Jump to content

Подставка под авиамодель в 1/72


Ridibunda

Recommended Posts

Решил себе сделать +/- универсальную подставку под модель современного военного самолета в 72-м масштабе (размер А4).

Хотел доделать, а потом показать на Ковриках, если МНЕ понравится, но некоторые личности сказали "Ты выкладывай, а там решим, нравится тебе или нет )))))))"

Посему, буду постить процесс... :)

За основу взял скриншот из Google Maps аэродромной стоянки в аэропорту города Кракова. Там перон делят гражданские и военные самолеты. В момент посещения аэропорта (лет 5 назад) наблюдал там на стояночных площадках как самолеты ВТА, так и истребители с вертушками.

IMG_0528.jpg

Картинку перегнал в векторный редактор, отмасштабировал и перерисовал в кривых:

IMG_0529.JPG

Модель площадки будет состоять из 3-х частей: газон, асфальтовое покрытие и бетонные плиты.

Для основы взял завалявшуюся дома рамку д/ фотографии в формате А4. Под дерево, но позже перекрашу...

IMG_0530.JPG

Разметил шилом:

IMG_0531.JPG

и разлинеил карандашем подложку:

IMG_0532.JPG

Части относящиеся к газону и асфальту решил приподнять. Для этого из гофрированного картона от упаковки Hot Wheels вырезал заготовки, и склеив их ПВА получил сендвич нужной толщины:

IMG_0533.JPG

IMG_0534.JPG

IMG_0536.JPG

IMG_0537.JPG

IMG_0538.JPG

После просушки обтянул тонкой тканью и покрасил в черный цвет. В последствие часть этого сендвича будет "асфальтировано", а часть засажена "травой".

Потом я озаботился, как симитировать траву подручными средствами... Решил поэкспериментировать с чаем. 

IMG_0539.jpg

IMG_0540.jpg

IMG_0541.jpg

Но после того как коллега по цеху в профильной группе ФБ сказал что это "Напоминает траву с планеты 0753412-78465/ФФ87н3 созвездия Рака" я плюнул и пошел в ближайщий магазин за "травой для моделистов" :)

Купил вот такое, но пока еще не сеял... Думаю как статику организовать, потому что если просто насыпать, то будет похоже на результат сенокоса, а не на газон. Вернусь к этому вопросу позже...

IMG_0542.jpg

После облома с "травой" взялся за изготовление бетонных плит.

Форму для отливки сделал на обрезке листа экструдированного пенополистирола. Границы плит - нарезанные полоски шириной 1,5 см из жестяной банки. В пенополистироле сделал насечки, куда собственно вставил жесть. Торцы полосок слеил цианокрилатом.

IMG_0552.JPG

IMG_0553.JPG

IMG_0555.JPG

IMG_0556.JPG

Получившуюся форму залил строительным гипсом:

IMG_0557.JPG

Через 20 минут отливки уже были готовы. Сходимость идеальная, так как толщина жестянки всего около 0,15 мм :

IMG_0558.JPG

После окончательной просушки займусь стачиванием до нужной толщины...

Link to comment
Share on other sites

Сурьезный подход, респект.

Ты аналогичные работы slava_trudu читал?

​читал, но повторять в виде просто напечатанной поверхности не стал...

Тиражирование предвидится?

​нет, пока не планируется... если руку набью и будет правдоподобно на выходе - тогда посмотрим

Link to comment
Share on other sites

Некоторые личности говорят таки большой одобрямс :D
Единственное что могу посоветовать это SAS Planet вместо Гуглозёма, Он пикчи качественнее вытягивает и источников у него поболее.
http://sasgis.ru/sasplaneta/

Edited by RuSV
Link to comment
Share on other sites

У ИСМ'а есть набор плит под 72-й масштаб. ПАТ-14. Кстати, у меня есть форма для гипса - могу подарить. Получается нечто похожее.

Для асфальта лучше всего подходит наждачка. Под 72-й в районе 1000-1500. Жалко, конечно, вещь очень нужная. На ней хорошо рисуются разные полосы.

Для плит нужно было делать один кондуктор, и с него тиражировать. Немного дольше, но зато все плиты одинаковые. Это уже как конструктор, строй что хочешь и как хочешь. Бракованные или треснутые не надо выкидывать.

А вообще, с алебастром работать, гемор еще тот. 

Link to comment
Share on other sites

А киевляне еще могут заглянуть к Мише на Петровку - у него готовые подставки из гипса для 72-го и 48-го были в ассортименте. 

Я себе имитацию стальных перфорированных плит взял. Сделано неплохо...

Link to comment
Share on other sites

Некоторые личности говорят таки большой одобрямс :D
Единственное что могу посоветовать это SAS Planet вместо Гуглозёма, Он пикчи качественнее вытягивает и источников у него поболее.
http://sasgis.ru/sasplaneta/

​Ну, если бы просто картинку использовать, то да... - имеет смысл. А если исключительно для разметки, то мне и Гугли хватило :)

У ИСМ'а есть набор плит под 72-й масштаб. ПАТ-14. Кстати, у меня есть форма для гипса - могу подарить. Получается нечто похожее.

Для асфальта лучше всего подходит наждачка. Под 72-й в районе 1000-1500. Жалко, конечно, вещь очень нужная. На ней хорошо рисуются разные полосы.

Для плит нужно было делать один кондуктор, и с него тиражировать. Немного дольше, но зато все плиты одинаковые. Это уже как конструктор, строй что хочешь и как хочешь. Бракованные или треснутые не надо выкидывать.

А вообще, с алебастром работать, гемор еще тот. 

​Да, видел. ПАГ-14 подойдет в случае имитации аэродрома на территории СНГ. Пока не мой случай.

Под асфальт наждак и буду использовать. :) Разметки на ней в данном случае не будет, так как асфальт на данной стоянке использовался только для расширения вертолеиной площадки до ширины, удобной для "парковки" транспортников или истребителей.

Думаю так и будет, если надумаюсь таражировать. Можно и из силикона отлить формы.

Алебастр еще та фигня... стынет на глазах. хватается моментально. Успевал намешать без пузырьков объем на 2-3 плиты. Зато стоит копейки... 15 грн за 5 кг :) 

А киевляне еще могут заглянуть к Мише на Петровку - у него готовые подставки из гипса для 72-го и 48-го были в ассортименте. 

Я себе имитацию стальных перфорированных плит взял. Сделано неплохо...

​Ну, мы простых путей не ищем ;) Могу конечно плюнуть и купить... Но так же не интересно.

Пригодилось в работе :-) Ну ты понял о чем я.:-)

 

​Таки пригодилось! Спасибо! :)

Edited by Ridibunda
Link to comment
Share on other sites

наждак забивается. лучше сеточки, которыми стены чухают. Могу еще пару способов посоветовать - но дома ими лучше не пользоваться.

 

Link to comment
Share on other sites

наждак забивается. лучше сеточки, которыми стены чухают. Могу еще пару способов посоветовать - но дома ими лучше не пользоваться.

 

​кстати, с сеточками хорошая идея... нужно в строймаг заглянуть :)

Link to comment
Share on other sites

У меня появилась идея - попробую на досуге.

Вместо алебастра использовать шпатлевку финишную для стен. Что-то мне подсказывает, что все будет зер гут.

Она и живет дольше. И потом не расслаивается, если второй слой сверху мазюкать.

Нужно будет глянуть какие фасовки бывают. А то мешок в 30 кг - это перебор.

 

Link to comment
Share on other sites

У меня появилась идея - попробую на досуге.

Вместо алебастра использовать шпатлевку финишную для стен. Что-то мне подсказывает, что все будет зер гут.

Она и живет дольше. И потом не расслаивается, если второй слой сверху мазюкать.

Нужно будет глянуть какие фасовки бывают. А то мешок в 30 кг - это перебор.

 

​Финишная будет довольно долго сохнуть... Особенно, если слой потолще дашь.
Видать ты ремонт дома давно делал ;)

Link to comment
Share on other sites

Вчера поигрался с посадкой промышленной травой. Результат вполне приемлемый даже без аппликатора:

IMG_0564.JPG

IMG_0565.JPG

Вечером занялся бетонкой.

Сточил плитки до необходимой толщины. Пара углов не пролилась, наростил позже тем же алебастром.

IMG_0561.JPG

Композиционно должно выглядеть как-то так (+ трава и асфальт):

IMG_0562.JPG

Плитки прклеил на основу из ламинированного ДВП универсальным клеем МОМЕНТ. Схватилось минут за 40-50, поэтому решил двинуться в сторону покраски.

Швы между плитками процарапал иглой, чтобы получить равномерную толщину шва на стыках.

Ну собственно и покраска:

IMG_0566.JPG

IMG_0567.JPG

IMG_0568.JPG

Решил остановиться, на цвете мокрого бетона, но позже все же немного осветлил...

IMG_0570.JPG

После просушки стало выглядеть так:

IMG_0571.JPG

Вот теперь сижу и думаю... Забить на полоски асфальта, и засадить всё пространство вокруг бетонки травой, или всё же поимитировать асфальт?

Link to comment
Share on other sites

Помучиться, конечно, стоит. А перепахать всегда успеешь.

​Та да... сорвать наждак и приклеить травку успеется.
Подобрать только тон краски для асфальта нужно.

Link to comment
Share on other sites

Симпотно получается. А что будет стоять на бетонке?

Универсальная... JAS-39C, F-16, F-15, F-18 :) Пока заготавливаю под Грипен...

Дык, эта...Плиты так встык и будут лежать? Сами стыки неплохо бы залить (в реалии там нечто битума):unsure:

Залить, но чем? Чтобы не загадить плиты и было похоже на битум... Просто проливать черным не хочется. Что посоветуешь?

Сегодня буду воевать с асфальтом. :( Не уверен что нормально выйдет...

Link to comment
Share on other sites

 

Залить, но чем? Чтобы не загадить плиты и было похоже на битум... Просто проливать черным не хочется. Что посоветуешь?

 Попробуй ПВА подкрасить черным.

На худой конец можно вообще пластилином замазать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...