Jump to content

Обзор MikroMir 1/72 Калинин К-12 (ВС-2) (72-009)


foxbot

Recommended Posts

  • foxbot pinned, unpinned and featured this topic

Спасибо за обзор, здорово! И очень правильные мысли про Украинских производителей и "ложки дёгтя". Что-бы было понятней, то я сейчас в Японии. Украинские модели тут в модельных магазинах есть, много, и это приятно. Но и хорошо видна разница, между нашими чуть-чуть не такими упаковками, чуть-чуть облой и моделями тех фирм, у которых пусть неправильный и даже не очень сходящийся пластик, но упакован и отлит красиво. При том, что цены на Украинские модели здесь выше среднего...

Link to comment
Share on other sites

На самом деле я еще хотел сделать вставку с рассуждениями о том, что кооперативный стиль начала 90-х, когда инструкция была страшнее детских каляк-маляк, бокс-арт рисовался в стиле Пикассо, а сама модель - бревно, к которому нужно было в комплекте добавлять рашпиль, давно перестал быть актуальным. Как и стиль НОВО, который так бережно культивируют в Микромир. Невозможно двигаться вперед, эксплуатируя только чувство ностальгии.

Радует, что многие производители это понимают и стараются двигаться своим путем развития. Давайте вспомним Heller, Airfix, Revell, в том числе и ICM, которые со временем меняют свой стиль, улучшают его и делают более удобным для восприятия моделистом. А кто-то топчется на месте и не хочет ничего менять. Я слышал только одно объяснение - нас уже знают, купят и так. Но производителей моделей становится все больше, выбор моделей растет на глазах. Наивно полагать, что те модели, которые производит данный производитель, не окажется в зоне внимания другого. Так что только за счет ассортимента выкрутиться не получится. Нужно уже сейчас думать о том, чтобы становиться более привлекательным для покупателя, чем возможные конкуренты.

Ну и просто встать на один уровень с именитыми производителями не только за счет моделей, но и по уровню ее подачи - тоже серьезный стимул. А для этого нужно обращать внимание и на упаковку, и на внятность инструкции, и даже на пакеты, в которые упаковывается пластик. Нет мелочей. Покупатель обращает внимание на все, а не только на модель...

На эту тему можно долго рассуждать. Но к обозрению данной конкретной модели это не относилось, потому я не стал это все вносить в обзор.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, foxbot сказал:

Давайте вспомним Heller, Airfix, Revell, в том числе и ICM, которые со временем меняют свой стиль, улучшают его и делают более удобным для восприятия моделистом.

Ну и просто встать на один уровень с именитыми производителями не только за счет моделей, но и по уровню ее подачи - тоже серьезный стимул. А для этого нужно обращать внимание и на упаковку, и на внятность инструкции, и даже на пакеты, в которые упаковывается пластик. Нет мелочей. Покупатель обращает внимание на все, а не только на модель...

Да,да... И на ролики всякие рекламные тоже ведуться и на пиар кампании.  А потом  - херак(!), за кучу потраченного бабла открывают коробку  с моделькой-кривулькой в масштабе не соответствующем заявленному . И шо в результате? Разочарование и сам дурак называется.

Подозреваю,многие украинские производители не потянут такую нагрузку как вы предлагаете и  вряд ли они ставят перед собой  соревновательные цели за уровень среди именитых . Не тот это уровень и объемы не те, а вот как раз ассортиментом можно и брать, выпускать то, за что именитые никогда не возьмутся. Да и время такое, что если можно сэкономить на чем-то, почему бы этого и не сделать.

 

Link to comment
Share on other sites

23 години назад, LAnVas сказав:

Подозреваю,многие украинские производители не потянут такую нагрузку как вы предлагаете и  вряд ли они ставят перед собой  соревновательные цели за уровень среди именитых . Не тот это уровень и объемы не те, а вот как раз ассортиментом можно и брать, выпускать то, за что именитые никогда не возьмутся.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Если всегда считать себя недостойным стать в один ряд с именитыми, никогда не станешь таковым. В любом случае нужно двигаться вперед, а не топтаться на месте. И, к слову, положительные примеры среди отечественных производителей есть. Потому радует то, что не все думают также, как вы. ;)

23 години назад, LAnVas сказав:

Да и время такое, что если можно сэкономить на чем-то, почему бы этого и не сделать.

Порочная совковая логика: экономишь копейки, а репутацию теряешь на миллионы. Сначала работаешь на репутацию, потом она работает на тебя. Потому она дороже денег. Прошла пора бояться, что, мол, потрачу много денег, а получу мало, потому нет и смысла стараться. Стараться нужно всегда. 

23 години назад, LAnVas сказав:

Да,да... И на ролики всякие рекламные тоже ведуться и на пиар кампании.  А потом  - херак(!), за кучу потраченного бабла открывают коробку  с моделькой-кривулькой в масштабе не соответствующем заявленному . И шо в результате? Разочарование и сам дурак называется.

Всегда будут недовольные, на всех не угодишь. Но при криках " сам дурак" имеешь армию поклонников и постоянных покупателей. :D

Лично мое мнение, никому не навязываю. 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, foxbot сказал:

Но при криках " сам дурак" имеешь армию поклонников и постоянных покупателей.

Не совсем тогда понятна ваша философия и пространственные рассуждения противоречивого  характера. Получается, что при вложении денег в раскрутку  и пиар ,после достаточно раздутого уровня значимости, под именем брэнда можно лохам всякое фуфло гнать за приличные бабки, так что ли получается? Да ,оно то конечно допустимо и приемлемо для аморальных и беспринципных людишек алчущих лучшей жизни за счет наживы. Хотелось бы верить ,что не все украинские производители такие.

44 минуты назад, foxbot сказал:

Если всегда считать себя недостойным стать в один ряд с именитыми, никогда не станешь таковым.

А если считать достойным ,но так и не стать? Конец всему или только ЧСВ?

 

Link to comment
Share on other sites

26 хвилин назад, LAnVas сказав:

Не совсем тогда понятна ваша философия и пространственные рассуждения противоречивого  характера. Получается, что при вложении денег в раскрутку  и пиар ,после достаточно раздутого уровня значимости, под именем брэнда можно лохам всякое фуфло гнать за приличные бабки, так что ли получается? Да ,оно то конечно допустимо и приемлемо для аморальных и беспринципных людишек алчущих лучшей жизни за счет наживы. Хотелось бы верить ,что не все украинские производители такие.

А если считать достойным ,но так и не стать? Конец всему или только ЧСВ?

Это спор ни о чем. Я говорю - вы не слышите. Начинаете что-то выдумывать, приплетать непонятно что. Уводить разговор от темы в какие-то психоделические дебри...

Если я правильно понял, про пиар с пустым выхлопом, это вы про Eduard с его Bf 109G-6 говорили? Да, был пиар, была модель не в масштаб. Да, компания понесла репутационные потери. Они исправили модель? Исправили. Они продолжают выпускать хорошие модели? Продолжают. Их модели продолжают считать одними из лучших и покупать по всему миру? Продолжают. Значит, вы выбрали неудачный пример. 

Eduard уже занял свое место наравне в Airfix, Revell,  Hasegawa и прочими? Занял. А кем чехи были 10-15 лет назад? Примерно на уровне Микромир, возможно и ниже, поскольку они занимались не производством своих моделей, а перепаковкой чужих. Может, отечественным производителям стоит брать пример с чехов? Агрессивный пиар с многочисленными акциями, конференциями и участием в выставках, активная разработка новых моделей, тщательная разработка вменяемого стиля (коробка, инструкция, декаль) и поддержание его на высоте, маркетинговая политика... Они смогли это сделать. Что нашим производителям мешает развиваться и добиваться таких же результатов? Я знаю одного отечественного производителя, который уже добился похожих результатов. И вы наверняка его знаете. И ему не помешал переезд на новое место, перенос всего производства, стартовать бизнес на новом месте практически с нуля. Он не почивает на лаврах, не довольствуется достигнутым, а продолжает развиваться...

Почему другие думают, что они чего-то добились, и этого вполне достаточно? Нужно двигаться дальше, развиваться, добиваться новых достижений. Достигнутый рубеж - пройденный этап. И нужно двигаться дальше. Просто оставаться на месте - это уже падать вниз. 

К слову, Mach 2 продолжает выпускать свои модели. И вряд ли на новом уровне. Но много мы знаем поклонников данного производителя?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, foxbot сказал:

Я бы мог назвать одного украинского производителя, на которого стоит равняться если не всем, то многим производителям

sKale wings ! yahoo_mini.gif

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, foxbot сказал:

Нет, не они.

ты ты шо ! ???  mocking_mini.gif

Цитата

Поверь, со Skale Wings я беседовал.

верю  rofl_mini.gif

Цитата

Пока что не желают прислушаться к мнению. 

нашел ЧЕМ и КОГО удивить laugh_mini2.gif

Link to comment
Share on other sites

Хорошие модели от Эдуарда можно пересчитать на пальцах одной руки и то со скидкой на понятие хорошести, оно для каждого свое. Не гнушаются и перепаком. Да, покупательскую способность модели Эдика держут в мире, ну так это присуще и украинским фирмам ,их модели продаются , производство не банкротится.

1 час назад, foxbot сказал:

Eduard уже занял свое место наравне в Airfix, Revell,  Hasegawa и прочими? Может, отечественным производителям стоит брать пример с чехов? Что нашим производителям мешает развиваться и добиваться таких же результатов?

Интересно было бы услышать ответ от самих производителей ,насколько оно им надо это равнение и подражание. Например, от Amodel , который на рынке с 1993-го и поднялся от идеи до воплощения и становления. И где был тот Шульц в это время...?

 

1 час назад, foxbot сказал:

Агрессивный пиар с многочисленными акциями, конференциями и участием в выставках, активная разработка новых моделей, тщательная разработка вменяемого стиля (коробка, инструкция, декаль) и поддержание его на высоте, маркетинговая политика...

Бла-бла-бла...Слышал мнение,что все  решают кадры, а кадры, то в макете простейшей декали напартачат, то в оформлении коробки, то в проекте самой модели, вобщем никакой ответственности, спустя рукава и наотебись, а гонору и пафоса у кадров хоть отбавляй. И как прикажете с такими кадрами работать?

1 час назад, foxbot сказал:

Я знаю одного отечественного производителя, который уже добился похожих результатов. И вы наверняка его знаете.

Не , не знаю. Можете рассказать?

2 часа назад, foxbot сказал:

И ему не помешал переезд на новое место, перенос всего производства, стартовать бизнес на новом месте практически с нуля.

Я не экономист и не бизнесмен, но ВУЗ-овский курс экономики как бы подсказывает мысль, что перенос (переезд) готового отлаженного производства на новое место это не старт практически с нуля, когда есть только  идея и стартовый капитал, а может только идея.

2 часа назад, foxbot сказал:

Почему другие думают, что они чего-то добились, и этого вполне достаточно?

Как вы научились читать мысли других? И чего вас так задевает вопрос о достижениях и достаточности других?

2 часа назад, foxbot сказал:

Нужно двигаться дальше, развиваться, добиваться новых достижений.

Ну кому нужно тот и без ваших советов наверное понимает, им изнутри виднее.

Помойму все ,что вы упомянули и так видно-украинские фирмы регулярно выпускают новинки, разноплановые, неординарные, всех масштабов и направлений, наполняя тем самым ассортимент  и каталог. Ни это ли маркер движения вперед для модельной фирмы?

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, palanbor сказав:

нашел ЧЕМ и КОГО удивить laugh_mini2.gif

Ну так не только они одни. Самый лучший ответ: "Разработай сам наш стиль". Я как бы и не против, но это очень дорогое удовольствие, а меня пытаются взять на "слабо". Я же в такие игры не играю. К слову, есть и такие, кто прислушиваются. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, LAnVas сказав:

Не , не знаю. Можете рассказать?

Как вы научились читать мысли других? И чего вас так задевает вопрос о достижениях и достаточности других?

Ну кому нужно тот и без ваших советов наверное понимает, им изнутри виднее.

Начались переходы на личности. Дальше дискутировать с вами на эту тему намерения не имею. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, foxbot сказал:

Но производителей моделей становится все больше, выбор моделей растет на глазах. Наивно полагать, что те модели, которые производит данный производитель, не окажется в зоне внимания другого. Так что только за счет ассортимента выкрутиться не получится. Нужно уже сейчас думать о том, чтобы становиться более привлекательным для покупателя, чем возможные конкуренты.

Производителей больше-это конкуренция в хорошем смысле слова. Риски по выпуску одинаковых моделей -это конкуренция за качество, в плане деталировки ,копийности ,качества литья ,собираемости. Все на пользу.  И здесь  ассортимент конечно выручает.Примеры перекресного выпуска одинаковых моделей на рынке есть и каждая находит своего покупателя. Опять таки у потребителя появляется выбор. Так что все отлично получается.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, foxbot сказал:

Начались переходы на личности.

Не хорошо получилось, согласен. Некорректно поставил вопрос, перегнул палку. Хотел только выяснить и понять для себя в чем смысл в таких переживаниях и стоит ли оно того.

1 час назад, foxbot сказал:

Дальше дискутировать с вами на эту тему намерения не имею. 

Ваше право. Уж извините если обидел.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, foxbot сказал:

Начались переходы на личности.

Александр, большое Вам Спасибо за обзор модели!

Без Вас многие вообще бы не узнали, что внутри коробки, и что такая модель существует.

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2018 at 23:51, foxbot сказал:

компания ARK-Models, которая позиционирует себя как правопреемник NOVO

лолшто? sm_012.gif
ИМХО, упаковка и прочая полиграфия и декали, это значительная составляющая стоимости товара.  Кто и как решает вопрос печати всего этого, его выбор, обусловленный многими (финансовыми) факторами.
В крупных торговых сетях продается в первую очередь коробка, а не ее содержимое. Желающему собрать конкретную модель в общем-то пофиг на упаковку. Лишь бы она обеспечивала сохранность содержимого.  Для фаната нашего хобби можно вообще делать лакшери упаковку, с блистерами покрытыми бархатом для каждого отдельного литника, коробку из толстого картона с золотым тиснением надписей и боксартом от Шигео Коике.  Для инструкции в таком случае вообще море вариантов ? 
Будет дхорохо и богхато, можно будет показывать гостям в поместье и все будут восторгаться маленьким хобби  Бхогдана Опанасовича. 

Так что, критика без предложения альтернативы является демагогией.  Ничего личного. Такие дела.

 

Link to comment
Share on other sites

Переїхали на нове місце - це МІніарт? З Криму в Бровари?

Вітчизняні виробники ЛНД з якістю як у ЛВД - "WINGSY KITS", "MODELSVIT" "DORA WINGS", "AMG MODELS", "MARS MODELS" ?

Link to comment
Share on other sites

foxbot   Александр,  огромное спасибо за обзор!   

Помню этот самолёт как раз по журналу "Моделист-Конструктор", по своему интересная машина.

Ka-12_17.jpg.6e8cf5aa60cc2fefc6416593d61c9e9f.thumb.jpg.53ba91061b9206bef98dbd1400e39a85.jpg

Тогда в 80-е мечтал, что когда-то появится модель и я её обязательно соберу!    Но, кажется я постарел. ))))    Уверен что желающих собрать это "Чудо ..."  найдутся.

Ваша критика абсолютно правильная, в любом деле должен быть прогресс!   Иначе застой и упадок.

Link to comment
Share on other sites

4 години назад, Novo сказав:

В крупных торговых сетях продается в первую очередь коробка, а не ее содержимое. Желающему собрать конкретную модель в общем-то пофиг на упаковку. Лишь бы она обеспечивала сохранность содержимого.  

Все верно подмечено. Напомни только статистику, сколько процентов составляют моделисты, которым пофиг на упаковку, среди покупателей моделей? Где-то 3-5%? Это тот уровень, который должен устраивать производителя? Дальше как бы и спорить не о чем, да?

4 години назад, Novo сказав:

ИМХО, упаковка и прочая полиграфия и декали, это значительная составляющая стоимости товара.  Кто и как решает вопрос печати всего этого, его выбор, обусловленный многими (финансовыми) факторами.

Ну да, ну да. Никто не говорит, что все это дешево. И, наверно, на старте проекта имеет смысл экономить на подобных вещах. Но если производитель уже несколько лет на рынке и вполне освоил свою нишу? Продолжать эксплуатировать имидж "бедного родственника"? Ну как бы можно, конечно. Но покупатель рано или поздно обратит на это внимание, не так ли?

4 години назад, Novo сказав:

Так что, критика без предложения альтернативы является демагогией.  Ничего личного. Такие дела.

Ну, вообще-то я обычно предлагаю альтернативу. Не в одном обзоре и не только в обзорах. С отдельными производителями общаюсь напрямую и озвучиваю свою точку зрения. Одни прислушиваются и что-то исправляют. Другие говорят "Сойдет и так!". Третьи отвечают: "Ну вот ты и создай нам стиль, раз такой умный".

Были и такие, кто обижался, переставал давать модели на обзор, но все равно кое-что меняли. Так что критика нужна.

Ты прав, критика должна быть именно с предложением альтернативы, как было бы лучше сделать. Иначе это не просто демагогия, а вот именно то, в чем меня отдельные персонажи и обвиняют, т.е. смешивание с грязью... Хм. Вот эти обвинители хоть подумали, как я могу кого-то из производителей смешивать с грязью, если с этими же самыми производителями зачастую сотрудничая и  это может помешать нашим отношениям, т.е. сотрудничеству? Но это так, мысли на отвлеченную тему. :ph34r:

4 години назад, Fokkerd21 сказав:

Переїхали на нове місце - це МІніарт? З Криму в Бровари?

Вітчизняні виробники ЛНД з якістю як у ЛВД - "WINGSY KITS", "MODELSVIT" "DORA WINGS", "AMG MODELS", "MARS MODELS" ?

Ну, я не могу давать названия, чтобы оставаться в рамках корректности. Но, согласитесь, есть производители, к которым вопросов либо немного, либо вообще нет. И как-то обидно, что есть и такие, кто говорит "Сойдет и так!" и ничего не пытается менять. Хотя точно есть над чем поработать. 

Ответы обычно такие:

1. Нас уже знают, купят и так. Нам нет смысла что-то менять. Это самый категоричный вариант. Типа, не стоит даже говорить, что что-то можно сделать лучше. 

2. Нас в таком стиле узнают. Если что-то поменяем, нас перестанут узнавать. Как бы не верю, потому что другие производители раз в несколько лет меняют стиль и почему-то не боятся, что их не узнают. Revell, Airfix, Heller, ICM, Hasegawa... Примеров хватает. Так что это так себе отмазка. 

3. Если делать нормальную коробку или инструкцию, это удорожит модель. Но при этом забывают уточнить, что набор и так зачастую имеет завышенную цену, так что все то, что хотелось бы улучшить, и так должно было быть. Странно платить большие деньги и получать набор, в котором дешевенький боксарт и инструкция, напечатанная на струйном принтере. 

При этом нужно помнить еще один момент. Почти все 100% отечественных производителей ориентированы на зарубежный рынок. А уж зарубежный покупатель более избалован. Потому все то, что для нашего не переборчивого моделиста кажется мелочью, лишь бы в неком подобии коробки лежала болванка, из которой путем муторных манипуляций рашпилем, рубанком и зубилом можно что-то изобразить, для импортного моделиста мелочью может и не казаться. Так что если есть желание двигаться дальше, рано или поздно, но все равно придется что-то менять. Лучше раньше, чем позже. 

Link to comment
Share on other sites

Какую статистку? по продажам шорт-рана в торговых сетях? о_О
Производитель конечно не первый год на рынке, но не эксплуатирует стальные формы по 50 и более лет. Посмотри на фикс, тамигаву и прочий ревелл: перепаковка старых моделей, перепаковка сторонних отливок, изредка собственные новинки. Есть запас форм, нужно реализовывать потенциал, посему печатается упаковка и прочее, раз за разом изображающие отливки в новом амплуа. Всё для того, чтобы ребенок упросил купить ему модель, когда семья зашла в супермаркет/магазин детских товаров за продуктами, прокладками жене, пивом папаше и памперсом для грудника.
Проталкивать идеи относительно упаковки для моделей рассчитанных на фанатов-взрослых дядек, это всё равно что толочь воду в ступе.
Производители не идиоты и умеют считать деньги, а на досужие разговоры если и обращают внимание, то со снисхождением.

Link to comment
Share on other sites

тут такая мысль : да, плотный картон, фабричного качества полиграфия и пр. атрибуты модельных мейнстримовских фирм - это таки удорожает модель в производстве. Но, пардон, где написано, что картинка должна быть непременно от м-ра Сигео, а декаль - от Картографа (прости, господи!)). Неужели другие художники не в состоянии нарисовать прываблывый литачок на коробке и инструкцию, исполненную не в стиле сеятель разбрасывающий облигации ?  Как говорится, туфли могут быть итальянские лаковые за пару тысяч зелени или кетайские за 300 деревянных - важно чтоб они были чистыми !  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Шигео, это если "дорого, богато, эксклюзивно" - не надо мешать мух и котлеты ?

Картограф печатает декали качественно, без смещения и с мелкими элементами, которые можно рассмотреть при увиличении.  Полагаю, в этом вопросе верить моему опыту нет оснований?

В общем - разговоры о том как упакована модель рассчитаная на дядек, которые не ведутся на упаковку, беспредметны.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...