Jump to content

Spitfire – чертежи, монографии, фото


Recommended Posts

Уважаемые участники монотурнира "Eduard Spitfire 1/48"! Для того, чтоб шансы победить в данном турнире были предопределены только вашим мастерством, предлагаю максимально их уравнять. В данном разделе прошу выкладывать наиболее интересные материалы по прототипу, которые используются вами в работе. Прошу также избегать флуда и внимательно следить за качеством наполнения данного раздела.

Благодарю!

Ниже чертежи от самого Эдуарда, которыми поделился наш коллега

Spitfire Mk.IXc_late_version_www.eduard.com_2013.pdf

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех, обращаюсь к вам друзья за помощью и советом…

Нужна помощь в расшифровке вот этой черно белой фотографии Французского Спитфаера, точнее нужно разобраться в нанесении полей камуфляжа, где здесь серый, а где зеленый…

На фотографии видно, что стандартная Английская схема сильно изменена, у меня складывается такое впечатление, что элероны у этой машины окрашены целиком серым…

1.thumb.jpg.5a7393c2d6ba5e9ecf47f389733111008904_701654663288667_1417824535_n.th21_10.thumb.jpg.5d8cb0aa18c1d819793657c3

Ниже я скопировал с Эдуардовской инструкции схему камуфляжа, для наглядности…

pic1234.thumb.jpg.e03ac2a7bd3eaa2bc112aa

Вот такие вот дела, другой фотографии этой машины у меня нет, слава Богу хоть эту нашли, за что огромное спасибо Олегу aka peps

Спасибо… 

Edited by kfir
Link to comment
Share on other sites

Не претендую на звание гуру в вопросе британской авиации. Просто поделюсь той информацией, которой обладаю. 

У британцев был стандартный камуфляж с незначительными вариациями по форме пятен. Конечно, нужно делать с оглядкой на фото. 

Схемы были А (прямая): 

Spitfire_Camo01a.thumb.jpg.7a89c3805e3cd Spitfire_Camo01b.thumb.jpg.69b937569b7a4

и схема В (зеркальная):

Spitfire_Camo02a.thumb.jpg.0cef8dcda174b Spitfire_Camo02b.thumb.jpg.3a77e496a1640

Зелено-коричневая - до 1941 года, серо-зеленая - с 1941 года. 

Если сравнить в боковиком израильского борта, то явно похоже на схему А. Что касается, ранняя это схема или поздняя, по ч/б это не определить. Тут нужно исходить из времени, когда данный борт действовал. 

Чисто визуально боковик на израильский вариант очень похож на стандартную схему. Четкие формы пятен идентифицировать сложно, но на мой взляд, пятно на левой плоскости крыла возле фюзеляжа имеет линию между пушкой и фюзеляжем (ближе к стандартной схеме), чем на боковике. 

На виде правого бока пятно возле фонаря выгляди урезанным, словно пятно зарисовали, потому линия проходит не перед козырьком фонаря, а на уровне сдвижной части. Но, судя по фото, это явно не совсем так и снова же похоже больше сходства со стандартной схемой.

Навязывать свою версию не буду, просто высказываю предположения. Соглашаться с моими предположениями или нет, решай сам. 

Link to comment
Share on other sites

Саша спасибо тебе за твои разъяснения, скажи мне своё мнение касаемо элеронов, их серым красить???

Я постараюсь сам внятно от руки нарисовать по фотографии схему камуфляжа, так как я ее вижу и если ты не против, мой рисунок отправлю тебе на заключение эксперта...

Link to comment
Share on other sites

Саша спасибо тебе за твои разъяснения, скажи мне своё мнение касаемо элеронов, их серым красить???

Я постараюсь сам внятно от руки нарисовать по фотографии схему камуфляжа, так как я ее вижу и если ты не против, мой рисунок отправлю тебе на заключение эксперта...

Ну чего вы меня за эксперта держите? Чуток знаю, это еще не значит, что я эксперт. Нарисуешь рисунок, выложи здесь, вместе посмотрим и решим, насколько ты близок к истине. ;)

Link to comment
Share on other sites

Есть в "загашнике" Mushroomовская книжка и ещё две по американским спитам (может кто захочет сделать именно янки), если интересуют - давайте эл. адреса, сброшу.

48.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть в "загашнике" Mushroomовская книжка и ещё две по американским спитам (может кто захочет сделать именно янки), если интересуют - давайте эл. адреса, сброшу.

48.

ushelets@ukr.net
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Кмк, отсутствие подписей к картинкам повышает риск накосячить.
Например, построил девятку по фоткам, а оказалось, что они от восьмерки были.

Link to comment
Share on other sites

Саша, нарисовал (прости уж как смог) схему камуфляжа Французского Спита, нарисовал ее так как вижу ее я, жду твоих комментарий и коррекции...

Вопрос по элеронам для меня все еще не понятен...

562ff05042dca_1.thumb.JPG.3bde6f1b201dfe562ff0759e7a5_10002.thumb.JPG.5625e05605...

Link to comment
Share on other sites

Кмк, отсутствие подписей к картинкам повышает риск накосячить.
Например, построил девятку по фоткам, а оказалось, что они от восьмерки были.

Макс, поскольку собираю 9-ку, тут картинки либо девятки либо неидентифицированы. Мне они нужны, как правило, для уточнения чертежей.

И я б выкладывал архивами, а то по одному фото качать замучаешься. 

Ничего мучительного здесь не вижу. Фотки каждый день обновляются, добавлять их в архив затруднительно, предварительно просмотреть невозможно. Здесь выбираешь то, что тебя интересует в данный момент и сохраняешь. Искать в интернете интересные материалы гораздо мучительнее.

123.jpg

Edited by Ушелец
Link to comment
Share on other sites

Договорился с моим неизменным консультантом по рисованию декалей на авиацию ВМВ Александром Ручковским. Он согласился консультировать участников турнира по матчасти Спита. Правда, свободного времени у него немного, потому следить за событиями на форуме он не может. Просил дать его электронку, на которую можно отправлять свои вопросы:

alexvita@apollo.lv

kfir, вот хороший повод показать пример и спросить первым. На твой вопрос я б авторитетно, как это может Александр, ответить вряд ли смогу.  ;)

Link to comment
Share on other sites

И раз пошла такая пьянка - спрошу: 

чем визуально отличается ранняя девятка от поздней?

1. Воздухозаборник нагнетателя (на поздних стоял с фильтром Aero-V).
2. Форма капота и расположение лючков и замков на нем (ранний был не такой "дутый").
3. Выколотка в виде капли на правом капоте в районе редуктора винта на раннем.
4. Форма роговых компенсаторов на рулях высоты, соответственно и сам стабилизатор.
5. Отсутствие каплевидных выколоток на зализах крыла впереди на раннем.
6. Выколотки на люках вооружения на крыле типа "С" (на ранних они были шире и покрывали оба места не зависимо от того стояла пушка или нет).
7. Штыревая антенна на правой консоли внизу на позднем, вместо боковых растяжек.
8. Отсутствие прозрачной капли за фонарем на позднем
9. Разные зеркала заднего обзора

Если еще че нить вспомню, добавлю позже )))

З.Ы. Еще вспомнил - расшивка на нижних капотах
... )))
        Выколотки на лючках пулеметов сверху крыла типа "С" (сфера на позднем, прямоугольник на раннем)

Edited by flomaster
Link to comment
Share on other sites

Зелено-коричневая - до 1941 года, серо-зеленая - с 1941 года. 

Чисто визуально боковик на израильский вариант очень похож на стандартную схему.

Немного дополню по "серо-зеленой"
В 1943 году на Спитфайрах вместо темного "Dark Sea Gray" появляется более светлый "Ocean Gray"
Израильские Спиты несли стандартный РАФовский камуфляж из пятен "Ocean Gray", "Dark Green" сверху и "Medium Sea Gray" снизу...

Link to comment
Share on other sites

Немного дополню по "серо-зеленой"В 1943 году на Спитфайрах вместо темного "Dark Sea Gray" появляется более светлый "Ocean Gray"
Израильские Спиты несли стандартный РАФовский камуфляж из пятен "Ocean Gray", "Dark Green" сверху и "Medium Sea Gray" снизу...

Ну да, я сказал про верх, а про низ забыл. Спасибо, что дополнил. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...