Jump to content

Правила монотурнира "Eduard Spitfire 1/48"


Recommended Posts

1. Организатор - Общество владельцев зеленых ковриков (ОВЗК), модератор – Алексей Белов ака Ушелец.

2. Сроки проведения конкурса – с 1 ноября 2015 года по 1 мая 2016 года (6 месяцев) 22 мая. 

3. Продление турнира невозможно

4. К участию в конкурсе допускаются модель самолета Spitfire в масштабе 1/48 (любой модификации) производства компании Eduard. Допускается использование дополнительных материалов и элементов (афтемаркет, декаль) от сторонних разработчиков на усмотрение автора и без дополнительного согласования с администрацией. Разрешена доработка модели с использованием подручных материалов.

5. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заявить о постройке (создать тему с заявлением о стройке без раскрытия деталей проекта) в специально созданном подфоруме. Организаторы принимают участие на общих условиях.

6. Поскольку данный турнир задумывался, как возможность показать свой профессионализм, без влияния на него общественного мнения, он будет проводиться анонимно, т.е. до его завершения участники не могут показывать ход или результат работы над моделью.  Не допускается также демонстрация процесса до завершения турнира на других ресурсах и в социальных сетях. Нарушители данного правила будут дисквалифицированы.

Для того, чтоб максимально уравнять условия для всех участников, предлагается в добровольном порядке всем участникам турнира выкладывать всю документацию и материалы (чертежи, монографии, фото), которые используются в работе над моделью, в свободный доступ для других участников турнира в соответствующих ветках форума GreenMats.Club.

7. Модель может быть начата примерно на 30 % (требуется одобрение администрации).

8. После завершения постройки от 7 до 15 фотографий готовой модели, а также до 20 фотографий хода работы с описанием, должны быть выложены в соответствующей теме не ранее 23:59 CET 30 апреля 21 мая 2016 года с пометкой «Готово». Если фотографий будет больше указанного лимита, администрация отберет 15 на свой вкус. 

9. Максимальный размер фото по длинной стороне - 1600 точек.  

10. Оценка представленных моделей осуществляется зарегистрированными пользователями «Общества владельцев зеленых ковриков» на сайте. Также администрация анонсирует голосование в социальной сети Facebook с предложением всем желающим принять участие в голосовании. Оценки, выставленные на ОВЗК и в Facebook будут суммироваться.

11. Финалисты турнира не принимают участия в голосовании.

12. Голосование проходит с 00:00 CET 7 по 14 мая 22 по 28 мая 2016 года. После начала голосования фотографии не принимаются и участник автоматически выбывает из турнира.

13. Награждение победителя. Каждый участник данного турнира, а так же любой другой зарегистрированный пользователь «Общества владельцев зеленых ковриков»  может добровольно сделать пожертвования в призовой фонд турнира до момента начала голосования. Награждение  победителя осуществляется за счет данного фонда по результатам голосования.

Link to comment
Share on other sites

Я не совсем понял правила, а точнее пункты 5., 6, 7 и 8.

Вопросы:

1. Если турнир анонимны (пункт 6.),  как могу выложить фотографии готовой модели в разделе (пункт 8) не разкрывая свою анонимность :)

2. Как сделать заявку о постройке (пункт 5 - начало), но "предварительные заявки не нужны." (пункт 5 - конец)

3. Если турнир анонимный (пункт 6) и процес не демонстрировался нигде в интернете, то как администрация поймет на сколько процентов модель начата (пункт 7)

Link to comment
Share on other sites

Я не совсем понял правила, а точнее пункты 5., 6, 7 и 8.

Вопросы:

1. Если турнир анонимны (пункт 6.),  как могу выложить фотографии готовой модели в разделе (пункт 8) не разкрывая свою анонимность :)

2. Как сделать заявку о постройке (пункт 5 - начало), но "предварительные заявки не нужны." (пункт 5 - конец)

3. Если турнир анонимный (пункт 6) и процес не демонстрировался нигде в интернете, то как администрация поймет на сколько процентов модель начата (пункт 7)

Веселин,

1. Я помогу выложить фото анонимно, потом необходимо будет перенести в отдельную тему.

2. поправил, это опечатка. Спасибо!

3. Я полагаю здесь собрались профессионалы, которым можно поверить на слово. Не уверен, что нужно усложнять процесс наличием секундантов. Если у вас есть свой вариант, с удовольствием выслушаю. 

 

Link to comment
Share on other sites

Веселин,

....

Если у вас есть свой вариант, с удовольствием выслушаю. 

 

Да нет, Вы не принимайте мои слова как какие нибудь претензии, я просто пытаюсь разобратся в правилах, Даже продолжу попытки :) :

 

2. Мне все еще не понятно каким образом нужно заявить участие (пункт 5). Просто в "в специально созданном подфоруме." сказать "я участвую" или каким то другим способом, типа: "строю вьетнамский Спит" :) ?

Link to comment
Share on other sites

Немного замечаний от меня, если позволите. 

1) Я вот тоже не совсем понял пункт о предварительной заявке. В дуэли на Фридрихах, где я был секундантом, такого пункта не было. Просто объявлялся старт и все. Можно сделать список заявившихся, но не уточнять, кто дошел до финала. Ни какие модели взяты (в данном случае модификация), ни выбранный вариант, ни степень начатости.

2) Не совсем уверен, что секундантом может быть участник дуэли. Потому я и был секундантом в дуэли, потому что не был участником. Это как бы тоже элемент объективности. Участник также может голосовать, и даже выставлять оценку себе ради анонимности. Просто секундант эту оценку при подсчете баллов не учитывает. 

3) Фотографии выкладывает не участник, а секундант. Участник присылает секунданту фото, в конце дуэли он выкладывает в теме голосования фото с указанием модели и той информации, которую участник ему предоставляет о модели и доработках. При этом имена участников не указываются. 

4) Вопрос об участии начатых моделей принимает исключительно секундант. А не "верим на слово". 

Не понимаю, зачем в очередной раз изобретать велосипед? Все уже изобретено до нас. 

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Арамисом - не доработали.
Имхо, нужен "секундант". Все участники ему в личку сообщают о своих планах, чтобы было понимание сколько заявок и кто, что строит.
Фотки готовых моделей также выгружаются секунданту и им выкладываются на форум.

Link to comment
Share on other sites

таки раскошелюсь на 48-й эдиковский Спит и взнесу его в призовой фонд - шоб стошнило :mosking:

В общем нифига в этом конкурсе я не понял - зачем он вообще нужен ? Реклама какая-то скрытая ? Почему именно Спит ? Почему от эдика ?  Секта какая-то ...  Может кто-то купил себе, например, фиксовский и и уже начал его на 5% - теперь, выходит, его в мусорку ? Поясните, плиз, тупому, в чем фишка ? Я, даже если б и собирал 48-й, на куценосого спита не повелся бы - как по мне, спиты стали красивыми начиная с Mark XIV, но, поздних эдик, вроде как не пакует...

Пардон, если кого-то обидел - просто непонятно...

Link to comment
Share on other sites

Конкурсы не обязательно организовываются для того, чтобы в них приняли участие ВСЕ.
Во Львове несколько человек решили выяснить, у кого руки прямее и запилили для себя мини-конкурс. По ходу пригласили всех желающих. Совершенно не обязательно, чтобы в туринре приняли участие все форумчане. 

Если кто-то хотел бы другую тему, то, как я уже писал, собирайте свою банду и пилите что хотите - отдельный раздел вам администрация с удовольствием сделает.

Если нет - сейчас идет большой ГБ по винтам, а после окончания Свистков через полтора месяца, наверняка, организуем еще один ГБ для любителей реактивов или вертушек. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да нет, Вы не принимайте мои слова как какие нибудь претензии, я просто пытаюсь разобратся в правилах, Даже продолжу попытки :) :

 

2. Мне все еще не понятно каким образом нужно заявить участие (пункт 5). Просто в "в специально созданном подфоруме." сказать "я участвую" или каким то другим способом, типа: "строю вьетнамский Спит" :) ?

Веселин, просто создать тему в которой заявить свое участие. После завершения конкурса (когда будет известно где чья модель) туда можно добавить фото процесса, результат и свой рассказ о постройке

Link to comment
Share on other sites

Немного замечаний от меня, если позволите. 

1) Я вот тоже не совсем понял пункт о предварительной заявке. В дуэли на Фридрихах, где я был секундантом, такого пункта не было. Просто объявлялся старт и все. Можно сделать список заявившихся, но не уточнять, кто дошел до финала. Ни какие модели взяты (в данном случае модификация), ни выбранный вариант, ни степень начатости.

2) Не совсем уверен, что секундантом может быть участник дуэли. Потому я и был секундантом в дуэли, потому что не был участником. Это как бы тоже элемент объективности. Участник также может голосовать, и даже выставлять оценку себе ради анонимности. Просто секундант эту оценку при подсчете баллов не учитывает. 

3) Фотографии выкладывает не участник, а секундант. Участник присылает секунданту фото, в конце дуэли он выкладывает в теме голосования фото с указанием модели и той информации, которую участник ему предоставляет о модели и доработках. При этом имена участников не указываются. 

4) Вопрос об участии начатых моделей принимает исключительно секундант. А не "верим на слово". 

Не понимаю, зачем в очередной раз изобретать велосипед? Все уже изобретено до нас. 

Саша, я предлагаю вот прямо в этом турнире не усложнять. Вопрос ведь не в том, кто что строит, а в том, как он это делает без советов коллег. Т.е. когда ему никто не говорит, "Василий, ты б сделал тут лак поматовее, а сколы посильнее". Думаю тут собрались люди, почерк которых известен каждому. И если заявятся человек 5, то потом, увидев 5 моделей, ты более-менее сможешь сказать где из них - чья. 

Я не против того, чтоб в процессе задавать вопросы по матчасти, обсуждать фото и т.д. 

П.С. Уже весь интернет знает, что я буду делать спит с бочками. В связи с этим вопрос с секундантством лично для меня не актуален и не интересен. Если у кого-то есть желание, я могу помочь сохранить ему инкогнито.

Link to comment
Share on other sites

таки раскошелюсь на 48-й эдиковский Спит и взнесу его в призовой фонд - шоб стошнило :mosking:

В общем нифига в этом конкурсе я не понял - зачем он вообще нужен ? Реклама какая-то скрытая ? Почему именно Спит ? Почему от эдика ?  Секта какая-то ...  Может кто-то купил себе, например, фиксовский и и уже начал его на 5% - теперь, выходит, его в мусорку ? Поясните, плиз, тупому, в чем фишка ? Я, даже если б и собирал 48-й, на куценосого спита не повелся бы - как по мне, спиты стали красивыми начиная с Mark XIV, но, поздних эдик, вроде как не пакует...

Пардон, если кого-то обидел - просто непонятно...

Никто не заставляет покупать спит и участвовать. Просто в один момент собралось некоторое количество людей, которые решили прямо сейчас его собрать и именно Эдуардовский. Мы не представители известной церкви и никого не заставляем делать то, что ему не интересно. У вас есть возможность сделать по своим правилам и в соответствии с вашими предпочтениями модель.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Арамисом - не доработали.
Имхо, нужен "секундант". Все участники ему в личку сообщают о своих планах, чтобы было понимание сколько заявок и кто, что строит.
Фотки готовых моделей также выгружаются секунданту и им выкладываются на форум.

Макс, достаточно создать тему и заявить свое участие в турнире. Потом в эту тему можно будет сгрузить фото процесса и результата.

Link to comment
Share on other sites

Тогда писать надо типа "я в игре".

Никаких намеков на модификацию, борт, место действия и проч. Понятно, что почерк угадываемый, но все же...

С другой стороны, даже по "матчастным" вопросам несложно будет выкупить у кого что на руках...  Я так понимаю, что основная фишка таинственности в том, что участники не показывают промежуточный результат и не получают советов где, что и как улучшить/переделать...

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что основная фишка таинственности в том, что участники не показывают промежуточный результат и не получают советов где, что и как улучшить/переделать...

Да, все правильно. 

Edited by Ушелец
Link to comment
Share on other sites

Леша, ну так ты все и усложняешь. Давай я тебе расскажу, как было в дуэли по Фридрихам, а ты сам решишь, где проще и удобнее.

1. Секундант объявляет старт. В этой теме дается список заявившихся. По мере появления новых участников список дополняется. 

2. Время дуэли полная тишина, никто ни гу-гу. За неделю до окончания дуэли секундант дает три зеленых свистка. 

3. Обычно после этого участники начинают присылать фото готовой модели секунданту в почту и с кратким резюме про модель, прототип и доработки.

4. На момент окончания дуэли фото могут приниматься, но уже вне конкурса. Т.е. кто успел, тот участвует в голосовании, кто не успел, тот может показать модель, но уже вне конкурса.

5. За сутки после окончания дуэли секундант открывает тему, выкладывает присланные участниками фото и релиз по модели без указания автора модели. Начинается этап выставления оценок.

6. По окончании секундант подводит итоги, распределяет балы, объявляет победителей и дает имена авторов конкретных моделей. 

7. Поздравление победителей, призы, фанфары, салют.

8. Присоединиться к дуэли можно в любое время, главное, чтоб успел к финальному свистку. Если модель начата, то только секундант решает, насколько модель требует доработок и допустить ли модель к дуэли. Никого об этом не спрашивает, ни с кем не обсуждает.

9. Задача участника нигде и никаким образом не светить процесс постройки. После окончания может быть опубликован обзор постройки с фото промежуточных результатов.

Почему именно Спит и почему именно Эдик. Спит был выбран голосованием возможных участников. Почему Эдик, а не другие производители? Потому что модели разных производителей требуют разных доработок. Модели одного производителя требуют примерно одинаковых доработок. Суть дуэли в том, чтобы показать, что разные люди из одних исходных материалов могут получить совершенно разный результат. А результат зависит исключительно от мастерства сборщика. В этом и дуэль. Этим она и интересна.

У Эдика уже вышли три Спита - 8, 9 и 16. Причем 16 гальгротный и с каплевидным фонарем. Потому уже четыре модификации не считая вариаций с крылом и килем. Плюс еще масса вариантов в декали. Насколько я помню, только в 16-ке дуал комбо более 30 вариантов. Так что развернуться есть где. У Фикса в каждой модели два варианта и все. К тому же, если речь идет о 1/48 масштабе, то из новинок пока только пятерка, единичка и двойка еще на подходе. Видимо поэтому выбор пал на Эдик, а не на Фикс. 

Соглашусь с Максом. Это пока первая дуэль на Ковриках, но наверняка не последняя. Помимо дуэлей есть еще формат ГБ, где выбор модели куда шире. Потому если сейчас нет желания или возможности, то в будущем могут появиться подходящие темы. 

Edited by foxbot
Link to comment
Share on other sites

Саша, я с тобой не спорю. Но в твоем варианте упор делается именно на секретность. Я в данном турнире такую мегатайну не поддерживаю. Основная задача - из одного и того же супового набора сделать разный борщ. При этом перец свеклу и морковку можно давать друг другу без всяких ограничений. Даже будет интересно, когда разные моделисты будут обсуждать один и тот же узел по одинаковым чертежам и фото, а потом каждый уползет делать по-своему. 6 месяцев тишины и тайны от всех ни к чему. 

Link to comment
Share on other sites

Ну ты ж открыл тему для обсуждения. Там можно и обсуждать узлы и гайки. А КАК вы будете их изображать, это уже СЕКРЕТНО, и это уже не обсуждается. Это и есть дуэль. Иначе это что-то другое, а не дуэль. 

Link to comment
Share on other sites

 Обсуждаем вместе, делаем каждый свой. Но обсуждать так, чтоб сохранить в тайне какой именно Спит ты делаешь - не всегда возможно.

Согласен с Лёшей, лично мне скрывать не чего, да и тайны я из этого ни какой не делаю, многие уже давно знают какую машину я буду делать, помощь коллег только поможет, с моим прототипом много вопросов, а помочь могут только знающие люди, лично  я в спитах не силен...

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю:
мы все мнения выслушали, свои высказали. Леша может внести изменения и/или уточнения в Правила и сказать, что это окончательный вариант.

Кто хочет - участвует в рамках этих правил.

Кто не хочет:

  • не участвует;
  • участвует в другом ГБ;
  • ищет единомышленников и устраивает такой конкурс, как посчитает нужным. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Tali pinned this topic
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...