Jump to content

СУ-15ТМ. Трумпетер 1/72.


Serg106en

Recommended Posts

Прекрасная модель, прекрасно выполнена.

Но... Носовые конусы РЛС изготавливались из стеклопластика. При сколах краски металлического цвета не должно быть, должен быть светло коричневый. Объясню почему. Работаю "формовщиком стеклопластиковых изделий". Когда в цех со склада поступает новый рулон стеклоткани, его отправляют в сушильный шкаф примерно на сутки при температуре 150*С. Для удаления (испарения) накопившейся влаги, т.к. влага "не женится" с эпоксидкой. Изначально стеклоткань белая, а после "прожарки" становится светло коричневой.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dronych сказал:

Прекрасная модель, прекрасно выполнена.

Но... Носовые конусы РЛС изготавливались из стеклопластика. При сколах краски металлического цвета не должно быть, должен быть светло коричневый. Объясню почему. Работаю "формовщиком стеклопластиковых изделий". Когда в цех со склада поступает новый рулон стеклоткани, его отправляют в сушильный шкаф примерно на сутки при температуре 150*С. Для удаления (испарения) накопившейся влаги, т.к. влага "не женится" с эпоксидкой. Изначально стеклоткань белая, а после "прожарки" становится светло коричневой.

Во как! Не знал, конечно и инфа очень полезная - спасибо! Нашёл фотку на валке и по ней хотел как то так изобразить состаривание обтекателя... Я пока только учусь авиации и много не знаю...

 

ds_su-15tm_008.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот на МиГ-23.

И еще кстати, все радиопрозрачные обтекатели (РЛС, антенн) красились спциальной краской не содержащей свинец или алюминий.  Ну это так, типа для общего понимания.

23.jpg

32.jpg

Link to comment
Share on other sites

И еще. Это уже моё личное мнение.

Слишком "тяжело вооружен". Под фюзеляж Су-15 обычно подвешивали ПТБ. К тому же на контейнерах УПК-23-250 имеется

доволь много технически надписей

upk_23_2nono0_(1).jpg

Включая схему укладки снарядных лент. 

 

Bomb-9.jpg

UPK.jpg

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dronych сказал:

И еще. Это уже моё личное мнение.

Слишком "тяжело вооружен". Под фюзеляж Су-15 обычно подвешивали ПТБ. К тому же на контейнерах УПК-23-250 имеется

доволь много технически надписей

upk_23_2nono0_(1).jpg

Включая схему укладки снарядных лент. 

 

Bomb-9.jpg

UPK.jpg

С обтекателем всё понял. С вооружением тоже мало пока чего знаю - делал по трумпетеровской инструкции. На контейнерах УПК-23-250 декалей не было, хотя на весь самолёт, в том числе и на пилоны, наносил декали из трёх наборов - от Трумпа(родные, очень качественные), от А-Модели(тоже неплохие) и от Бегемота. К сожалению, даже у Бегемота не было ничего на контейнеры.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, serega сказал:

Отличная модель. Как для начинающего авиатора,супер. Ждем следующих моделей. Класс.

Благодарю! Рад стараться!

Link to comment
Share on other sites

Если строго, то металл у вас не получился. На ближних планах он выглядит каким-то шагреневым, грубым. 

Покраска под металл достаточно сложная. Во-первых, поверхность нужно выводить до состояния стекла - чтобы была идеально гладкой. Никаких шагреней пластика или грунта. Никаких царапинок, недошпаклеванных участков, провалов и проч. Если на камуфлированном самолете это можно худо бедно скрыть, то на металле оно будет ОЧЕНЬ заметно. 

Далее - мое имхо. Не может быть на металлическом самолете разных дымчатых модуляций, присущих опять же камуфлированным самолетам. Панельный эффект - да (с оглядкой на фото). Потеки или выхлоп - да, конечно. Какая-то грязь от ботинок техников - тоже да. Но ни в коем случае не эффект растушеванной смывки или чего-то такого. В этом смысле посмотрите на Хастлер Самарского - все границы между панелей очень четкие, цвета однородные, модель сверкает как и положено "металлическому" самолету.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tali сказал:

Если строго, то металл у вас не получился. На ближних планах он выглядит каким-то шагреневым, грубым. 

Покраска под металл достаточно сложная. Во-первых, поверхность нужно выводить до состояния стекла - чтобы была идеально гладкой. Никаких шагреней пластика или грунта. Никаких царапинок, недошпаклеванных участков, провалов и проч. Если на камуфлированном самолете это можно худо бедно скрыть, то на металле оно будет ОЧЕНЬ заметно. 

Далее - мое имхо. Не может быть на металлическом самолете разных дымчатых модуляций, присущих опять же камуфлированным самолетам. Панельный эффект - да (с оглядкой на фото). Потеки или выхлоп - да, конечно. Какая-то грязь от ботинок техников - тоже да. Но ни в коем случае не эффект растушеванной смывки или чего-то такого. В этом смысле посмотрите на Хастлер Самарского - все границы между панелей очень четкие, цвета однородные, модель сверкает как и положено "металлическому" самолету.

Да, ошибки свои вижу, на многие уже указали... Про металлики я уже понял - не прощают ничего вообще)! ... Вот панельный эффект делал по маскам из тамиевского скотча - почему местами размыты границы на фотках сам не пойму, в живую чёткие границы. Ну в любом случае буду с этим бороться. Шагрень  делал искусственно для придания поюзанности, старения, облупления краски - значит не получилось, тоже учту. Вообще, масштаб не мой, трудно в нём, но навыкам и аккуратности здесь учиться лучше, чем в 32-ом. Начал Sabre Dog от Киттихаука в 32-ом, попробую учесть все предыдущие ошибки и рекомендации и сделать ошибок как можно меньше)... Спасибо, Tali, за очень дельные замечания и советы!

Link to comment
Share on other sites

Наверняка  модель выглядит красиво , но к сожалению на фото этого не разглядеть .((

Виден образ самолёта , но по моему скромному мнению, в модели важны  детали , ведь именно из-за них , нам так нравится стендовый моделизм ..;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logo сказал:

Наверняка  модель выглядит красиво , но к сожалению на фото этого не разглядеть .((

Виден образ самолёта , но по моему скромному мнению, в модели важны  детали , ведь именно из-за них , нам так нравится стендовый моделизм ..;)

Без преувеличения скажу, что в реале лучше выглядит. Здесь, за счёт увеличения фото, полезла всякая фигня, которой не видно вживую.... Вообще, на фотках всё увеличено минимум раза в полтора, а может и в два раза. Очередной урок мне)...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
    • Итак, бак будет без швов. Поковыряли тему поглубже, появился нюанс: снизу есть то ли слив, то ли дренаж, но Арма даёт его в носовой части ПТБ, фото нам говорят о задней части - будем переделывать
×
×
  • Create New...