Jump to content

105мм гаубица M2A1, 1/72, ACE


evst1972

Recommended Posts

Решил сваять на Вьетнам изделие киевской фирмы в 72-м масштабе. ЛНД, модель не цифровая, но из свежего, деталей много. Посмотрим как они будут подходить друг к другу.

 

72527.jpg

m2_shield.jpg

m2a1.jpg

m2a1_common.jpg

m2a1_common1.jpg

72527_cover.jpg

72527_inner.jpg

Link to comment
Share on other sites

Во Вьетнаме впервые появилась у французов.

NVN-54-40-L176.jpg

TONK-53-61-R64.jpg

Потом попали к северовьетнамцам (трофейные и помощь китайцев).

1954 DBP.jpg

viet_m10.jpg

От французов (а потом и напрямую от США) вьетнамцам южным.

0_1bd5e2_61f5f400_orig.jpg

Artillery_arvn14.jpg

Link to comment
Share on other sites

А потом конечно у американцев.

kate_photo_3.jpgtumblr_oo9tkzYvJ11qivon6o1_500.jpgus-artillery-in-vietnam_orig.jpg

Австралийцев

 

13 May 1968. No. 6 gun, 102 Field Battery, 12th Field Regiment, Royal Australian Artillery (RAA), with their 105mm M2A2.JPGP01770.015.JPG

Новозеландцев

james-taitua2.jpg

По идее должны были быть у южнокорейцев, камбоджийцев, тайцев и лаосцев (пока не искал).

С вариантом окраски определяться буду по ходу дела. Надписи вроде были только у американцев, камуфляжные - у южновьетнамцев.

 

 

Airborne_ARVN16.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вчера внимательно рассмотрел литники и отделил крупные детали. Вывод - в целом приемлемо, недоливы на крупных деталях и следы стыка форм устранимы (не сравнить с МЛ-20).

 

P1480185.JPG

P1480176.JPG

Link to comment
Share on other sites

Подыскиваю вариант окраски. Пока приглянулся Adonus из 11-го полка полевой артиллерии. Моих познаний в английском языке не хватило чтобы понять как это переводится. Гугл не помог. Есть подозрение смеси Адониса и ануса.

Еще смущает что на одном фото гаубица со щитом, на другом без (хотя могли снять в процессе эскплуатации). Еще вопрос - какие правила нанесения надписи US ARMY на стволе (с одной или двух сторон) и тоже по номеру 4 на станине.

7899197_original.jpg

tumblr_oo9tkzYvJ11qivon6o1_500.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, evst1972 сказал:

нанесения надписи US ARMY на стволе

Я не в теме, поскольку "самолётчик" , но мне кажется это артилеристы так развлекались.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 18.06.2018 at 22:53, Dronych сказал:

Я не в теме, поскольку "самолётчик" , но мне кажется это артилеристы так развлекались.

Надпись часто встречается.

pinsdaddy-105-howitzers-vietnam-manual-bing-images.JPGkate_photo_3.jpgus-artillery-in-vietnam_orig.jpg5439117_original.jpg5439577_original.jpg7899493_original.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, evst1972 сказал:

Надпись часто встречается.

 

Надпись US ARMY должна присутствовать на любом ТС, артустановке, БТТ, прицепе и т.п. Это обозначает, что данное вооружение принадлежит армии США. Если ее нет, скорее всего, в процессе эксплуатации, была закрашена или износ лако-красочного покрытия, особенно в климате Юго-Восточной азии. Так должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Большинство фоток из Вьетнама без US ARMY. Возможно в какой-то момент надпись перестали наносить (вернее обновлять при перекраске).

Link to comment
Share on other sites

Модель продвигается:

Зашпаклевал утяжины. Начал зачищать швы, при этом вылезла новая проблема - заметное смещение форм на станинах. Сточил, но станины стали немного тоньше нужного, надеюсь не намного и бросаться в глаза не будет.

Рассверлил ствол, начал понемногу собирать на него мелочевку. АСЕ в своем репертуаре - куча деталей. А вот инструкция очень уж лаконичная, многое приходится смотреть по фото и додумывать.

P1480198.JPG

P1480200.JPG

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, evst1972 сказал:

Большинство фоток из Вьетнама без US ARMY. Возможно в какой-то момент надпись перестали наносить (вернее обновлять при перекраске).

Точно так же как и белые звезды на БТТ - с самого начала, во всей красе. Позже, закрашивали, т.к. это отличная метка для прицеливания была. Согласен, ранний период - вся техника подписана, позже - уже нет. Война, есть война.

Link to comment
Share on other sites

Меня больше волнует вопрос - если на одной стороне нанесена надпись, то на второй она должна быть? Все ломаю голову над ADONUSом.

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 at 07:27, evst1972 сказал:

Меня больше волнует вопрос - если на одной стороне нанесена надпись, то на второй она должна быть? Все ломаю голову над ADONUSом.

Надпись US ARMY, однозначно должна быть/была, с двух сторон - это стандарт. Вопрос, как долго она там оставалась?!  Возможно, фото в цвете, это ещё раннее (ещё не так долго на войне), т.е. надпись присутствует. ЧБ-фото, уже немного позже, надпись US ARMY - с права уже отсутствует (закрашена, возможно). А вот с "Nose Art" (в авиации, например), всё не однозначно. Иногда надпись/изображение/художество, наносилось только на одной стороне. Но иногда и симметрично. Тоже и в армейской авиации и на БТТ в этой войне. Если есть фото с двух сторон с надписью ADONUS, я бы и делал - с двух сторон. А вот US ARMY, как на меня - не обязательно. Принимайте решение, как вам нравится.

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 at 07:27, evst1972 сказал:

Меня больше волнует вопрос - если на одной стороне нанесена надпись, то на второй она должна быть? Все ломаю голову над ADONUSом.

 

В 18.06.2018 at 19:44, evst1972 сказал:

Моих познаний в английском языке не хватило чтобы понять как это переводится. Гугл не помог.

мужское имя

В 18.06.2018 at 19:44, evst1972 сказал:

Есть подозрение смеси Адониса и ануса.

Фрейд таки рулит  :lol:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...