Jump to content

Airfix P-40B Flying Shark в 1/48 – обзор и обсуждение модели


Tali

Recommended Posts

​Есть темы для рисования дек.;)

​На Р-40 я уже рисовал, повторяться особого желания нет. А зубов всяких уже столько нарисовано, что найти что-то новенькое будет не так просто. 

Link to comment
Share on other sites

​На Р-40 я уже рисовал, повторяться особого желания нет. А зубов всяких уже столько нарисовано, что найти что-то новенькое будет не так просто. 

​Ну и правильно, лучше "Пешку" отработать. Скоро выйдет:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

​Ну и правильно, лучше "Пешку" отработать. Скоро выйдет:rolleyes:

​Да не, там пока что ничего интересного для себя не вижу. Самые ходовые варианты наверняка будут в изкоробочной декали, А поскольку декаль на Пе-2 наверняка разрабатывал и печатал Бегемот, то он же окучит и все остальные. Влезать в эту нишу не вижу смысла. Тем более, что кроме Р-40 и Пе-2 в ближайшее время предвидится масса других новинок, которые можно будет нарисовать. Или тем, которые все еще не раскрыты до конца. Пин-ап, к примеру. Там непаханное поле вариантов, рисовать и рисовать. 

Поверьте, на ближайшие год-полтора мой портфель проектов забит полностью. Чтоб вы понимали, я пока придерживаюсь темпов две декали за два месяца. Т.е. до конца года я постараюсь довести количество декалей до 10-12 и не снижать темпов и в дальнейшем. 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 6 months later...

/вот что бывает, если вовремя заехать на Петровку и обратить свой взор в дальний верхний угол Мишаниной экспозиции.../

В процессе созерцания и мацания данного кита у меня начало крепнуть убеждение, что Фикс - это фирма, которая на.. наимела очень многих. В том смысле, что она научилась делать очень вкусные рендеры, которые потом, к сожалению, не подкрепляются реальной моделью. 

Вот несколько макро-планов нового P-40B в 1/48 от Airfix. 

 

Фюзель. 

Airfix-P-40_DSC00484.jpg

 

Элероны отлиты зацело с консолями, а их (элеронов) задняя кромка имеет все шансы подвинуть с позиции криворуких /censored/ страстно "любимый" мной  Kitty Hawk.

Airfix-P-40_DSC00480.jpg

 

Не уверен, что в жизни была такая траншея снизу. Строевые огни обозначены невразумительными пипками.

Airfix-P-40_DSC00481.jpg Airfix-P-40_DSC00482.jpg


Воздушный винт. Форма лопастей вызывает смутное сомнение и желание сравнить их с фото (еще не проверял).

Airfix-P-40_DSC00485.jpg

 

Руль направления.

Airfix-P-40_DSC00486.jpg

 

Зализы даны отдельными деталями с наружным клепом (так надо??).
Идея идиотская, ибо я готов поспорить, что без шпакли там не обойдется.

Airfix-P-40_DSC00487.jpg

 

У основных пневматикой я обязательно померяю толщину. Выглядят весьма комично. 

Колес с протектором в наборе - нет. 

Airfix-P-40_DSC00488.jpg

 

Основная стойка. Увы, в мыле. Ничего смертельного, но... 2017 год на дворе.

Airfix-P-40_DSC00489.jpg

 

Здесь у меня сдох фотик, поэтому пока можно покурить и осмыслить представленное.

Link to comment
Share on other sites

а кто вообще сказал что Фикс - это хорошо ? Аирфиксовские модели всю жизнь считались весьма посредственными как по копийности, так и по исполнению.

Link to comment
Share on other sites

Ты прав, но после того как их купил Hornby, и появились первые рендеры новых моделей, была некая иллюзия, что случилось чудо и Фикс вышел на новый уровень. 

Увы, пока не могу это подтвердить или опровергнуть ибо ничего не собирал из их моделей. Но руки на P-40 чешутся очень сильно...

Радует, что Vector заявил на него смолу, так что есть надежда, что как минимум ниши и рулевки не придется сочинять самому...

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, palanbor сказал:

а кто вообще сказал что Фикс - это хорошо ? Аирфиксовские модели всю жизнь считались весьма посредственными как по копийности, так и по исполнению.

По последним моделям не согласен. V - ка и Харрикейн очень хороши, как и новые модели в 72-м.

 

Link to comment
Share on other sites

фиксы считались моделями "с душой" пока пресс-формы делали люди, а не бездушные станки с ЧПУ. А потом и этот единственный плюс пропал. 

С винтами почти у всех производителей беда практически в любой модели - видать этот самый сложный для копирования элемент.  Но сделать настолько непохоже - это уже надо талант иметь особый  ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, igor lysh сказал:

По последним моделям не согласен. V - ка и Харрикейн очень хороши, как и новые модели в 72-м.

 

К сожалению не держал в руках ни того ни другого - поэтому спорить не могу.  Но мне хватило за глаза повертеть в руках их новые Си Харриер и Си Кинг в 72-м  :(

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, palanbor сказал:

а кто вообще сказал что Фикс - это хорошо ? 

Скажу так: новый Эйрфикс это не плохо и не хорошо, это - терпимо. Не держал в руках именно Р-40В в 48ом, но то что вижу оптимизьма не добавило... Мягко говоря 3+ и это я добрый сегодня! Но!!!! ВСЁ!!! Повторяю ВСЁ!!! что я видел из ранних Р-40 еще хуже.

И вот как хотите, так с этим и живите. Либо пилим-шпаклюем-шкурим-режем (или ждем что сделает Сергей ака KSL),либо ждем еще ...надцать лет еще более суперкопийную модель. 

Link to comment
Share on other sites

Я склоняюсь к тому, чтобы начать кокпит. К тому времени как я его закончу, наверняка выйдет Vector...

Ну и клепать можно потихоньку...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...