Jump to content

Обзор F-35А Lightning II, Academy 1-72, 12507


foxbot

Recommended Posts

Как-то странно получается у производителей моделей: долгие годы ничего, ничего, а потом сразу целая лавина однотипных моделей, как из Рога изобилия. Это в полной мере можно сказать про модель Lockheed Martin F-35А Lightning II. Долгие годы практически ничего, а тут сразу несколько. 
 
Что касается прототипа, то кому интересно, может почитать в Википедии или на Уголочке неба. Мне больше, чем там написано, все равно не насочинять. Потому сразу приступим к модельной теме.
 
Китография
 
Как я уже говорил, модель данного самолета в 1/72 масштабе появилась совсем недавно, причем сразу вышло несколько штук от разных производителей. Итак, F-35А уже выпускают три производителя – это Italeri, Hasegawa и Academy. И еще у двух производителей до сих пор висит в анонсах, у Kitty Hawk и Cyber Hobby.
 
F-35A-01.jpg F-35A-02.jpg F-35A-03.jpg F-35A-04.jpg F-35A-05.jpg F-35A-06.jpg  
 
Модель Italeri вышла в 2013 году, а в 2014 вышел перепак от японского бренда Tamiya. В наборе два литника с деталями и один прозрачный литник. В декали три американских варианта, но даются еще ОЗ таких стран, как Италия, Великобритания, Бельгия и Нидерланды, что само по себе уже интересно. Правда, технички, на мой взгляд, маловато. Фюзеляж дан двумя половинами, дается отсек вооружений. Правда, с самим вооружением как-то туговато, т.к. в наборе даются только две бомбы GBU-31(V)3 и две ракеты средней дальности AIM-120C AMRAAM для размещения во внутренних отсеках, а вот внешние пилоны отсутствуют вообще. Зато зачем-то дан двигатель. Это более чем странно, ибо его все равно не будет видно. Накладки на фюзеляже даны рельефом. 
 
F-35A-07.jpg F-35A-08.jpg F-35A-09.jpg F-35A-10.jpg F-35A-11.jpg F-35A-12.jpg 
 
Модель Hasegawa вышла чуть позже, в 2014 году. В этом же году модель перепаковали с декалью на прототип, а в 2015 году вышла модель с японскими опознавательными знаками. Подозреваю, что японский производитель по традиции просто добавляет разные декали к одному и тому же пластику. Фюзеляж, как и в случае с Italeri, дан двумя половинами. При этом японцы не стали заморачиваться с отсеком вооружения вообще и дали его в закрытом положении. К слову, какое-либо вооружение отсутствует полностью. А чтоб не было все так грустно и печально, в качестве утешительной конфетки дали воздуховод и пилота. Кроме того, в наборе дано два фонаря, белый прозрачный и с коричневым оттенком. С накладками на фюзеляже японцы поступили еще проще – дали их декалью. Как сказал один из знакомых моделистов, учитывая толщину декалей Hasegawa, это будет в самый раз. К сожалению, по этой причине на техничку просто не осталось свободного места. 
 
F-35A-13.jpg F-35A-14.jpg 
 
Модель Academy вышла в 2013 году, ее мы обозреем более детально. Что касается китайцев из Kitty Hawk и Cyber Hobby, то кроме картинок боксарта и из каталогов пока что ничего не известно. Предполагается, что Kitty Hawk просто даунскейлит свою модель из 1/48 масштаба, но фото литников самой модели пока что не встречалась даже на просторах Интернета, потому трудно судить, насколько это предположение соответствует действительности. 
 
F-35A-15.jpg F-35A-16.jpg F-35A-17.jpg F-35A-18.jpg 
 
В 1/48 масштабе еще в в начале века, где-то в 2002-2003 гг., выпустила китайская компания Panda Models. Чуть позже, в 2004 году, на ее основе свою модель выпустил Revell. Судя по боксарту и фото готовой модели, вышло что-то отдаленно напоминающее F-35, потому эти модели лучше просто забыть и не вспоминать. И только появившаяся в 2012 году модель от Kitty Hawk еще как-то можно воспринимать серьезно. 
 
Приступим к обозрению модели F-35 от южно-корейского производителя Academy. 
 
Коробка
 
F-35A-19.jpg F-35A-20.jpg 
 
Коробка имеет следующие размеры 340х220х55. Верх и низ из плотного картона. Картон традиционный для производителя. Но пересылку из Кореи пережил едва-едва. 
Боксарт. На коробке изображен один из экспериментальных бортов во время полета.
На коробке также размещены логотип компании, название летательного аппарата на английском языке USAF F-35A Lightning II. Также указан масштаб модели 1/72. А в правом верхнем углу еще стоит значок MCP (Multi Color Parts), т.е. в коробке упакованы литники разного цвета. На торцах дублируется информация с верха, причем с одной стороны информация размещена вертикально, а на другой - горизонтально. Тут же дается номер модели по каталогу – 12507. На одной боковине даются 3D-тизеры модели, на другой – таблица используемых при окраске цветов и служебная информация на нескольких языках. Таблица цветов дана в палитрах Humbrol, GSI Creos, Lifecolor, Testors/Model Master, Revell и Vallejo.
В коробке в трех пакетах упакованы по несколько штук шесть литников разного цвета, прозрачный литник в отдельном пакете, инструкция, дополнительный вкладыш и декаль. 
 
Инструкция и вкладыш
 
F-35A-21.jpg F-35A-22.jpg F-35A-23.jpg F-35A-24.jpg F-35A-25.jpg F-35A-26.jpg F-35A-27.jpg F-35A-28.jpg 
 
Инструкция представляет собой ч/б гармошку формата А4 в восемь страниц. Я понимаю, традиция, но в нынешнее время такой вариант инструкции выглядит анахронизмом. На первой странице дается картинка с боксарта, повторяется таблица используемых при покраске цветов, напечатанная на боковике коробки, а также расшифровка символов и служебная информация. Со второй по седьмую страницы – инструкция по сборке модели. На восьмой странице дается схема литников. 
 
F-35A-29.jpg F-35A-30.jpg 
 
Черно-белый вкладыш – лист формата А4. На нем дается информация о покраске модели и схема нанесения декали. Также дается информация по окраске и обдекаливании вооружения. Вся информация в инструкции и вкладыше дается на английском и корейском языках. 
 
Декаль
 
F-35A-31.jpg F-35A-32.jpg F-35A-33.jpg 
 
В наборе даются три варианта:
1) AF-06 07-0744, 461 испытательная эскадрилья, 412 крыло, авиабаза Эдвардс, 2012;
2) AF-14 09-5001, 58 испытательная эскадрилья, 33 крыло, авиабаза Эглин, 2012;
3) AF-21 10-5002, 422 испытательная эскадрилья, 53 крыло, авиабаза Неллис, 2012.
Печать четкая, без смещений. Имеется приличная техничка, в том числе и на вооружение. Кстати, в декали даются также наборы цифр, чтобы можно было сформировать любой серийный номер. 
 
Модель
Как указано на коробке, пластик литников разного цвета: фюзеляж, кили, стабилизаторы, створки отсека вооружений и ниш шасси – темно-серого цвета, отсек вооружения, ниши шасси и стойки – белые, сопла и кабина пилота – черные, подвесное вооружение – светло-серые. 
Крой тонкий, аккуратный. Накладки даны рельефом. Чтоб там не говорили, а корейцам удалось добиться более-менее оптимального варианта, и рельеф не выглядит гипертрофированным. Хотя, конечно, сколько людей – столько мнений. 
 
F-35A-34.jpg F-35A-35.jpg F-35A-36.jpg F-35A-37.jpg F-35A-38.jpg 
 
F-35A-39.jpg F-35A-40.jpg F-35A-41.jpg F-35A-42.jpg F-35A-43.jpg
 
Темно-серый литник А – верхняя половина фюзеляжа, стабилизаторы, створки отсека вооружений в закрытом положении, створки передней ниши шасси в закрытом и открытом положениях. Темно-серый литник В – нижняя часть фюзеляжа, кили, створки отсека вооружений в открытом положении, створки основных ниш шасси. Отдельной деталью даются кусок фюзеляжа на входе в ВЗ. 
Должен отметить, что в отличие от модели Italeri, которая также дают открытый отсек вооружения, отсек в модели Academy дается отдельно. В принципе, опыт показывает, что чем больше деталей, тем сложнее их подогнать одну к другой. Так что в этом плане нужно быть готовым к тщательной подгонке. Но будем надеяться на качество литья от корейцев. 
 
F-35A-44.jpg F-35A-45.jpg F-35A-46.jpg 
 
Белый литник С – отсек вооружения, ниши шасси, детали воздуховода от ВЗ, пилот, диски колес, разная мелочевка. В нишах шасси и в отсеке вооружения имеется имитация силового набора и содержимого. Но не имею достаточной информации, чтобы проверить, насколько оно соответствует действительности. Воздуховод куций, упирается в стенку ниши отсека вооружений. Не знаю, будет ли после сборки видна эта глухая стенка. Как мне кажется, вариант у Hasegawa с длинными воздуховодами будет выглядеть более естественно. 
 
F-35A-47.jpg F-35A-48.jpg F-35A-49.jpg F-35A-50.jpg 
 
Черный литник D – интерьер кабины, кресло, колеса, приборная доска, фрагмент воздуховода до сопла и сопло. 
 
F-35A-51.jpg F-35A-52.jpg F-35A-53.jpg F-35A-54.jpg F-35A-55.jpg 
 
Два серых литника Е – подвесное вооружение, и пилоны. В качестве вооружения предлагаются две ракеты ближнего радиуса AIM-9X Sidewinder, две ракеты средней дальности AIM-120С AMRAAM, две бомбы GBU-31(V)3 и две бомбы GBU-38. Ракеты AIM-120С предлагается повесить на внутренней поверхности створок отсека вооружений, все остальное вооружение – на внешних пилонах. Конечно, было бы интереснее какое-то бомбовое вооружение поместить и в отсек, но для этого не предусмотрены пилоны. 
 
F-35A-56.jpg 
 
Огорчает также и тот факт, что из широкой палитры вооружения для прототипа все производители ограничились наиболее банальными, отсутствуют новейшие виды вооружения, а также перспективные. Вся надежда на дополнительные наборы и производителей афтемаркета. Хотя, конечно, это еще и лишние траты. 
 
F-35A-57.jpg
 
Литник F – прозрачный. Я так понимаю, производитель пошел по пути наименьшего сопротивления и предлагает моделисту самому решать, какого оттенка лаком покрывать фонарь. 
 
С чертежами сверять не стал. Да и где найти чертежи на новейший истребитель? На себя по фото, вроде, похож, так чего желать больше?
 
Выводы
Не смотря на то, что вот уже два-три года как модели F-35 разных производителей уже в продаже, в отечественных магазинах они до сих пор очень редкие гости. Возможно, это связано с тем, что дистрибьюторы не желают возить их в наши края. Но вот задался целью приобрести модель, а купить реально негде. Модель F-35B Fujimi приобреталась через Интернет в Японии, а F-35A Academy – через ebay из Южной Кореи. Причем последний получил через Россию, ибо корейцы доставлять напрямую в Украину по каким-то причинам не горят желанием. Итальянцы, казалось бы, куда ближе, но и их модель в магазинах что-то не встречается. 
Если сравнивать три модели модификации А от разных производителей, то на мой взгляд, модель от Academy выглядит немного выигрышнее, чем от Italeri или Hasegawa. Правда, во всех моделях есть что-то, что хотелось бы собрать в один комплект. К примеру, от Italeri я б забрал декаль с ОЗ европейских стран, а от Hasegawa – тонированный фонарь, воздуховод и сопло. Мелочевка у всех производителей проработана неплохо, так что здесь ни у кого особых преимуществ не наблюдается. Но в любом случае, каждый сам себе выбирает, что ему нравится больше.
Link to comment
Share on other sites

Ну просто ударник соци... модельного труда! )

Спасибо! 

 

Я тот самый человек, который с подачи другого человека решил, что дек будет достаточно.

Скоро надеюсь проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • Tali featured this topic
  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Це пиздець! А скажіть мені будьласка, на хуя за вуха тягти політоту в гілку про будівництво? Розумію, що відповідь я буду читати вже з лазні. Але, вибачте, заєбало.
    • Я сказав те, що написано мною чорним по білому. Решту додумали Ви. Так, для мене дивно, людина живе в одній країні, а спілкується на мові іншої країни? "Адіннарод"? Східна Європа, Прибалтика на початку 90-х усвідомлено викинули з уживання "язик". А у нас, навіть після початку війни шукають причини не робити цього. В першу чергу я маю на увазі самосвідомість кожної людини. Все починається з кожного, з одного громадянина. 
    • А за що їм таки знижки??? 😁
    • Как-то даже комментировать нет желания 🙄
    • 1. Мой ответ персонажу, который принципиально как на ФБ (там вроде из группы его убрали), так и тут пишет на английском всякую херню, кроме комментов по сути. Он себя как-то выше всех поставил? 2. Вы дипломированный практикующий преподаватель украинского языка? В моём случае вы лично мне лично провели экзамен по украинскому языку, если судите о моих знаниях? 3. Язык врага на сайте? Тут официальный государственный ресурс?  4. Ок. Мова так мова 😊 я всегда выступал за тотальный экзамен для всего населения 16+, не сдавшие лишаются права на работу, права на мед. обслуживание, права на пенсию, права на субсидии и т.д., газ несдавшим по цене Амстердам+, электрика также. Только вопрос: за основу берём полтавско-сумской диалект, скрипниківку, львівську ґвару, закарпатську ґовірку? 5. Шановный, а что вы будете делать с крымскими татарами? едынамоваедынавира? 6. Там, в сопредельном государстве уже разгоняется тема о чурках (жиды были чуть-чуть раньше 😁) - такая себе братская риторика 😁 7. Если я правильно понимаю, то патриотизм для вас лично это найдовша вышиванка, мова и, предполагаю, вира?
×
×
  • Create New...