Jump to content

Металлики AK Interactive True Metal / Xtreme Metal


Dimentr

Recommended Posts

В линейке АК появились 2 типа металликов:

- тюбики с "пастой" True Metal

 и

- баночки под аэр Xtreme Metal

Собственно вопрос пока по AK True Metal
Что-то у меня фигня какая-то выходит.

Вроде и краска хорошая, судя по рекламе. Заявлено, что после часа можно полировать, однако даже после суток полирование оставляет залысины до грунта...

Link to comment
Share on other sites

По True Metal не скажу ничего, не пробовал (надеюсь Дима Стельмах отпишется, она у него есть и он её уже пробовал в деле). А вот с Xtreme Metal  эксперимент проводил. На FB какой-то поляк "затюкал" её по самые... хм, гланды и даже фото мусорного бачка с выкинутой краской выложил. Мол не дуется, не размешивается и стирается. Вот дабы опровергнуть (или подтвердить и признать что деньги за пять банок этой краски были выкинуты коту под хвост) я и провёл маленький эксперимент. И так:

Неизвестный мне польский коллега жаловался на Burnt Metal (АК484), аналогичную банку взял и я. 

1.Краску немного развёл Levelig Thinner (Mr.Color) и ОЧЕНЬ тщательно перемешал. Это ВАЖНО!!! Т.к. визуально были видны комки и хлопья в банке (у Aluminium или Dark Aluminium такого нет).

2. Наносил на грунт Mr.Finishing Surfaser 1500 Black и на чистый пластик аэром H&S Evolution Silverline сопло 0,4 (через 0,15 - прогнозируемо не прошло, проверил для порядка).

3.Поверхность получилась полуматовой, не полируется. На чистом пластике держится отлично и без грунта (ногтём содрать можно, но с усилием). Разница с подложкой и без - есть, но незначительная.

4.Спустя четыре часа краска отполирована тамиевской наждачкой № 800 с водой. Хорошо отполирована, на совесть! С поверхностью всё в порядке.

ВЫВОД: вполне годная краска.

48.

11811489_10204385183942265_172174874351357523_n.jpg DSCN1928_новый размер.JPG DSCN1929_новый размер.JPG DSCN1931_новый размер.JPG DSCN1932_новый размер.JPG

Link to comment
Share on other sites

По тюбикам дело такое:

Кистью наносить безидейно. Очень сложно нанести её кистью, не оставив следов. Попробовал аэром. Нанёс краску на глянцевую поверхность. Сразу скажу, что диаметр сопла должен быть 0,3 мм. У меня боглее мелкое. при нанесении краски забивалось. Разбавлял тиккуриловским уайт-спиритом. Разбавил краску, залил через ситечко. Нанес- зерно огромное, краска с песком. Через пол часа протер очень легким надавливанием ХБ тряпочкой. Вышло , как по мне, очень классно. Сегодня -завтра попробую на кошке отфотографировать всё.

Link to comment
Share on other sites

На сайте производителя есть гайды по тюбикам. Технология как с кремом для обуви. Наносишь чем угодно, тряпочкой например, аккуратно раззглаживаешь, ждешь, полируешь аккуратно. Для хорошего эффекта рекомендуют два три подхода таких.

Link to comment
Share on other sites

Гайды  видел, но практика показала обратное, поэтому и вынес на обсуждение. Аэром не получится красить, слишком мелко и малые трудно доступные детали, там только кисть. Так даже через 12часов металлик вытирался при слабой полировке, без нажима. 

Link to comment
Share on other sites

Можнет сильно глянцевая поверхность. Поэтому и вытираться.

 

Я бы пробовал втирать :) задуть полуматовым и втирать втирать втирать потихонечку :)

Edited by Svist
Link to comment
Share on other sites

Как и обещал, поделюсь своими опытами над АК-шными металликами в тюбиках TRUE METAL

Использовал краски сталь АК457 и алюминий АК 455.

Сталь наносил аэрографом, алюминий кистью.

Решил нанести на поверхности черный глянцевый тамия и АК-шная черныя база для металлика.

DSCN2214.thumb.JPG.94c46ea744082238541be

Задул верхнюю часть тамией

DSCN2215.thumb.JPG.a5115b8d8c07e3427b956

Нижнюю часть черной базой

DSCN2217.thumb.JPG.e4c97d2f3532b403c6727

Базу нужно хорошенько разболтать. Задувал ею крыло под низким давлением. В противном случае поверхность будет матовой.

Законцовки крыла задул сталью из аэрографа, корневую часть покрасил кистью в алюминий. Через пол часа протер с легким нажимом кусочком ХБ ткани.DSCN2218.thumb.JPG.7aa482b71ce12816e8c6c  DSCN2219.thumb.JPG.3525370ec71afe7f60f88 DSCN2220.thumb.JPG.4d9394744968eae8b4435

                                                DSCN2221.thumb.JPG.e610d8581bbadd281f732

Результат:

Кистью большие поверхности красить безидейно. Анриал. С аэра получается отлично. На родной базе держится лучше, но на тамиевской краске блестит сильнее.

С учетом цены базы, лучше наносить металлик на тамиевскую черную глянцевую краску или любую другую. Главное, чтобы была глянцевой.

Кистью можно красить только маленькие детали.

В общем как-то так.  Надеюсь, информация пригодится

Извиняюсь за качество фото, ночь на дворе)))

 

 

Edited by stelmakh_d
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

http://www.ak-interactive.com/ak/NEWSOCT2014/TRUEMETAL.pdf

 

Вот АКшный гайд по тюбикам.

В кратце: грунтуем или красим в мат, краску не разбавляем, густо наносим пальцем или ватной палочкой, не ждем высыхания (основа восковая оно не высохнет никогда) почти сразу мягко полируем. Если есть залысины - повторяем.

 

Пишут что поверх этой краски можно использовать водорастворимые средства для везеринга.

Edited by Svist
Link to comment
Share on other sites

Парни, а нет у кого в Киеве пару капель этой чудо-краски из тюбика? Любой цвет. Очень охота попробовать, но жаба давит целый тюбик покупать :)

 

Гайд ещё раз пересмотрел и прям закортило :) интересно как оно в реале, на картинках и видео - всё прям как по волшебству  :) Интересно ещё какая на ощупь и по свойствам поверхность в итоге получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Покрасил свой Тандерболт Тру Металом. Результат отличный. Но выяснился неприятный нюанс - слой краски отдирается тамиевским скотчем, даже после того как скотч пару раз приклеивал и отдирал от стола.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

вопрос по Xtreme Metal? кто пользовался их дюралюминием и темным и светлым алюминием, каковы впечатление, и еще каким бюджетным растворителем можно разводить эти краски или только фирменный растворитель? 

Link to comment
Share on other sites

вопрос по Xtreme Metal? кто пользовался их дюралюминием и темным и светлым алюминием, каковы впечатление, и еще каким бюджетным растворителем можно разводить эти краски или только фирменный растворитель? 

Я разводил Mr.Color Leveling Thinner - работает на 5 баллов.

48.

Link to comment
Share on other sites

Я разводил Mr.Color Leveling Thinner - работает на 5 баллов.

48.

Спасибо Серега, для меня это очень ценная информация...

Во время отдыха в Коблево посетил Одесские магазины, в одном из них купил себе всю палитру АК металиков а растворителя там не было...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...