таблицу. Несколько капель (1:10) в соответствии с рекомендациями моего большого друга CHEMA (прим ред.: Chema Cg - Marketing Coordinator/Modelling manager/Customer service/Product manager Vallejo, моделист высокого уровня)  - хорошо для большинства стран. Я использую средство для улучшения текучести немного больше, чем рекомендуется, так как я живу в жаркой влажной стране (Филиппины)". 

Т.е. 1:10 - базовая рекомендация, но климатические условия могут вносить корректировку в пропорцию.

Прочищать аэрограф, смывать подсохшую краску, в том числе с модели - на мой взгляд лучше промывателем - ну, хотя бы потому, что он в полтора раза дешевле)

Вообще предполагается использование и разбавителя и импрувера (при необходимости).

Опять же, есть еще такая штука полезная штука как ретардер - иногда тоже может быть полезной (например, малые пятна, долгая работа - чтобы снизить риск подсыхания краски в бачке, даже с закрытой крышкой.

Для себя я придерживаюсь такой идеи:

- крупные площади, просто задуть - только разбавитель;

- средние элементы, прерывание работы - разбавитель+импрувер;

- окраска типа пятен моттлинга (мелкие пятна, долго, нудно) - разбавитель+импрувер+ретардер (ну, т.е. ретардер нужен крайне редко и в небольших количествах).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Люди компетентні,  підкажіть, будь-ласка, як фарба vallejo по якості ? Чув нарікання на цього виробника (що фарба не дуже хороша).Що скажете,що порадите?

Link to comment
Share on other sites

По-моему субъективному мнению, не стоит заморачиваться с Vallejo, пробовал пару раз, не понравилось совсем. Через сопло 0.2 на Хардере дуется поганенько и покрытие получается после высыхания как резиновое на ощупь. Бросил эксперименты с Vallejo, крашу ганзой и никаких проблем. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, buratino сказал:

По-моему субъективному мнению, не стоит заморачиваться с Vallejo, пробовал пару раз, не понравилось совсем. Через сопло 0.2 на Хардере дуется поганенько и покрытие получается после высыхания как резиновое на ощупь. Бросил эксперименты с Vallejo, крашу ганзой и никаких проблем. 

Капец тебе!

Беги пока Поляков это не прочитал...

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Gavrosh сказал:

Люди компетентні,  підкажіть, будь-ласка, як фарба vallejo по якості ? Чув нарікання на цього виробника (що фарба не дуже хороша).Що скажете,що порадите?

Мне кажется, это тот случай, когда нужно самому пробовать. 

Лично мне - не зашло, но есть люди, которые работают и очень довольны. 
Как я понимаю, этот продукт требует определенных знаний в матчасти - использовать правильные растворители и прочую химию, выдерживать пропорции и т.п.  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tali сказал:

Капец тебе!

Беги пока Поляков это не прочитал...

Так а я думал слово «субъективный» мне поможет избежать всего вот этого))

Перестрахуюсь: зато шпатлёвка у них отличная!))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tali сказал:

Как я понимаю, этот продукт требует определенных знаний в матчасти - использовать правильные растворители и прочую химию, выдерживать пропорции и т.п.  

Я думаю, краски от всех испанских производителей требуют определенного подхода и сноровки. Получается же у людей ими красиво красить, значит не совсем гуано.

Я вот недавно первый раз красил АК, краска хрень полная, пока задул крылья намучался, через каждую минуту иглу чистить, сбрызгивать краску и тд. Но какие красивые цвета и покрытие после высыхания не могу передать. Я лично даже готов простить гемор при самой покраске ради такого результата

Link to comment
Share on other sites

43 хвилини назад, Gavrosh сказав:

як фарба vallejo по якості ?

Почав використовувати Vallejo на регулярній основі з півроку тому. Цілком задоволений. Едина претензія - не дуже міцне покриття до повного висихання, але це відноситься, на мою думку, до усіх водних акрилів. При використанні фірмових розчинників дується ідеально. Мій IWATA NEO що зі штатним 0,35 соплом, що з китайськім 0,2 не потребує чистки впродовж сеансу фарбування. Покриття - дуже гарне, але я ніколи не порівнював його ні з АК, ні з усілякими Таміямі. В порівнянні з HATAKA - помітно краще, а ціна - майже така ж.

  

17 хвилин назад, buratino сказав:

шпатлёвка у них отличная!))

Полностью согласен! )))

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Tali сказал:

этот продукт требует определенных знаний в матчасти - использовать правильные растворители и прочую химию, выдерживать пропорции и т.п.  

ага, вода+ипс+капля ретардера (можно заменить каплей "фейри") - вот и весь "правильный" растворитель. Бодяжу на глаз прямо в шприц (ну да, не совсем на глаз, там шкала имеется, конечно). Пока полёт нормальный. Мешать только надо хорошо, а то пигмент оседает после длительного "холостого" хранения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...